В чем смысл подачи налоговой декларации?

paoook

В прошлом году продал машину, сейчас из налоговой пришло уведомление о подаче декларации о доходах.
В чем смысл, если продать машину дороже, чем ты ее купил, по-моему, в принципе невозможно? То есть налог я в любом случае платить не буду (подоходник). А геморроя просто выше крыши...
Да, и сразу вопрос, а если не подавать - какие будут последствия?

12457806

Если ты ее продал - это считается твоим доходом и ты должен заплатить с него налог, вроде так. Могу наврать - сразу говорю.

paoook

Наврал конечно, налог платится с дохода. Тут дохода никакого нет, поскольку машину ты покупал дороже чем сейчас продаешь

rishar

то что написано ниже не гарантировано верно, но насколько я знаю - оно вроде так.
Если машина в собственности более 3 лет, то налог платить не нада.
Если машина стоимостью менее 50тыс, то налог платить не нада.

dr_karp

если тачка была в собственности меньше 3 лет, ты обязан подать декларацию
если с сумма сделки выше какой-то там суммы (не помню какой то нада платить налог.
если не выше, всё равно надо подавать, для пурядку :)
не подал - какой-то там штраф (вроде смешной, но точно не знаю)

paoook

Налог на практике не надо платить никогда практически, даже если ты машину 1 месяц имел. Ты ее продаешь в 99% случев ДЕШЕВЛЕ, чем покупаешь, дохода нет --> налога нет. Просто непонятны действия государства, ну ладно квартиру ты можешь продать дороже чем купил, но машину-то вряд ли.
И все-таки если кто КОНКРЕТНО знает, какой штраф за неподачу - прошу ответить

lilith000007

никого не волнует почем ты тачку купил
Налог платится с денег, которые ты за её продажу выручил

AIR1kk

хера ты дурной, Проф! :shocked::shocked::shocked:

lilith000007

а да походе что налог с разница платится
Просто я подумал относительно квартиры - там вроде просто с продажи идет налог

maxas67

не 50000, а 125000

stas911

Налог на практике не надо платить никогда практически, даже если ты машину 1 месяц имел. Ты ее продаешь в 99% случев ДЕШЕВЛЕ, чем покупаешь, дохода нет --> налога нет. Просто непонятны действия государства, ну ладно квартиру ты можешь продать дороже чем купил, но машину-то вряд ли.
а нахрена её покупать на 1 месяц? Скорее всего, машина на 1 месяц была куплена подешёвке с целью перепродажи, разве нет?

paoook

ок, а если на год? Все еще интересует вопрос, что будет, если не подавать декларацию

stm8730610

доход может быть с раритетной машины, например

Alex-EF

Ты ее продаешь в 99% случев ДЕШЕВЛЕ, чем покупаешь, дохода нет --> налога нет
А если тебе машину подарили? ;)

stm8646628

декларация о доходах никак на связана с твоей машиной! Ежегодно с 1 января по 30 апреля налогоплательщики должны подавать декларацию о всех доходах. Декларацию ты подать обязан, даже если с тебя не взимается никакой налог!

kepkep

если у меня есть инн, значит я - налогоплательщик, да? даже если официально я год не работаю, декларацию все равно подать обязана? :о мамааа

bredjuk

а я вообще ни разу не подавала декларацию
вроде ее подают те, у кого много источников доходов, а у меня только одна работа...

s_ano

А если тебе машину подарили?
Это будет считаться твоим доходом и ты должен будешь заплатить с него налоги.

Alex-EF

Это будет считаться твоим доходом и ты должен будешь заплатить с него налоги.
При дарении между близкими родственниками налог не взымается. ;)
Статья 217, пункт 18.1 НК.

kepkep

а я вообще даже в курсе не была всех этих деклараций :)
но вот тут вверху утверждают, что "налогоплательщики должны подавать декларацию о всех доходах. Декларацию ты подать обязан, даже если с тебя не взимается никакой налог!"
как это понимать? :/

kepkep

причем у меня не то что много источников дохода, у меня даже одного постоянного нет )

stm7504407

не. гораздо чаще, чем 99%. вообще, если ты не сможешь предоставить документы, подтверждающие стоимость покупки автомобиля, то обязан платить 13% со стоимости продажи. полной стоимости, конечно. плюс, все-таки бывают прецеденты, когда авто продается дороже. с фокусами такое бывало. цивики, когда очередь была совсем безумная, б/у можно было купить только дороже. ну и тд, всякое подобное
еще, например, если взять тачку "под восстановление" за копейки, а продавать восстановленную задорого => доход, с него надо платить налог.
как написал МаХер, ты не платишь налог на доходы, если машину тебе подарил родственник. но если ты эту машину продаешь, то у тебя нет документов о покупке=>нет расходов на покупку этого авто=>платишь налог с полной стоимости продажи авто.
И все-таки если кто КОНКРЕТНО знает, какой штраф за неподачу - прошу ответить
За непредоставление налоговой декларации в срок предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога, причитающейся по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки (если вы просрочили подачу декларации более чем на 6 месяцев, за каждый последующий месяц штраф берется в размере 10% от суммы налога).
Если автомобиль находился у вас в собственности менее трех лет, имущественный вычет по нему предоставляется в сумме продажной стоимости, но не более 125000 рублей. Причем, если вы в том же году продавали какое-то другое имущество (другой автомобиль, гараж, картину или щенка то общая сумма имущественного вычета по нему не может превышать 125000 рублей. Исключение составляют имущественные вычеты при продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков, земельных участков и ценных бумаг, т.к. они рассчитываются отдельно.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, можно уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При этом надо выбрать одно из двух: либо имущественный вычет, либо документально подтвержденные расходы по всем видам проданного имущества. Применить эти два способа вместе нельзя (например, по автомобилю документально подтвержденные расходы, а по гаражу 125000 рублей).
Соответственно, если у тебя есть документы о покупке с документами по оплате, то налог ты, скорее всего, не платишь. А если кассовых ордеров-выписок нет, то твой налог составляет ("Стоимость продажи" - ?("Стоимость покупки" > 125000, 125000, "Стоимость покупки") * 13%. При этом декларацию лучше подать, т.к. насколько я знаю, налоговая у нас работает по принципу презумпции виновности, поэтому они будут танцевать от суммы продажи *13%. Ну и пени от этого считать. А тебе потом в суде доказывать, что пени рассчитаны неверно, т.к. дохода не было.
Если продинамить, то в один прекрасный день можно на приставов нарваться. Либо на посту гаи где-нить выловят, либо в стоп-лист на таможне занесут.

stm7504407

причем у меня не то что много источников дохода, у меня даже одного постоянного нет )
если ни один из работодателей не подает на тебя декларацию НДФЛ, то ты ее обязан подавать сам.
ну, естественно, на данный момент никто за этим не следит :) но мало ли, как оно там дальше будет

kepkep

> если ни один из работодателей не подает на тебя декларацию НДФЛ, то ты ее обязан подавать сам.
уточнение: даже если у меня нет работодателей?
спасибо )

Aeria_Gloris

пример:
я работаю переводчиком в компании, компания за меня платит налоги - не надо подавать.
я работаю фрилансером, никто за меня не платит налоги - надо подавать:)
теоретически подработки, деньги за аренду квартиры и тд. надо тоже декларировать

stm7504407

уточнение: даже если у меня нет работодателей?
да. любые доходы нужно декларировать. фриланс там, сдача чего-либо в аренду, решение задач на экзаменах за деньги :grin:

sidorskys

А в ГЗ есть налоговая? И как вообще эти налоги платят?

kepkep

а если например сердобольные друзья деньги дают? %)

Aeria_Gloris

проще всего позвонить в налоговую и спросить у них:)
или посмотреть на их сайте

kepkep

> проще всего позвонить в налоговую и спросить у них
и лишиться сна (зато ночные кошмары перестанут донимать)
:)

Aeria_Gloris

в каком смысле? если позвонить и спросить, как принято делать в таких-то случаях, никто в дверь стучать не придет;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: