Вопрос к аспирантам о медицинском страховании

vistrell

Дорогие коллеги,
расскажите о своем опыте получение мед.страховки. С нас в поликлинике возле "Кафемакса" потребовали полис с места работы/жительства, которого нет, потому что после поступления в очную аспирантуру мы уволились с работы. Но оказывается, существует правовой акт об обязательном медицинском страховании , согласно которому обеспечение страховыми медицинскими полисами ОМС иногородних граждан,обучающихся в очной аспирантуре,должно осуществляться как иногородних студентов дневных отделений образовательных учереждений по месту расположения этих учереждений." Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", Письмо от 5 октября 2000г. 4647/30-3и
Что нам предпринять?

stm6662307

можно получить полис на безработного по месту жительства

lebuhoff

студентам тоже не хотят давать полис по месту нахождения вуза. так что проще дома получить, привезя справку, что в аспирантуре учишься.

babah80

просто получаешь полис по месту постоянной прописки в качестве временно неработающего, если потом надо в поликлинику, то регистрируешь его в 202 поликлинике, например, и все, можешь туда ходить к врачам на прием

avtosun

Как делал я. Дма, по месту пост. регистрации получаю полис ОМС как учащийся (нужна справка из отдела аспирантуры далее с этим полисом в 202 поликлинику, они его регистрируют и ты можешь пользоваться услугами врачей в 202 по этому полису.

agroprom

у меня тоже был полис с постоянного места жительства
когда я пошла регистрировать его в пол-ку, от меня потребовали написать письмо в горздрав с просьбой разрешить мне прикрепиться к 202-й
через несколько недель пришло высочайшее дозволение, и мне завели карту
НО
если у тебя есть время, и ты умеешь скандалить, то лучше добейся выдачи московского полиса, просто так тебе его никто не даст, и студентам не дают
некоторые анализы для владельцев иногородних полисов платные
а если ты, не дай Бог, заболеешь, то и в московских больницах для владельцев московских полисов больше возможностей лечиться бесплатно

lebuhoff

самый главный плюс московского полиса - ходить в любую другую кроме 202 поликлиники. а в больницах вроде и по домашнему лечили также, как и всех.

vistrell

Спасибо всем тем, кто откликнулся! Теперь я знаю, как действовать дальше.

agroprom

если что-то серьезное, например, операцию сделать необходимо, то для москвичей лапароскопия (правильно написала?) бесплатна, а с нас кучу денег потребуют
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: