Реальна ли цитата Олбрайт о Сибири

dimonv26

«О какой мировой справедливости может идти речь, когда такая богатая территория, как Сибирь, принадлежит одной стране?»
Мадлен Олбрайт, бывший госсекретарь США, 2005 г.
Интервью телепрограмме «Постскриптум» (ТВЦ)
Поскольку в свое время мне не довелось стать свидетелем ни данного интервью, ни прений, способных подтвердить либо опровергнуть, как известно, сомнительную достоверность этих слов г-жи Олбрайт, то - может, у вас найдется что-либо толковое по теме? Ссылку на запись программы я так и не нашла, ответы Википедии и проч. меня не удовлетворили)
Интерес не праздный: пишу сообщение)

FieryRush

Да выдумка это поцреотов. Зачем что-то отбирать у России, если лидер нации и Со все и так отдают легко и просто за зеленую бумагу.

MammonoK

в вики пишут что фактического подтверждения этой фразы до сих пор не найдено - все на уровне слухов
тыц

Logon

и так отдают легко
Конкретные примеы будут или так, типа поймите сами?

Ryfargler

согласен, там оплата по безналу
ценный ресур отдают за байты и килобайты

FieryRush

Посмотри сколько ресурсов идет заграницу, какие тебе еще примеры нужны?

Logon

Забесплатно идут?

blackout

За "грязные зеленые бумажки".
Они покупают ресурсы за баксы, а потом мы за баксы покупаем их товары. Западу двойной профит, это им даже лучше, чем если бы мы им ресурсы забесплатно отдавали.

Nefertyty

Вы за автаркию что ли? Типа ресурсы оставить себе, и обойтись без айфонов, японских тачек и немецкого пива?

blackout

Нет. Я говорю о том, что никому нафиг не сдалось захватывать эту Сибирь.
Можно на "ты".

lenmas

Можно на "ты".
Он к тебе как к представителю этих, ну ты понял ;)

Nefertyty

Ну что-то не все буржуи довольны таким. Скандалят периодически по поводу энергетического шантажа, диверсификацию какую-то мутят.

krysonka

цитата - фейк, примерно из той же оперы фантастики, что и план Даллеса

seregen-ka

...Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов - прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом...
Не важно фейк это или нет.
Все это мы уже имеем сейчас и даже больше.

stm7543347

Ну то есть план Даллеса все-таки у нас придумали?

sever576

У нас его воплотили, что печально

Xela

Т.е то,что они дают нам товары, лучше для них, чем если бы они ничего не давали взамен?

Nefertyty

Т.е то,что они дают нам товары, лучше для них, чем если бы они ничего не давали взамен?
ну да, экономика - такая забавная штука

stream999

Выдумка или нет, а в этом троллинге есть доля смысла. Только хрен с ней со страной, которой она принадлежит... Какая может быть справедливость для людей живущих в Сибири, если такая щедрая земля не эффективно используется правительством и не наделяет их достатком? Нет ни логики ни справедливости в том, что сырье качается за тысячи километров, ни местных жителей, ни для конечных пользователей этого сырья.
  Почему нельзя освоить землю, зато можно построить там газопроводы?

bitle

Почему нельзя освоить землю
А кто осваивать поедет? Разве что всех "наших" отправить, по аналогии с комсомольцами
И это... на климат посмотри. Там никто жить не будет, кроме как для добычи ресурсов и инфраструктуры, обеспечивающей эту добычу.

ProXeed

что значит освоить землю?

stream999

Дай бесплатное жилье, я поеду!

78685

Какая может быть справедливость для людей живущих в Сибири, если такая щедрая земля не эффективно используется правительством и не наделяет их достатком? Нет ни логики ни справедливости в том, что сырье качается за тысячи километров, ни местных жителей, ни для конечных пользователей этого сырья
т. е. высшая справедливость в том, что человек, изволивший родиться на бочке с нефтью должен жить лучше других неудачников?

stream999

т. е. высшая справедливость в том, что человек, изволивший родиться на бочке с нефтью должен жить лучше других неудачников?
Что касается Сибири, надеюсь понятно, что дело не в этом. :)
Наоборот, речь идёт, чтоб иметь хотя бы минимальные условия развития на своей родине.

78685

Дай бесплатное жилье, я поеду!
мне кажется, там полно бесплатного по московским меркам жилья
т. е. дом в сибирской деревне скорее всего стоит в пределах одной зарплаты московского клерчилы
или тебе и таких денег жалко вложить в милый твоему сердцу регион?

Nefertyty

не высшая, но обычная справедливость должна состоять в том, что доступ к природным ресурсам подчиняется общим для всех правилам
то есть, если например курортные страны не дают бесплатно визы для проживания всем (чтоб все могли наслаждаться природными богатствами в виде моря, чистого воздуха, гор там каких-нибудь а норовят сами распоряжаться этим, то и у сидящих на бочке должна быть такая возможность

karim

тыщ за сто рублей можно 2к квартиру прикупить (многоэтажный кирпичный дом, лифт, всякая городская инфраструктура) если не в областном центре а в реальной сибирской жопи =)
хочешь?

12457806

ссылку дай)

karim

че ссылку, два года назад бабушкину квартиру продавали в железногорске-илимском, цена вполне рыночная
2к квартира в хрущевке в братске (очень хорошее состояние) ушла за 200 тр, правда восемь лет назад

stream999

Этим высказыванием, я хотел не просто квартиры, но хоть какой-то поддержки у людей...

78685

то есть, если например курортные страны не дают бесплатно визы для проживания всем (чтоб все могли наслаждаться природными богатствами в виде моря, чистого воздуха, гор там каких-нибудь а норовят сами распоряжаться этим,
как так не дают? вот Таиланды, Венесуэлы, Гоа всякие - приезжай, проживай, только не выпендривайся и не мешай местным. Ну возьмут копьё какое-нибудь на оформление бумажек

karim

какой поддержки? купишь квартиру, больницы-школы-кино и даже театры есть, чего тебе еще надо-то? даже зарплату иногда платят :D

stream999

Что касается лично меня, то я буду там только если у меня будет план, проект обустройства.
Я думаю России нужны именно проекты обустройства Сибири.

karim

а почему у тебя его нету?

Nefertyty

как так не дают? вот Таиланды, Венесуэлы, Гоа всякие - приезжай, проживай, только не выпендривайся и не мешай местным.
частных примеров недостаточно, чтобы говорить об общих правилах
некоторые другие - не дают
в Гоа вон в тюрьмы сажают таких кстати :)

stream999

В Сибири есть где развернуться, это в наш суматошный век очень ценно. Правда и там есть проблемы с экологией, но тем не менее, как в старой сказке, отдалённые колонии ещё станут нашим спасением.

78685

Что касается лично меня, то я буду там только если у меня будет план, проект обустройства.
хренасе освоители пошли
Ермак Тимофеевич не ждал, пока ему план спустят и дадут бесплатные палаты!

karim

че?

78685

в Гоа вон в тюрьмы сажают таких кстати
сажают сраных хиппи, которые думают, что закон не для сраных хиппи!
частных примеров недостаточно, чтобы говорить об общих правилах
некоторые другие - не дают
достаточно. По крайней мере любой желающий жить в стране с хорошим климатом может без затруднений это делать

Nefertyty

достаточно. По крайней мере любой желающий жить в стране с хорошим климатом может без затруднений это делать
если у народов хотя бы некоторых стран есть возможность пользоваться ресурсами, оказавшимися на их территории, то и другим народам нужно предоставлять такую возможность
как они ей воспользуются - их дело
или вот например с какого хрена европеец по праву рождения имеет доступ к передовой социалке, ведь не он лично эту систему строил?
мы считаем, что с какого-то такого хрена у него есть это право - ну то есть как бы кто не согласен - тот экстремист какой-то

Sergey79

или вот например с какого хрена европеец по праву рождения имеет доступ к передовой социалке, ведь не он лично эту систему строил?
Не лично он, но лично его поколение. Каждое поколение отстраивает все заново. Они пользуются своей историей - делают так как их родители. Но ведь история их родителей бесплатна - каждый может насадить у себя такое же.

Nefertyty

Не лично он, но лично его поколение. Каждое поколение отстраивает все заново.
Нет. Кто ещё не успел ничего отстроить, всё равно пользуется.
Но ведь история их родителей бесплатна - каждый может насадить у себя такое же.
Почитай историю успеха какого-нибудь миллиардера - и сделай так же. Если не сможешь - значит просто не хотелось.

Nefertyty

сажают сраных хиппи, которые думают, что закон не для сраных хиппи!
и почему ты считаешь, что сраные индусы могут устанавливать законы какие захотят?
кто они такие?

Sergey79

Нет. Кто ещё не успел ничего отстроить, всё равно пользуется.
Не хотелось расписывать очевидные вещи, что как дети живут в родительском доме, так и пользуются социалкой, созданной трудами их родителей.

Почитай историю успеха какого-нибудь миллиардера - и сделай так же. Если не сможешь - значит просто не хотелось.

Чтобы стать миллиардером - нужно чтобы повезло. Чтобы достичь уровня европы - нужно просто много работать и мало воровать/бухать.
Вот немцы странные: приехали в казахстан (куда их выселили в голую степь во время войны) - и сцуки такие отстроили себе поселки прямо как в германии: просторные двухэтажные дома, чистота во дворе и на улицах, во всех семьях достаток. А рядом - на соседних улицах типичная русская деревня.
Конечно русские пльцем у виска крутят, показывая на немцев: "они же ненормальные с утра до ночи что-то по хозяйству делают, все время работают".

seregaohota

Какая может быть справедливость для людей живущих в Сибири, если такая щедрая земля не эффективно используется правительством и не наделяет их достатком?
Может попросить независимость на 5 минут и Монголии/Китаю/Аляске войну объявить? :)
исторический анекдот
Приходит министр иностранных дел Шеварнадзе к Горбачёву.
Ш: Прибалтика просит независимости на сутки.
Г: Нет.
Через некоторе время.
Ш: Прибалтика просит независимости на час.
Г: Нет.
Через некоторе время.
Ш: Прибалтика просит независимости на пять минут.
Г: Ну ладно, пусть поиграются, что они сделают за пять минут.
Через 2 минуты.
Ш, вбегает: Прибалтика объявила войну Швеции и сдалась!
Ещё исторический анекдот
Сидит чукотская делегация на съезде Верховного Совета, перестройка, все дела, рядовой чукча (Ч) должен выступать с трибуны. Руководитель (Р) делегации мандражирует, боится как бы он его не спалил перед Горбачёвым, спрашивает
Р: О чём будешь говорить?
Ч: Царское правительство буду ругать, однако...
Р: Хорошо!
Р: Постой, а вроде не актуально? Чего это ты его будешь ругать?
Ч: Прклятый царизм, продали Аляску Америке, а Чукотку, однако, нет!

Nefertyty

Не хотелось расписывать очевидные вещи, что как дети живут в родительском доме, так и пользуются социалкой, созданной трудами их родителей.
Ну и почему то же рассуждение не прокатывает для нефтяной трубы?

Sergey79

Для трубы прокатывает, а для месторождения - только лет на 50, как закон об авторском праве.

blackout

Да.

karim

чето я не поняла - куда подевались патриотичные любители осваивать сибирь? :confused:

Sergey79

патритичные любители предпочитают Сталина, который отправит осваивать сибирь всяких либералов и демократов.

Nefertyty

Для трубы прокатывает, а для месторождения - только лет на 50, как закон об авторском праве.
Ну пусть США отдают свои законсервированные месторождения всем желающим теперь.

Sergey79

Они их сохраняют на будущее для человечества. Когда у арабов нефть закончится, тогда они со всеми поделятся.

Никита Кожемяка

Ну ровно дети тут. Не думаю, что достойно держать руководителей России за идиотов. Тем паче, тех, что были в советское время. Можно было бы - давно бы Сибирь была цивилизована. Вот вы подумайте, почему внезапно прекратили исследовать Луну. Столько денег влили и вдруг - все. И мы и пиндосы. Вот то-то. И в Сибири до сих пор лишние люди не ходят - все потому же...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: