"не в деньгах счастье",а в их количестве - но до определенного пределa

an242

Psychologist and Nobel Laureate Daniel Kahneman says millions of dollars won't buy you happiness, but a job that pays $60,000 a year might help. Below 60,000 dollars a year, people are unhappy, and they get progressively unhappier the poorer they get. Above that, we get an absolutely flat line. I mean I’ve rarely seen lines so flat. This is based on a survey of 600,000 Americans.
Clearly… money does not buy you experiential happiness, but lack of money certainly buys you misery, he said. But the real trick, Kahneman said, is to spend time with people you like.

короткий перевод для не владеющих мунспиком: по результатам опроса 600 тыс американцев было установлено что график в координатах "счастье - доход" приходит в насыщение в районе 60 килобаксов в год. Дальнейшее увеличение дохода счастья не прибавляет.
60 килобаксов соответствует попаданию в 20% самых обеспеченых американцев.
согласно росстату, чтобы попасть в 20% самых высокооплачиваемых россиян нужно зарабатывать всего 20 тыр. Внимание, вопрос! <вопрос пока не придумал> Отвечает Владимир Друзь!

Logon

<вопрос пока не придумал>
Какова разница стоимости кепочек в России и Америке?

an242

ну если кепочка с названием какой-нить бейсбольной команды, то в штатах значительно дороже :)

blackout

Мунспик этож японский.

an242

вот, а еще я тут подумал и решил что вполне возможно что и в России выше 20 тыр увеличение счастья чисто из-за денег не происходит. 20 тыр - это примерно граница чтобы не ходить голодным и одних и тех же спортивных штанах весь год, что вполне обьективно может причинять несчастье (утрированно, надеюсь понимаете о чем я); а за пределами 20 тыр вроде и появляются новые возможности типа тачки, ипотеки и прочего, но они тут же компенсируются и новыми проблемами и общего увеличения счастья не происходит. Как-то так. Владимир Друзь, опровергните :)

an242

Мунспик этож японский.
да для тех кто английского совсем не знает, любой иностранный язык это мунспик :) Простите если кого обидел

blackout

60 килобаксов соответствует попаданию в 20% самых обеспеченых американцев.
Мне кажется, что попадание в 20% гораздо менее значимый фактор, чем 60кб. Так что в РФ цифра должна быть ближе к 60кб/год, чем к 20кр/месяц.

an242

Мне кажется, что попадание в 20% гораздо менее значимый фактор, чем 60кб. Так что в РФ цифра должна быть ближе к 60кб/год, чем к 20кр/месяц.
ну как бы попадание в топ-20 более значимо в смысле человеческой психологии, а "неправильная" цифра доходов получается только из-за того что в России очень много бедных. Я думаю если их исключить из статистики, получится какая-нибудь более приближенная к жизни цифра

an242

кстати, еще любопытная статистика: если вы зарабатываете больше $50к в год (с учетом невысоких российских налогов я бы сказал что это около 100 тыр в месяц то вы входите в 1% самых высокооплачиваемых людей в мире.

Logon

то вы входите в 1% самых высокооплачиваемых людей в мире.
как-то неправдоподобно, можно сцылочку

Julia080682

До боли похоже на правду. :)
Несколько лет назад считала, сколько денег требуется одному человеку, чтобы нормально жить в Москве - необходимый комфортный минимум, чтобы жить, не выживать - насчитала 5 000 в месяц. :) Но к этому я пришла самостоятельно, просто личное мнение.
Читала любимого философа - не раз встретила на страницах его работ, что, грубо говоря, без заработка 5 000 в месяц вообще думать нельзя о чём-то другом, нежели о том, как вырасти до этого.
Вот теперь научные эксперименты подтверждают. :)

Logon

необходимый комфортный минимум, чтобы жить, не выживать - насчитала 5 000 в месяц.
Почему-то видится ошибка - или в комфорте, или в выживании, или в цифре.
Или 5 тысяч-это при наличии халявной общаги без коммунальных платежей и льготного студенческого проездного?
Зы. как прожить в Москве на 165 рублей в день - даже и не представляю

Logon

Читала любимого философа - не раз встретила на страницах его работ, что, грубо говоря, без заработка 5 000 в месяц вообще думать нельзя о чём-то другом, нежели о том, как вырасти до этого.
Это современный философ? а то мало ли, про какие он времена пишет

Julia080682

В другой валюте. :) Да, очень современный. Читаю его книги, публикации, посещаю семинары и бизнес-тренинги: я восторжена! Не могу отказать себе в этом, особенно видя, какое влияние он оказал на успехи и жизни множества людей.

Logon

В другой валюте.
что за валюта? разница между долларом-евро около 1,4 раза...
Да, очень современный.

кто это, если не секрет?

olga58

Schwarzenegger: "Money doesn't make you happy. I now have $50 million, but I was just as happy when I had $48 million."
http://www.guardian.co.uk/film/2003/aug/08/usa.politicsandth...

iri3955

Несколько лет назад считала, сколько денег требуется одному человеку, чтобы нормально жить в Москве - необходимый комфортный минимум, чтобы жить, не выживать - насчитала 5 000 в месяц
А можно узнать, откуда вылезла такая цифра?
Поймите меня правильно, я теперь думать не могу о чём-то другом, нежели о том, как вырасти до этого.

karim

шесят тысяч на одно рыло или на семью из пяти человек?

bitle

Итак, года два-три назад на форуме везде обасывалась цифра в 2000 баксов)
Нынче 5к ) видимо, форумчане планку в 2к в основном уже взяли) Ждем 2013-го Моя ставка - 10к!

Logon

Моя ставка - 10к!
а бутылка пива сколько стоить будет? а то как-бы не получилось, как в анекдоте, когда чел-миллионер заморозился, через 50 лет просыпается, узнает, что он стал миллиардером, на радостях заказывает бутылку, а там счет - 100 мульонов

bitle

Так я и подкалываю что как бы все относительно

mtk79

Отвечает Владимир Друзь!
Вы вывели новую породу друзей?

fabio

владимир владимирович ® друзь

an242

шесят тысяч на одно рыло или на семью из пяти человек?
household

kastodr33

а за пределами 20 тыр вроде и появляются новые возможности типа тачки, ипотеки и прочего,
Ну только если вроде. По моему за пределом 20 тыр, появляется возможность сниматькомнату в хате на задворках москвы и есть доширак.
Я думаю что сумма для счастья в рф примерно такая же. Получая 5КБ уже можно задуматься об ипотеке, даче какой нить или доме, машину купить.

an242

По моему за пределом 20 тыр, появляется возможность сниматькомнату в хате на задворках москвы
речь шла о россии а не о москве. В москве проживает менее 10% населения россии
в провинции 20 тыр считается хорошей или очень хорошей зарплатой
а зубила считается отличной тачкой ;)
Кому и горький хрен малина, кому и бланманже — полынь (c)

kastodr33

речь шла о россии а не о москве.
В россии если ты не получил материальных благ от родителей ситуация немногим лучше. Единственное оличие что хватит не на комнату на окраине а на квартиру. О машине и квартире по прежнему даже задумываться не вариант, и даже на мобильник надо год копить.

an242

не, ты перегибаешь палку. То что ты говоришь больше на какой-нить большой город типа Челябинска похоже, в мелких городах как я сказал и зубила машина, и нокиа 3110 - мабила :)
А пацан с зарплатой в 20 тонн - суперзавидный жених. Sad but true

kastodr33

городах как я сказал и зубила машина, и нокиа 3110 - мабила
А пацан с зарплатой в 20 тонн - суперзавидный жених. Sad but true
Это все правда. Только нормальной эта жизнь не становится, от того что все в еще большем говне. И если такому чуваку повысить з/п до 150 щастье его возрастет многократно.

an242

И если такому чуваку повысить з/п до 150 щастье его возрастет многократно.
ну если тока его еще при этом перевезти в менее депрессивное место, а иначе его или шлёпнут, или постоянно подговнять будут (типа машину поцарапать или под дверь насрать - святое дело так что щасстья большого и светлого все равно не будет. От коллектива сильно отрываться нельзя :cool:

kastodr33

ну если тока его еще при этом перевезти в менее депрессивное место,
сам переедет чо.
Да и то ты не прав. Даже в самых распоследних жопах есть люди которые держат торговлю какую нить и имеют в итоге сопоставимые бабки. Как-то живут.

an242

Как-то живут.
сматывают в другое место как только доход начинает превышать ~3x кратный "нормальный" доход в этом месте. Иначе начинаются неприятности о которых я говорил. И гавно под дверью - это только цветочки.
Тяжело "богатым" людям в бедных областях короче. Это еще одна причина "понаезжания" в Москву и областные центры.

kastodr33

сматывают в другое место
Учись думать. В другом месте у них этого дохода не будет.

an242

В другом месте у них этого дохода не будет.
а источник дохода не обязательно с собой брать. Ларек можно в жопе оставить, а вот самим переехать.
Я те говорю что есть, если родители сами и не сматывают а строят себе домик с трехметровым кирпичным забором, то детишек всё равно куда-нить сплавляют, потому как чмырят их, бедных, гопари страшно. Недобрый у нас народ, ты что, не в курсе чтоли? Али в наукограде вырос?

kastodr33

Я те говорю что есть, если родители сами и не сматывают а строят себе домик с трехметровым кирпичным забором, то детишек всё равно куда-нить сплавляют, потому как чмырят их, бедных, гопари страшно. Недобрый у нас народ, ты что, не в курсе чтоли? Али в наукограде вырос?
Ты сильно преувеличиваешь. Конечно есть неудачные для обеспеченых примеры, но тем не менее.

an242

как-то неправдоподобно, можно сцылочку
вот тебе интересный сайтик, поиграйся:
http://globalrichlist.com/
они данные World Bank Development Research Group используют. Средняя зарплата в мире кстати около $5000 в год.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: