Как восстановить трудовую?

mschastev

Не могу найти трудовую книжку. Обязаны ли ее восстановить на последнем (оно же первое) месте работы? Или меня пошлют?

bitle

А как ее восстановят - там же печати с предыдущих мест работы

evil1

на последнем (оно же первое) месте работы

mschastev

А как ее восстановят - там же печати с предыдущих мест работы

Для тех кто на бронемашинах повторяю ...(Она же первая)...

evil1

Те, кто на бронемашинах, боюсь, не буду тебе помогать с таким отношением.

bitle

О, не увидел
Тогда еще один вопрос с бронемашины - откуда у тебя трудовая если ты до этого не работала нигде? И какие записи в ней были?

963214

ить на последнем (оно же первое) месте работы? Или меня пошлют?
покупаешь трудовую и песдуешь к бывшему работодателю. в чем проблема то?

mschastev

Что значит откуда? С этого места работы. Какие записи? Соответственно записи тоже оттуда.

vvasilevskiy

Зачем ее восстанавливать, выпиши новую на новом месте. В трудовой главное не книжка, а записи. Когда будешь на пенсию увольняться, будешь рассылать запросы в архивы, чтоб тебе стаж подтвердили.

bitle

Так трудовая у работодателя должна храниться
Как ты ее потерять умудрилась?

mschastev

Зачем ее восстанавливать, выпиши новую на новом месте. В трудовой главное не книжка, а записи.
Предыдущая запись очень важна для будущих потенциальных работодателей.

vvasilevskiy

Формально да, но у меня, например получалось всегда так, что после увольнения делали все записи.

mschastev

Так трудовая у работодателя должна храниться
Как ты ее потерять умудрилась?
Я щас не работаю - потому и на руках она.. Была..

bitle

Самый простой вариант - купи пустую трудовую и шоколадку менеджеру по персоналу и попроси поставить запись с печатью о принятии на работу задним числом.

vvasilevskiy

Тебя я думаю могут послать, например, может существовать положение, что этого делать не положено. Т.е. запись могут не сделать, просто выпишут какую-то справку, которая имеет те же права, что и запись в трудовой.

vvasilevskiy

Задним числом это не проблема. Это же не паспорт.

mschastev

Ясно. Мне бы хоть справку. Всем спасибо!

mschastev

Вот что я тут изыскала:
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждены постановлением правительства от 16 апреля 2003 г. № 225. Согласно пункту 31 этого документа, работник, потерявший трудовую книжку, должен немедленно заявить об этом в ту фирму, которая вносила в нее последнюю запись. Эта организация обязана выдать ему дубликат.
В дубликат трудовой книжки вносятся только те сведения, которые можно подтвердить документально. При этом записи по каждому прежнему месту работы не делаются. Отражается только общее количество лет, месяцев и дней трудового стажа и сведения о последнем месте работы.
О том, как заполнять дубликат, сказано в Инструкции по заполнению трудовых книжек, приведенной в приложении № 1 к постановлению Минтруда от 10 октября 2003 г. № 69. Согласно пункту 7.2 этого документа, работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы. В случае ликвидации фирмы, где ранее трудился работник, следует обратиться в отделение Архивного фонда по месту, где была зарегистрирована эта фирма. Поскольку в соответствии с пунктом 10 Положения об Архивном фонде РФ, утвержденного указом президента от 17 марта 1994 г. № 552, документация ликвидирующейся организации передается в фонд.

vvasilevskiy

При этом записи по каждому прежнему месту работы не делаются
Во во, но это вовсе не значит, что тебе не выдадут справку с любого прошлого места работы
Отражается только общее количество лет, месяцев и дней трудового стажа и сведения о последнем месте работы

Я вот что вспомнил, когда на работу оформляешься, подсчитывают суммарный стаж, поэтому на последнем месте работы такие сведения есть-это я к тому, что показалось подозрительным откуда там могут стаж знать....

Illiriya

возьми справку с бывшего места работы.
когда придешь оформляться - скажи что предыдущую потерял.
на трудовой сденлают пометку - дубликат и справку в трудовую вложат.
так что твой стаж никуда не профукается
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: