[задача с изюминкой] Замена паспорт в 20 лет

nata-G

Юристам:
В 20 лет, ровно в день рождения мне выдали новый паспорт. Сейчас я выяснил, что паспорт нужно было выдать хотя бы на 1 день позже, т.к. 20 лет мне исполняется только в 00 часов следующего дня (точную ссылку закона не могу дать)
Следующая замена паспорта - только в 45 лет.
Вопрос:
1)Нужно ли заменять паспорт?
2)Я живу в общаге, буду по месту прописки только следующим летом. Можно ли заменить паспорт в Моске
3)Если откажутся заменять, то придется постирать паспорт в стиральной машине и заменить как ветхий. Какие санкции за это могут быть (штрафы, ...)

stm7929259

1)Нужно ли заменять паспорт?
2)Я живу в общаге, буду по месту прописки только следующим летом. Можно ли заменить паспорт в Моске
3)Если откажутся заменять, то придется постирать паспорт в стиральной машине и заменить как ветхий. Какие санкции за это могут быть (штрафы, ...)
1) ясен - красен
2) нет
3) ?
ПЕ.ЭС. Человек должен заменить в 20 лет, я например в этом году его просрочил - обратился дней через 10 после 20 ДРа - мне сказали 1500 штраф надо заплатить...Потом вроде я сказал, что студент и не смог вовремя приехать и мне простили штраф...

tania27

Можно но сложно и займет около полугода.

a_koma

о, хороший вопрос.
КОгда именно надо менять паспорт?
до достижения 20 лет или после?
интересует юридический аспект.

kon7760

я заменил его через полтора года, штраф пришлось уплатить
и что зо бред с этим одним днем?

NHGKU2

Конечно, после.
Новый паспорт должен быть выдан после дня рождения.

a_koma

но ведь в день достижения 20 лет паспорт становится недействительным?

lilith000007

Человек должен заменить в 20 лет, я например в этом году его просрочил - обратился дней через 10 после 20 ДРа - мне сказали 1500 штраф надо заплатить..
Вроде официально в течение месяца можно поменять после ДР и это время действует старый паспорт

AIR1kk

Ага, сказать они могут чё угодно Мне в этом году милиционер один парил, что регистрацию надо делать в течении трёх дней, я ему говорю типа так новый закон же приняли, а он типа нифига никаких законов, пошли типа со мной, там как раз начальник паспотрного стола должен прийти. ВОт так вот эти ребята знают своё дело

stm6662307

живинепарься с 00.00 твоего дня рождения - тебе 20 лет

Kraft1

20 лет мне исполняется только в 00 часов следующего дня
Хуйня.
Или нет, ты, наверное, продал душу Сотоне.

isilra

просрочил смену на год. ниче не платил. везде прокатывало.
и вообще, кто будет смотреть и считать дни на предмет соответсвия получения паспорта в 20 лет или позже/раньше? есть паспорт, выдал вроде как официальный орган, не поддельный, информация в нем правильная, значит фсе оки. забей до 45, имхо

kirawa

Задачи никакой нет.
Паспорт был действителен в течении дня.
После этого паспорт считается просроченным и объявляется недействитеьным.
Законом предусмотрено административное взыскание по факту просрочки обмена в течении полугода (а не месяца как тут многие придумывают).
Иных предписаний не существует.

stm2995666

ээээээ...как тебе это удалось?паспорт могут поменять только ПОСЛЕ дня рождения.

nata-G

!
1. Просроченный паспорт не является недействительным
2. В Коапе, который предусматривает административные нарушения, нет ни слова о наказании за просроченный паспорт
3. Имеет место юридическая неграмотность должностного лица, выдававшего паспорт, которая и должна понести наказание по 19.15 часть 2
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: