Что такое столыпинские галстуки

loskart

Кто знает происхождение выражения "столыпинские галстуки"?

krot-312

виселицы

loskart

Я не про значение спрашиваю, а про происхождение этого выражения. Неужели нет ни одного эрудита?

atsel

"Столыпинский галстук" - это петля на виселице.
Указом Столыпина были введены военные трибуналы, которые получили право приговаривать к смертной казни в упрощенном порядке, а исполнялась казнь через повешение. Вот отсюда и выражение.

loskart

А кто первым употребил это выражение и в связи с чем? Если ответите правильно искренне меня порадуете. Как никак это тема моей диссертации

krot-312

ты проверяешь уровень образованности форумчан?
я думаю, что революционеры. Уж не знаю какой партии. Они же потом Столыпина и грохнули в киевском (?) театре.

atsel

К сожалению, это не тема моей диссертации, чтобы я знал такие подробности.

strelok69

пипец
пишет дисер и ещё в форуме консультируется

loskart

А.В. Тыркова-Вильямс "На пути к свободе": "По поводу военно-полевых судов Фёдор Измайлович Родичев произнёс одну из своих лучших речей. Он был убеждённый противник смертной казни. Это была его тема, горячая, волующая. Весь пылая, буквально содрогаясь от негодования, рисовал он страшные картины судебных ошибок, торопливых приговоров без достаточных улик, произвола, свирепости судей, которые являлись единственной решающей инстанцией, от которых зависела жизнь или смерть людей, часто не имевших никакого отношения к преступления в котором их обвиняли. Родичев говорил, что власть не должна держаться на страхе, что это доказательство её слабости, а не силы, что кахни роняют моральный авторитет суда и правительства. Столыпин сидел в углу минестерской ложи, недалеко от трибуны. Он внимательно и хмуро слушал. Высокая фигура Родичева, его нервное подвижное лицо реяло над премьером. У Родичева, когда он говорил, была привычка высоко поднимать правую руку, точно сбрасывать с пальцев фразу за фразой. Его укоризненные слова, как горячие угли сыпались на голову премьера. Столыпин сидел прямо, неподвижно. Его бледное, окаймлёное чёрной бородой лицо ещё больше побледнело, когда Родичев, с поднятой вверх рукой, на мгновение замолчал, точно прислушиваясь, и потом вдруг высоким выразительным голосом бросил...
"

loskart

бросил: "В то время, когда русская власть находилась в борьбе с эксцессами революции, видели только одно средство, которое Пуришкевия называет "муравьёвским воротником", и которое его потомки назовут быть может столыпинским галстуком!"

loskart

Ф. Изм. Родичев (1854 - 1933) - крупный землевладелец (более 3000 десятин земливетеран земского движения, один из лидеров партии кадетов, депутат всех четырёх Государственных дум. Самый блестящий оратор Думы, первый тенор кадетской партии, "русский Мирабо", "оратор Божьей Милостью". После рев. 1917 г. министр Временного Правительства по делам Финляндии, умер в 1933г. в эмиграции в Лозанне, в бедности, последние годы существуя на денежную помощь Красного Креста и благодаря поддержке друзей.

loskart

Эта речь вызвала страшый скандал в Думе, Родичева чуть не побили крайне правые. Столыпин прислал ему секундантов со словами: "Не хочу чтобы мои дети считали меня вешателем"...В наказание за оскорбление председателя правительства Родичев был отстранён от участия в думских заседаниях на 15 дней.

loskart

Ну похвалите меня кто-нибудь, зря что ли я старался на благо просвещения народа...форумчан!

12457806

Молодец!

loskart

Спасибо, ты настоящий друг!

loskart

Я - историк.

12457806

Я - историк.
Яндекс подсказал?

loskart

Кто такой Яндекс, я его не знаю и знать не хочу. Умник какой нашёлся!

alfa114

Я - историк.
"И добавил ни к селу ни к городу: "Сегодня на Патриарших произойдет удивительная история!"

zxcvbn14

Ну историк ну знаешь про это выражение. ну я тож историк и тоже знаю хоть диссер у меня и по другой теме. Смысл треда в чем?

qqqqqqqqqq

молодец, мне было б влом сканить
пс по кому пишешь? кто научник?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: