Скончался польский писатель-фантаст Лем

ibshmar

Скончался польский писатель-фантаст С.Лем
В Кракове в возрасте 85 лет скончался всемирно известный писатель-фантаст Станислав Лем. О его смерти в кардиологической клинике Ягеллонского университета проинформировал помощник писателя, сообщает польское информагентство PAP.
С.Лем родился в 1921г. во Львове. Изучал медицину в Кракове, в котором он осел после войны. Теоретик науки, прекрасно разбирающийся в теории эволюции, математике, кибернетике, астрономии и физике. Его книги переведены на 40 языков, а их суммарный тираж составляет около 30 млн экземпляров.
Дебютным произведением С. Лема в 1946г. стала повесть "Человек с Марса" (Człowiek z Marsa затем в 1951г. была напечатана его научно-фантастическая книга "Астронавты" (Astronauci). Широкий резонанс в мире получили такие произведения С. Лема, как роман "Возвращение со звезд" (Powrót z gwiazd "Солярис" (Solaris экранизированный российским режиссером Андреем Тарковским, а также "Кибериада" (Cyberiada).
С. Лем - лауреат многих национальных и зарубежных премий, в том числе Государственной премии ПНР, он широко известен не только как создатель художественных произведений научно-фантастического жанра, но и как автор публицистических и философских работ.
rbc
//Шекли умер, Лем умер, Дик и Саймак умерли давно, Хайнлайн и тот умер. Кларк, Брэдбери и Силверберг за 8мым десятком. Куда катится мир?

dimas922

он что, живой был до сих пор?

vertu3

Да, грустно.

ibshmar

Можно предположить, что да. Интервью с ним я читал в прошлом году.

raushan27

Еще добавь : умер Клемент Холл - мой кумир и научный фантаст первой величины.
Лема мы всегда будем помнить.
Хм. Кто-нить читал "Вторжение с Альдебарана" ?

Tallion

Очень жалко, писателей такого калибра не осталось наверное уже...
Лукьяненки с Гаррипоттерами?..

karim

пелевины с сорокинами

natunchik

Пелевин - единственный российский писатель, который знает нужные слова чтобы выразить наше существование.
Сорокин - единственный российский писатель, который владеет русским языком лучше Набокова.
Что не так?

lebuhoff

Сорокин - единственный российский писатель, который владеет русским языком лучше Набокова.
Может и владеет, только донести до широкого читателя свою "культуру" пока не может (ну, не воспринимают его )...

lebuhoff

Присоединяюсь к соболезнованиям.
Достойный писатель 20 века был...

pantera53

Умер русофоб России. Паталогическая ненависть к России и русским Лема.

sever576

ниеогда не замечал
примеры?

Kraft1

Возомнил себя широким читателем?

pantera53

http://www.inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/225794.html
S.Lem:
Наша пресса, сообщая о событиях в Буденновске, называет боевиков Дудаева террористами. Это весьма деликатный вопрос, и даже у меня дома мы спорили, имеем ли мы право на такое определение. Ведь никто - кроме немцев - не называл террористами солдат Армии Крайовой или Крестьянских Батальонов.

raushan27

Да ладно тебе. Лем - русофоб? Его отношение к Буденовску, Чечне и прочему еще не деалет его русофобом (особенно, учитывая, что он поляк).
Вот Хайнлайн - это да. Русофоб тот еще. Но и его читать можно местами

minher

Это мы, опилки...
Пелевин - единственный российский писатель, который знает нужные слова чтобы выразить наше существование.
во-первых, не по теме, а во-вторых - нет, далеко не так.
Мир его праху. Хороший писатель был. Над "Сказками роботов" смеялся до слез.

demetrius86

Круче Пелевина нет писателя !
А старику вечная память.

nadezhda

" Станислав Лем : ...Ничего не могу с собой поделать, но я всей душой на стороне чеченцев, хотя, естественно, понимаю горе семей, которые оплакивали своих близких, оказавшихся в числе заложников. Слабые иногда имеют право прибегать к средствам, которые не предусмотрены международными конвенциями.
...Я не кровожаден, но хотел бы, чтобы Милошевича повесили, - если ему ничего не будет, это станет страшным знаком для нового века и доказательством абсолютной безнаказанности. Однако, при его хитрости и нерешительности Запада, скорей всего, никакое наказание ему не грозит.
(. . . ) Наилучшим способом спасения человечества было бы открытие каких-либо сил, полей либо явлений, предотвращающих приведение в действие всех атомных бомб, как урановых, так и водородных. Я не думаю, что это совершенно невозможно, ведь мы вошли в эпоху неслыханных переворотов в области фундаментальных исследований. Если бы вдруг оказалось, что все атомное оружие ни к чему негодно, в мировой политике произошли бы великие перемены. Исчез бы страх перед атомными террористами, а Россию стали бы считать огромной помойкой, по которой мечется почти невменяемый Ельцин в тесной компании миллиардеров и мафиози. "

lebuhoff

Возомнил себя широким читателем?
Разумеется, нет.
Только книги Сорокина, имхо, не особо идут на расхват у читателей да и подарить на ДР большинству знакомых его книжку я не решился б, боясь их обидеть.
Плюс следует учесть постановку "Дети Розенталя" по либретто Владимира Сорокина - большинство зрителей туда не идёт.

ibshmar

"Сорокин - единственный российский писатель, который владеет русским языком лучше Набокова."
Сам придумал?

ibshmar

То что он имеет враждебные нам политические взгляды, не умаляет его достоинств как писателя. Хотя , врать не буду, то, что ты процитировал, для меня неожидано.

vertu3

Только книги Сорокина, имхо, не особо идут на расхват у читателей
Это, что за американский подход? Книги - не пирожки с капустой, чтоб быть "нарасхват". Достоевский вот тоже не особенно нарасхват. С таким подходом выходит, что Браун, Акунин или Роулинг просто эталон настоящих писателей.
Ты сам то читал Сорокина, или фантазируешь, наслушавшись тупых ханжеских суждений?

lebuhoff

Читал - не понравилось.
Думаю, о Сорокине, в отличие, например, от Ф.М. Достоевского, через лет 100 из читателей никто и не вспомнит...
Заодно прокомментируйте, пожалуйста, вот это:

Плюс следует учесть постановку "Дети Розенталя" по либретто Владимира Сорокина - большинство зрителей туда не идёт.

vovan07

Большинство, относительно общего количества зрителей в стране что ли?

raushan27

Мда. Трудно поверить, что он это сказал.

gutev

а что такого?
Лем и русофобские рассказы писал: http://www.lib.ru/LEM/lemitdr.txt

vertu3

Здесь нечего комментировать. Неужели постановки по Чехову никогда не проваливались?
Не нужно мешать мух и котлеты.
Выводить критерии культурной ценности произведения из его популярности у широких масс - в общем случае просто глупо.

Думаю, о Сорокине, в отличие, например, от Ф.М. Достоевского, через лет 100 из читателей никто и не вспомнит...

Я тоже могу много чего придумать всяко-разного о том, что будет через 100, 200, 500 лет. Вопрос в том, как подобные "прогнозы" соотносятся с действительностью.

natunchik

"Сорокин - единственный российский писатель, который владеет русским языком лучше Набокова."
Сам придумал?
Да нет.
У него в "Голубом Сале" есть встроенный рассказ (типа написанный клоном Набокова про который я неоднократно видел мнение, что это лучшая стилизация под. Наиболее полная.

Tallion

Выводить критерии культурной ценности произведения из его популярности у широких масс - в общем случае просто глупо.
Обратное тоже глупо.
А у Сорокина, думаю, тиражи в несколько раз побольше, чем у Достоевского.

vertu3

Обратное тоже глупо.
Обобщать вообще как правило довольно глупо, хоть спереди, хоть сзади, хоть сбоку под углом.

eiv131

Жаль, очень жаль. Пусть земля ему будет пухом. Мне всегда нравились его фантастические рассказы. Помню как превый раз прочитал про пилота Пиркса.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: