Украина: про жлобов и людей

guard1

Украина ждёт телеобращения Ющенко к нации.
А вот прогноз его действий:
2.08.2006 10:51 | РИА "Новый Регион"
Неспособность Ющенко и его команды договориться на переговорах объясняется их деревенским происхождением. "Село, оно и в Африке село", - поет Верка Сердючка. Это не совсем верно. Украинское село принципиально отличается не только от африканского, но и от русского. Аналогию можно провести только с Кубанью и Ставропольем, но об этом чуть ниже, пишет обозреватель РИА "Новый Регион" Елена Маргвелашвили.
"Всесоюзная житница" испокон веков славилась плодородными землями. Для того, чтобы снимать с наделов богатый урожай достаточно было труда одной семьи. Поэтому на Украине было развито хуторское хозяйство. В отличие от России, где суровые климатические условия вынуждали к созданию деревенских общин и кооперации.
Это определило характер украинского селянина по пословице "моя хата с краю". Ему не нужно было налаживать отношения с соседями. Скорее наоборот. Сами украинцы считают главной чертой своего национального характера зависть и любят рассказывать такой анекдот. "Бог говорит хохлу: "Я тебе дам все, чего пожелаешь, только у твоего соседа будет в два раза больше". Хохол думал-думал и попросил: "Господи, выколи мне один глаз".
Безусловно, индустриализация и массовый отток населения из деревень в города внесли свои коррективы. На крупных предприятиях себе на уме селянин вынужденно проникался командным и бригадным духом. Приходило понимание того, что твоя зарплата и судьба зависят от судьбы твоего завода. Да и жизнь в больших городских домах принципиально отличается от жизни на селе. Квартира, в отличие от хаты, не может быть с краю. Ты зависишь от соседей так же, как они зависят от тебя. Могут краны забыть закрутить, могут музыку ночью врубить. Хочешь, скандаль, хочешь, договаривайся, но в любом случае отгородиться тыном не удастся.
Теперь о Ставрополье и Кубани. Там живут выходцы с Украины. Даже говорок похож, но характер отличается принципиально. Это люди, объединенные вечной угрозой вторжения с Кавказа. Сила тамошнего казачества в осознании возложенной государством миссии - охранять границы. В этом их принципиальное отличие от казачества украинского, вольных рейнжеров, за деньги воевавших и с Польшей, и с Москвой, и с крымскими татарами.
Вот такой исторический архетип несет в себе большинство "оранжевых" правителей Украины. Не стоит, конечно, обобщать и записывать во второй сорт всех деревенских. Среди них много предприимчивых и талантливых людей. Как можно забыть, что Московский университет основал холмогорский парнишка.
Речь идет об особом типе, который братья Вайнеры определили словом "жлобы". Это люди, которые, переехав в город, продолжают жить по деревенским законам и не желают приспосабливаться, вступать в неизбежные коммуникации, достигать компромиссов. Во Львове таких называют "мисцевыми" и определяют по безвкусной манере одеваться, агрессивности и... запаху (моются они редко). В Киеве совсем недавно стали относиться к использованию в быту украинского языка терпимо. А еще пять-семь лет назад можно было услышать: "Говорит только по хохлятски - жлобиха!"
Президент Ющенко - типичный жлоб. Стоит только вспомнить его дом, изукрашенный предметами "старовины", его любовь к прялкам и глечикам, его стремление скрыться на своей пасеке от принятия любого принципиального решения. А сколько "европейски ориентированных" политиков в его окружении щеголяют на работе в сельских вышиванках.
Но главная беда от жлобов заключается в их неспособности договариваться. Здесь опускаются руки и у союзников, и у соперников. Уроженка Днепропетровска Юлия Тимошенко шла на невиданные уступки, желая занять премьерское кресло. Хочет президент губернаторов - пожалуйста. Министра внутренних дел - извольте назначить. Личный враг Юлии Порошенко метит в спикеры - она, скрипя зубами, публично перед ним извиняется, так и не услышав примирительных слов в ответ.
В лучших традициях украинского казачества, "Наша Украина" ведет за спиной у Юли переговоры с "Регионами", но не для того, чтобы переметнуться, а для того, чтобы кинуть обоих. Когда обидевшиеся донецкие переиграли жлобов, те стали настаивать на своем уже на переговорах с Януковичем. Рвущиеся к экономическим рычагам донецкие резко сбавили обороты риторики и по поводу русского языка, федерализации, НАТО. Они пошли на позорный спектакль "круглого стола" в надежде обменять подпись под универсалом на премьерство Януковича. Но все зря.
Здесь стоит напомнить, что на Донбассе доля сельского населения составляет всего пять процентов. Жители городов, работают ли они в шахтах или "трудятся" в бандах, привыкли подчиняться дисциплине, заключать договоры, держать слово. Им не понять туповатую жлобскую хитрость, когда "сало тильки для себе". Говорят, еще в 2002 году Ахметов и Ющенко пытались договориться. Когда хозяин Донбасса протянул руку, будущий президент испугался: "Этого мало!". "Это слишком много", - возразил Ющенко Ринат.
Нет худа без добра. Жлобская сущность украинского президента позволяет спрогнозировать его поведение сегодня. Кандидатуру премьера в Раду он не внесет, парламент не разгонит, а уедет на дачу в Безрадичи. У Ющенко здорово получается варить сгущенку на меду.
РИА "Новый Регион"

a101

Нет худа без добра. Жлобская сущность украинского президента позволяет спрогнозировать его поведение сегодня. Кандидатуру премьера в Раду он не внесет, парламент не разгонит, а уедет на дачу в Безрадичи. У Ющенко здорово получается варить сгущенку на меду.
До конца дня остался 1-10. Он еще час назад обещал объявить . Все более правдоподобно звучит последняя фраза.

borodin88

сбавили обороты риторики и по поводу русского языка, федерализации, НАТО
Так что, ПР может, но уже не хочет сделать вторым государственным языком русский?

a101

02.08.2006, Киев 22:43:47 Президент Украины Виктор Ющенко не обязан сегодня подписывать указ о роспуске парламента. Такое мнение высказал журналистам его советник Николай Полуденый. По его словам, сегодня глава государства должен определиться, подавать или нет кандидатуру премьера от коалиции на утверждение в парламент.
Н.Полуденый уверен, что после решения президента о досрочном прекращении полномочий Верховной рады парламент не имеет право принимать законы. "Если Верховная рада будет принимать законы, то президент их не подпишет", - сказал он.
Советник сообщил, что В.Ющенко продолжает консультации с советниками и сотрудниками секретариата. Он приглашает к себе наиболее влиятельных политиков. "Консультации с лидерами парламентских фракций прошли, идет работа, когда и как президенту принять соответствующее решение", - сказал советник.
(с) РБК

borodin88

Президент Украины Виктор Ющенко не обязан сегодня подписывать указ о роспуске парламента.
ТАК!ЮЩЕНКО!

roza200611

тяжкий бред...

Arthur8

читайте phorum.proua.com, там оперативненько все.

raushan27

Взято с Регнума
Если подойти просто, то "страну надо делить": полный текст выступления президента Украины
В ночь со 2 на 3 августа, приблизительно около 02:00 по местному времени президент Украины Виктор Ющенко обратился в прямом эфире у украинскому народу, изложив своё видение выхода страны из политического кризиса. ИА REGNUM приводит полный текст выступления главы украинского государства.
"Я хотел бы свое заявление начать с того, что, убежден, тот прогресс демократии, который ощущался 26 марта этого года выборами в парламент, обязывает все политические силы, все государственные институты проводить курс дальнейшей демократизации. Так сложилось, что результаты выборов на одну часть политических блоков и сил передали свои симпатии около восьми миллионов граждан Украины, на другую часть блоков и политических сил чуть больше восьми миллионов. И Украина стала перед выбором - проводить ли эту границу, где ее проводить? По какому берегу Днепра? Это вызовы, которые не только касаются самого выбора граждан Украины, но эти вопросы, которые возникают уже и в формировании коалиции, и собственно государственного курса. Я хотел бы подчеркнуть, что для меня основной частью моей лепты в этой дискуссии было, как, несмотря на эту ситуацию, удержать унитарность государства, сохранить единство страны, избавиться от тех грехов, которые выплыли во время выборов, которые серьезно демонтировали национальные основы государственности, или просто приносили раздор. И моя идея круглого стола как раз и заключалась в том, чтобы апеллировать к общественности Украины, посадить политические силы за круглый стол и шаг за шагом оставлять в прошлом то, что еще два или три месяца назад во время выборов было, по сути говоря, тем вопросом, который разъединял нацию или давал такие позывы. Я чрезвычайно внимательно относился к этому тезису и старался через весь процесс, в том числе круглого стола, вообще переговорного процесса, сформулировать те доминанты конституционных и демократических ценностей, которые превыше всего, независимо от того, какой мы лагерь представляем, должны сохранить политические силы и это мог быть ответ по сути сохранения демократического процесса на Украине.
Другими словами, я хочу сказать, что вызов чрезвычайно серьезный. Если подойти просто, на базе социологии, то страну надо делить. Но убежден, что избиратель поймет мотивы, по которым я выступал последние два месяца и, особенно, последние две недели, говоря особенно о тезисах консолидации и единения. Я был оптимистом в том, что Универсал принесет ответы на многие вопросы, вызовы, которые касаются единства, целостности страны. Ибо я убежден, что в действительности никто из простых граждан страну не хочет делить. Не хочет Восточноукраинской республики, не хочет федерализма, не хочет сепаратизма. То, что было привнесено в украинскую политику, это были политические спекуляции. И политические силы, которые принесли эти тезисы, должны публично отказаться от них. То же самое касается ряда вопросов, которые относятся к внутреннему курсу, в том числе и так называемая проблематика языковой политики. Конституция дает очень четкое, ясное и справедливое толкование, как найти компромисс между тезисом статуса государственного языка украинского, его развития, повсеместного употребления, с другой стороны - предоставление соответствующих высоких государственных гарантий людям, которые выбирают языком своего общения любой язык национального меньшинства. Как прекратить в стране дискуссии о статусе языка, которые были начаты, я думаю, лет восемь назад во время выборов Президента. Когда приходили очередные выборы Президента и обязательно говорилось о статусе русского языка как статусе государственного языка. Потом все это забывалось. Избирателей всегда предавали по этому вопросу. Но он снова и снова реанимируется. И моя задача была дать честный ответ обществу украинскому, что от той позиции, которую занимает Президент, которую я хочу провести через лидеров политических сил, не пострадает ни один гражданин Украины, независимо от того, где он родился, какой его родной язык, так как Конституция дает основы, как реагировать и давать ответ на этот вопрос.
Мне было больно от того, что мы не находили ответы по таким фундаментальным вопросам, как проведение структурных реформ. Мне было больно от того, что мы не находили ответы на организацию рынка земли. Нам всегда было рано. И я доказывал своим политическим коллегам, что пока мы на Банковой ведем дискуссию о рынке земли, рынок земли действует, только он действует именно черным образом. Это нечто похожее на ваучерную приватизацию. Чем быстрее вы делаете приватизацию, тем чище она. Чем дольше растягивается этот процесс, и в данном случае процесс введения рынка земли, тем больше это будет несправедливый для нации процесс. Многие вещи еще другие, которые относились к блоку внутренней политики, я считал, что его следует в кругу политических сил, представляющих украинский парламент, объявить, зафиксировать и взять это как основы национального курса. Причем я говорил, что эти вещи берутся в основы действий коалиции, независимо от того, какая она будет, и в основы деятельности правительства, независимо от того, какое оно будет.
Отдельный тезис стоял о внешнем курсе, где, я убежден, что Украина много потеряла от того, что она годами подтверждала неясные контуры внешнеполитического курса. С одной стороны, мы имеем довольно большой багаж законов принятых, которые четко регулируют цели, основы и план действий по достижению тех или других внешнеполитических целей. С другой стороны, когда годами было игнорирование этих целей. И потому мы договорились - фундаментальная ценность Универсала заключается в том, что все тезисы, которые изложены в Универсале, базируются либо на Конституции, либо на законах Украины. Другими словами, мы говорим о конституционных, собственно, ценностях нации, которые мы должны соблюдать. И потому для меня, как для Президента, для реализации той программы, с которой я победил на выборах, была чрезвычайно важна поддержка действующего внешнеполитического курса. Это интеграция в европейские и североатлантические институты. Это интеграция в Единое экономическое пространство в принципах и последовательности, как это было сформировано украинской делегацией на Казанском саммите. Разноскоростная и разноглубинная интеграция. Мы должны были засвидетельствовать свое стремление во Всемирную торговую организацию. Эти вещи знаковые, которые дают четкую характеристику, куда мы идем. Ведь вы помните, круглый стол начинался с того, кто мы, какую политику мы хотим привнести, как ее реализовать.
Я многие вещи пропустил в комментариях, так как считаю, что суть моего сегодняшнего сообщения, первого, такого базового, заключается в том, что на момент нашего разговора началась ратификация Универсала и на данный момент этот Универсал подписал Председатель Верховной Рады, подписал лидер Партии регионов, лидер "Нашей Украины", Премьер-министр Украины, Президент Украины, и, к утру, я убежден, что к этому документу присоединятся и другие партнеры.
Это дает мне право говорить, что тот вопрос, который для нас был очень дискуссионным последние дни и по сути формировал очень противоречивые отношения в рамках разных политических сил, сегодня снят. Завтра (3 августа) мы проводим официальное подписание Универсала и завтра я буду готов дать подробные комментарии вокруг вещей, которые относятся к внутреннему, внешнему курсу, зафиксированы в Универсале. Этим я хотел еще раз сказать: в основах определения внутреннего и внешнего курса Украины, его преемственности, сегодня поставлена точка. Больше тех дискуссий и разночтений, которые были до того, еще несколько недель назад, я убежден, что в украинской политической практике, по крайней мере в кругу подписантов, не будет. И думаю, что это важный итог сегодняшней ночи и сегодняшнего дня.
Вторая вещь, о которой я хотел бы сказать, это та консультация, которую я провел с лидерами политических партий по роспуску парламента и назначению внеочередных выборов. Эта консультация была проведена в три часа дня и исходила она из таких мотивов. Вчера в одиннадцать часов вечера мы нашли ключевые согласия по Универсалу. К сожалению, когда сегодня начался рабочий день, определенная часть политических сил отказалась от достигнутых договоренностей. По сути, мы утром стали перед угрозой, что основы курса, конституционные ценности, защита демократических свобод ставится под большое сомнение. Поэтому я принял решение о срочном проведении консультаций с лидером парламента, его заместителем, лидерами политических фракций о роспуске парламента. Свою мотивацию, которую я высказывал на этом совещании, думаю, она вам известна, она донесена, я ее повторять не буду. После проведения этой консультации ко мне обратился ряд политических сил вернуться еще раз к проведению дополнительных консультаций, которые касаются основ курса, как внутреннего, так и внешнеполитического, тем защиты демократии, свободы. Одним словом, возникла необходимость еще раз заслушать ту аргументацию, которую могли бы дать Президенту политические силы. Поэтому такая консультация была повторно назначена позже - в семнадцать часов. Во время этой консультации я ставил целью донести ряд доминант, выполнение которых для меня обязательно, которые я буду учитывать при рассмотрении вопроса о представлении кандидатуры премьер-министра.
Первое. Есть президент, который победил на президентских выборах. Я шел со своей собственной программой. Программа, которая зафиксировала основы курса, как внутреннего, так и внешнего, и поддержку людей в реализации этого курса. Вещи, которые остались у нас после избирательной кампании, особенно ранимые; это вещи, которые по сути были в несогласованности с Конституцией и законами. Моя цель была поставить последний раз перед политическими силами парламента вопрос о согласовании этих вещей. Чтобы мы сохранили единство нации, чтобы мы прекратили дискуссии о статусе языков, чтобы четко высказались по церковному вопросу, чтобы мы поставили точку на организации земельных отношений и структурных реформах, чтобы мы окончательно приняли решение сейчас по основам внешнего курса. Ну по сути говоря, такая консультация завершилась тем, что основные идеи Универсала были поддержаны политическими силами, которые я назвал. Поэтому руководствуясь вышесказанным, теми аргументами, которые были достигнуты, я принял решение о подаче кандидатуры Януковича Виктора Федоровича премьер-министром Украины. Этим я еще раз хотел подчеркнуть - я понимаю всю сложность, которая возникает и на Востоке, и на Западе Украины по поводу действующих результатов выборов и любой кандидатуры премьер-министра. Я обращаюсь к нации с пониманием отнестись, что возможно у нас сегодня есть уникальный шанс о том, что мы говорили на Майдане, о чем мы мечтаем каждый день - как свести оба берега Днепра к согласию, я имею в виду в политическом смысле. Я знаю, что было несколько вариантов выхода из данной ситуации. Каждый из них политические результаты выборов не изменял бы. Результат политических выборов был бы тот же приблизительно, который мы сегодня имеем. Я хотел просить вас, уважаемые друзья, когда мы будем доносить эту мысль до людей, чтобы мы поняли, что состоявшиеся выборы, их действительность, их демократичность, по сути, подтвердили то, что Украина в своем выборе имеет две полярности. И независимо от того, были ли бы повторные выборы, у нас был бы приблизительно такой результат. Давайте наберемся мужества и не будем уходить от ответа. Нам надо сегодня дать ответ - как формировать соборную унитарную страну. Как найти политические аргументы, продемонстрировать хотя бы начало определенной политической толерантности ради этой страны. Как дать шанс украинскому парламенту действительно освоить уроки парламентаризма. Та история, которая произошла после выборов, продемонстрировала много историй, много эпизодов, которые показали всю глубину проблематики. Мы были с вами свидетелями не только определенных историй, но и определенных поступков, которые тяжело комментировать. Но сегодня у нас есть возможность по сути с белого листа приступить к реализации того курса, который мы декларировали на Майдане. Как через толерантность, через сосуществование выйти на политическую терпимость, говорить о целях, которые нас объединяют, а не разъединяют.
Поэтому я исхожу из того, что сегодня мной демонстрируется еще один шанс на политическое объединение страны. Сегодня я делаю шаг навстречу парламенту и думаю, что этот шанс парламент использует конструктивно, для процветания нации. У нас есть хорошая возможность снять остроту противостояния, выйти из политической войны и перейти к политическому соревнованию. В конце концов, возможно, самое главное из того, что я говорил, - мы сегодня впервые нашли формулу сохранения и сопровождения конституционных ценностей государства и нации. Поэтому я просил бы донести до граждан Украины ту позицию, которой руководствовался Президент при принятии самостоятельного решения по этому вопросу. Я знаю, что какое бы решение Президент ни принял, оно определенной частью общества либо было бы не воспринято, либо было бы сформировано определенное непонимание. Это касается и конфигурации коалиции, это касается и выбора людей в отношении симпатий к тем или другим политическим силам. Это касается многих вещей. Но я думаю, что сейчас как раз тот момент, когда нам лучше говорить о целях, которые могут объединять Украину. Исключительно этим было сформулировано мое решение. Я хотел бы сказать о том, что возможно впервые за последние десять дней в этом здании не велось никаких разговоров о распределении портфелей. В этом здании шла дискуссия одна - способна ли нынешняя политическая власть обеспечить реализацию конституционных ценностей государства. Не стоит ли за этим подмена внутреннего и внешнего курса. Не скрывается ли за этим ревизия программы Президента и той политики, которая проводилась последние годы. То есть, на мой взгляд, в контексте дискуссии, в контексте этой полемики стояли намного более интегрированные, намного более важные вещи, чем вопрос формирования зон влияния. Хотя безусловно - и этот вопрос будет поставлен, и он найдет свое решение. Я убежден, что сегодня нас должны объединить великие идеи ради процветания Украины. У нас есть исторический шанс иметь пять лет стабильной работы национального парламента. Используют ли этот шанс политические силы - это вопрос к ним. Но сегодня Президент подает руку парламенту, идет навстречу и дает шанс реализоваться такой политике. Я убежден, что у нас есть все возможности говорить в конце концов о переходе от политической депрессии, политических неопределенностей к стабилизации политической системы и экономического курса. Я убежден, что это то решение, которое нужно сегодня нации для того, чтобы гармонизировать систему своих ценностей и систему действий"

borodin88

Поп@здел, поп@здел, а толку никакого. Хотя б второй государственный бы ввел, и то б польза была б... Обещал он, кстати, еще на президентских выборах.

KLAYD

Это ж Янук обещал.
Вот его ща в премьеры выберут - посмотрим

borodin88

Мне почему- то кажется, что второй государственный не введут.

karlash

Не введут. Но в "Универсале" Янук таки-настоял на введении пункта в возможности введения языка как регионального. То есть если раньше боролись с этим через суд, то теперь перестанут. Украинизация не прошла. Янук по-видимому отказался от федерализации, но настоял на "Входе в НАТО только через референдум". Договорились, в-общем.
Янук теперь премьер, а исполнять Универсал или нет - решать ему
Вот так всё и захеппиэндилось

sever576

а где этот универсал почитать?

sever576

После внесения кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра на Украине был подписан «Универсал национального единства». Из текста стало ясно, что Ющенко получил от Януковича в обмен на кресло премьера.
В четверг на Украине большинством политических сил был подписан «Универсал национального единства». Этот документ еще ночью парафировали президент Украины Виктор Ющенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, лидер фракции «Наша Украина» Роман Бессмертный, спикер Верховной рады Александр Мороз и пока еще премьер-министр Украины Юрий Ехануров. В четверг днем на заседании «круглого стола» они и присоединившийся к ним лидер фракции Социалистической партии Василий Цушко подписали «Универсал».
Коммунист Петр Симоненко поставил автограф с оговорками, что, впрочем, в документе никак не отразилось, а лидер БЮТ Юлия Тимошенко, как и ожидалось, не сделала этого вовсе.
Перед заседанием Ющенко заявил, что «Универсал национального единства является большим политическим прорывом, который засвидетельствовал нашу глубокую преданность украинским приоритетам и ставит высокую планку в уважении к национальной свободе и демократии». По словам президента, цели, декларируемые в Универсале, не выходят за рамки правового поля Украины.
Текст «Универсала» состоит из 27 пунктов. Помимо пунктов, посвященных реформам правоохранительных органов, судебной системы, развитию местного самоуправления и прочим демократическим ценностям, есть и те, которые ранее вызвали ожесточенные споры между переговорщиками.
Так, в «Универсале» записано, что Украина продолжает курс на интеграцию в ЕС, а вступление в НАТО может произойти только на основе всеукраинского референдума, как того требовал Янукович.
В Универсале политики отдельно проговорили завершение работ относительно участия Украины в Едином экономическом пространстве, в которое входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Оно должно происходить на принципах «разноуровневой и разноскоростной интеграции с учетом норм и правил Всемирной торговой организации». «Создание на первом этапе зоны свободной торговли без ограничений и изъятий в границах ЕЭП», – прописано в документе. Фактически это значит, что Януковичу в случае с ЕЭП не удалось добиться своего. После подписания Универсала Ющенко пояснил, что «интеграция в ЕЭП должна проходить так, чтобы это не вредило нашему стратегическому направлению внешнего сотрудничества – европейскому направлению». Большая ориентированность на экономическое пространство автоматически бы значила готовность Киева в первую очередь сотрудничать с Москвой.
Документ «обеспечивает использование украинского языка как государственного и языка официального общения» и также «гарантирует каждому гражданину свободное использование русского или других языков в соответствии с Конституцией и Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств».
Проблема русского языка не упоминается вообще, то есть Януковичу и здесь пришлось пойти на уступку.
В «Универсале» также говорится о «соблюдении свободы вероисповедания» и «почтительном отношении к объединительным стремлениям верующих всех православных церквей без вмешательства государства и политических сил в этот процесс». Именно этот пункт вызвал неприятие у коммунистов. Симоненко выступает за решение языковой проблемы на референдуме. Помимо этого, коммунисты считают необходимым провести референдум и по вопросу рынка земли.
Также в четверг в Киеве прошли дебаты вокруг создания новой коалиции.
Фракции «Наша Украина» и «регионалы» накануне подписали меморандум о создании новой коалиции. По словам одного из лидеров «Нашей Украины» Романа Зварыча, «со временем к этому меморандуму присоединятся другие фракции». Социалисты уже объявили о своем намерении войти в ее состав. В то же время лидер коммунистов и в этом случае проявил своенравие, заявив, что его фракция «категорически против новой коалиции». Впрочем, пока между «Нашей Украиной» и Партией регионов еще продолжаются переговоры о том, сколько и какие портфели получат «нашеукраинцы», от чего во многом и зависит создание этой коалиции.
Совершенно точно в нее не войдет Блок Юлии Тимошенко.
В четверг заместитель лидера БЮТ Александр Турчинов заявил, что БЮТ «будет работать как оппозиционная сила, в том числе в парламенте и за его пределами». БЮТ должен предложить всем депутатам, не желающим вступать в новую коалицию, присоединиться к единой парламентской оппозиции, которую создаст фракция Тимошенко. Турчинов считает, что к новой парламентской оппозиции присоединится часть депутатов «Нашей Украины» и несколько социалистов. В частности, о своем нежелании входить в состав новой коалиции сообщал народный депутат от «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко.
Трижды плюнув через левое плечо, можно сказать, что Украина потихоньку начинает выходить из политического кризиса.
Верховной раде осталось одобрить кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра страны. Голосование по утверждению нового главы правительства должно состояться в пятницу в первой половине дня. Ющенко заявил, что намерен присутствовать во время голосования в Верховной раде.
Но собралась Верховная рада уже вечером в четверг. Первым делом депутаты решили разобраться с Конституционным судом, который, как и парламент, до сих пор работать не мог. На вечернем заседании внесли изменения в ст. 17 закона о Конституционном суде, которая меняет процедуру принятия присяги судей КС. Теперь в случае отсутствия по уважительным причинам соответствующих должностных лиц можно приводить к присяге судей КС в присутствии исполняющих обязанности этих должностных лиц. Кроме того, было отменено положение закона, предусматривающее месячный срок для приведения к присяге новоназначенных судей Конституционного суда. Поскольку присяга судей должна происходить в присутствии премьер-министра и председателя Верховного суда, назначить судей парламент физически не мог. Между тем, по старому закону эта процедура должна была пройти в течение месяца с начала работы рады.
Также было принято постановление о внесении в регламент изменений, касающихся процедуры переформатирования коалиции в случае присоединения к ней новой фракции. Условия вхождения в коалицию или выхода из оной новой политической силы становятся более мягкими. Хотя при появлении нового члена объединения, если он не подписывается под уже существующим соглашением, объединительный документ должен быть изменен.
Некоторые депутаты Рады обещают в пятницу сформировать состав Конституционного суда Украины.
Лидер фракции «Наша Украина» Роман Бессмертный заявил, что «Универсал – это первый шаг к становлению новых политических отношений в новой конституционной модели».
Хотя уже ясно, что, отдав Януковичу кресло премьера, Ющенко заставил его пойти на некоторые политические уступки, окончательно расклад сил на Украине определится только после формирования правительства.
03 АВГУСТА 20:58
Постоянный адрес данной страницы:
http://www.gazeta.ru/2006/08/03/oa_210547.shtml

borodin88

«гарантирует каждому гражданину свободное использование русского или других языков в соответствии с Конституцией и Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств».
Так и про цыганский можно сказать.

guard1

>Документ «обеспечивает использование украинского языка как государственного и языка официального общения» и также «гарантирует каждому гражданину свободное использование русского или других языков в соответствии с Конституцией и Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств».
Это Универсало можно подписывать хоть ежедневно,
документ этот никакими законами не предусмотрен,
как и ответственность за его невыполнение.
Но эта формулировка, имхо, подразумевает продолжение
прежней политики - у себя на кухне используй свободно,
а, например, тестирование или экзамены - только на языке "жлобов".

demetrius86

Теперь о Ставрополье и Кубани. Там живут выходцы с Украины. Даже говорок похож, но характер отличается принципиально.
Ага и в Сибири тоже живут выходцы с Украины и язык у них на мову сильно похож и в Мосве тоже много их и в Питере. Вообще во всей России до фига русских.

guard1

Боюсь только, что Янук, как и Кучма в своё время,
попав в националистическое киевское кубло, позабудет,
на каких темах он туда въехал.
Вот и министр образования остаётся от русофобствующих.
А там все эти конюшни надо вычищать подчистую.
Туда людей сажали исключительно по принципу ненависти ко всему русскому.

muza71

Вот и министр образования остаётся от русофобствующих.
А там все эти конюшни надо вычищать подчистую.
Туда людей сажали исключительно по принципу ненависти ко всему русскому
что-то я не верю в твое "вычищение" много в партии регионов интелей?
а нынешние "русофобы" надо признать добились чего хотели - украинизация идет полным ходом. хотя и в россии тоже самое, рф отмежевывается от республик. местные националисты никого не любят и вроде не нарадуются это. и еще ресурсам, как будто ресурсы сколько нибудь пренадлежат им самим.

borodin88

украинизация идет полным ходом
А пан Ющенко тоже обещал перед выборами, что введет второй государственный .

guard1

>пан Ющенко тоже обещал перед выборами, что введет второй государственный
Неверно.
Единственное, что он обещал перед выборами, было это:
Ющенко гарантирует права русского языка и языков других национальностей
– проект Указа14:49, 18 октября 2004 // "Пресc-служба Виктора Ющенко"
Ющенко обяжет чиновников общаться с гражданами на том языке, на котором те к ним обращаются. Об этом идет речь в подписанном в понедельник проекте президентского указа Виктора Ющенко «О защите прав граждан на использование русского языка и языков других национальностей Украины».
Указ предусматривает, что в местах компактного проживания граждан Украины русской или других национальностей должностные лица, кроме государственного украинского языка, должны владеть языками этих национальностей и использовать их в общении с гражданами. Соответствующее требование будет содержаться в квалификационных характеристиках государственных служащих.
Комментируя Указ, Виктор Ющенко подчеркнул, что «согласно Конституции, все граждане имеют право беспрепятственно пользоваться своим родным языком, в частности, русским. И этот Указ призван помочь им как можно шире реализовать своё право на практике, вместе с тем приблизив местную власть к людям».
http://www.yuschenko.com.ua/rus/Future/decrees/1318/
На этом форуме в октябре 2004г этот текст презентовали, как величайший шаг
навстречу русскоязычным гражданам Украины.
Однако после выборов Юшенко заявил, что этот проект не видел,
не готовил, не подписывал и не подпишет. Хотя у него на сайте он висит до сих пор.

guard1

>много в партии регионов интелей?
А у оранжей что, больше?
Хорошо хоть Бутейко вовремя кондрат хватил,
а то ещё и его потянули бы вместе с Тарасюками, Луценками и Гриценками
в светлое бело-голубое далеко.

muza71

А у оранжей что, больше?
я о том - откуда возьмутся не русофобствующие сотрудники министерства образования.

guard1

Хочешь сказать, что всех истребили? Не уверен.
Но Америка в таких случаях импортирует специалистов.
Пан Зварыч не даст соврать. У Украины тоже есть
потрясающие воображение возможности.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: