Выбрать прогулочный велосипед

a100205

для девушки, которая на них последний раз каталась еще в школе.
для прогулок по городу/ по проселочным дорогам на даче.
и еще подскажите, на что обращать внимание при покупке?
Спасибо!

lordkay

бюджет какой?
посмотри на gt avalanche только там модификации разные

a100205

бюджет думаю, что до 25 000.

klusser

рекомендую GT Avalanche 2 или 3 =)

a100205

а вы не могли бы уточнить, почему рекомендуете именно их?
и на что обратить внимание при покупке?
и где лучше покупать?

cavid

При покупке обратить внимание на размер рамы.
А вообще если велосипед "фирменный" то за одинаковые деньги будет примерно одинаковое качество.
*Бери мериду!

a100205

а какого размера должна быть рама? :o
ну объясните кто-нибудь поподробнее человеку, который никогда с этим не сталкивался.

cavid

http://velosiped.com/article_info.php/articles_id/15/article...
С ростовкой как-то так...
А вообще всё очень сильно зависит от того, где и как ты будешь ездить. Или кататься? От этого тоже зависит.

a100205

я написала вроде- либо по лесу на даче, либо просто по городу/ паркам...

klusser

разясню доводы в пользу GT Avalanche.
1. У них пожизненная гарантия на раму. Но это тебе не важно должно быть, ибо сломать ее тебе нереально)
2. Эти велосипеды довольно таки универсальны и по городу нормально будет ехать и по проселочной дорожке.
3. Самый главный аргумент для тебя должен стать вес. Аваланчи легкие велосипеды. А тебе как девушке это важно.
Покупать рекомендую в Триал-спорте. Если нужна скидочная карта, могу дать.
цены изучай на их сайте.

cavid

GT Avalanche, Merida TFS (Juliet TFS Jamis Durango, Norco Cocanee - все будут одинаково хороши.
Покупать, наверное, в магазине спорттоваров каком-нибудь лучше. Чтобы сразу с веломастерской, где тебе всё настроят и покажут.
Чтобы "просто кататься" достаточно даже самых младших моделей указанных марок. С ростом цены в пределах одной серии, как правило, повышается надёжность.

SimonovIV

Вот Мерида: http://www.velosite.ru/viewitem/19786/

crdjhtw007

Как тут уже говорили бери Мериду Джулиет.
я себе хотела такой
но в результате купили 500-ку 2009 с учетом, что я до этого вообще не умела кататься =)
рама у этой линейки собственно как и седло специально для девочек сделана, плюс шины с мелким протектором (как говорит мой мч езда на велеге плюшевая, но при этом даже в самую грязь отлично держит дорогу - катались по глиняным горкам сразу после дождя - никуда не улетела и велег не скользил) Единственный минус вела для меня это бело седло, которое очень быстро приобрело небеосно голубой оттенок от джинс =)
Если брать мериду, то лучше сотые модели - навесное оборудтование круче. чем выше сотка тем собственно и лучше.
ростовка как нам объяснили выбирается так: садишься на сиденье велега и ноги должны едва-едва касаться земли.
у меня рост 175 - ростовка 18. 16-явно мала была. так чо решайся ;)
у мч аваланч 1 или 2 не помню - велег тоже супер но для девочек имхо тяжеловат в управлении. плюс едешь как на тракторе каждую кочечку чувствуешь попой и очень узкое седло. =(

a100205

всем спасибо!
в выходные съезжу посмотрю Мериду и Avalanche.

cavid

Седло меняется на то, какое захочешь.
А аваланч наверняка был большей ростовки, поэтому и рулился тяжело.
ростовка как нам объяснили выбирается так: садишься на сиденье велега и ноги должны едва-едва касаться земли.

Это не ростовка, это седло нужно на столько выдвигать для удобного педалирования. Если часто останавливаешься или прыгаешь - лучше сиденье спустить чуть пониже.

sn0wsky

Аваланч стоит смотреть в Триал-Спорте, а Мериду - на velosite.ru, там дешевле всего.
Я, выбирая вел для своей девушки, остановился на Merida Juliet TFS 300-V 2009 года, но ее нигде не было, пришлось купить TFS 500-V чуть подороже. Можно взять TFS 300-D, но там дисковые тормоза, для девушки лишний геморрой и неоправданное увеличение цены ИМХО.

Cvetochka

научите меня кататься, я не умею :o

Scud

Аваланч стоит смотреть в Триал-Спорте, а Мериду - на velosite.ru, там дешевле всего.
А почему не надо смотреть GT на велосайте? Когда я смотрел велики, аваланч второй на велосайте был дешевле...

ctrig

ещё совет, если будешь покупать, то покупай уценённый. Они ни чем не хуже, просто прошлого года)

sn0wsky

Если на велосайте дешевле - то можно и там, так бывает, когда у них скидки. Просто насколько я знаю, Триал-Спорт - прямой дистрибьютор GT, а velosite через посредников, и там было дороже, когда я выбирал вел себе.

tcb_2007

Cocanee
Kokanee
Классный байк, мой первый мтб, неубиваемый.

Manokl

Все что тебе здесь написали, может оказаться не совсем правдой в силу
для девушки
+
для прогулок
Велосипеды бывают(по классификации velosite.ru):
1) шоссейники, дерты, ВМХ и прочая спец. техника для спорта - не для нас.
2) "горные" - самый распространенный вид, поскольку посадка более удобная чем на шоссейнике, а наличие амортизаторов позволяет не чувствовать многих неровностей.
3) комфортные городские/туристические - велосипеды с более удобной посадкой, предназначенные больше для города, но нормально себя чувствующие и на проселочной дороге
4) круизеры - велосипеды на которых приятно именно совершать прогулки по асфальту, поскольку шины широкие, то и на проселочной дороге при небыстрой езде будет комфортно(хотя кто там знает, что с пылеустойчивостью)
Вопрос в том, как ты понимаешь слово прогулка.
Если это именно неспешная езда с целью посмотреть вокруг и подышать, то лучше круизер а на бездорожье все же комфортный туристический.
Но если ты планируешь развивать скорости с нагрузкой на дыхалку и при этом иногда преодолевать маршруты с неровным или нетвердым покрытием, тогда горный - твой выбор.
Вот когда ты определишься с этим, тогда надо смотреть конкретные модели. Все что тебе уже назвали - модели горных велосипедов.
Хороших марок много.
Андрюхе, Волосу, важно, чтобы рама была прочная(скакун он тот еще) и он соблазнился на пожизненную гарантию от GT. А вот тебе рама не так важна и, быть может, другая фирма тебе предложит что-то получше для тебя.
От себя скажу лишь, что когда я искал себе велосипед, искал его по параметрам в первую очередь заднего переключателя и амортизатора. За 11 тыров прошлым летом приобрел себе нормальный вполне вел, который по параметрам прочности и меня устраивает, хотя я и вешу прилично и прыгать горазд. А уж в 25 тыщ выбора будет немеряно.
Думаю, выбирать стоит по комфортности(а девушки еще и по цвету выбирают, не забываем :) и еще стоит иметь своего консультанта, который поможет определиться с выбором по техническим характеристикам если выбор будет слишком широк.
Вот такая ИмХа.

lordkay

а где в этой классификации "гибриды" на 28 дюймовых колесах?

lordkay

Андрюхе, Волосу, важно, чтобы рама была прочная(скакун он тот еще)
и давно на аваланче стало можно нормально прыгать?

Manokl

и давно
Миша, я не знаю..
Ты у нас крутой, ты и скажи

Scud

На горных вообще нельзя "прыгать" (в прямом смысле этого слова).

frostenrus

бюджет думаю, что до 25 000.
На том же velosite полно вариантов за 12-15 тыр.
Больше тебе и не надо.
Для прогулок для девушки для начального уровня все что дороже — необоснованные понты.
Высота рамы, по простому — чтобы можно было нормально стоять на земле и ладонь между рамой и промежностью проходила.
MTB в принципе не нужен (то есть надо искать что-то не особо горное, я в итоге Author Proxy купил — "горный прогулочный" — http://www.sportextrem.ru/item_Katalog_MTBRecreationGornyepr... — первое что нашлось в инете оборудование не выше Shimano Acera-Alivio (все что выше — легче, но не такое надежное).
Алюминиевая рама (стальная будет тяжелее покрышки полуслики (для города и прогулок двойные обода (если с бордюров сваливаться собираешься дисковые тормоза (проще регулировать, меньше ломаются).
Вот на что, на мой непрофессиональный взгляд, можно обратить внимание (и на что я как чайник внимание обращаю). Может гуру прокомментируют.

cavid

Можно, но недолго. =)
Ну и непросто.

Manokl

На горных вообще нельзя "прыгать"
значит я мутант

mate

они ломаются от прыжков или не удобно?
например, сеъезд на скорости с бордюра или тратуара - это прыжок?

AIR1kk

Как тут уже говорили бери Мериду Джулиет.
я себе хотела такой
но в результате купили 500-ку 2009
с учетом, что я до этого вообще не умела кататься =)
рама у этой линейки собственно как и седло специально для девочек сделана, плюс шины с мелким протектором (как говорит мой мч езда на велеге плюшевая, но при этом даже в самую грязь отлично держит дорогу - катались по глиняным горкам сразу после дождя - никуда не улетела и велег не скользил)

Я, выбирая вел для своей девушки, остановился на Merida Juliet TFS 300-V 2009 года, но ее нигде не было, пришлось купить TFS 500-V чуть подороже. Можно взять TFS 300-D, но там дисковые тормоза, для девушки лишний геморрой и неоправданное увеличение цены ИМХО.
Кросавцы! :D

cavid

они ломаются от прыжков или не удобно?
И то, и то. На дорогих ставят двойные неломкие обода, но геометрия всё равно не располагает к удобному подъему переднего колеса за руль.
например, сеъезд на скорости с бордюра или тратуара - это прыжок?
это микропрыжок.

mate

тогда какого типа нужен вел, чтобы хотя бы не сильно напрягаться при подъеме переднего колеса?

tcb_2007

Вот так катают на горных велах http://www.youtube.com/watch?v=MwfeVHVtm4w&feature=relat...
только они бывают разными.
На простейшем кросс-кантрийном можно и нужно прыгать с бордюра, а если сидушку опустить то можно и нормальный дроп прыгнуть и баник.

cavid

Что-то типа Merida Hardy, Stark shooter... Особенности - укороченный задний треугольник у рамы и усиленный передний. Ну и размер поменьше, чем у кросс-кантрийного вела.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: