Задержка оформления загранпаспорта

ehidnazevaka

Проблема в следующем: моя девушка прописана в Сургуте, но учится в МГУ. В феврале с.г. она сдала документы на оформление загранпаспорта по месту прописки. Вот уже полгода, а паспорта нет. Жаловались там, но в сургутском ОВИРе разводят руками, мол, виновата Москва, не отвечает на запрос. Может кто-нибудь сталкивался с подобным "молчанием" Москвы и знает куда можно обратиться за разъяснением по этому поводу в самой Москве? В ФСБ? Буду благодарен за любую информацию.

vodes5311

Проще в родной ОВИР. Пусть укажут, кому конкретно и что они пересылали.

ehidnazevaka

Пробовали уже. Ни хрена они не знают или говорить не хотят. Как будто они на конвертах пишут "Москва" и все. А куда в Москву - непонятно... Видимо у них свои каналы какие-то.

zuzaka

Конечно, у них свои каналы. Более того, свои каналы не только у них. Например, слово ГСП-1 (ГСП-2) на адресах никогда не видели? И у военных тоже почта своя..

730097993416

Мне в ОВИРе сказали, что МГУ традиционно задерживает документы. И предупредили, чтобы заходил не через месяц, как нормальные люди, а не раньше чем через 1,5

ehidnazevaka

В смысле МГУ? Это ГЗ-шная ПВС должна на запрос отвечать чтоли?

vit-makovey

У меня была сходная ситуация совсем недавно..
Прошло 3 месяца, а загранпаспорт все еще не был готов. В городе отвечали типа нет ответа из Москвы. В Москве отвечали, что не было запроса из города.
Оказывается запрос из городского ОВИРа в Москву посылали обычным письмом. И если ответ не приходит 4 (!) месяца, они......... посылают новое обычное письмо. А до этого времени посылать отказываются! (знакомьтесь - Россия )
Более того, оказывается в городском ОВИРе не знают даже телефон! Главного Паспортного Управления Москвы, а знают только адрес. Просто какая то доисторическая эпоха.
И еще - если запрос не пришел в течении 4 месяцев, то НИКТО не несет за это ответственности. Просто посылают новый запрос и все.
Возможный выход - требовать от городского ОВИРа, чтобы послали запрос по факсу. В результате ( после того как я это потребовал ) паспорт мне сделали за 2 дня.
То есть до этого страдали херней 3 месяца, а стоило на гаденышей наорать - сделали за 2 дня.

ehidnazevaka

Спасибо большое за развернутый ответ. Будем ругаться. Что поделать, в России (Рассее) живем. Пока еще.

beer-for-bear

Мне в Москве задержали паспорт на 2 месяца ссылаясь на то, что не пришла какая-то там проверка. Я поехала к начальству этих паспортных столов своего округа, прикинулась дурочкой, написала жалобу на паспортный стол и заявление с просьбой ускорить выдачу паспорта, в связи с отъездом (можно придумать что угодно и через 2 дня у меня был готовый паспорт, а менты в паспортном столе теперь видеть меня не могут

ehidnazevaka

ОК, значит, жаловаться еще помогает иногда. Попробуем.

kles

аналогичное го.но
ГЗшные челы не могут уже 4! месяца сделать паспорт, при этом на их запрос из моего города ответ был послан 15го апреля...
сейчас у меня заканчивается регистрация и в ГЗ говорят что даже если они паспорт и сделают, то отдадут мне его толко при наличии московской (подмосковная не катит) регистрации... - это вообще по закону?
единствнный, похоже, вариант теперь это отказаться делать паспорт тут и делать его дома (там тоже будут запросы слать, но простимулировать их будет намного проще )

JOKER19890727

Я весной через МИД делал (потому что паспорт второй нужен был). Тоже беда была какая-то с запросами... с середины февраля до майских праздников не сделали. В итоге пришлось забить и в начале мая подавать документы снова в МИД, только уже по другому каналу. В итоге в мае за ~15 дней сделали.

karim

а там регистрацию требуют?

JOKER19890727

хз, я всё предоставлял: российский паспорт с регистрацией, первый загран, приписное.

FANTOM

У меня была абсолютно такая же ситуация, и так ведь не дали пока не принес новую отсрочку от армии и регистрацию. Хотя, как оказалось, можно все это решить "русским" способом....

Roman100

Я столкнулась с такой же проблемой буквально недавно, приехала домой через два месяца после подачи паспорта, потом ходила каждый день в ОВИР, но моего паспорта все не было. Ссылались точно также на то, что нет ответа из Москвы. Потом, видимо, я им очень надоела или просто люди нормальные оказались, но милицционер из ОВИРа позвонил в наше краевое ГУВД и оказалось, что паспорт уже давно готов, просто почему-то у них там валяется, и на следующий день у меня уже был паспорт, так что и вот так бывает...

lebuhoff

в нашем гз милиции к ним надо ходить с частотой раз в день, потом раз в час, тогда помогает. проверено, а то до этого всякую чепуху несли, что много тут таких ходит, а потом ты уже такой родной становишься им, что мигом все делают...

Sova74

А первый загран точно надо? У меня просто кончился, а он дома сейчас - и из дома его дыбать долго... А документы уже сейчас по хорошему нужно подавать учитывая их сроки...

beer-for-bear

Да, нужен обязательно. Они из него номерки вырезают, и вам вернут, а сами потом проверять будут куда вы по нему наездили

Dr_Jones

prichem tut raseya, kogda eto u vas tam v gorode raspizdai sidat ?
Vot u mena v gorode za 3 nedeli sdelali.
Na vsu raseu oboboshat' ne nado.

tranewow

Я весной через МИД делал (потому что паспорт второй нужен был).
У тебя прописка какая? Сколько в результате это стоило?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: