Шенгенская виза для граждан Молдавии

Ksilol

Друзья! Назрел вопрос.
Ситуация следующая. Человек на данный момент официально не работает и не учится, является гражданином Молдавии и собирается поехать отдыхать в одну из стран Евросоюза.
... :)
дальше серьезная часть:
Каковы шансы не получить шенгенскую визу?

vovkak

Шансы велики.
Для того, чтобы получать визу в России нужна годовая регистрация и какое-то обоснование, что ты тут делаешь.
И в любом случае (даже если получать в Молдавии) нужны будут очень серьезные финансовые гарантии.
UPD уточню - шансы не получить ОЧЕНЬ велики.

dmitry131

Каковы шансы не получить шенгенскую визу?
UPD уточню - шансы ОЧЕНЬ малы.
Ты уверен?

vovkak

я знаю очень много случаев отказа людям с молдавским гражданством. консульства в самой молдове довольно строго подходят к выдаче виз, так что не думаю, что тут им дорога открыта.

dmitry131

Прочти третий раз ;)

vovkak

:) :) исправил

Ksilol

Даже в Рум ын ию ?
Есть разница между странами Евросоюза, или в этом отношении они едины как страны Советского Союза?

lebuhoff

Даже в Рум ын ию ?
ЕС и шенген неравнозначные понятия. Румыния НЕшенген.

vovkak

В Румынию еще несколько лет назад вообще без визы пускали. Сейчас визы нужны, но их дают нормально. Вступят в шенген - перестанут :).
Конечно, в одни страны проще, в другие сложнее. Но в Молдове не так много консульств выдает визы, так что выбор невелик. А для получения визы в России, повторюсь, нужны веские доказательства - разрешение на временное проживание или регистрация на 1 год. Так что это первый вопрос - где собираетесь подавать документы.
Варианты всегда есть. Можно сделать фиктивную справку с работы - через друзей имеющих свою фирму. Можно занять денег и положить их в банк (желательно продержать их там 3 месяца с каким-то приличным неснижаемым остатком). Можно наделать ксерокопий всевозможных свидетельств о собственности на что-либо.
Со всем этим шансы появляются.

lebuhoff

а разве в Москве нет посольств, к которым молдоване как раз относятся?

vovkak

Европейские обычно либо в Бухаресте или Киеве, либо их интересы представляют консульства других стран.
Меньшая часть европейских, а также всякая экзотика - в Киеве, Москве, Анкаре.
вот ссылка:
http://www.worldofmoldova.com/ru/diplomatic-missions-in-mold...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: