Ленинградское шоссе ( Пенсионеры провели несанкционированный митинг)

zulya67

Сегодня в Химках произошел инцидент, в резильтате которого на несколько часов было полностью блокировано движение по Ленинградскому шоссе. Пенсионеры провели несанкционированный митинг, протестуя против монетизации льгот. В настоящий момент движениние по шоссе восстановлено.
Несанкционированный митинг, в котором приняли участие около 300 человек, прошел возле здания администрации города Химки Подмосквоной области. К зданию администрации были стянуты 10 патрульных милицейских машин.
Вначале митинг шел достаточно спокойно, однако около 11:30 митингующие блокировали Ленинградское шоссе в районе остановки Бутаково.
Движение по магистрали было практически заблокировано. Через какое-то время сотрудникам милиции удалось оттеснить пенсионеров с шоссе. Для беседы с митингующими пенсионерами, приехал губернатор Московской области Борис Громов, сообщают "Вести".
Напомним, что закон о монетизации льгот вступил в силу в России с 1 января 2005г. Граждане, имеющие льготы, должны определиться с выбором социального пакета до октября 2005г. На 2005г. вопрос о соцпакете для льготных категорий граждан уже решен - льготники не смогут выбрать, отказываться им от соцпакета или оставлять его, однако с 2006г. они смогут сделать выбор.
В случае отказа от социального пакета для граждан, имеющих льготы, предусмотрена компенсация в размере более 450 руб. в месяц, причем компенсационные выплаты будут индексироваться в соответствии с инфляцией.
Соцпакет, при условии что льготник соглашается на вычет из его ежемесячных выплат суммы в размере 450 рублей, предусматривает право на бесплатный проезд в пригородном транспорте без ограничения числа поездок (40 рублей в месяц бесплатное лекарственное обслуживание (350 рублей в месяц) и санаторно-курортное лечение (50 рублей ежемесячно).
В конце минувшего года прошло совещание Правительства РФ по вопросу замены льгот денежными выплатами. Как сообщил премьер-министр М.Фрадков, в 2005г. правительство продолжит проводить совещания по вопросу монетаризации льгот. Как подчеркнул премьер-министр, подобные совещания будут проводиться еженедельно, а в их ходе будет осуществляться мониторинг реализации закона.
Кроме того, в наступившем году планируется выпустить массовый тираж сборника с объяснением действия закона о льготных выплатах. Особое внимание, по мнению М.Фрадкова, в ходе реализации закона должно быть уделено категориям льготников, закрепленных за регионами. В целом премьер призвал министров держать реализацию закона под постоянным контролем.
Между тем, в основном россияне новый закон не одобряют. Почти половина (46%) граждан России считают, что после вступления в силу закона о монетизации льгот материальное положение людей, пользующихся льготами, ухудшится. При этом 32% полагают, что их материальное положение "ухудшится значительно". Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного "РОМИР Мониторинг". 28% россиян считают, что принятие закона будет иметь в той или иной мере положительное воздействие на материальное положение заинтересованных граждан. 19% опрошенных считают, что ситуация не изменится. 7% затруднились ответить.
Проблема отмены льгот в большей степени волнует представителей старших возрастных групп. С увеличением возраста респондентов возрастает уровень негативных ожиданий по результатам вступления в силу обсуждаемого закона. //
Да, надо же так над народом издеваться. Путину и министрам самим бы по 50 р в месяц на санаторно-курортное
ЗЫ То же произршло в Самаре и Татарстане

naami_moloko

Сегодня в Химках произошел инцидент, в резильтате которого на несколько часов было полностью блокировано движение по Ленинградскому шоссе. Пенсионеры провели несанкционированный митинг, протестуя против монетизации льгот.
Ни х&# себе, а я столько прекрасных отзывов от пенсионеров слышал по всем каналам ТВ 4 месяца назад, включая НТВ, как им от этого хорошо будет! И очередей не будет в аптеках, и тд, и тд... 2 недели попи#$@&и и вроде всех всё устраивало. И Обсервер столько умных доводов приводил... Однако я рад, что у меня хорошие способности к предсказываниям...
Интересно старый вспомнить........

chupikyan

Вперед, дави пенсионеров... Ублюдков, по-твоему, сказать...

zuzaka

Это не пенсионеры, а профсоюзные функционеры. Если бы ты хотя бы месяц попробовал ежедневно добираться до Москвы по Ленинградке, ты бы говорил по-другому. Это скотство и саботаж - срывать зло на ни в чем не повинных людях. Проезжающие не отбирали никаких льгот, а страдают именно они, а не власти. 15 лет назад за такое давали расстрел.

uPoke3

> 15 лет назад за такое давали расстрел.

zulya67

Я допускаю, что в принципе возможно использование пенсионеров региональными главами (тем более что волнения прошли в крупных регионах с известными фигурами во главе - Подмосковье, Самара, Татарстан). НО. Все это перекрывает маразм "реформы", те же самые 50 р на санаторно-курортное в месяц, отказ от бесплатной гарантии лечения СПИДа и туберкулеза, отъем денег у библиотек, невыдача жилья военнослужащим и т.д.
А то, что перекрыли дорогу - это чтобы повлиять. Встань люди где-нибудь в парке или на площади, и ментов бы не понадобилось для того, чтобы их разгонять, сами бы ушли, а чиновники только рады были.

karim

не повинные?
а кто выбирал этого президента?
а кому совершенно положить на то что пенсионеров оставляют ни с чем?
по-хорошему этот миллион сам должен был митинги устраивать

lordcliff

возле здания администрации города Химки Подмосквоной области
пипец журналюги

zuzaka

А президента вашего я не выбирал. И не надо вешать на меня ответственность за его избрание

karim

на тебе висит ответственность за бездействие
люди, которые строили то чем ты пользуешься, претерпевают
а ты заботишься только о своей мелочной выгоде
стыдно должно быть

zuzaka

Не должно быть. Это не только моя мелочная выгода. Строили как раз, в основном, те, движение которых теперь заблокировали какие-то тредюнионовцы.
Ты считаешь нормальным, если у меня в милиции отказались принимать заявление о краже телефона, а я бы взял тебя за это в заложники?

karim

не говори ерунды
это вопрос морали
не желаю далее разговаривать с тобою на эту тему раз ты не понимаешь очевидных вещей

zuzaka

не разговаривай, раз не хочешь. Для меня очевидно, что блокировать Ленинградку - преступление. Из каких бы высоких целей ни исходили блокирующие. Они вполне могли окружить, скажем, местный горсовет. Или блокировать Кремль.

zulya67

Ну да, здесь еще неясно, кто за всем стоит. Меня с одной стороны радует правосознание народа, с другой - это используют те же КПРФ и профсоюзы. Но блокировать горсовет бессмысленно было бы. Что, глава горсовета не смог бы на работу пройти в окружении ОМОНа? А насчет Кремля тем паче. Правительство само виновато

ivan1111

телефон - это твоя проблема.
Для меня очевидно, что блокировать Ленинградку - преступление.
гонишь что-ли?
там и так всё время пробки. так хоть бабушки могли выразить свою гражданскую позицию.
эта замена льгот вообще была какой-то странной акцией....

sever576

Для меня очевидно, что блокировать Ленинградку - преступление.
це-це-це, разогнался
блокирование дороги разве что на правонарушение сойдет
а если ты считаешь, что тебе причинен невъе..нный моральный и материальный ущерб пойди в суд и докажи это, стребуй с участников возмещение ущерба
а словами разбрасываться каждый может, мол мне пальчик прищемили, ждать заставили

zuzaka

> телефон - это твоя проблема.
А льготы - это проблемы бабушек. Я рад, что они эту проблему пытаются решать, но ведь не за счет же других людей.
> там и так всё время пробки.
Отсюда следует только то, что любой получасовой пикет растянет эти пробки до Солнечногорска.

ivan1111

так студентам в Москве Лужков льготы оставил, того это и не твоя проблема. посмотрим как дальше будет.

и пробки там в другую сторону.

zuzaka

а равно блокирование транспортных коммуникаций, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, -
Давай считать. Сколько времени стояли машины? Сколько этих машин было? Сколько стоит рабочий час? Сколько миллионов рублей (или даже долларов) этот пикет пустил псу под хвост?
А заодно: у скольки теток за часы стояния в душном автобусе случился приступ? Сколько людей опоздали на поезд? Сколько цехов не запустились? Сколько автомобилей помялось или даже разбилось?

ivan1111

Давай считать. Сколько времени стояли машины? Сколько этих машин было? Сколько стоит рабочий час? Сколько миллионов рублей (или даже долларов) этот пикет пустил псу под хвост?
А заодно: у скольки теток за часы стояния в душном автобусе случился приступ? Сколько людей опоздали на поезд? Сколько цехов не запустились? Сколько автомобилей помялось или даже разбилось?
ноль приблизительно.

zuzaka

Пробки там в обе стороны. От Елино или Черной Грязи - каждое второе-третье утро. От Черкизово - каждое утро.
Студенческие льготы меня вообще не волнуют и никогда не волновали. Я ими почти не пользовался. Нас и так бесплатно учат и не заставляют служить, чтобы еще качать права.

zuzaka

У тебя на глазах никогда люди не умирали от инфаркта, а? И на поезд не опаздывал ни разу? Повезло, завидую тебе.

zulya67

а вот на это зря перешел. Я и на поезд спешил и просто еще куда-нибудь, и на глазах в дороге у людей плохо было с сердцем. А у пенсионеров тоже такие же проблемы. Тем более дело лекарств касается и больниц в том числе

zuzaka

Вот и получается, что одни пенсионеры решают свои проблемы за счет других.

ivan1111

У тебя на глазах никогда люди не умирали от инфаркта, а? И на поезд не опаздывал ни разу? Повезло, завидую тебе.
Остапа понесло.....

sidorskys

Если власть к других формам изъявления недовольства не прислушивается, то это вполне нормально и похвально. Хотя она и в этот раз наверняка проигнорирует.

fjodnik1

Владимир Владимирович™

Понедельник, 10 января 2005 г. 12:21:59
Однажды Владимир Владимирович™ Путин позвонил заместителю главы своей Администрации Владиславу Юрьевичу Суркову.
- Слышь, брателло, - сказал Владимир Владимирович™, - Ну, че там у нас в стране вчера было?
- Сто лет кровавому воскресенью, - ответил Владислав Юрьевич.
- Надо бы отметить, - сказал Владимир Владимирович™, - А в чем там дело было, напомни?
- Рабочие устроили несанкционированный митинг, - напомнил Владислав Юрьевич, - А царь их из пулеметов пострелял.
- Изверг, - поморщился Владимир Владимирович™, - Нет, это не наш метод. Ну, а сегодня что слышно?
- Пенсионеры перегородили Ленинградское шоссе, - сказал Владислав Юрьевич, - Протестуют против монетизации льгот.
- И тоже, небось, несанкционированно? – предположил Владимир Владимирович™.
- Естественно, - кивнул Владислав Юрьевич.
Владимир Владимирович™ задумался, глядя в окно своего президентского кабинета. За окном таял снег и гулял ветер.
- В Питере наводнение… - грустно сказал Владимир Владимирович™, - А я ни при чем… странное чувство… А ты где родился, брателло?
- Я-то? – переспросил Владислав Юрьевич, - В Солнцево.
- В Солнцево? – удивился Владимир Владимирович™, - Япончика знаешь?
- Да не, - ответил Владислав Юрьевич, - Это другое Солнцево. В Липецкой области.
- В Липецкой… - задумчиво сказал Владимир Владимирович™.
Некоторое время мужчины молчали.
- Владимир Владимирович™! – позвал, наконец, Владислав Юрьевич.
- Что? А? – встрепенулся Владимир Владимирович™, - А, это ты, брателло… Нет, нет, это не наш метод… еще что?
И Владислав Юрьевич продолжил свой доклад.

naami_moloko

Вроде по твоим постам ты о себе печёшься, а тут вдруг стал и чужие деньги считать... А теперь вопрос - а сколько денег награбили отменив льготы? Как ты думаешь какая из сумм перевесит?
Студенческие льготы меня вообще не волнуют и никогда не волновали. Я ими почти не пользовался. Нас и так бесплатно учат и не заставляют служить, чтобы еще качать права.
Да, это отлично, что тебя мало что волнует, ещё вопрос - многих ли студентов и бабушек волнует _твои_ проблемы?
Вот и получается, что одни пенсионеры решают свои проблемы за счет других.
Я уверен, что это проблема _всех_ пенсионеров, ну возможно кроме лидера Партии Пенсионеров (сколько он миллионов в год зарабатывает забыл...) и подобных ему. Абсолютное меньшинство.
Это скотство и саботаж - срывать зло на ни в чем не повинных людях.
Не делай также....
Проезжающие не отбирали никаких льгот, а страдают именно они, а не власти.
Власти никогда не страдают - раз, а косвенно(хотя бы бездействием или равнодушием) отобрали деньги у пенсионеров все - и власти, и ты, и я...

zuzaka

> Вроде по твоим постам ты о себе печёшься, а тут вдруг стал и чужие деньги считать...
Иди лесом. Судя по твоему тексту, ты не читал моих постов.
> А теперь вопрос - а сколько денег награбили отменив льготы? Как ты думаешь какая из сумм перевесит?
Их награбили не те, кто пострадал от пикета.
> ещё вопрос - многих ли студентов и бабушек волнует _твои_ проблемы?
У меня нет никаких проблем. Если тебе так хочется рассказать о том, как тебя не волнуют мои проблемы - расскажи об этом соседям, подруге или психологу.
> Я уверен, что это проблема _всех_ пенсионеров, ну возможно кроме лидера Партии Пенсионеров (сколько он миллионов в год зарабатывает забыл...) и подобных ему. Абсолютное меньшинство.
Тем из них, которые простояли в пробке, легче не стало.
> Власти никогда не страдают - раз, а косвенно(хотя бы бездействием или равнодушием) отобрали деньги у пенсионеров все - и власти, и ты, и я...
Странное замечание. Было бы любопытно узнать поподробнее, как именно, и где моя доля, если я ее отобрал?

zuzaka

Кстати, партии пенсионеров нет и быть не может по закону.

zulya67

лидера ПП кстати выбрали нового - Гартунга

natunchik

:
Кстати, партии пенсионеров нет и быть не может по закону.
:
лидера ПП кстати выбрали нового - Гартунга
Вы уже определитесь =)

CneKTP

>>15 лет назад за такое давали расстрел.
Не гони. 15 лет назад был 1990 год. Конец перестройки.

basildol

Поддержу .
Почему некоторые считают, что пенсионерам, если их обидели, можно нарушать закон?
Это путь в никуда: сегодня пенсионеры, завтра студенты, послезавтра ахтунги какие-нибудь начнут дороги перекрывать, требуя себе прав...

natka234

Молодцы. Жаль только, что окружающие замечают только такие жесткие протесты.

CneKTP

Потому что, блядь, вас по другому не проймешь, равнодушные морды.
З.Ы. Тебе никогда не приходилось нарушать административный кодекс РСФСР?
Громко шуметь после 23, например?

basildol

Потому что, блядь, вас по другому не проймешь, равнодушные морды.
..., сказал главарь палестинской террористической бригады, отправляя на задание очередного шахида
З.Ы. Тебе никогда не приходилось нарушать административный кодекс РСФСР?
Громко шуметь после 23, например?
1. Не вижу никакой связи с темой треда
2. Нарушать закон избегаю. Тем более избегаю нарушать его с ущербом для окружающих. А ты - нет?

CneKTP

>>2. Нарушать закон избегаю. Тем более избегаю нарушать его с ущербом для окружающих. А ты - нет?
В нашей стране невозможно иногда не нарушить закон. Повторяю вопрос. После 23 никогда не шумел? на новый год например? или административный кодекс уже не закон? Или пенсионеры не его нарушили?

Sergey79

А прикинь, если он после 23 не шумел? Других аргументов у тебя нет?
Закон одинаков для всех. Если бы это нацболы перекрыли шоссе и выдвигали свои требования, ты бы их тоже защищал? Типа, хочешь быть услышанным - устрой какую-нибудь большую падлу, тогда тебя заметят...

basildol

В нашей стране невозможно иногда не нарушить закон.
Разницу между "невозможно иногда не нарушить" и "сознательно и ДЕМОНСТРАТИВНО нарушить в составе организованной массовой группы, с целью вызвать общественный резонанс" улавливаешь?
Повторяю вопрос. После 23 никогда не шумел? на новый год например?
К административной ответственности по данному вопросу не привлекался.

CneKTP

>>А прикинь, если он после 23 не шумел? Других аргументов у тебя нет?
Ну ладно, если хотите про транспорт... Дорогу на красный не переходил?
>>Закон одинаков для всех. Если бы это нацболы перекрыли шоссе и выдвигали свои требования, ты бы их тоже защищал?
В меньшей степени. У них есть и другие способы высказаться. А что могут пенсионеры.
Очень советую отличать жест отчаяния от циничной политической акции.

CneKTP

>>"сознательно и ДЕМОНСТРАТИВНО нарушить в составе организованной массовой группы, с целью вызвать общественный резонанс" улавливаешь?
Улавливаю. Поэтому и не бегу туда выступать ВМЕСТЕ с ними. Кстати, если опустить фразу "c целью вызвать общественный резонанс", то очень похоже на описание пьянки в общаге.
>>К административной ответственности по данному вопросу не привлекался.
Это только из-за несовершенства пенитенциарной системы...

basildol

А что могут пенсионеры.
Могли, к примеру, не голосовать за Путина и ЕдРо.
Могли инициировать отзыв депутатов, которые голосовали за монетизацию.

basildol

Это только из-за несовершенства пенитенциарной системы...
Так уверен? Ты смотри, осторожнее там, а то за клевету тоже предусмотрена адм. ответственность

sever576

просьба не путать пеницитарную систему с правоохранительной

CneKTP

Наверное путаю... Но как быть в случае, если 10 лет лишения свободы -- административная мера наказания?

CneKTP

>>Так уверен? Ты смотри, осторожнее там, а то за клевету тоже предусмотрена адм. ответственность
Да я ж тут известен как совершенно неподкупный очевидец

Satellite

Вообще-то пенсионеры сделали то же, что обычные террористы - нарушили права рядовых граждан чтобы повлиять на власть. Различие только в том, что террористы применяют активное сопротивление, а пенсионеры пассивное. "Ненасильственное сопротивление" - знакомый термин?
По-моему перекрытие дороги тоже насилие, пусть без физического ущерба. Но без него, к сожалению, не обойтись.
Современный мир слишком агрессивен и динамичен, чтобы общество могло влиять на государство, используя демократические методы. Особенно у нас. Но общество не может не влиять на государство, иначе государство подомнёт его под себя и искалечит. Государство должно учитывать его интересы, а если не учитывает - что остаётся? Как повлиять на государство, ощетинившееся ментами и армией?
Общество, в лице тех же пенсионеров, может влиять только на самого себя, на таких же граждан. Их государство защищать не станет, оно себя в основном охраняет. В этом весь парадокс: общество лупит самого себя на глазах власти. На Западе это срабатывает чаще, может, потому что там больше единства? Все граждане, все понимают: если власть нарушает, ей надо показать. А у нас сразу грызня, мол, жить мешаете, протестанты хреновы. Может власть на Западе слабее, и чтобы не потерять контроль над обществом, идёт на уступки, если вдруг слишком зарвётся.
Единственное средство - насилие. И тут важна его пассивность - митинги, демонстрации, пикеты, exc. Я против терроризма, как физического насилия. Но не влиять на власть нельзя. Остаётся ненасильственное сопротивление.

zulya67

Закон одинаков для всех, в т.ч. для государства

zulya67

МОСКВА, 11 янв - РИА "Новости". На 12 участников митинга, который прошел в понедельник в Подмосковье на Ленинградском шоссе, составлены протоколы об административных нарушениях. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в правоохранительных органах Московской области.
Собеседник агентства напомнил, что накануне около 11.00 мск движение по Ленинградскому шоссе в районе остановки "Бутаково" (Химкинский район Московской области) было практически полностью блокировано более чем 300 пенсионерами. Митингующие протестовали против повышения тарифов на коммунальные услуги и замены льгот по бесплатному проезду ветеранам денежными выплатами. Автомобили, следовавшие в сторону Москвы по Ленинградскому шоссе, направлялись объездным путем через Химки.
По данным районного УВД, в митинге принимали участие около 150 человек.
Через два с половиной часа после начала акции протеста милиция оттеснила митингующих с проезжей части. "С пенсионерами встретились начальник Главного управления региональной безопасности администрации области, начальник ГУВД и глава местной администрации, после чего собравшиеся разошлись, и движение по трассе было восстановлено", - напомнил собеседник агентства.
По данным источника в МВД России, аналогичные требования накануне в ходе митинга у здания городской администрации в Альметьевске (Татарстан) выдвинули около 1000 местных жителей. Митинговали в понедельник и в городе Старый Оскол (Белгородская область). Там около 30 человек на одной из остановок перекрыли движение трамваев, протестуя против отмены льгот пенсионерам по проезду в общественном транспорте.
Все акции протеста после переговоров с администрацией были прекращены, сообщил собеседник агентства.

Inna_T

"не сильно доверяя умственным способностям россиян, президент сам себя переизбрал на второй срок. Сам себе утвердил соперников, сам поставил народу в голову клизму размером с телевизор, сам объявил соцсоревнование между субъектами Федерации: кто даст ему больше процентов на выборах, тот и молодец. Соревнование выиграла Ингушетия с показателями, каких по нынешним временам не сыщешь и в Туркмении, — и наша надежа-барин вступил во второй срок. И столько с тех пор хорошего успел для нашей пользы наделать — просто даже удивительно!"
http://echo.msk.ru/programs/plsyrok/

Inna_T

государство решает свои проблемы за счет бабушек - наиболее беззащитной категории граждан...

Tallion

У нас 60% населения бабушки.

karim

даже если было бы так то что?

zuzaka

но люди, желающие проехать - это не государство. То есть государство решает проблемы за счет быбушек, а бабушки - за счет случайных проезжающих. Нормально?

marysia

Да оставь ты бабушек, наконец, в покое, и пользуйся общественным транспортом.

zuzaka

А что ты думаешь, для общественного транспорта они сделали исключение?

ignore

не каиафа тебе надо на запад съездить для лечения, только выбери день забастовки водителей дальнобойщиков

karim

как-то странно ты государство и общество разделяешь

zuzaka

Я его всегда разделял. И много раз об этом писал. Смею отметить, что мое деление полностью соответствует официальному (то есть такому, которое описано, например, в словарях русского языка. Или в учебнииках истории. Или в трудах Ленина. Да вообще, везде).
Под государством я подразумеваю аппарат. То есть, в первую очередь, власть. Или ты хочешь сказать, что это не власть, не конкретные люди, не две-три группы населения, а все общество обокрало пенсионеров? Тогда повторяю: если на меня вешают это преступление, хочу себе свою долю.
2Илья: не понял, честно говоря

karim

общество поддерживает государство -> значит обворовало

zuzaka

а) не вижу логики;
б) неверны посылки. Общество не поддерживает государство. Например, я не поддерживаю, но мне бы очень не хотелось попасть в ту многочасовую пробку.

marysia

Странный ты все-таки. Неужели ты не можешь простить пенсионерам жест отчаяния? Ну скажи, что им еще делать, чтобы привлечь внимание к проблемам, которые, вообще говоря, являются общими?

ivan1111

до сих пор тебя несет?.....

karim

как это не поддерживает?
ты не платишь налоги?

zuzaka

Я могу простить - без проблем. Но поощрять это имхо не надо. А то возникнет новая мода: чтобы обратить внимание общественности на свои проблемы, люди начнут создавать дополнительные проблемы первым, кто попался под руку.
Кстати, к вопросу о Партии пенсионеров. Она действительно есть, и это странно:
Статья 9. Ограничения на создание и деятельность политических партий:
3. Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности.
Под признаками профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности в настоящем Федеральном законе понимается указание в уставе и программе политической партии целей защиты профессиональных, расовых, национальных или религиозных интересов, а также отражение указанных целей в наименовании политической партии.
Политическая партия не должна состоять из лиц одной профессии.
Наверно, пенсионерство к профессии не относится. Ну ладно.
Еще более странно. Помимо партии "Российская партия пенсионеров", есть еще общероссийское общ. объединение "Партия пенсионеров". Что противоречит статье
Статья 6. Наименование политической партии:
6. Общественные объединения, не являющиеся политическими партиями, не могут использовать в своем наименовании слово "партия".
Впрочем, это их дело.

zuzaka

Налоги я плачу якобы не власти, а стране с ее жителями и всеми структурами (включая, конечно, и власть). Это во-первых. Во-вторых, меня никто не спрашивал, хочу ли я их платить, и если хочу, то кому. Я, знаешь ли, человек подневольный, и в буквальном смысле слова неповвиновение мне грозит, в лучшем случае, тюрьмой.

karim

т.е. строишь из себя жертву?
тогда подумай, насколько хуже положение пенсионеров чем твое
или тебе действительно пох на всех остальных?

natka234

Цель стариков, возможно, была не надавить на правительство непосредственно, а привлечь внимание москвичей. Тогда они поступили вполне обосновано. Как ни крути, а правда с ними, а не с нарочито равнодушными стольчанами.

zuzaka

А москвичи мимо Химок не едут. Едет Подмосковье, едут фуры, едут точно такие же пенсионеры.
По поводу правды на их стороне: тебе не приходило в голову, что лично тебе пенсии, скорее всего, не достанется (тьфу-тьфу)? Не говоря уже о том, что нашим родителям ее не достанется заведомо, такие уж у нас скотские реформы.

natka234

Подмосковье -- это бедная окраина Москвы. Не важно кто едет, важно кто обращает внимание. (Как у террористов... )
Это и не покидало моей головы: я в этом уверен почти наверное. Но правды этот досадный факт у загнаных в угол стариков не отнимет. Или правомерно экономить на них, закрывая глаза на лесобаронов и нефтекоролей?

marysia

>>неповвиновение мне грозит, в лучшем случае, тюрьмой.
Не гони. В лучшем случае тебя оправдают. В не самом плохом отделаешься штрафом или различными видами ограничения свободы и поражения в правах.
Ты бы успокоился прежде чем писать, а то обычно такой логичный человек, а в этом треде переодически какую-то фигню (чтобы не быть голословным напомню хотя бы твои слова про то что пятнадцать лет назад было бы этим пенсионерам.) несешь

karim

он тут не при чем!
это все злое государство виновато

zuzaka

Я и так спокоен, как удав. Вчера, конечно, очень грубо выразился, но почти сразу взял свои слова назад.
Оправдывать меня, если я перестану платить налоги, никто не будет. Посадят на раз.
Насчет расстрела - тоже преувеличил. На самом деле, всего лишь 8-15 лет:
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР:
Статья 69. Вредительство
Действие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей народного хозяйства, а равно деятельности государственных органов или общественных организаций с целью ослабления Советского государства, если это деяние совершено путем использования государственных или общественных предприятий, учреждений, организаций либо путем противодействия их нормальной работе, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62, Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82, Закона РФ от 18.02.93 N 4510-1 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449; 1982, N 49, ст. 1821; Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1993, N 10, ст. 360)

rkagan

Почему некоторые считают, что пенсионерам, если их обидели, можно нарушать закон?
Ботаем УК. Например:
ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации
1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений .
Комментарий. Отменой льгот и заменой их несоизмеримыми компенсациями ущемляется ряд прав и свобод человека. Элементарно - право на жизнь и замена бесплатных лекарств компенсацией.
ГЛАВА 3. ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Статья 14. Понятие преступления
2. Не является преступлением действие (бездействие хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Комментарий. В чем была общественная опасность? Там задерживали Скорую помощь, пожарников, войска?
ГЛАВА 8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ
Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц , охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда , явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный . Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Статья 41. Обоснованный риск
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.
2. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.
3. Риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия.

zuzaka

> Комментарий. В чем была общественная опасность? Там задерживали Скорую помощь, пожарников, войска?
Ты видел Ленинградку? Съезди, посмотри.
> 1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц , охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
> Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда , явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный . Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
> 2. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.
Я подчеркнул другие слова

Tallion

То, что каждый должен прокормить по-крайней мере трех бабушек.

karim

при том что 2 из них - твои?

Tallion

Мои бабушки в пикетах не стоят

karim

а разве те 60% что ты упомянул - стоят?

chupikyan

Пенсионеры Химок направили письмо руководству страны
Жители Химкинского района Московской области – участники митинга 10 января на Ленинградском шоссе направили письмо руководству исполнительной и законодательной власти страны по поводу проблем, связанных с реализацией закона о льготных выплатах.
"Отмена льгот пенсионерам, ветеранам труда, ветеранам войн, инвалидам обернулась катастрофой для миллионов и без того достаточно обездоленных людей, получающих нищенские пенсии и пособия", – отмечается в распространенном в среду письме.
Авторы заявляют, что "2000 рублей пенсии способны выдержать только десять поездок туда и обратно. Но это вся пенсия! Для нас право бесплатного проезда – это просто сама жизнь". //Интерфакс
Самарская прокуратура выявила нарушения в реализации закона о льготах
Прокуратура Самарской области усмотрела нарушения в реализации в регионе закона о льготных выплатах. Как сообщил на пресс-конференции прокурор области Александр Ефремов, соответствующее представление направлено в среду в правительство Самарской области и Самарскую губернскую думу.
Прокурор разъяснил, что региональный закон о замене социальных льгот денежными компенсациями вступил в силу 11 января 2005 года, однако льготы, в частности на проезд в общественном транспорте, были отменены в регионе с 1 января, что противозаконно.
Кроме того, прокуратура усмотрела нарушения прав граждан в том, что пенсионеры в Самаре будут получать компенсацию на проезд в городском транспорте, которой хватит всего на 18 поездок, сообщил Ефремов. //РИА «Новости»
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: