Теплопроводность посуды из титана

mars

Нагреваются ли снаружи кружки?
Как быстро остывает посуда?

Sander

вроде у титана теплопроводность в два раза меньше чем у стали,
как нагрев так и остывание медленнее
вообще-то есть двустенные кружки, если не нужно. чтобы она нагревалась снаружи

mars

есть двустенные кружки, если не нужно. чтобы она нагревалась снаружи
Вес кружки 350 мл - 200-250 г., титановой 400 мл - 54 г.
Если характеристики по термоустойчивости одинаковые, то лучше брать то, что легче. Спина потом скажет спасибо. :)
3х250=750 или 3х54=162
Про кружки я не нашла информации. А в разделе о приборах пишут:
"Титановая посуда намного легче, компактнее и прочнее посуды из других материалов, не прогорает даже на сильном огне."

Sander

и стоит приэтом в 10 раз больше.
вот пластиковая кружка, вес 82 грамма
http://www.kvadrat-apelsin.ru/catalog_suveniri?mode=product&...

Ryfargler

не прогорает даже на сильном огне."
а если титан-алюминивый интерметаллид - то наверное тыщщу лет будет на конфорке прогорать и не прогорит
у кого-нибудь есть образец сковороды из чугуния которая насквозь прогорела?

Sander

ну и обычно если идет счет на каждые 100 грамм, то на сколько мне известно,
проще экономить вес на еде, а не снаряжении -
брать спирт вместо водки, брать сублиматы или сою вместо тушенки, и пр.

Sander

стальная кружка:
http://www.4fish.ru/product_info.php?products_id=4212
(хотя это плохой вариант - греется и неудобная ручка)

mars

Вообще-то, меня интересовал вопрос о том, нагревается кружка снаружи или нет.
Из альтернативы - Tatonka Thermo 350.

Sander

у этой стенки двойные - не нагреваются такие

mars

Угу, потому и весит 200-250 г, в зависимости от того с крышкой или без.

Sander

ну да, только все равно титановые кружки - какой-то ненужный пафос.
разве что для подарка подходят - из всех знакомых походников никто себе такие не покупал.
в основном пользуются стальными, затем идет пластик и прочая фигня.

mars

титановые кружки - какой-то ненужный пафос.
Честно говоря, я тоже самое думала о термоустойчивых кружках. Но когда я подержала оную в руках, то была поражена насколько та легкая и не обжигает руки.

demiurg

Да не жалко бабла — покупай, фигли.

sever576

А сколько она стоит?

mars

Тут еще дешевле: http://sportlog.ru/127-all.html
Вообще, самая понтовая фирма - МРС. Ее в России, похоже, нет. :)

algurov

охерительные вещит продаются по твоей ссылке! и не дорого!

anksis

Но, обманувшись температурой кружки, можно обжечься неожиданно горячей жидкостью...

vvasilevskiy

Вес кружки 350 мл - 200-250 г., титановой 400 мл - 54 г.

Из этого следует, что она в 2 раза тоньше (учитывая, что удельный вес титана примерно меньше в 2 раза) и тогда из:
вроде у титана теплопроводность в два раза меньше чем у стали,
как нагрев так и остывание медленнее
Следует что нагреваться обе кружки будут одинаково

Sander

да, про толщину не подумал

mars

Никто ж не будет пить кипяток. :)

anksis

А как же горячий чай?
Мне не нравится такая обманка :) да и руки не погреешь этой кружкой, разве что внутрь засунуть :)

mars

Видимо, на любителя.
Муж пьет горячий чай, я и ребенок - теплый.

anksis

я и ребенок
одновременно? :) тогда вам надо побольше кружку

mars

В подсчетах выше указывалось 3 штуки.
При необходимости доп. комплект всегда можно купить.

CLERiC_77rus

Никто ж не будет пить кипяток.
я буду.

mars

:shocked:
Тогда все равно из чего изготовлена кружка и как быстро она проводит тепло.

ivan_zolotukhin

AFAIK, титановую посуду в основном покупают хардкорные альпинисты, которые отпиливают ручки зубных щеток и т.д. Для них — да, каждый грамм на счету.

irenape

Мне не нравится такая обманка :) да и руки не погреешь этой кружкой, разве что внутрь засунуть :)
Кстати да, погреть руки кружкой с чаем - это для труЪ похода/рыбалки реальная необходимость, иногда переходящая в паранойю.

dmitry131

Следует что нагреваться обе кружки будут одинаково
Не прав.
Вес стальной - это двуслойной.
Вес титановой - однослойной; поэтому греться она по идее должна не хуже пластиковой... :)

mars

:grin:
По-моему, ситуация, когда семья уезжает на каждые выходные куда-нибудь за 200-1000 км с 20-литровым рюкзаком, более реалистична. :cool:

mars

Надо пробовать одеваться соответствующим образом.

mars

поэтому греться она по идее должна не хуже пластиковой...
Не факт. Сплавы разные бывают. В итоге у разных производителей получается разный вес посуды.
Кстати, нашла таблиццу, но не знаю насколько она может применяться к посуде... и для сравнения нет таблицы по нержавеющей стали. :(

CLERiC_77rus

Тогда все равно из чего изготовлена кружка и как быстро она проводит тепло.
ручка важна. чтобы не обжечься.

mars

для сравнения нет таблицы по нержавеющей стали
Тут нашла: 20 Вт/(м·К).

algurov

рак пищевода тебе может грозить.

algurov

я вообще горячее не могу пить. тоже теплое пью.

Lukinland

ну и обычно если идет счет на каждые 100 грамм, то на сколько мне известно,
проще экономить вес на еде, а не снаряжении -
брать спирт вместо водки, брать сублиматы или сою вместо тушенки, и пр.

Если есть возможноть, то лучше экономить вес и на снаряжении и на еде. Само собой это ведет к увеличению расходов, но, думаю, если по деньгам есть серьезные ограничения, то покупкой титановой кружки не заморачиваешься :)
Единственная легкая альтернатива стальной кружке с двойными стенками - титановая

Sander

а пластик чем плох?

maldeln

Бьётся, трескается, корябается, трудно отмывается. Да и просто противно есть-пить из пластика.

Sander

Бьётся, трескается
это какой-то неправильный пластик :)
корябается - да, немного. но если землю кружкой рыть, то не особо обшарпывается.
лет 8 у меня уже одна кружка живет - и ничего

CLERiC_77rus

рак пищевода тебе может грозить.
я ещё курю и пиво пью.

algurov

ты клевый.

ivan_zolotukhin

каждые выходные куда-нибудь за 200-1000 км с 20-литровым рюкзаком
Тогда и +- полкило роли не играют :)

mars

Как минимум, тем, что в обычном магазине не продается доступный пищевой пластик.
Еще имхо, что он не живучий.

mars

Кружки, тарелки - экономия не пол кг.

Mausoleum

за 200-1000 км с 20-литровым рюкзаком
То есть с городским рюкзачком? =)
По теме... титановые кружки и прочий хай-тек - очень хорошая штука в условиях жестких ограничений по весу. Экономить вес на еде - идея хорошая, но там есть упор. Когда раскладка граммов в 360-400 и состоит из круп и сублиматов типа Гала-Гала, дальше ограничивать некуда.
Пластик - альтернатива, но не всегда. Крайне неприятно обнаруживать, что твоя кружка тупо треснула от слишком высокого давления в рюкзаке. Или там от того, что ты, сидя на рюкзаке, съехал с ледника.
Ну а дальше уже вопрос ваших лично доходов и приоритетов.

mars

То есть с городским рюкзачком? =)
Нет! С походным. Изначально он покупался для катания на велосипеде, затем оказался незаменимым в поездках на 2-3 дня.

geva

литров - походный?
В таке рюкзачки обычно можно только пару тетрадок сунуть

MadCat

Это не походный рюкзак.

mars

Но он и не на 60-80 литров. ;)

Mausoleum

А что ты в эти 20 литров умещаешь, если не секрет?

mars

Не секрет.
Летом, при условии, что легкая одежда надета на нас, туда помещается:
двое джинсов, две ветровки, 3-4 пары носков, 3-4 футболки, сменное нижнее белье, две пары тапочек. Если едем с ребенком, то немного аналогичной одежды для него;
дорожный комплект для мытья и стирки (гель для душа, шампунь-кондиционер 2 в 1, жидкое средство для стирки влажные салфетки (пачка на 10 шт сухие салфетки (прим. 20 шт);
тетрадь формата А4, ручка, небольшие книги, ноутбук 11 дюймов+шнур питания+беспроводная мышка, 1-2 зарядных для мобилок;
комплект одноразовой посуды, упаковка черного чая в пакетиках (25 шт 0,5 л воды (как правило, висит снаружи бутерброды;
зонтик (цепляется наружу).
Если с собой берем много еды (в дороге более 6 часов то везем в отдельном пакете.

Mausoleum

Очень странное сочетание набора вещей, дистанции (200-1000 км предполагаемого транспортного средства и сроков.
По вещам это не имеет никакого отношения к походам. У вас нет ничего для ночевки, т.е. вы намертво привязаны к населенке, тогда непонятно, с фига брать еду и моющие средства - все это есть в кафешках по дороге и в тех местах, где вы планируете останавливаться. Также занимает вопрос, с фига ли брать 4 футболки на выезд выходного дня.
Да, так возвращаясь к посуде. Мало того, что ты пишешь про одноразовую, неясно, на фига она вам вообще, если вы передвигаетесь сугубо в населенных местах. Я молчу про то, что при таком наборе экономить вес смешно, вопрос может стоять лишь в объеме, но не из-за большого набора вещей, а из-за странного выбора рюкзака в дорогу.

Mausoleum

ну и напоследок для сравнения. Примерные вещи для велопохода с ребенком (без учета одежды):
спальник-спарка родителям, спальник детский, две пенки, палатка, кан, турка-ковшик для быстрой готовки ребенку по надобности, вода 2*2л (на папу-маму-ребенка хватит на ужин и на завтрак - набирается в зависимости от маршрута и т.п. гигиенические принадлежности, аптечка некислая, ремнабор велосипедный, еда, включая крупы, сублимированные овощи - как минимум, если есть расчет покупать по дороге, куча пустых пластиковых бутылок под еду... ну и так далее. Нормальный велорюкзак (штаны) набивается под завязку.
И опять же фигню ты говоришь про 200 км на выходные на велосипедах. Не проедешь ты их за три дня, и по набору вещей это ясно, как божий день.

mars

Вы меня неправильно поняли.
Во-первых, я писала, что рюкзак изначально покупался для катания на велосипеде (увлечение мужа).
Во-вторых, выше писала, что сейчас мы уезжаем на каждые выходные куда-нибудь за 200-1000 км. Ни слова о том, что оседаем в глуши. Вы правильно заметили, что маленького рюкзака для подобной поездки не хватит.

lordkay

на 1000км на выходные это ехать 20 часов в одну сторону, 20 часов обратно и 8 часов на месте?

Sander

сидя на рюкзаке, съехал с ледника.
у меня вот стальная посуда потрескалась - и на ней даже не сидели, а просто положили рюкзак не той стороной при весе 35 кг (ну и я лошара, что так рюкзак сложил, не обложив каны шмотками или пенкой).
я слышал, что титан более хрупок, чем сталь - это не правда?

lordkay

у меня вот стальная посуда потрескалась - и на ней даже не сидели
скорее помяться должна, а не потрескаться...

Sander

может это от толщины стенок зависит, от нагрузки и размера.
каны были мелкие - на двоих.
и хорошо, что это произошло по дороге домой :)

mesapotam

после похода отпишись - наскоко оказалось в походе критичным наличие\отсутствие титановой кружки :)

mesapotam

>я слышал, что титан более хрупок, чем сталь - это не правда?
"Роль титана как конструкционного материала, основы высокопрочных сплавов для авиации, судостроения и ракетной техники, быстро возрастает. Именно в сплавы идет большая часть выплавляемого в мире титана. Широко известен сплав для авиационной промышленности, состоящий из 90% титана, 6% алюминия и 4% ванадия.
А вообще в титановые сплавы входят очень многие элементы, вплоть до платины и палладия. Последние (в количестве 0,1...0,2%) повышают и без того высокую химическую стойкость титановых сплавов.
Прочность титана повышают и такие «легирующие добавки», как азот и кислород. Но вместе с прочностью они повышают твердость и, главное, хрупкость титана, поэтому их содержание строжайше регламентируется: в сплав допускается не более 0,15% кислорода и 0,05% азота.
Несмотря на то, что титан дорог, замена им более дешевых материалов во многих случаях оказывается экономически выгодной. Вот характерный пример. Корпус химического аппарата, изготовленный из нержавеющей стали, стоит 150 рублей, а из титанового сплава – 600 рублей. Но при этом стальной реактор служит лишь 6 месяцев, а титановый – 10 лет.
Значительные количества титана использует металлургия. Существуют сотни марок сталей и других сплавов, в состав которых титан входит как легирующая добавка. Его вводят для улучшения структуры металлов, увеличения прочности и коррозийной стойкости."

Sander

в теории всякое бывает,
какие конкретно сплавы в титановой посуде - хз.
поэтому хотелось бы услышать тех, кто титановую посуду юзал.

KazantesDmitry

> поэтому хотелось бы услышать тех, кто титановую посуду юзал.
Появились небольшие вмятинки на кружке.

mars

Серьезно думаешь, что проехать 2000 км на машине с ребенком в автокресле за выходные реально? :)
Мы 300 км ехали часа 4, каждые пол часа останавливались пописать, покакать, покушать. :ooo:

mars

Появились небольшие вмятинки на кружке.
При каких нагрузках?

mesapotam

>какие конкретно сплавы в титановой посуде - хз.
поэтому хотелось бы услышать тех, кто титановую посуду юзал.
ты собираешься юзать посуду плавая в кислоте или летая в космос?
зы: закажи себе кружку из лития, с хромовым каркасом и платиновым покрытием

Lene81

зы: закажи себе кружку из лития
Бериллиевую круче

Mausoleum

Серьезно думаешь, что проехать 2000 км на машине с ребенком в автокресле за выходные реально?
Ты немного не на то, что написано, отвечаешь. У упор на то, что на месте всего 8 часов, и это абсолютно никому не нужно. А так в принципе мы как-то гоняли 700 туда, 700 обратно с детьми, но между "туда" и обратно" было дня три "там" =) Да и эти 700 были разбавлены посещениями разных мест и остановками всякими. И по материалам этого я-то уверен, что при грамотной организации процесса 2000 км за раз за выходные (пт вечер - вс вечер, двое суток) - весьма трудно, но реально.
Другое дело, что при автотуризме титановая кружка вообще на фиг не нужна.

dmitry131

Другое дело, что при автотуризме титановая кружка вообще на фиг не нужна.
Ну может они хотят её таскать везде с собой, чтобы из машины не спёрли. ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: