В чем причина метатезиса?

ArmGun

Объясните, мне интересно, в чём причина метатезиса (перестановки слогов)?
[ла][до][нь] - [до][ло][нь], [д][ла][нь]
[д][ве][рь] - [де][ре][во], [д][ре][во]

ooo529

ладонь, кажется, действительно, от длани - такая метатеза бывала довольно часто как результат ассимиляции/диссимиляции (такое же случилось, например, с тарелкой, которая, на самом деле, талерка, всякие там медведь-ведмедь, нерв-невроз, лаборатория-работлатория). но вот дверь с деревом, увы, никак не связана. возникло из нормального старославянского слова "дьвери", которое в качестве братьев и сестер имеет нем. Tor (ворота англ. door, др.-инд. dvaras и др.-исл. dyrr и все такое. зато тесно связано со словом "двор", но это уже другая история :)

Suebaby

а почему одна моя знакомая бабка, живущая в деревне, говорит "севрант" вместо "сервант"?

roman05

Есть еще такая штука, как дислексия Восновном мелкие дети страдают, но потом все норм.
Моя бабушка говорит вместо адвокат, авдокат )

nefirma

Угу, ещё все соседки моей бабушки по подъезду говорят "в колидоре". Вкупе со стандартным фрикативным [г], распространённым на юге Испании и в приграничных районах с Украиной, это повергает меня просто в уныние :( .

nefirma

yf юге России 

Админы, будьте вы неладны :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad:

niki12

стоит ли унывать по таким ничтожным поводам -
нормальное лингвистическое явление - диссимиляция
и фрикативное г тоже пусть будет - пусть расцветают все цветы и все такое, есть норма, есть диалект, и это прекрасно :)

niki12

о, ты ошибаешься, многие страдают этим пожизненно, например, по слухам, президент США, который вот-вот станет бывшим -
только это не дислексия
это метатеза на основе ассимиляции -

roman05

Хммм, интересно. Видимо, я действительно спутал, но, по не знанию.
Посмотрел в википедии
Дислекси́я (греч. δυς- — «сложность с» и греч. λέξις — «слова» или «словарь») — нарушение чтения, связанное с нарушением или недоразвитием некоторых участков коры головного мозга. Чтение замедленное, угадывающее, с фонетическими искажениями; непонимание смысла прочитанного. Встречается довольно редко у девочек (до 10 %) и чаще у мальчиков, хотя многие склонны считать, что девочки, как более старательные, просто тщательнее скрывают свой недостаток. Многие люди, добившиеся известности и признания как современников, так и потомков, страдали дислексией, например: Леонардо да Винчи[источник?], Уинстон Черчилль[источник?], Томас Алва Эдисон[источник?], Джеки Стюарт, Джордж Буш[1] , Оззи Осборн, Пол Окенфолд, Ричард Брэнсон, Альберт Эйнштейн, Гай Ричи, Орландо Блум, Майкл Дудикофф,[2] Сальма Хайек, Кира Найтли, Вупи Голдберг.

Может, они связанные понятия? Или Буш и тем и тем страдает?

niki12

буш страдает дислексией
а метатеза - это явление, в результате которого сервант превращается в севрант, а адвокат в авдоката :)

ArmGun

ассимиляции/диссимиляции
Поясните плиз. Ведь, но не уверен, ассимиляция/дессимиляция (что это?!) - только для заимствованных слов (так мне кажется). Так, что нервы-невры - это понятно. А процесс превращения длани в ладонь мне не понятен.

ArmGun

лаборатория
а лаборатория - уж точно заимствованное слово и никак не связано с работлаторией, так?
А по поводу дверей - тоже есть метатеза: дьвери (старосл) - drzwi (польск)

nefirma

Просто дико непривычно - родился в Алма-Ате, где русские говорят на чистейшем русском :o (упс, тафтология). Вырос на Севере, в Мурм. обл. (а не на Вологодчине где-нить ;) где тоже чистый питерский-великорусский говор, в Москве тоже говорят стандартно - как надо ;) (в общем и целом). А тут приезжаю к бабушке в Черноземье, и такие дела :shocked:

algurov

ага, я тоже считаю, что в Казахстане чистый русский. без аканий и оканий!

niki12

Поясните плиз. Ведь, но не уверен, ассимиляция/дессимиляция (что это?!) - только для заимствованных слов (так мне кажется). Так, что нервы-невры - это понятно. А процесс превращения длани в ладонь мне не понятен.
Ассимиляция - уподобление
диссимиляция - расподобление
нет, это не для заимствованных слов вовсе
это присущие фонетике языка естественные процессы, например, в случае с ладонью звук л, более похожий на звук н, удаляется от него
это метатеза на основе диссимиляции
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: