Книга С.Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"

onanis

пишет очень интересные вещи насчет общества, в том числе и современного
после прочтения еще более утвердился в решении, что дома у меня телевизора не будет
жутко интересно

stm7868893

ссылку кидай

vitamin8808

угу. или дай почитать

admitr

В мошкове была.

Eugeny2960

Скучно, и так понятно, что нам лапшу часто на уши вешают.

vgflom

дома у меня телевизора не будет

Мне кажется наоборот. Если ты это все знаешь, тогда на тебя не подействует. А смотреть телевизор будет интереснее, можно угадывать какие именно приемы используют в каждом отдельно взятом случае.
И потом, манипуляция сознанием совсем не ограничивается транслированием нужных телепрограмм.

SO-RO-KA-

> Если ты это все знаешь, тогда на тебя не подействует.
Пусть профессионалы поправят, но мне кажется, что одно знание не приведёт к безопасности, если не принять других мер предосторожности.
Ведь если телевизор включен, а твоё сознание отвлеклось от передачи (не обязательно даже благодаря гипнотическим приёмам то воздействие пойдёт на подсознание напрямую.

SO-RO-KA-

> К тому же, по телевизору всё говорят иногда таким сложным языком, что подсознанию сложно всё это разобрать.
А видеоряд?

SO-RO-KA-

Пожалуйста, не надо приписывать мне свои мысли.
Спасибо.

SO-RO-KA-

Ну рассказывают про своего, показывают что-то позитивное.
Рассказывают про чужих, показывают ужасы.
Ещё помню, когда был "да-да-нет-да", по ящику говорят: "сегодня, согласно закону, тра-ля-ля, запрет на агитацию, тра-ля-ля", показывают столб, на нём объявление, "да-да-нет-да" крупными буквами

SO-RO-KA-

Не знаю.
Может, не все так часто выходят на улицу и видят столбы.
На многих столбах это было заклеено оппозиционными листовками, на ТВ такого не было.
И когда видишь столб, скорее всего сознание заметит агитацию, а тут по ящику ему говорят, что агитации нет, так как запрещено

kliM

www.situation.ru - там есть

glebchik

Не всегда. К тому же, по телевизору всё говорят иногда таким сложным языком, что подсознанию сложно всё это разобрать. Те материалы, с которыми я знакомился, предлагают перегружать сознание сложными лингвистическими конструкциями, а подсознанию давать простые команды.
Буду рад, если знающие люди поправят.

dushistik

если все время тебе повторять одно и тоже, например порошок ариэль, то глубоко в подсознание это понятие отложится.
и когда ты пойдешь покупать порошок, то марка ариэль будет тебе знакома и не важно, как ты приобрел это знание.
а люди привыкли доверять знакомым вещам...

Dr_Jones

Ну вы еще скажите , что нас всех зомбировали 25 кадром.

vitamin8808

аппетитная вещь, сижу читаю.
А есть она в локальном зеркале библиотеки Мошкова.

glebchik

Видеоряд как средство внушения? Может быть. Но сомневаюсь. Не понимаю, как можно с помощью видеоряда внушать. Страх, аггрессию - возможно. Но общий случай - не понимаю.

Dr_Jones

а я вам их и не приписываю .
Пожалуйста

glebchik

Хм. Да, получается, что возможно. Но непонятно, почему вот это "да-да-нет-да" по телевизору будет действовать сильнее, чем то же "да-да-нет-да", которое, думаю (сам уже не помню) на каждом столбе было.

vitamin8808

блин, книжка очень толстая, с экрана хреново читать.
Может кто отдолжит/продаст ?
Или где её купить можно ?

Valeryi2206

А теперь докажи себе (и нам что эта книга сама по себе не является очередной манипуляцией.

kliM

у меня дома есть, могу в след. выходные привести... а купить можно, наверное, в каком-нибудь библиоглобусе

kliM

является, но это познавательная манипуляция, т.к. там же описываются приемы, которые в ней же и применяются
Например, там часто повторяются одни и те же примеры

de_bagger

На Фоменку только не надо наездов устраивать. Нормальный мужик.

marina1958

Когда еЛьцина выбирали в 96-м зомбировали. По РТР. И вроде на том же канале потом и сообщили про это.

vitamin8808

странная вещь -- а почему у него в конце книжки нет никаких ссылок на литературу ?
вроде на серьёзные темы рассуждает, на литературу ссылается, а ссылок привести не
удосужился.
ЗЫ Мне тут сказали, что Кара-мурза у социологов это как Фоменко у историков --
не по их науке специалист (химик и никем почти не признанный.
Весть прикол в том, что Лобачевскому ещё хуже было -- реальные вещи толкал по математике,
а математики не поняли.

vitamin8808

причём здесь наезды ? Я просто констатирую факт, что 99,9% историков
не признают теорию Фоменко. или не так ?

kliM

CV:
Каpа-Муpза Сеpгей Геоpгиевич
pодился 23.01.1939;
окончил химфак МГУ в 1961 году;
аспиpант и сотpудник Института химии природных соединений (АН СССР потом Института оpганической химии (ИОХ АН СССР)-1961-1968 гг.;
кандидат химических наук - 1966 год;
командировака и pабота на Кубе - 1966-68, 1970-72 гг.;
сотpудник, pуководитель отдела, заместитель диpектоpа Институтата истоpии естествознания и техники (ИИЕТ АН СССР) - 1968-1990 гг.;
защита доктоpской диссеpтации (истоpия и методология науки и техники) - 1983 год;
пpофессоp - с 1988 года;
В тот период опубликовал более 50 статей по химии, статьи по истории и методологии науки, науковедению, книги "Проблемы организации науки" (1981 "Основы науковедения" (1985, в соавторстве "Технология научных исследований" (1989) и др.
Входил в группы экспертов ЦК КПСС, готовивших материалы по организации науки, межнациональным отношениям и др. - 1986-1991 гг.;
регулярно выезжал с лекциями в университеты Испании -
1988-1996 гг.;
работал приглашенным профессором университета Сарагоссы (Испания) - 1989-1990 гг.;
главный научный сотpудник, зав. сектоpом в Аналитическом центpе по научной и пpомышленной политике (АН СССР, потом РАН, потом Миннауки России) - 1990-2000 гг.
Занимается пpоблемами системного анализа, в частности pазpабатывает темы "Наука и кpизис индустриальной цивилизации", "Россия - традиционное общество - Советский проект".
С 1989 года известен своими статьями в газетах "Пpавда", "Советская Россия", "Завтра" и дpугих. Наиболее известны книги "Вырвать электроды из нашего мозга" (1994 "Интеллигенция на пепелище России" (1995, 1997 "Евроцентризм - скрытая идеология перестройки" (1996 "Опять вопросы вождям" (1998 История государства и права России" (1999, 2000, 2001, в соавторстве "Манипуляция сознанием" (2000).

vitamin8808

>> защита доктоpской диссеpтации (истоpия и методология науки и техники) - 1983 год;
вот тема диссертации у меня вызывает некоторые ухмылки.
На мехмате на историю математики только самые немощные идут.

kliM

иногда у людей просто интересы меняются. В принципе от этого никто не застрахован

Dr_Jones

Кара-мурза - фамилия КОНТРЫ

avtosun

На мехмате на историю математики только самые немощные идут.

на химфаке так же.

igor_56

дома у меня телевизора не будет

тогда от газет, интернета, литературы ( художественной в том числе общения и местного форума тоже можешь отказаться
Во всех областях передачи информации - манипуляция сознанием занимает ключевую позицию.

ulalu

Мир погряз в информации. Она кругом. Причём её намного больше, чем нужно нормальному человеку для жизни. Информация льётся в вас с экрана телевизора, из динамической головки радиоприёмника, впитывается из газет и журналов, просачивается через интернет.
Не осталось ничего и никого, свободного от неё. Она прёт с рекламных щитов вдоль дороги. С объявлений на столбах. Со стен вагона метро.
Когда же воспалённый мозг человека уже отказывается её переваривать - находится доброжелатель, который с душевной улыбкой говорит нам с экрана: "Информация правит миром." После нескольких нехитрых преобразований и словесных выкрутасов фраза эта превращается в "Кто владеет информацией - тот правит миром." И бедный гражданин, естественно желающий править миром, продолжает напряжённо впитывать её.
Однако нашёлся Освободитель. Он пришёл тёмной ночью. И звали его Чёрный Мурз. Он под видом очередной порции информации проталкивал в массы сведения о том, что потоки информации вредны. О том, что с их помощью людьми банально управляют. Многие не верили ему. Но были и те, кто пошёл с Мурзом. Они и составили основной костяк сил сопротивления...
Продолжение следует...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: