Бьёт током от труб в душе

solovyov88

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

tramal

ну?

solovyov88

Есть опыт решения проблемы?

tramal

тряпкой обмотай

katya81

раковина должна быть заземлена на трубу. проверь целостность соединения.

guard1

Это не статическое электричество?
Может быть смертельно опасно.

tramal

статическое электричество может быть смертельно опасно?

RUSTEANA2003

к сведению: статическим электричество не бъет при соприкосновении части тела с предметом обладающим высоким коэффициентом электрической проводимости (в частности водопроводных труб)

CrazyProg

молния - это какое электричество?

katya81

при условии, то отсутствует разность потенциалов

guard1

Статический заряд может быть накоплен на теле человека,
например от трения об определённые виды синтетической одежды,
или от ходьбы по линолеуму. Тогда будешь разряжаться на все
окружающие токопроводящие предметы.
ЕСЛИ это не статическое электричество, ТО трубы могут
находиться под сетевым напряжением И это смертельно опасно.
Такое бывает, когда в жилых домах воруют электроэнергию,
были и летальные исходы. Но в ГЗ?

aleksandr04

тащи коменду - пусть потрогает, глядишь быстро все сделают! Если конечно Ты не нелегал

zuzaka

Может, какой-то урод, за неимением в России заземления на розетке, решил заземлять стиральную машину или какой-нибудь самопай на трубы?

tachenka28

Да ладно, в душе еще фигня - а вот если бы в сартире током било, то надо было переживать

sergei1207

какой-то урод, за неимением в России

Уважаемый! в россии, и в частности например у меня дома- заземление на розетке вешь обыденная. более верно будет сказать "за неимением в общагах МГУ заземления на розетке"

avtosun

Вообще-то можно заземлять на водопровод, нельзя на линии центрального отопления

zuzaka

Уважаеимый! Я, конечно не прав - в России заземление кое-где есть. Но и ты не прав тоже - не обыденная, а изредка встречается.

avtosun

Вот не надо гнать, почитай ГОСТы. В большинстве домов защитная земля заведена в распред. щитки, а оотуда можно по желанию по квартирам тащить. В МГУ этого в приципе нет (в старых постройках).

tongan

покрась трубы и все металлическое

zuzaka

а) я не читал ГОСТы, но точно знаю, что в двух из трех квартирах, где я лазил в щитки, земли нет;
б) если бы ты читал не только ГОСТы, ты бы знал, что паяться к щитку категорически запрещено, т.к. щиток не является твоей собственностью. Тебя запросто могут штрафануть. Хотя все паяются
в) речь шла не о щитках, а о розетках.

avtosun

По пункту б. Естественно, все работы проводятся людьми имеющими допуск к работе с щитком. Думаю, заявку в ЖЭУ написать несложно.

avtosun

Все равно бить будет. Мы так и не выяснили: током бьет постоянно или это статика. Если постоянно, то надо электриков вызывать.

sergei1207

в России заземление есть как минимум в домах которые строили после появления соответствующих приборов. У меня дома розетка с заземлением была по умолчанию, ни в какой щиток никто не лазал

zuzaka

Можеет, где-то и есть. Вполне верю. Но очень далеко не везде.

guard1

В жизни не видел щитка с отдельной линией заземления.
Корпус его зануляется, но использовать ноль вместо
земли нельзя. При перекосе фаз может появиться
опасное напряжение.

ram526

Господа теоритики, почитайте на досуге http://nag.ru/goodies/book/2ch4-2.html

solovyov88

Если бы всё было так просто!
Вода, текущая из крана, тоже бьёт током.

guard1

Это поможет устранить сабж?

ram526

Только усугубит.
Пишите заяву электрикам, и пусть они вычисляют пидораса, кто сделал заземление "на воду".

Kraft1

>сделал заземление на воду.

ram526

И что здесь смешного ?
Или это пидорас ты ?

Kraft1

Бля, иди-ка почитай свой мануал сам, да?

avtosun

Кирь, действительно почитай.

alivia

И пожалуйста, выкладывайте не только ссылочки в виде рекламы интернета, если хотите сохранить красоту треда, постьте большие документы в мусорке, а на нее делайте ссылку.
А что касается розеток с заземлением, всего один вопрос, а вы уверены, что там есть земля? Я сам такие розетки(евро) проводил, но земли там не было, только ноль и фаза...

avtosun

И пожалуйста, выкладывайте не только ссылочки в виде рекламы интернета, если хотите сохранить красоту треда, постьте большие документы в мусорке, а на нее делайте ссылку.
а может ты нафиг пойдешь с такими предложениями? В мусорке ветки не живут. а инет есть у очень многих. И нахер мне постить многостраничныйдокумент с кучей ссылок? достаточно линка.

alivia

а эта ветка, переживет твоих внуков мля...
к тому же это просьба, не нравится - не делай, а по своей ссылочке сам лучше
нафиг пойдешь

ок?

avtosun

Эта ветка будет жить больше, чем несколько дней, потом в архив уйдет и будет доступна для поиска. Своим предложением, ты херню спорол.
Тем кому нужен этот документ найдут возможность его получить, hint- попросить запостить тех участников обсуждения, у кого есть инет.

zuzaka

Вы, почему-то, игнорируете вопрос по существу. Про землю, фазу и ноль.

Kraft1

>А что касается розеток с заземлением, всего один вопрос, а вы уверены, что там есть земля?
"А нахрена делать 'землю', когда медный/алюминиевый провод можно загнать за нехилые бабки?" (мысли рядового совкового прораба)

avtosun

вопрос по существу уже разжевали полностью дважды, последний раз в ветке про горящие свитчи, ищи в хард-и-софт.

alivia

жить - одно, актуална - другое, ссылки на инет тоже не безвременны, про hint не знал.

alivia

да не крали мы их, просто подключать эти провода некуда, по правилам, они должны привариваться к нефиговой металлической фиговине, закопаной на фиг знает какую глубину в землю, но это делается только на предприятиях, а не в домах.

avtosun

в домах провод от этой фиговины должен в щитке быть. Почитай ссылки на документы, все расписано очень подробно.

Kraft1

>это делается только на предприятиях, а не в домах.
Это делается еще на распределительных подстанциях. Домики такие, с черепами на двери.

zuzaka

Ну, там-то обязательно

alivia

так в том то и дело, что из этих домиков идут только два провода, их по домам и разводят, а третий может кто и скомуниздил, но его нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: