Кризис в продовольственной системе страны. Рост цен на соль

zulya67

Соляной бум в Центральном регионе России
15 февраля 2006, 03:17
Центральный регион России охватила соляная лихорадка. Вызванная слухами паника привела к тому, что в Воронеже закончились запасы соли, люди закупают сахар и спички.
Аналогичная ситуация складывается в Курской, Брянской, Тульской, Тамбовской и Калужской областях. Родоначальником страшных вестей о повышении цены на стратегический продукт стала Тула. Сначала соль повезли туда из ближних городов - Орла и Липецка.
А затем с соседями, а заодно с Белгородом и Курском, солевыми запасами поделился Воронеж. Однако власти недооценили реакцию основной массы населения города - пенсионеров. Ситуация стала напоминать предвоенную. За выходные 11 и 12 февраля цена килограммовой пачки соли повысилась на 1000%. Она стала в два раза дороже килограмма сахара.
Но это нисколько не остановило воронежских пенсионеров. В продуктовых палатках на городских рынках за пачку соли требовали 50 рублей (1,8 доллара). Несмотря на значительное повышение цены, спрос на соль не упал. В магазинах и продуктовых ларьках одна за другой стали появляться таблички «Соли нет». В довершение всего некоторые воронежцы услышали голос, вещающий по городскому радио, динамики которого расположены прямо на улицах: «В ближайшее время поднимутся цены на продукты питания, в частности на сахар и соль».
Такого заявления было достаточно, чтобы люди поверили, что слухи имеют под собой серьезную экономическую основу. «Я помню, что то же самое было в первые дни войны, - вспоминает 82-летняя пенсионерка Мария Грошева, - люди покупали соль и спички. Когда я услышала эту новость, то попросила внучку сбегать в магазин за солью. Но в нашем гастрономе соли уже не было, поэтому пришлось просить дочь сходить в магазин после работы». Тем временем продуктовые рынки Воронежа облетела история о старушке, которая купила соль по цене 50 рублей за пачку на тысячу рублей. Пожилая женщина была уверена, что это единственный выход из сложившейся ситуации. А в Тамбове за выходные магазины выполнили месячную норму продажи соли. Работников торговли это вовсе не радует - по их словам, накопленных населением запасов хватит на десятилетия, сообщает BBC.

potana

Такими темпами и до соляных бунтов 16 века не далеко) ) ) Хотя конечно ничего смешного в этом нет.
Что-то мне в это не верится, может просто не завезли вовремя, как всегда. А журналисты раздули до трагедии) ) ) )

stat8971733

"Эти люди"... А ты разве не часть нашего народа? А вообще, похоже что это гон. Звонил домой в Курскую область, так вот там пока ничего из описанного не заметно. Так что не стоит так поспешно и на основании бреда журналюг называть свой народ "Этими людьми".

clea

эти люди выбирают вместе с нами нашу любимую власть
LOL. ROFL

Irina_Afanaseva

в маг. В-2 кончилась соль

Nefertyty

> Вызванная слухами паника привела к тому,
> что в Воронеже закончились запасы соли, люди закупают сахар и спички.
А что там с водкой, ещё нет паники?

antcatt77

> Звонил домой в Курскую область, так вот там пока ничего из описанного не заметно.
"Нормальные" люди, конечно, ничего не заметят.
я вот точно бы не заметил пропажу соли из магазинов.
Проблема есть, по идее, только среди пенсионеров - среди которых активно действует "сарафанное" радио.

kliM

а ты ее вообще покупаешь, соль?
Кстати, самое шустрое сарафанное радио - это гремучая смесь мыла, аськи и ЖЖ Любым бабкам-пенсионеркам фору даст

Nefertyty

> Кстати, самое шустрое сарафанное радио - это гремучая смесь мыла, аськи и ЖЖ
Точно, сколько народу у нас йод выпило во время "энергокризиса" в Москве.
Я вот однажды уксус хотел купить, оказалось, в магазинах ГЗ его не было, и никакой паники.

antcatt77

> а ты ее вообще покупаешь, соль?
за свою сознательную жизнь - пару раз покупал, т.е. где-то получается - один раз в 5 лет.
поэтому я и говорю - что я бы точно не заметил проблем с солью.

kliM

Я вот однажды уксус хотел купить, оказалось, в магазинах ГЗ его не было
Это все - наследие проклятого совка! Типа желтых полосок в Ультре

kliM

на самом деле, соли ты съедаешь намного больше, просто сам готовишь редко. А бабки те же - и готовят больше, и заготовки на зиму. А когда в жратве соли не хватает - реально плохо, именно поэтому в войну соль, спички, мыло очень ценятся. Бабки это - вполне возможно ВОВ застали в детстве, поэтому такая реакция.

antcatt77

> на самом деле, соли ты съедаешь намного больше, просто сам готовишь редко.
с этим я и не спорю.
той же соли в фисташках - я, наверное, съедаю больше, чем те же пенсионеры, покупающие соль пачками.

kliM

боюсь, среднестатистическим провинциальным бабкам фисташки (в таких кол-вах, чтобы можно было получать необходимое кол-во соли) просто не по карману.

antcatt77

селедка вроде - сейчас тоже дешевая.
ps
да, и вообще современный человек - где-то на несколько порядков превышает лимит нормального солевого потребления.

kliM

что за лимит такой? И кто такой "современный человек"? Нас же 6 миллиардов почти, из них миллионы лечатся от ожирения и миллионы с голоду прям щас помирают. У кого-то наверняка превышено что-то, а у кого-то и норма.
Вот, где-то слышал, что у америкосов самая дорогая моча (если стоимость считать по веществам, входящим в состав мол там витаминов очень много

antcatt77

> И кто такой "современный человек"?
"современный" человек = человек из "золотого" миллиарда

antcatt77

> что за лимит такой?
про порядки - нагнал
медицинская рекомендуемая норма: 3,5 до 7 грамм в день
потребление в среднем - где-то 10 грамм.

freya83

Не знаю как насчет Курска, но был в это время в Туле. Всё это было реально. Цена на соль = цене на сахар. Был в книжном магазине, продавщицы обсуждали кто сколько успел купить....

DRAG

вчера с родственниками со Смоленска разговаривала
у них исчезли соль, сахар и спички.
Не просто подорожали, а вообще нет на прилавках.

sever576

и чо? как исчезли так и появятся

Tallion

вчера с родственниками со Смоленска разговаривала
у них исчезли соль, сахар и спички.
Не просто подорожали, а вообще нет на прилавках.
ништяк, у меня полпачки соли осталось, теперь задорого продам и спичек коробка

centurion99

У нас с соседом позавчера кончилась соль.
Готовим обычно пельмени, или макароны варим, с котлетами, гречку/рис;
утром --- "Геркулес". Соль нужна к каждому из этих продуктов.
Пошёл в Б-0, но там соли не было. Переход уже был закрыт. Вчера никуда зайти просто не успел, был тяжёлый день.
Сегодня третий день без соли. Пойду в В-0.

Irina_Afanaseva

летопись катастрофы...

Viktor57

Не знаю в Курск звонил там все нормально,это журналисты раздувают
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: