Экскурсия в офис google

p-0-p

серый ходил в гугл - ему туда устроил экскурсию наш знакомый, который там работает.
вышел серый под таким впечатлением, что даже хотел про это написать в жж, но, слава богу, природная лень помешала и он заставил меня.
ну так я с его слов:
во первых, там полный коммунизм.
в том смысле, что все равны.
там даже рабочие места выдаются в случайном порядке и начальники сидят в таких же кубриках как и все.
да что там начальники - отцы основатели сидям прямо там.
во вторых, туда можно приводить своих домашних животных. ну, если ваши соседи по кубрику не против, то тащите хоть дога - пусть только не ест мебель.
в третьих, ни у кого нету распорядка дня и дресс-кода.
н е т у.
приходи ты хоть в час, а уходи ты хоть в два. босиком и в майке.
так как попасть в гугл трудно, люди работают не на страх, а на совесть. воистину.
в четвертых, там имеются бассеины, тенисные корты, волейбольные площадки (с песком) и какие-то огороды, где кто-то выращивает укроп и помидоры.
вся эта лабуда для сотрудников.
код не пишется? пойди, милок, поплавай, авось придет что в голову. или укроп пропали. когда бы знали из какого сора.
по всей территории гугловского мира стоят гугловские разноцветные велики.
бери себе и чеши куда глаза глядят, а то вдруг ты на встречу не успеешь ногами.
в пятых, в гугловском мире беслпатное питание.
питание. ха.
там такая история была: крутой шеф повар, переметнувшийся к гуглу от аэросмита (группа такая, ггг) на день рождения компании приготовил спейс-кейки в лучшем амстердамском стиле. все оценили.
представляете? нет, ну правда, представляете?
в шестых, там есть чувак, какой-то китаец, который сфотографировался с несколькими селебритями, после чего сам стал селебретью.
с ним, в частности, сфотографировались человек двадцать президентов (настоящих, ей ей) и прочая шушера помельче.
ну вокарчук когда приезжал в силиконовую долину, то наш приятель его туда водил и он теперь тоже висит у китайца в кубрике.
в седьмых - в гугле могут месяцами не видеть непосредственное начальство. болтают, что даже могут месяцами не знать кто там у них теперь начальство, но в такое даже я не верю.
в восьмых? отцы основатели получают зарплату размером в один доллар.
в девятых, блин, там по всему офису (гигантский офис, восемь тысяч человек) расставлены игровые приставки, вии и плейстейшены.
в десятых, там есть залы с экранами, на которых народ смотрит футбол. прямо во время рабочего дня ибо чемпионат.
в одиннадцатых, при всей этой дискотеке гугл является лидером поисковиков и их выручка составляет миллиарды долларов.
(но при этом они признают, что в русскоязычной части интернета яндекс их потеснил)
_
выходит, что гугл - это такой специальный детский сад для взрослых.
полагаю - работа мечты.
вот как у них это вышло?

Хотели бы так работать?

nozanin

Хотели бы так работать?
В Яндексе то же самое, только огорода нет. Ну просто в центре офис, на Парке Культуры. :)
В целом удивляет, что фирмы не хотят чтобы их работы были такими. И это странно, ведь бизнес-центры могли бы делать сразу такими.

p-0-p

ведь бизнес-центры могли бы делать сразу такими
Я сомневаюсь, что здания у гугла в аренде.
А арендодателям эти огороды в хуй не впились.

nozanin

Я сомневаюсь, что здания у гугла в аренде.
А арендодателям эти огороды в хуй не впились.
Ну правильно, а в Москве ещё арендодателям не впились парковки.
Конечно же, сейчас круто делать фиговые тесные офисы, но зато дёшево сдавать их в аренду под планктон. А фирмочки будут гонять планктон и выжимать последние соки.
Так что ты прав, до тех пор пока люди будут согласны работать в плохих офисах с грязными сортирами за копейки, фирмы будут снимать им такие офисы, и будет спрос на такое — арендодатели будут удовлетворять такой спрос.

Tallion

Банально с жиру бесятся.
Наличие бассейна - не причина процветания гугля, а следствие.
То, что они смотрят футбол в рабочее время - это, конечно, жесть.

vamoshkov

В целом удивляет, что фирмы не хотят чтобы их работы были такими.
очевидно, что не для каждой работы такая организация труда подходит

12457806

Лучше бы удаленнку вводили. Моя мечта - это удаленная/полуудаленная работа для каждого желающего планктона (понятно, что при условии, что род деятельности позволяет).

p-0-p

Так тебе то все просто - терминал на ноут и тргуй на море.
Я вот, лично, об этом уже задумался после посещения тайланда.

12457806

Я не профтрейдер, я любитель. Профессия айтишная, но при нынешнем развитии пропускной способности сетей вполне могу работать из дома.
Основная проблема - консерватизм работодателей. Да и некоторая дисциплина нужна самому работнику, так что не каждому подойдет.
но будущее - за удаленнкой все же. Возможно, в многоквартирных домах будут специальные рабочие комнаты, чтобы домочадцы не мешали. Ну а в загородном доме сам боженька велел иметь кабинет с видом на закат, к чему я стремлюсь)

p-0-p

Хорошие мечты, светлые. Как и у всех нас.
Удачной нам реализации!

ilyavb

Да и некоторая дисциплина нужна самому работнику, так что не каждому подойдет.
+1, даже когда приходилось иногда брать работу на дому, едва-едва удавалось её сделать, несмотря на очевидные плюсы по сравнению с работой - возможность слушать музыку или радио на нормальной громкости, сидеть в одних шортах с закинутыми на стол ногами и т.п. :) Просто отвлекающих факторов много, а на работе ты заточен именно на работу.

p-0-p

Т.е. все упирается в самоорганизацию?

kolobok1

Хотели бы так работать?
В России в такой обстановке работать никого не заставишь даже под угрозой увольнения :)

12457806

Зря ты так. Отбор будет жесткий, но и люди подберутся, которым интересна своя работа.

e_490107

Бред, имхо.
В такой обстановке работа получается из разряда "ух, меня торкнуло, я начал пахать, как лошадь, и за сутки сделал то, что обычно делают за неделю". Понятно, что не со всеми работает, но туда всех и не берут. Мотивация - штука мощная. А запоями в России работается гораздо привычнее, чем нудно-постоянно.

pilaf4

В России в такой обстановке работать никого не заставишь даже под угрозой увольнения
В России тоже есть офис гугла (точнее сказать, даже два, + ещё офис продаж там всё описанное, конечно, во много меньших масштабах, вполне присутствует.
Это просто удобства для работника, которые компания может себе позволить. Там довольно большая ответственность и сложность решаемых задач, это естественно, что работникам необходимо бывает расслабиться. А уж организация нормального питания сотрудников, работающих на постоянной основе, должна быть вписана во все законы, просто для поддержания нормального их здоровья.

FieryRush

Хотели бы так работать?
Публичного дома и блэкджека нет, работать невозможно :(

nozanin

Банально с жиру бесятся.
Наличие бассейна - не причина процветания гугля, а следствие.
Когда бизнес начнёт понимать, что как раз такая атмосфера — причина процветания, то мир станет лучше. Что по твоему причина процветания компании? Почему Гугл процветает, а Яху падает? Падает и АОЛ, и ещё более 9000 компаний.
В рунете почему-то процветает Яндекс, а Рамблер в поиске отстал уже не на несколько лет, а навсегда. Причина успеха компаний — люди, и если условия работы хорошие, то и работают хорошо.
Странно, что ты этого не понимаешь.

olg534

какие они молодцы все-таки, эти гуглопридумыватели..
ИДЕАЛЬНАЯ обстановка для работы! Когда сидишь в пиджаке с галстуком и думаешь о бассейне, футболе и чего бы пожрать, работается .. ну не очень хорошо. Когда как у них всё под рукой, - совсем другое дело, безусловный респект!

naami_moloko

В Европе у Google тоже хорошие офисы.

nozanin

Лучше бы удаленнку вводили. Моя мечта - это удаленная/полуудаленная работа для каждого желающего планктона (понятно, что при условии, что род деятельности позволяет).
Скажу по Яндексу, про Гугл сказать не могу, но думаю всё один в один.
Во-первых, у меня дома откровенно хуже летом — в офисе система охлаждения.
Во-вторых, на работе настраиваешься на работу и работаешь.
В-третьих, совещания и переговоры с коллегами.
В хорошем офисе работается хорошо, ну а то, что нет насилия и корпоративной чуши делает работу лучше удалённой.

Asmodeus

Когда бизнес начнёт понимать, что как раз такая атмосфера — причина процветания, то мир станет лучше. Что по твоему причина процветания компании? Почему Гугл процветает, а Яху падает? Падает и АОЛ, и ещё более 9000 компаний.
В рунете почему-то процветает Яндекс, а Рамблер в поиске отстал уже не на несколько лет, а навсегда. Причина успеха компаний — люди, и если условия работы хорошие, то и работают хорошо.
Странно, что ты этого не понимаешь.
Я бы сказал, что успех зависит не только и наверное не столько от условий работы, сколько от людей, которых можно этими условиями привлечь.
Не думаю, что если в том же рамблере или Yahoo создадут аналогичные условия, результаты работы поднимутся до уровня google.
IMHO Google набирает людей которым интересна работа (или может из работой заинтересовать, что намного проще, если есть все условия для комфортной работы).

12457806

- проблема решаема
2 - проблема лично твоя, я упоминал об этом
3 - совещания и переговоры вживаю - частенько трата времени. есть скайпы и прочие заморочки для виртуального общения.
А выигрываешь ты плюс ко всему кучу времени.

p-0-p

В третьем варианте ты совсем страх потеряешь перед начальством.
Что не есть гуд.

12457806

Не есть гуд, когда в основе мотивации лежит страх работника перед начальством

p-0-p

Про это речь не идет. Тут ты прав 100%
Речь идет про то, что виртуальные совещания до добра не доводят.

nozanin

А зачем выигрывать время? Вернее, куда ты его выирываешь?
Итерация работы программиста — 5-6 часов. Для нормальной работы надо 10-12 часов, из них 2-3-4 часа уходит на настройку (спорт, бассейны и болтовня далее человек работает.
Переговоры удобнее вживую, к тому же живое общение — это прикольно.

KazantesDmitry

Там можно работать удалённо, не волнуйся. Первый месяц походишь на работу, потом как то постепенно нагружаешься работой, привыкаешь половину делать из дома, и так постепенно постепенно становишься удалённым работником. Про гугл точно не знаю, в яндексе таких работников много. Так что вперёд - на собеседование.

12457806

Да я и не волнуюсь конкретно насчет яндекса) Я за внедреие такой практики в большинстве компаний

KazantesDmitry

Это нереально ввиду 95%.

redtress

кучу времени можно выиграть так же живя внутри мкада ;) и желательно поближе к третьему.
Иногда бывает так, что живое общение куда продуктивней онлайн

TOXA

А уж организация нормального питания сотрудников, работающих на постоянной основе, должна быть вписана во все законы, просто для поддержания нормального их здоровья.
Это точно...

a101

Я как понимаю это про главный офис. Тогда в списке забыты еще массаж, бильярд, мороженое и бесплатные тачки, если надо днем куда-то сгонять. :grin:
Вообще могу многие вещи прокомментировать, если интересно.
PS
Футбол я смотрел здесь. Хотя многие просто около своего рабочего места кидали через проектор изображение на стену и смотрели так :) . Начальство, разумеется, не против.

a101

Насчет работы из дома. Некоторые любят 1-2 дня в неделю поработать из дома (в основном если плохо себя чувствуют). Но я почти не вижу смысла - на работе как-то удобнее. По крайней мере у себя дома я рабочий кабинет не делал. Так же удобнее ходить на встречи чем коннектится к ним из дома по видеочату (последнее тоже разрешено). Собственно когда рядом все есть - еда, массаж и развлечения, почему-бы и не приехать? Насчет дороги. Большинство живет в 10-15 минутах до работы на машине. Многие в 20-30 на велике. Это не очень долго на дорогу. Окромя того, из наиболее популярных мест ходят комфортабельные Гугл-автобусы до гугла и обратно. Один из плюсов в них - это наличие инета. Фактически даже если живешь в Сан-Франциско и едешь на работу на автобусе 45-60 минут, ты можешь все это время читать флокал, почту или работать. То есть рабочий день, условно, начинается когда ты садишься в этот автобус а не когда приезжаешь на работу.

p-0-p

Круть

12457806

"кучу времени можно выиграть так же живя внутри мкада "
Да-да, вонючая москва и пробки - предел мечтаний офесного планктона. Почти как настоящий москвич.
Я в идеале все же представляю житиё в загородном доме рядом с рекой и лесом, а тут как ни крути, долго добираться. Не калифорния, чай.

redtress

Не калифорния, чай.
вот поэтому тут за МКАДОМ жизни и нет :)
ЗЫ Ежели ты уж ездиш в мск, то как раз пробок вкушаешь по самое не балуй, нежели живя внутри ее.

12457806

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

wsda32

комфортабельные Гугл-автобусы до гугла и обратно. Один из плюсов в них - это наличие инета. Фактически даже если живешь в Сан-Франциско и едешь на работу на автобусе 45-60 минут, ты можешь все это время читать флокал, почту или работать. То есть рабочий день, условно, начинается когда ты садишься в этот автобус а не когда приезжаешь на работу.
Класс! Вот это то, что нужно.
В 21 веке-то давно пора весь транспорт общественный оборудовать инетом.
Если раб.день будет начинаться с выхода в сеть, то жить можно хоть за 200 км от Москвы, и работать пол-дня в электричке, и потом пол-дня в офисе. Для кого-то это тоже станет выходом.
Ведь даже сейчас многие, живущие в 100 км от столицы (в Александрове, например, Серпухове, и т.д.) работают в Москве. Но это в основном неквалифицированные кадры.

12457806

Если раб.день будет начинаться с выхода в сеть, то жить можно хоть за 200 км от Москвы, и работать пол-дня в электричке, и потом пол-дня в офисе.
Ты мне лучше скажи, а нахуя вообще тогда в офис ездить?

avp1976

Ты мне лучше скажи, а нахуя вообще тогда в офис ездить?
Теоретически, незачем. На практике «так положено», могут быть какие-то неэлектронные писульки на работе, живое обсуждение чего-либо с коллегами…
Ну и работодатель хочет, чтоб у него за его деньги люди работали столько-то часов. А дома непонятно, кто сколько работает. С автобусом всё просто: вошёл в него — какой-нибудь RFID считался, и всё, рабочий день пошёл.
Вообще идея рабочего автобуса с инетом замечательна. Она самому общественному транспорту даёт неоспоримый плюс перед личным. Очень полезно в любом городе.

wsda32

идея рабочего автобуса с инетом замечательна. Она самому общественному транспорту даёт неоспоримый плюс перед личным. Очень полезно в любом городе.
Согласен, сам также думаю.
Раньше я фантазировал на тему инета на остановках, где люди стоят, иногда по полчаса.
Но лучше в автобусе, конечно, вай-фай поставить.
В принципе, интернет везде пригодится, так что вай-фаить надо всё в городах, особенно общественное.

12457806

Ага, очень полезно - кучи автобусов с клерчилами стоят в пробках и жгут топливо Прям как "сорок тысяч курьеров" А потом они в офис на пару часов приезжают, и там общаются-общаются-планируют Два часа в день - а арендная плата за 24
Что мешает отметиться на корпоративном сайте из дома, вместо работы в автобусе? Что мешает для встреч собираться два раза в неделю в офисе, а не каждый день?

12457806

Ты когда-нибудь работал в общественном транспорте? :D

avp1976

Ага, очень полезно - кучи автобусов с клерчилами стоят в пробках и жгут топливо
Ты, похоже, немножко не понял.
Если значительное число людей пересядет на автобусы, то проблема пробок в значительной степени уменьшится. В Европах не просто так общественному транспорту дают серьёзные преференции — это позволяет резко уменьшить количество машин. Автобус может иметь до 70 сидячих мест (двухэтажный; в случае одноэтажного — 40 а по размерам он примерно соответствует трём машинам. Если учесть, что на машинах большинство людей ездят по одному, то активное использование автобусов на порядок уменьшает транспортную нагрузку со стороны легковых машин.
И, опять же, почему на 2 часа люди должны в офис приезжать? Рабочий день — 8 часов. Работодатель платит зарплату именно за рабочий день. Больше двух часов на дорогу в автобусе явно не тратится, к тому же конец рабочего дня необязательно учитывать в автобусе.
Что мешает отметиться на корпоративном сайте из дома, вместо работы в автобусе?
Возможность очень лёгкого злоупотребления.
Что мешает для встреч собираться два раза в неделю в офисе, а не каждый день?
Ну почём я знаю? Я не против работы вне офиса, но работодатели этого не любят. Я пишу о том, что рабочие автобусы с интернетом могут основательно снизить нагрузку как на людей (на час-другой больше личного времени так и на городские улицы (автобусы гораздо полезнее городу, чем личный автотранспорт) без серьёзного ухудшения качества работы.

12457806

Ну я сейчас в автобусе-собаке инетом пользуюсь активно. Работать так крайне неудобно, так что вряд ли часть рабочего времени можно перенести на дорогу.
Вообще, в целом это бессмысленная полумера, но как ты правильно заметил, работодатели даже на нее не пойдут.
Насчет злоупотребления - ничто людям не мешает и сейчас днями просиживать в одноклассниках.

pilaf4

Работать так крайне неудобно
Так транспорт у нас и не предназначен для того, чтоб там работать. Электрички шумные, автобусы людные.
Как и говорили, в отдельных случаях удобные автобусы может устроить сам работодатель, но это всё-таки исключение из правил.

12457806

Короче, вариант работы дома проще, экологичнее и дешевле по всем параметрам. Можно даже офис арендовать на один день в неделю.

stm7929259

Бассейном уже особо никого не удивишь
А так же комната отдыха, качалка, душ и т.д. - банально

12457806

Бордель с трансвеститами?

a101

Ну если про Гугл писать, то неэлектронных писулек почти нет да и работодателю почти насрать сколько ты часов проводишь на работе. Особенно учитывая что если тебя совсем не прет работать сегодня - ты можешь весь день играть бильярд, приставки, игровые автоматы...
В офис в основном едут ради живого обсуждения с коллегами и на митинги. Так же многим удобнее работать на работе а не дома ибо там более подходящая обстановка, а дома много отвлекает. В принципе можно работать и из дома и даже на митинги делать видео конференцию оттуда, но как-то не очень принято. Точнее раз в неделю нормально, но вообще на работе не появляться не хорошо.
Вообще корпоративные автобусы это не тоже, что общественный транспорт в России. Это довольно комфортабельные места, все работают в одной компании, все сидят и имеют достааточно места чтобы открыть корпоративный ноут на коленях не напрягаясь.
Правда мне кажется я уже писал это.

a101

Ну и несколько фоток как выглядят "рабочие" места в моем отделе. Думаю с ними будет более наглядно видно отношение компании к работникам.

avp1976

и на митинги.
Ох ты ж… я первые секунд двадцать ломал голову, зачем в офисе митинговать. :crazy:
Вообще корпоративные автобусы это не тоже, что общественный транспорт в России. Это довольно комфортабельные места, все работают в одной компании, все сидят и имеют достааточно места чтобы открыть корпоративный ноут на коленях не напрягаясь.
Ну да, это ясное дело.
Ну и несколько фоток как выглядят "рабочие" места в моем отделе. Думаю с ними будет более наглядно видно отношение компании к работникам.
Честно говоря, наоборот, менее наглядно. Типа, допустимо выпить на рабочем месте?

a101

> зачем в офисе митинговать
Ты прав, дурацкое слово. В общем имелись ввиду совещания.
> Честно говоря, наоборот, менее наглядно. Типа, допустимо выпить на рабочем месте?
А что в этом плохого, чтобы в конце рабочего дня чутка посидеть с алкоголем и пообщаться? Ну и кроме того, по тем же пятницам с 4 до 5 в куче мест на кампусе Google сотрудникам раздает \ разливает пиво и вино. В это же время VP рассказывают что изменилилось за неделю, какие продукты выпустили, что купили и отвечают на вопросы. Еще один из ритуалов Гугла.
Если ты не хочешь пить - никто тебя заставлять не будет. Есть и куча остальных напитков :)
PS
Есть неформальное полиси что нельзя сабмитить код и ревьювить чужой код после того, как выпил. То есть писать его можно, посылать в базу нельзя. Предлагают утром следующего дня на трезвую голову еще раз посмотреть на свое троверение и решить годится оно или нет.

avp1976

А что в этом плохого, чтобы в конце рабочего дня чутка посидеть с алкоголем и пообщаться?
Да ничего. Просто не знал, что там так принято. Хорошая обстановка у вас там в коллективе, здоровая.

avp1976

Есть неформальное полиси что нельзя сабмитить код и ревьювить чужой код
А-а-а, я с твоего языка тащусь! :D :D Ничего личного, просто смешно. :)
Кстати, понравился «корован» на одной из фоток. :)

msv27

А что в этом плохого, чтобы в конце рабочего дня чутка посидеть с алкоголем и пообщаться?
Чувствую, я бы на такой работе спился.

ivan_zolotukhin

Но лучше в автобусе, конечно, вай-фай поставить.
В Европе — уже: в Копенгагене, например, во многих автобусах и пригородных электричках есть бесплатный wi-fi. Тормозной, правда.

avp1976

Блин, вот это круто. Вот я понимаю, зачем нужен такой общественный транспорт. :)

psanj41

интересно. были случаи, когда люди спивались? :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: