Что почитать о воспитании щенков

Nikolbag

в электронном виде.
статьи, книги, заметки, форумы, сайты и проч.
инет обширен, а неспециалистов по данным вопросам много..
а хочется всё делать правильно.

dorzik

что почитать о воспитании щенков

пИзди, но в меру!

Nikolbag

В смысле, бей?
В меру или не в меру, но иногда кажется, что этого недостаточно, чтобы показать, что ты круче. А то даже и вовсе неправильно..

Likom

Укуси его за нос. Сразу поймет, кто главный.

dorzik

помнится на деревне брат завел щенка. он стал пиздить яйца у соседей и грызть их. Ну вот он его так быстро перевоспитал. Держал в руке яйцо - тот радостный уже улыбаясь лезет с открытым ртом - ХУЯКс . Тот не в понятках. Еще пару итерации - щенок обиделся и больше не пиздил.

Nikolbag

Я жить еще хочу и не изуродованной

Likom

Это серьезно. Собачьи такие приколы. Если исхитришься тяпнуть его в нос, он заскулит и обоссыццо ( в переносном, надеюсь, смысле). Потом вопросов о том, кто главный, у него не будет. И говори с ним решительным тоном. Повзрослеет, будет слушать только так. Если что - песдюля (лучше все таки не ногами, а то обидно будет псине куда-то в район задней половины туловища.

Nikolbag

Проблема-то в чем.
Сейчас у него хватательный период. И разницы между игрушкой, носком и ногой он в принципе не может сделать.
Всё же должно быть последовательно.
Просто орать и бить, когда к тебе подходит - так он вообще больше не подойдет.

Likom

пИздить только за косяки.

Nikolbag

Хм..
Я боюсь его за нос кусать.
А голос у меня решительный, конечно, только его это походу заводит, как и, кстати, битье газетой или рукой.

XATbIGA

но не сильно, а то будет очень злым

Likom

Так грамотно же надо люлей вставлять.
Где-то недолеко он основания хвоста (ближе к голове, крестцовый отдел повзоночника) есть местечко, надави туда... Точно не помню уже. Неприятно и больно, только не перебарщивай, а то тяпнут. Ему-то тоже больно. Не бойся. собаки не любят, когда хозяин их опасается.

Nikolbag

если б он один был, хозяин..
а нас - трое.
но как хозяина он пока принял одного, а меня держит за такую же собаку, но большую.

Likom

Значит, убеди его в том, что большая собака - маленькой хозяин.

zeagle

На торрентсах есть пара двд, что-то типа Багополучное будущее собаки, на Пес и кот в поболтайке можно найти товарищей, которые поделятся электронными изданиями, ну, и посоветовала бы на К-9 заглянуть, хотя, по-моему, его прикрывали.
Касательно укусить за нос..смяшно. у них нос- болевая точка, кусать необязательно, можно просто треснуть слегонца

Likom

Просто друг хороший так породистого немца восспитывал... Жаль, помер уже бедняга (овчар стар был... =(

102938

попробуй почитать муму

Nikolbag

спасибо

oKutsenko

ппц тут насоветовали...если чё надо по практическому воспитанию - пиши в личку

sobol_polo

Если не захочеться бить, можно поробовать такой трюк: когда он сильно прихватит - заскулить тоненько. Они это отлично понимают и силу укусов сразу сбавляют. Часто щенок просто не понимает, что больно делает.
Даже если не будешь все время этим методом пользоваться - попробуй сделать хоть один раз, посмотри на реакцию - у них при этом такая мордочка удивленная! :D
А что касается воспитания... Основное правило: если ты собаке что-то запретил - это навсегда, без исключений. Если разрешил - желательно тоже навсегда. Будешь менять решения о том, что можно и что нельзя - собака решит, что хозяин тупой (чё он, сам понять не может, что ему надо?) и слушаться не будет. И крайне желательно, чтобы между хозяевами тоже не было разногласий - что собаке можно, что нельзя.
За нарушение правил собаку надо наказывать, причем каждый раз, без поблажек. Но при этом собака должна понимать, за что ее наказывают. Т.е. хозяин должен быть строг, но справедлив.
А вот хвалить собаку, если она не безобразничает, можно в любой момент, за любое дело и лучше побольше. :)
Вот, пожалуй, квинтэссенция правил воспитания. Попозже будут ссылки.

Nikolbag

спасибо большое!
я вроде как тут наткнулась на книгу некоего Фишера "О чем думает ваша собака", буду читать.
заскулить? оригинальный совет :) обязательно попробую. хотя тогда он может решить, что я слабее.

Nikolbag

Спасибо! Буду обращаться.
Сегодня проблема номер один в том, что щенок опрокидывает свою миску с водой, заливая все туалетные газеты. Это так получилось: он однажды обнаружил на кухне в углу лейку с водой, случайно опрокинул ее мне на ноги, его проперло, теперь он пытается пролить всё, что может.
заменила миску (думала, ему просто нравится играть с такой формы ёмкостями но он и ее переворачивает!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: