Посольство РФ прекратило выдачу виз гражданам Грузии

arturkaas

Консульский отдел посольства РФ в Грузии с 21 февраля 2006г. прекратил оформление виз для граждан Грузии за исключением случаев гуманитарного характера, говорится в заявлении для прессы, распространенном сегодня посольством РФ в Грузии.
"Данный вынужденный шаг вызван тем, что, несмотря на достигнутые договоренности относительно вывода российских баз и военных объектов с территории Грузии, грузинская сторона в течение года создает искусственные сложности в получении въездных виз военнослужащими ГРВЗ (Группы российских войск в Закавказье командируемым в Грузию для прохождения службы, а также не продлевает визы находящимся в стране российским солдатам и офицерам", - говорится в заявлении.
Кроме того, посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили подтвердил сегодня журналистам, что визит премьер-министра страны Зураба Ногаидели отложен по инициативе российской стороны.
После встречи с премьером в Государственной канцелярии Грузии российский дипломат сказал журналистам, что официально информировал З.Ногаидели о переносе визита. По словам посла, "визит не отменен, он перенесен по срокам". "Мы считаем, что в нынешней напряженной атмосфере надо взять паузу", - сказал дипломат.
Напомним, по информации Государственной канцелярии Грузии, визит З.Ногаидели в Москву был запланирован на 26 февраля 2006г. Премьер должен был встретиться с Михаилом Фрадковым и обсудить с ним вопросы грузино-российского экономического сотрудничества.

с чего бы это?

oksanapopik

ТБИЛИСИ, 21 фев - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Грузия готова решить все вопросы с Россией, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.
"Мы готовы решить все вопросы с Россией на основе сотрудничества и конструктивного диалога с учетом территориальной целостности Грузии и уважения нашего суверенитета", - сказал он на заседании Совета нацбезопасности во вторник вечером.
При этом глава государства подчеркнул, что у Грузии есть "все возможности для недопущения эксцессов, беспорядков, эскалации напряженности и осложнения ситуации".
Саакашвили обвинил Россию в стремлении "вывести Грузию из равновесия или каким-то образом нас запугать".
"Мы ничего не боимся и нам незачем беспокоиться. Мы пользуемся полной поддержкой Евросоюза, ОБСЕ, Сената и правительства США", - сказал президент Грузии.
По его словам, "сегодня Евросоюз принял громкое заявление с поддержкой мирных инициатив Грузии".

sever576

вот пусть и дальше пользуются поддержкой США, заодно там свои мандарины и продают

oksanapopik

У них самих мандаринов меньше, вот в Абхазии..Потому и хотят вернуть её.

TOXA

А почему без депортаций?

sever576

как закончатся визы, так и уедут

mmm3mmm

И еще пару милицейских рейдов по Москве устроить.

zulya67

не надо рейдов, это уже будет признак слабости. К тому же есть грузины - россияне кореннее тебя.

sever576

надо же, до чего ты еще додумался?

zulya67

Булат Окуджава был грузин. Вахтанг Кикабидзе грузин - его тоже под милицейские рейды?
Зачем уподобляться Мише Саакашвили? Отвечать истерикой на истерику - удел слабых

sever576

эээ... а кто их трогать то собирается?
просто будет усилена проверка граждан Грузии на предмет законности их пребывания на терр РФ, не ты ли этого хотел?

zulya67

где я об этом говорил?
хотя если по закону - только неграждан России, то можно вполне.

spiritmc

> Булат Окуджава. Вахтанг Кикабидзе грузин
Михаил Хергиани был сван, а что за сброд ты перечислил, я не знаю.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

zuzaka

Не имею ничего против М.Хергиани, но я тебя уверяю, никому, кроме тысячи фанатов скалолазания, в голову бы не пришло перечислить его среди, так сказать, важных персон. Профессионал в своем хобби. Профессий в мире сотни тысяч, и в каждой есть десятки своих профессионалов.

TOXA

Если Спидфайр русский, то ни один грузин не может быть более коренным жителем России. И не важно, где каждый из них родился.

mmm3mmm

Я - русский. Но логики твоей не понял.

TOXA

Историческая родина русских находится в России. Грузин- в Грузии. Следовательно, любой человек русского происхождения по крови имеет гораздо больше прав на Россию, чем грузин.
Это как наследование дома: не важно, родился ли ты в нем, важно, что владелец его- твой кровный родственник. Никому же в голову не приходит ставить наследником какой угодно очереди квартиросъемщика...

pppooo62

Историческая родина

Можно уточнить понятие "историческая родина"?
Я правильно понимаю:
"Это там, где жили ваши предки N лет назад"?
Чему равно N?

TOXA

Это там, где твои предки завоевали землю и отстаивали ее с оружием в руках. При этом N равно от 0 до +бесконечность.

pppooo62

Что ж. Является ли Смоленская область исторической родиной литовцев?
Является ли Московская область исторической родиной монголов?

TOXA

Нет, ибо оттуда их выбили.

pppooo62

Украина не является исторической родиной русских?

TOXA

Является.

pppooo62

А русские продолжают ее удерживать "с оружием в руках"?

sever576

есть еще точка зрения, что русские, украинцы и белорусы - суть одно и тоже
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: