Зарплата профессора МГУ

popov-xxx25

Интересует сабж. Просто один знакомый утверждает, что у нас в стране обычный профессор или препод вуза получает ну никак не меньше 1.5-2 тысяч $ Причём это суждение у него на примере Томска.
Собсно вопрос, какие у наших профессоров зарплаты (взятки/подработки и проч репетиторство не в счёт ) ?

Andrey68

РГАУ-МСХА, мой научник говорил, что у него зарплата 8000. рублей.
зы обычный профессор, препод.

ETrohkina

в нашем дебрянске один препод на первом занятии пускал листок по аудитории, и первокуры должны были написать фио и место работы родителей.
а дальше на зачётах от слесарей требовались трубы, от поваров покушать, а от учителей физ-ры требовал мячики (накуя они ему?)

lilith000007

за такое сажать надо

ETrohkina

а гранты и бесплатный студенческий труд учитываются?

popov-xxx25

нет. Интересует только бабло.

ETrohkina

забыл добавить, это был декан =)

lilith000007

тем более

AbakumovAM

на ФФ со всеми ректорскими порядка 300, у завкаф ну, не буду грить скока, но довольно меньше косаря

lilith000007

А если например кто-нибудь из родителей дворником или уборщицей работал, то что он требовал?
Веники и совки?

antoha

надо было всей группе написать, что отцы асенизаторы и привезти декану бочку гавна

AIR1kk

а если безработные то чё?

lilith000007

Значит он их утроит у себя на даче нигеррами работать

stm5985754

beer-for-bear

Я не профессор, и моя институтская зарплата равна 1860 р.
Знаю, что для профессоров максимум около 5000 - 6000 тыс. Это от государство. А дальше уже сам институт доплачивает.

lilith000007

пока мы не подымим эти цифры раз в 10ть, нормального образования у нас не будет и никакая реформа тут не поможет

Juli2

В МГУ зарплата профессора 9000 - 11000 руб. в среднем без надбавок. На кафедре узнавал.

beer-for-bear

Ну подымай

ETrohkina

поднималась пока только эта тема на флокале, раз 10 =)

lilith000007

назначьте меня президентом, ну или хотя бы премьером - подниму

beer-for-bear

Ты думаешь эта тема поднималась только здесь?
П...деть - не мешки ворочать, это понятно.

beer-for-bear

Эх, батенка, это тебе надо уехать в питер и пойти в ФСБ )

golf67

с гарантией 100 процентов чистыми деньгами за ставку профа 1500-2000 $ никто не получает. только за счет грантов может такое быть.

sabur08

кажется, о зарплате в штуку баксов в Томске было написано в каком-то издании (к сожалению, не нашла в каком).
но там же и было написано, что это зарплата неофициальная.

12457806

Логунов в Протвине по слухам 80 тр имеет.

NHGKU2

Фурсенко обещал постепенно поднять з/п преподам до 1000$, может это Томск впереди страны всей?

ulanna

Логунов там не препод, а управляющий (или директор, или хз кто... Короче, главная шишка) ИФВЭ (институт физики высоких энергий). Там никто никого не учит.

12457806

Там никто никого не учит.
Там физики практику проходят. И лекции, вроде как читают.

daniila

назначьте меня президентом, ну или хотя бы премьером - подниму
охренел чтоли, это ты деньги у кого на это заберёшь, у студентов, медработников, пожарных или кого?
или ты их из своего кармана?

ulanna

Там физики практику проходят. И лекции, вроде как читают.

Физики практику, вероятно, проходят. Но и экономисты проходят практику в банках, а там зарабатывают по-больше 300 баксов. Но ведь речь не об этом, правда?
А про лекции - их во многих организациях принято читать.
В ИФВЭ полно докторов наук, но не значит, что много профессоров.

abscent

Профессора кормит не его официальная зарплата, а место. Здесь и оппененство на защите, что стоит во многих вузах несколько сот зелёных, и получение грантов под умение писать красивые слова и знание нужных людей, хотя работа по гранту может быть минимальна, и много других способов.

antaka2007

пока мы не подымим эти цифры раз в 10ть, нормального образования у нас не будет и никакая реформа тут не поможет
глупо поднимать з/п
едва заходит речь о повышении з/п бюджетникам или какой-то их части, как тут же заметно вырастают цены
Льготы - другой вопрос (эл-во, квартплата, проезд, путевки и т.д.)
Это в принципе было уже. Громкие заявления правительства о повышении з/п сопровождаются тихим сокращением льгот.

kochanAV

обсолютно официально, зарплату доктарам наук будут поднимать до 1000грн, но только тем, у кого нет грантов - эт раз. а два - это тот факт что поднимут ее хитро, и никто все равно такие суммы получать не будет так что всех с НГ !
а в этом году её поднимут в 2 раза...

lilith000007

охренел чтоли, это ты деньги у кого на это заберёшь, у студентов, медработников, пожарных или кого?
или ты их из своего кармана?

Из твоей зарплаты вычту

lilith000007

глупо поднимать з/п
едва заходит речь о повышении з/п бюджетникам или какой-то их части, как тут же заметно вырастают цены
Льготы - другой вопрос (эл-во, квартплата, проезд, путевки и т.д.)

Тупое заявление.
Типа вообще что ли зарплату не подымать?

vsabitov

Типа вообще что ли зарплату не подымать?
Если не будет обещаний о подъёме зарплаты, меньше будет
процент и качество молодых научных кадров.

vsabitov

В новостях сообщают, что поднимут зарплату
научным сотрудникам РАН вдвое - до 8500 рубликов,
а через 2 года доведут ее аж до 30000 руб.
Про поправки на инфляцию скромно умолчали.

leDi5

>зарплату доктарам наук будут поднимать до 1000грн, но только тем, у кого нет грантов
Вот ведь. Тем кто и так мышей не ловит еще и зарплату поднимут, а остальные пусть продолжают работать как негры.

philnau

глупо поднимать з/п

Глупо делать такие заявления на уровне 5 класса.

antaka2007

проф и вангер
читайте все сообщение целиком
затраты на эл-во и квартплату составляют нехилую часть затрат любой семьи
а теперь включаем разум и приходим к выводу: раз не надо тратиться на ряд статей семейного бюджета, значит высвобождается часть денег
а если еще и льготы на проезд ввести...
теперь другой вариант: если вы следите за новостями и развитием событий в реальной жизни (к слову, я работала в школе и в универе то очень легко выявить закономерность между 1.повышением цен напродукты (в первую очередь) и на другие товары общественного потребеления 2заявлениями (я не говорю о реальном повышении) о повышении з/п бюджетникам

ulanna

Надо не заявлять, на самом-то деле, а просто повышать. Как этоь делается в коммерческих организациях.

qqqqqqqqqq

доцент МГУ - 6000 руб, проф выше, но не в 2 раза.
Но есть коммерческие ВУЗы, испытывающие голод кадров, особенно преподов некоторых специальностей.. там и 2 тыс баксов платить могут... кстати и зависимость от количества часов никто не отменял... если у препода в МГУ 6 пар 6 дней в неделю, то он и здесь не хило получает

tanyhazik

Думаю, это сильно зависит от количества часов и разряда. Но один очень уважаемый мной преподаватель с ФФ (профессор сказал как-то, что получает около 3-4 т.р.

demiurg

Вот именно что хрен знает, как их считать. The devil is in the details.

natunchik

Вот именно что хрен знает, как их считать. The devil is in the details.
А это неважно. При замене льгот на деньги берут какое-то среднее значение по реально выделяемым деньгам. Типа, есть некое распределение по потреблению бесплатных обедов на человека, нужно придумать, что с ним делать. Можно взять среднее арифметическое, тогда выделять денег придётся столько же, но приблизительно половина профессоров будет вынуждена доплачивать за обеды. Можно взять медиану, тогда ровно половина профессоров будет вынуждена доплачивать за обеды, но не известно, сколько придётся выделять денег. Можно взять максимум, тогда все профессора окажутся обеспечены бесплатными обедами, но придётся потратить дофигища бабла.
Я, честно говоря, плохо представляю, что должно твориться в голове у человека, ратующего за замену льгот. Либо он вообще не пытался оценить результаты этого действия, либо он тупой гуманитарий, надеющийся на то, что Магическая Сила Формул всех спасёт, либо не менее тупой математик, перепутавший причину со следствием. В любом случае, очень плохо, что такие люди вместо того, чтобы высказывать своё мнение на форумах (которые есть помойка в любом случае, поэтому особо расстраиваться очередной манифестации тупизны не стОит умудряются добраться до власти и воплотить его в жизнь.

demiurg

Не, ну если так ставить вопрос...
Я имел в виду, что непонятно, как считать, сколько денег надо давать тем, кто предоставляет бесплатные обеды или бесплатный проезд. И это важно.
С точки зрения социального равенства это, конечно, предпочтительно, и когда экономика плановая и централизованная и все государственное - то пофиг, конечно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: