К теме о принципах избираемости губеров в РФ

tachenka28

Ну как после событий на Украине теперь воспринимается инициатива по смене принципа избираемости руководителей субъектов в России?

bayan

я тоже хотел эту тему затронуть

vovkak

Также как и раньше - негативно

urchin

Ещё один нах.

vovkak

Не "еще один", а первый, нах
Чего вы паритесь, просто у нас совсем разные взгляды на то, каким должно быть общество. Мне всего-лишь не нравится идея авторитарного государства.

maria75

А почему? Или ты думаешь, что тебе плохо жилось бы в Российской империи? Даже если бы ты не был простым рабочим.

urchin

>Мне всего-лишь не нравится идея авторитарного государства.
То что тебе не нравится идея авторитарного г7осударства вовсе не означает что юЩЕНКО правитльный выбор
ЗЫ а правда что сейчас среди помешанныз моден оранжеввый цвет?

maria75

А он и раньше у них был моден .

Katty-e

А ты уверен, что хорошо ?
Кроме того, как это может относиться к современным реалиям ? Говорить сейчас о монархии или ее подобии в России - значит быть плохо знакомым с монархией или реалиями.

tachenka28

Как ты считаешь, Великобритания, Нидерланды, Швеция, Испания, Лихтенштейн, Монако и пр. являются демократическими государствами?

UDmetal

Вот и надо полномочия Российского президента сделать уровня Британской королевы.

Katty-e

Во всех приведенных странах не абсолютная монархия. Примеры можно не приводить, я знаком с ними достаточно хорошо . А вот что может реализоваться в нашей стране - это бабушка надвое сказала.

tachenka28

Кому надо? Английской королеве?

vovkak

Почему?.. Наверное хочется чтобы у власти была некая "обратная связь" с народом. Чтобы она хоть как-то отвечала за свои действия...
По поводу губернаторов: это опасно, когда вся власть сосредоточена в руках одного человека (или кучки людей). Они могут сильно ошибаться, но противодействовать им ничего не сможет. Да и под словом "федерация" я всегда подразумевал нечто другое.
PS А уж то, как преподавалась эта инициатива - совсем смешно. "В целях борьбы с мировым терроризмом установим-ка у нас диктатуру. Говорят, помогает".

tachenka28

Наверное хочется чтобы у власти была некая "обратная связь" с народом. Чтобы она хоть как-то отвечала за свои действия...

Я вот не считаю, что между понятиями "российская власть" и "народ России" лежит какая-то разграничительная линия. Представители российской власти являются элементами российского народа.

Katty-e

Это он отвечал на вопрос о Российской империи .

dendmailru

Отрицательно...

tachenka28

Я не являюсь сторонником реставрации монархии в РФ, но я всецело поддерживаю то, что сейчас именнуется идеей российской либеральной империи, а именно - гуманитарный политический и экономический международный центр силы, служащий гарантом строительсва и последующего функционирования справедливого миропорядка, основанного на эгалитарных ценностях и принципах уважения.

Katty-e

Но ты же понимаешь, что монархия в принципе неэгалитарна ?
Слова хорошие, посмотрим на реализацию.

tachenka28

Я же писал, что не являюсь сторонником монархии. Но при этом в принципе можно еще и поспорить, может ли монархия проводить эгалитарную политику, или нет.
Известно ведь, что абсолютизм на определенном этапе являлся элементом становления т.н. европейской модели демократии.

Katty-e

Монархия _в принципе_ неэгалитарна. Теоретически. По сути своей. А какую политику могут проводить - это все вилами на воде. Точно так же коммунизм в Китае уже не коммунизм етс.

tachenka28

Монархия _в принципе_ неэгалитарна. Теоретически.

Ты обратил внимание на ту часть моего поста, где я говорил, что абсолютизм был одним из главных факторов становления современной европейской демократии? И это практика, а не какая-то частная теория.

Katty-e

Обратил. И, чтобы не повторяться, скажу - духовная составляющая монархии такова, что она подразумевает неравенство людей. То, что было в Европе, еще раз показывает, что идеальных ( то есть мета- ) конструкций не бывает. Что не мешает мне говорить одно и то же .

tachenka28

А на динамическую составляющую внимание обратил?

Dr_Jones

а что такое эгалитарность ?

tachenka28

принцип отношения к человеку, основанный на идее равенства людей.

chupikyan

Эгалитаризм -- теория, пропагандирующая имущественное равенство всех и вся при сохранении частной собственности.

tachenka28

Да не имущественное, а гуманитарное.

chupikyan

Ну может быть.

tachenka28

по Руссо - имущественное,
по Бабёфу - уравниловка при распределении продуктов труда

Это левые радикалы, узкие мнения которых мы не разделяем.
А у Наполеона как?

Dr_Jones

понятно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: