[экономистам] посчитать стоимость

olga222

Есть изделие, себестоимость которого надо посчитать. Материалы, оплата рабочим - это понятно, посчитал. Но не пойму как расчитать такую вещь - есть стоимость изготовления формы/макета/как угодно, которая идёт одна на весь тираж. Но тираж может быть 800 штук, а может и 10000. Т.е. затрата эта единоразовая. Как это расчитать правильно?
Плюс есть также формы/макеты/и т.д., которые надо менять после изготовления 1000 изделий, а тираж, допустим, 200.

Angalak

Это стоит отнести к fixed cost.
А как ты что-то можешь посчитать, даже если не представляешь сколько ты этого планируешь реализовывать?
в любом случае, тупо дели стоимость макета на объем реализации - узнаешь каким бременем он ляжет на единицу продукции.

olga222

Я считаю себестоимость одной штуки, чтобы цену изделия сформировать... Совсем запутался

olga222

Т.е. понятно, что то, что делается один раз на все тиражи, делится просто на кол-во штук в тираже. А если это то, что используется на 1000 штук? Как можно это подсчитать?

Angalak

> А если это то, что используется на 1000 штук?
А в цене заложены изжержки на 200?
радоваться.

olga222

А можно ведь какой-то коэффициент вывести? Так, чтобы автоматически высчитывалось нужное количество таких форм на тираж. Допустим, если тираж 200, то такая форма/макет одна нужна, а если тираж 5000, то 5 штук. Исходя из расхода одной такой формы на 1000 единиц изделий.

Angalak

тираж/нацело на 1000) +1)*стоимость формы/тираж
вот тебе стоимость этой штуки в себестоимости.

lerabva

Формы свои и ваще оборуодование как depreciation считай.

lordkay

>>Формы свои и ваще оборуодование как depreciation считай.
это типа понты кинула, написав нерусское слово?
видно же человек вообще не разбирается, и от твой фразы для него толку ноль

Angalak

Ну понты понтами, но я говорю как вариант - основное средство и вперед "амортизировать" его.
)

olga222

Спасибо. Только +1 не надо было (при ровных тиражах кратных 1000 лишняя форма закладывается). Я в экселе формулу прописал, работает. Ещё раз спасибо огромное

Angalak

эээ, ну зависит как работает деление нацело. я просто не помню уже.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: