Французы жутко боятся арабов

Manechka

http://gazeta.ru/2005/11/11/oa_177472.shtml
Во вторник 8 ноября мы возвращались с семьей из Франции. Подарили, на свою голову, дочке поездку на каникулы.
Первое ощущение, что французы жутко боятся арабов. Они закрывают глаза на их произвол, где бы это ни происходило: на вечерней улице или в известном парижском аэропорту Шарль де Голль. Первое столкновение у нас произошло на Монмартре.
Мы гуляли, когда к нам на глазах полицейских подошла группа арабов-подростков. Они начали задираться, а полиция сделала вид, что ничего не замечает. Я крепкого телосложения, 20 лет проработал в силовых структурах, так что просто отодвинул одного и, не обращая внимания на остальных, вместе с семьей пошел дальше. Арабы решили, видимо, не связываться.
Второй случай произошел в аэропорту. Вещи досматривал очередной араб – классический представитель нации, с мелкими косичками. Всех заставляли разуться. Моя жена была в туфельках, ей с ухмылкой приказали их снять. Она их сняла и поставила на эскалатор. Потом сказала, что ей босиком удобнее и, не надевая разовые полиэтиленовые мешочки, пошла через проверяющий монитор. Увидев это, женщина-арабка что-то крикнула проверяющему коллеге с косичками (причем не на французском языке после чего тот оскалился и пригласил жену на ручной досмотр ручной клади (в руках у нее была дамская сумочка и бумажный пакет с парфюмерией).
Этот темнокожий сотрудник службы контроля просто завелся. Схватил уже просвеченный багаж жены и стал проверять его с наглой ухмылкой. Он просто разорвал пакет, вытряхнув содержимое в тазик. Там была одна косметика – так он стал вскрывать пузырьки, нюхать. Пассажиры с нашего рейса начали возмущаться и говорить, что он не имеет на это права. Однако тот грубо ответил, что лучше знает, что ему делать.
Мы попросили вызвать в помощь ему такого же сотрудника, но француза. Нам отказали.
Моя пятнадцатилетняя дочь в совершенстве владеет французским языком и переводила диалог между женой и этим «специалистом» по досмотру, но тот отталкивал ее и говорил, что переводчик не нужен. Представители французской стороны с опаской смотрели на возникающий конфликт – видимо, хотели, но боялись вступиться. Пассажиры стали говорить, что это произвол. Нервы у всех были на пределе.
Минут за пять до окончания регистрации этот араб просто швырнул нам тазик с содержимым сумочки и разорванного пакета со словами: «Убирайтесь в свою Москву!» Жена не выдержала и ответила «А вы убирайтесь в свою Саудовскую Аравию!»
Тут араб просто выхватил из рук жены посадочный талон и вызвал полицию. Я пытался ему объяснить, что он не прав и должен вернуть мне документы, на что он ответил, что мы расисты, и отказался вернуть билеты. Через две-три минуты прибыли трое полицейских, которым я через свою дочь пытался объяснить, что все погорячились и нам надо лететь домой. Однако они категорически мне отказали.
Диалог продолжался не более трех-пяти минут, после чего один из полицейских взял у жены паспорт и схватил ее за руку, чтобы отвести в участок. Другой полицейский взял за руку меня, чтобы я не сопротивлялся.
Пассажиры рейса подбежали нам на помощь, кто-то схватил полицейского, кто-то стал снимать на камеру.
Подбежали еще несколько героических борцов с женщинами и детьми. Они стали отталкивать пассажиров и попытались забрать у них камеры и фотоаппараты. В этот момент один полицейский схватил мою жену за горло, и она закричала от боли. Я бросился к ней на помощь, откинув полицейского, который меня держал, порвав ему рубашку и оторвав значок.
Тут началось настоящее шоу. На меня набросилась куча блюстителей порядка, они стали надевать на меня наручники. Я понимал: чтобы раскидать их по сторонам, нужно не более минуты, но не стал усугублять ситуацию. Они очень этому обрадовались – мол, я сам во всем виноват, первый начал. В это же время двое полицейских заламывали руки моей жене, а один держал за горло дочь, чтобы не вмешивалась (у нее до сих пор на шее красные пятна). Все, кто это видел, были в шоке: куча полицейских борется с женщиной и ребенком вместо того, чтобы останавливать беспорядки в Париже.
Нас с женой заковали в наручники и толпой бравых полицейских повели на территорию участка.
Через 20 минут привели зареванную дочь и привезли наш багаж. Через полчаса прибыл сотрудник "Аэрофлота", который сказал, что нас задержали на 24 часа и сделать ничего нельзя. Я попросил вызвать переводчика и представителя посольства, на что полицейские только заулыбались. Жене стало плохо, я попросил воды, но мне грубо отказали. После часа ожидания в душном помещении нас повезли в наручниках в управление полиции, где подвергли унизительному досмотру, отобрали все вещи и посадили в камеры.
Дочь в это время находилась наверху у следователей и пыталась всячески нас освободить: требовала переводчика, адвоката, чтобы принесли родителям воды и так далее. Ее к нам не пускали, она давала показания отдельно. Нас без переводчика (французский из нас хорошо знает только дочка) и адвоката заставляли подписывать какие-то бумаги. Как потом выяснилось, это было наше добровольное признание, что конфликт вспыхнул из-за того, что мы сами разжигали межнациональную ненависть.
Не под протокол нам говорили: «Мы понимаем, что вы не виноваты, но сами знаете, какая ситуация в стране».
В участке мы провели несколько часов. Самолет, естественно, улетел. Спасибо сотрудникам «Аэрофлота» – они все время были на нашей стороне. Поняв всю серьезность ситуации, сняли с рейса наш багаж. Только после того, как сотрудники авиакомпании позвонили в прокуратуру и объяснили причину конфликта, нас приказали немедленно отпустить.
Мы в шоке от такого грубого обращения. У жены до сих пор синяки на запястьях от наручников. Французский полицейский сказал, что это парижские сувениры.
Такое ощущение, что французы сейчас боятся даже косо посмотреть в сторону арабов.
Опасаясь новых беспорядков, предпочитают закрывать глаза на явный произвол со стороны этих темпераментных соотечественников. Впечатление, что сейчас во Франции готовы не считаться с правами иностранцев, лишь бы в черных кварталах было тихо, а французская полиция предпочитает бороться с русскими туристами, это гораздо легче. А порванную рубашку можно отдать в музей полицейской славы.
Мы пытались улететь рейсом 252 в 16.20 из аэропорта Шарль де Голль, а улетели лишь в 00.30 254-м рейсом. Неплохо провели время!
Сергей, читатель «Газеты.Ru»

sever576

политкорректность, ждите и дальше

Dr_Jones

Охуэнно, не правда ли ?
Особенно это понравится нашим либерастам и запднолюбителям, которые очень любят говорить, что там на западе у них всё как у людей, а у нас менты казлы и продажные твари.

nbjy

подождите...с каких это пор вы начали верить газета.ру?

Dr_Jones

а вы уже ей не доверяете ?

nbjy

я вообще любым сми не доверяю...

Dr_Jones

ну и молодец. не доверяй дальше.
а своим глазам и ушам ты доверяешь ?

nbjy

о да..а еще своим близким...

Manechka

Об этом не только газета.ру писала.

Dr_Jones

ну и молодец.
спи дальше.
и не флуди тут. этот тред не для тебя значит.

sidorskys

Да у полиции везде нравы одинаковы. Особенно, если много соберётся.

nbjy

спасибо что разрешил

raushan27

Можно конечно съехать на предвзятые СМИ (а здесь весьма эмоционально-оценочно все передано но факты таки подтверждают то, что в этой статье написано.

nbjy

мне во всей этой истории не нравится то что эти беспорядки исламиизируют....эти идиоты что бесчинствуют не имеют ничего общего с исламом...

raushan27

Может быть. Однако, вспомним что было годик назад при попытке запрета ношения религиозных символов в школах...

nbjy

в том то и дело-тогда протестовали, но не бесчинствовали...хотя я считаю это был неправильный запрет...но это другая страна и это их проблемы...

omni

% баян

MammonoK

почему ты так считаешь?
у негров принято съедать своих врагов. по твоему им надо разрешить это делать во франции?
в чужой монастыр как гриццо

sirp

а почему ты считаешь этот запрет неправильным? там же речь вроде шла о том, что все должны соблюдать единую школьную форму - выглядит вполне нормальным требованием

nbjy

ты не понял...носить платок-это прямая обязанность мусульманки....кому может повредить платок?причем тут вообще канибализм?...

MammonoK

это был пример
я просто спросил почему ты считаешь запрет неправильным

nbjy

)платок не может никому повредить...
2)надевать платок-это прямая обязанность мусульманки....а похорошему и православные должны надевать платок....

wwaawwaa

поговорил по аське с знакомыми из франции,все утверждают, что среди молодых арабов и особенно черных из сев.африки истинных муслимов к счастью мало ,почти все спокойно пьют алкоголь и бабы у них совсем не так забиты как на востоке, так что я думаю тут больше соц. проблеммы

MammonoK

) - а отказ фотографироваться на паспорт без платка ты тоже считаешь нормальным?

nbjy

а что плохого в том что девушка на фото в платке?

wwaawwaa

да ниче полохого нет,только если ее при этом еще бы не ограничивали в правах мужчины

nbjy

мусульманки не ограничены в правах....

Dan70

1)платок не может никому повредить...
усложняем ситуацию:
у негров принято съедать своих негритянских врагов
то есть это никому, кто не согласен с этим (все негры по историческим причинам согласны есть и быть съедеными) не может повредить

nbjy

папа бот...у негров не принято съедать своих негритянских врагов...

MammonoK

опознать сложнее (не видно структуры волос, овала лица и тд - вообще ПЛОХО видно лицо)
зачем тогда вообще фото надо? может вообще в паранжу закутаться и только нос оттуда высунуть.

MammonoK

очень даже принято

nbjy

платок не мешает опознанию...

MammonoK

мешает

wwaawwaa

не надо мне эту чушь плести, я был дома у истовых-мусульман.Там конешно уважения побольше к женщине чем в средне-русской семье,но голоса(особенно у дочек) нет никакого,ни че они за себя не решают(в некоторых семьях даже живут они на своей половине)
конечно в исламе есть разные течения+роль горских обычаев, так что может где-то и есть счастливые исключения

MammonoK

ну вот муслимы (их женщины) согласны с такой ролью, равно как согласны негры съесть или быть съеденными.
культура такая, ничего не поделаешь
так что, переносить их "культурные обычаи" к нам, что ли?

nbjy

какая чушь?что ты называешь чушью?...не нужно путать традиции народностей и ислам...

Dan70

я же не про всех негров на земле,
а про вполне конкретных негров-людоедов, приехавших во Францию

wwaawwaa

да никто не согласен,ты был бы согласен третьим мужем к жирной тетке пойти если мама и папа скажут, все это отмирает при погружении в европейскую среду,так что эти чуваки что тачки жгут уже полпути проделали ,наоборот надо их доделать чтобы использовать как аргумет против всяких богопротивных клерикалов

MammonoK

боюсь что не все так просто
они физическ принадлежат к мусульманскому миру, равно как и неверующие европейцы к христианскому. тут разница в менталите лежит в подкорке.
вырастет новый арабоевропеец - он сам потянется к исламу, потому что отождествлять себя с европейской культурой он не сможет (для этого ему будет достаточно в зеркало посмотреть)
так что боюсь "цивилизация" арабов и негров невозможна.

wwaawwaa

ты слишком большое значение предаешь крови,европейское общество кое-где еще 100 лет назад(россия,испания,италия,португалия,полша было таким же клерикальным как и восточное(а христианство там было тогда агрессивным все это улетучилось

Dr_Jones

ходить в школьной форме - прямая обязанность любого школьника.
Сниматься на фото пасспорта без головного убора - прямая обязанность любого гражданина.
Так, что не аргумент.
Так же как не аргумент, что платочек ничего плохого не сделает.
и про то, что платок мешает опознанию лица - тоже не тебе решать.
Лино знаю пару знакомых у которых лицо меняется до неузнаваемости , если поменять причёску, не то, что платок одеть.

JOKER19890727

> ты не понял...носить платок-это прямая обязанность мусульманки....кому может повредить платок?причем тут вообще канибализм?...
Нихрена это не прямая обязанность мусульманки. Точнее, мусульмане очень разные бывают: от страны сильно зависит. Например, в арабском Алжире, где больше 99 процентов - мусульмане, 1/5 женщин более-менее по-европейски одеваются, т.е. без всяких платков. А в Сенегале (где 90% мусульман) так и вовсе трудно встретить женщину, носящую платок.

Dr_Jones

у них в дагестане походу тоже все бабы в плотках ходют, не сымая. Даже когда моюццо

nbjy

уверяю тебя...надевать платок-это обязанность мусульманки....а то что его кто где то не надевает это другой разговор...не тупи...

nbjy

нет...все не ходят...но есть и те кто ходит...их насильно никто не заставляет...в москве тоже ходят в платках...и что в этом плохого?...

Dr_Jones

да пусть хоть голые ходят где угодно, важно, чтобы из-за этого не было дебильносмти, как с фотками на пасспорт или одеждой в учебных или иных заведений.

Dr_Jones

обязанность только носить ?
то есть им в принцепе можно его снимать ?

nbjy

ходить в школьной форме - прямая обязанность любого школьника.
ничего проотив школьной формы не имею....
Лино знаю пару знакомых у которых лицо меняется до неузнаваемости , если поменять причёску, не то, что платок одеть.
тогда нужно обязать всех постричься наголо или делать одинаковые причи...как ты думаешь?

Dr_Jones

нет. не нужно.

eiv131

Ага, по бобрика, или под канатку

nbjy

обязанность только носить ?
то есть им в принцепе можно его снимать ?
ты даже не знаешь сути вопроса....как ты можешь категорично рассуждать о том чего не знаешь?

JOKER19890727

По поводу самой статьи: очень уж плохо байка сочинена, грубые ляпы почти в каждом предложении.
> Вещи досматривал очередной араб – классический представитель нации, с мелкими косичками.
Мелкие косички характерны для эммигрантов из французской чёрной Африки, но отнюдь не для арабов.
> Этот темнокожий сотрудник службы контроля просто завелся.
Арабы - НЕ темнокожие. В Шарль де Голле французов-негров хоть отбавляй, поэтому ни за что не поверю что адекватный там человек назвал бы араба темнокожим.
Остальное комментировать ломает. Замечу только, что с июня по октябрь я 7 раз был в Шарль де Голль и каждый раз все сотрудники аэропорта, включая негров и арабов, были ну очень вежливы, доброжелательны и предупредительны. У моих коллег, постоянно летающих через Париж, такие же впечатления. Поэтому поверить тому, что написано в статье, никак не могу.

JOKER19890727

> уверяю тебя...надевать платок-это обязанность мусульманки....а то что его кто где то не надевает это другой разговор...не тупи...
Я тебе указал на две не самые маленькие мусульманские страны, в одной из которых довольно заметная часть женщин (несколько миллионов) не носит платки, а в другой ВСЕ женщины не носят платки (порядка 5 миллионов).
Так что туплю тут явно не я.

pita

Для того, чтобы знать, кому чего надо носить, надо так или иначе прочитать Коран.
Внимание, вопрос: на кой чёрт среднестатистическому бюрократу в _светском_ обществе читать Коран?

nbjy

если кто то нарушает норму ислама, это не значит что этой нормы нет-не тупи....

JOKER19890727

отождествлять себя с европейской культурой он не сможет (для этого ему будет достаточно в зеркало посмотреть)
В августе летел из Дакара в Париж. Рядом со мной сидела чёрная девушка. Слово за слово (а английский у неё оказался на порядок лучше моего) я выяснил, что она из Уганды летит в Париж с пересадкой в Дакаре. Я как про Уганду услышал, сразу вспомнил про VIM, нашёл там не то в документации, не то в лицензии место про помощь детям Уганды. Показал ей это и спросил, действительно-ли так хреново живётся детям в Уганде? Оказалось, что она не в курсе.
Ещё через 5 минут я выяснил, что:
1) её английский на порядок круче моего
2) родилась она во Франции, считает себя француженкой и в Африку прилетела в 1 рыз
3) конечная точка её маршрута - не Париж, а Нью-Йорк, где она учится в университете
4) в самолёте она читала "Преступление и наказание" (на английском).
К чему я это всё? К тому, что "достаточно в зеркало посмотреть" - это довольно ограниченная точка зрения, с реальностью мало общего имеет.

JOKER19890727

если кто то нарушает норму ислама, это не значит что этой нормы нет-не тупи....
Если в стране, где единственная официальной религией является ислам, 90% народа - мусульмане, никто кроме иностранцев не пьёт, мечети повсюду, тем не менее платки НИКТО не носит, то это, на мой взгляд, означает что такой нормы в исламе нет.

TOXA

Тогда вот тебе вопрос: почему обязанности мусульманки должны как-то влиять на обязанности гражданки Франции? У них типа государство от церкви (любой) отделено, т.е. положено всем без платка на паспорт сниматься- должны сниматься. Это раз.
А два. Насколько я понимаю, если женщина- истовая мусульманка, за нее все муж решать должен... а раз так, значит, права голоса у нее быть не должно: ее муж должен иметь ОДИН голос, а не два. Другими словами, гражданкой она быть не может, ибо абсолютно подвержена влиянию других лиц, т.е. несколько недееспособна. А значит, не может иметь паспорта гражданки Франции, а значит, и фотографироваться нет смысла...

veilside24

Наш чувак кроме Обхазии нигде больще не был. Кроме информаций изчерпаемых из своего черно - белого телевизора и сомнительных книг типа МЕЙН КАМПФ гитлера в комунальке где он до сих пор живет и слухов предоставить больще ничего! Все это оставляет ощушения грубого недоучка в его рассуждения.

MammonoK

сколько человек ты съел, негр?

MammonoK

имеет-имеет. отдельные индивидуумы не в с чет
боюсь что социализация негров и арабов невозможна en masse. так, отдельные удачные представители впишутся в европейское общество, конечно. но на них свои же негры уже будут смотреть как на чужих.

veilside24

>>>сколько человек ты съел, негр?<<<
ОБА НА! НИАМ ! НИАМ!

nbjy

Если в стране, где единственная официальной религией является ислам, 90% народа - мусульмане, никто кроме иностранцев не пьёт, мечети повсюду, тем не менее платки НИКТО не носит, то это, на мой взгляд, означает что такой нормы в исламе нет.
ты не мог увидеть ВСЕХ мусульман тех стран.......норма такая в исламе есть...это точно...

nbjy

Тогда вот тебе вопрос: почему обязанности мусульманки должны как-то влиять на обязанности гражданки Франции? У них типа государство от церкви (любой) отделено, т.е. положено всем без платка на паспорт сниматься- должны сниматься. Это раз.
А два. Насколько я понимаю, если женщина- истовая мусульманка, за нее все муж решать должен... а раз так, значит, права голоса у нее быть не должно: ее муж должен иметь ОДИН голос, а не два. Другими словами, гражданкой она быть не может, ибо абсолютно подвержена влиянию других лиц, т.е. несколько недееспособна. А значит, не может иметь паспорта гражданки Франции, а значит, и фотографироваться нет смысла...
если мусульманин живет в немусульманской стране(добровольно)-он должен соблюдать нормы закона этой страны....если у них принято фотографироваться на официальные документы без платка, то надо без платка, но что плохого в том что в другое время мусульманка будет ходить в платке?
мусульманки не ущемлены в правах...а если ущемлены пусть они кричат об этом...а не те кто нихера в этом не понимает...
ЗЫ.не нужно путать национальные традиции и ислам...

raushan27

Запрещать ходить в платках это было бы уже по-концлагерному, запрещали носить их в школах, как религиозный символ, наравне с нательными крестами, и уже это вызвало массовые акции протеста. Т.е. можно судить о количестве и влиянии мусульман во Франции

nbjy

но заметь-тогда был действительно протест, а не идиоты машины не сжигали...а сейчас что происходит не имеет никакого отношения к исламу...

JOKER19890727

ты не мог увидеть ВСЕХ мусульман тех стран...
Всех не мог. Но когда неделю ходишь по городу и не встречаешь ни одной женщины или девушки в платке - это запоминается.

Chelovek

Дакар бывшая столица всей Французской Западной Африки, достаточно европеизированный город, я разговаривал с верующими сенегальцами, у них тоже носят хиджаб. Это действительно обязанность мусульманки.

JOKER19890727

Дакар и сейчас столица французской Западной Африки
Значит я что-то пропустил. Но не помню ни одной негритянки в хиджабе.

JOKER19890727

В следующий раз поеду - специально пофоткаю

nbjy

ты с какого факультета?...если есть нарушение нормы, это не значит что нет самой нормы

sever576

Очень нравятся статьи Максима Соколова
Нестихающая волна погромов во Франции не могла не привлечь всеобщего внимания - в том числе и в России. Все-таки Франция не Буркина-Фасо, ее роль и в мировой политике, и в русской культуре достаточно велика, чтобы нынешние события задели всех.
Итогом же обсуждения стала крайняя обида, зеркальным образом повторившая сходные обиды русских на то, как чужеземцы обсуждают проблемы России. Конечно, возможна точка зрения, согласно которой француз и может, и должен непререкаемо учить русских, тогда как обратное недопустимо. Quod licet Iovi non licet bovi. Хотя многие именно это и хотели бы сказать, они сталкиваются с двумя трудностями. Настаивая на высочайшей политкорректности в отношении арабских погромщиков, которых нужно понять и полюбить, неудобно тут же отрицать всякую политкорректность по отношению к русским, которым подобает сидеть и помалкивать. Довод же о том, что нации успешные имеют право судить других, а у неуспешных такого права нет, сегодня плохо работает, поскольку к нынешним французским делам слово "успех" не слишком подходит. Возможен, конечно, нулевой вариант на основе взаимности - "Не лезьте своим поганым рылом в наш французский (resp.: советский, российский etc.) огород", - но тогда мало что остается от универсальности общечеловеческого учения, на каковую оно вроде бы претендует.
Но в любом случае обида от стороннего обсуждения горька, потому что point обсуждения не столько даже в неуместных советах (что делать, никто не знает толком сколько в недоумении по поводу европейской свободы. Да, конечно, на Западе царит высочайшая культура, но дружный хор, произносящий исключительно сознательные речи о том, как нужно понять погромщиков и проникнуться их непростыми проблемами, несколько смущает. Все-таки обыватель везде обыватель и ему всегда не нравится беспорядок.
Тем более такой беспорядок, при котором жгут машины, автобусы и публичные здания, а ему, обывателю, предлагают сердечно понять поджигателей и вынуть из своего кармана побольше денег для их удовлетворения. Слово "сантимник", т.е. человек, готовый удавиться за лишнее су, как-никак было во Франции придумано, а тут никакой скаредности, сказано заплатить - заплатим. Казалось бы, по законам простой статистики должны были найтись недостаточно развитые граждане с вопросом "Какого черта?", а равно и выразители интересов такой страты - но вот не нашлись. По собственному опыту мы знаем, что в телевизоре далеко не всё говорят из того, что люди думают, но если не ограничивать познание мнений телевизором, а искать чуть пошире, то найти "Какого черта?" - причем по самым разным поводам - большого труда не представляет. Откуда в конце концов инопресса цитаты берет? Здесь же все как в рот воды набрали.
Впрочем, если посмотреть в прошлое, выяснится, что такая высокая сознательность и прежде имела место. Десять лет назад в той же Франции месяц длилась всеобщая ж.-д. стачка. Не ходил ни один поезд, включая и метро. И тогда действовало правило "Не скажи ни единого слова про стачечников" - хотя не одни железнодорожники наши ближние, есть и другие группы общества. В Италии же 70-х, где железнодорожники бастовали по поводу, без повода и когда захочется, сказать "Какого черта?" было и вовсе смерти подобно. Вступала в силу несокрушимая логика: "При Муссолини поезда ходили по расписанию, ergo - кто требует, чтобы они и сегодня ходили по расписанию, тот фашист". Обыватель, может, про себя и ворчал, но публичные ораторы блюли дисциплину. Когда СМИ, высшая школа etc. строго схвачены, запись в фашисты означает гражданскую смерть - и кому же хочется?
Мы же не удивляемся, когда чиновники, бизнесмены, депутаты, аналитики, тесно связанные с Кремлем, поражаются немотой при обсуждении некоторых вопросов, при том что очевидно, как у них внутри накипело. Но причиной немоты может быть не только Кремль. Представим себе, что "Новая газета" с "Эхом Москвы" достигли монополии в СМИ и в политике. Плюрализм сохранится, но по нынешнему французскому образцу, когда споры есть, но только о том, как бы слаще ублажить погромщиков. Сетуя - и справедливо - на отечественную мозгопромывочную машину, нужно понимать, что наша машина ржавая и халтурная. Пример андроидов из "Единой Франции" показывает, какие настоящие машины бывают.

lena_bel

Мозгопромывочные машины были придуманы отнюдь не в России или СССР, посему нам не стоит здесь пытаться выхватить корону, несмотря на то, что перестройка - ярчайший пример промывки мозгов, состоялась именно у нас, правда, по их учебникам...
А по поводу универсальности общечеловеческого мышления - это ты загнул... Где же тут плюрализм?

Kraft1

перестройка - ярчайший пример промывки мозгов
В чем конкретно тебе промыли мозг?

Kraft1

А мне понравилось, что по НТВ показывали. Во Франции, оказывается, все машины застрахованы от такого рода повреждений, и страховые компании выплачивают сейчас компенсации без вопросов. Полностью. Поэтому там довольно спокойно относятся к происходящему. И правильно - нерационально было бы тратить нервы на пустом месте. Цивилизация...

raushan27

Зато сколько нервов тратят страховые компании ... и врядли они смогут оплатить весь этот кошмар. Разорятся раньше.

Kraft1

Зато сколько нервов тратят страховые компании ... и врядли они смогут оплатить весь этот кошмар.
И то, и другое - хуйня.
Оплатить могут, и это их работа. Да и взносы там поболе будут, чем по осаго.

nbjy

Да и взносы там поболе будут, чем по осаго
это у нас (если сравнивать уровень жизни и доходы)завышенные взносы....

sirp

Сравнивать-то надо не уровень жизни и доходы, а вероятность аварии и вероятный ущерб от нее. Не факт, что у нас он значительно ниже

basildol

Сравнивать-то надо не уровень жизни и доходы, а вероятность аварии и вероятный ущерб от нее.
Гы, уж не либерал ли вы случайно?
При реальном (а не теоретическом) капитализме цены образуются из тех соображений, чтобы отобрать у индивида максимально возможное количество денег (а лучше ВСЕ)
Иначе как объяснить повышающий коэффициент за мощность двигателя при страховке (ОСАГО в РФ)?
У чела мощный двигалель => у чела есть деньги => у чела можно эти деньги отобрать
На Западе все это работает абсолютно так же

sirp

как смешно читать такие дилетантские рассуждения...
ОСАГО - это не только гарантия того, что тебе не придется платить бабки, когда ты врежешься, но и гарантии того, что ты получишь бабки, когда врежутся в тебя, при этом без того геморроя, который бы ждал тебя при отстутствии ОСАГО (мой отец год не мог 500$ с нарушителя получить).
Мощный двигатель -> машина дороже->ущерб, который могут нанести тебе больше->удобства от системы ОСАГО для тебя значительнее->ты платишь больший взнос. Кроме того, бельгийская, например, статистика говорит о том, что и вероятность аварии повышается с ростом мощности двигателя (читал бельгийский учебник по этому делу).
Ну и на всякий случай, при РЕАЛЬНОМ капитализме, а не выдуманной тобой антиутопии, отбор большего кол-ва денег далеко не всегда достигается при высокой цене. Достаточно на рынок мобильной связи посмотреть.

basildol

Кроме того, бельгийская, например, статистика говорит о том, что и вероятность аварии повышается с ростом мощности двигателя (читал бельгийский учебник по этому делу).
И во сколько же раз повышается эта вероятность, при росте мощности с 70 до 150? Поведай миру бельгийскую мудрость, не томи. Ты же читал учебник

sirp

Ну конечно, так сразу и вспомнил. Ты по существу первого рассуждения можешь что-то сказать? Или оно слишком сложное?

basildol

Ты по существу первого рассуждения можешь что-то сказать?
Мощный двигатель -> машина дороже->ущерб, который могут нанести тебе больше->удобства от системы ОСАГО
ОСАГО - это когда платят за ущерб, который наношу Я, а не который наносят МНЕ. Достаточно по существу рассуждения?

sirp

значит, слишком сложное

basildol

Ага. Слишком сложное, чтобы быть верным Пользуйтесь лучше принципами Оккама

sirp

ну да, когда мне приводят то возражение, на которое я уже ответил постом ранее, это самый подходящий момент для бритвы Оккама.

basildol

Я конечно понял, на что ты намекал своими стрелочками...
Только это ни разу не капиталистический и не либеральный подход, а как раз коллективистский
Этакий извращенный буржуйский совок:
"От каждого по способностям". Добыл денег? Давай-ка их сюда

sirp

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование - это изначально коллективистский подход. Но добавление либеральных рыночных механизмов позволяет сделать его более эффективным.

sever576

с более мощным движком ты способен потенциально нанести больший ущерб

sirp

в ответ на это он уже потребовал цифр

basildol

Но добавление либеральных рыночных механизмов позволяет сделать его более эффективным.
Да, конечно. Позволяет сделать более эффективным изъятие денег в пользу заинтересованных лиц.
Впрочем, это и есть основная парадигма либеральных реформ в РФ

basildol

с более мощным движком ты способен потенциально нанести больший ущерб
На ржавых жигулях без АБС, гидроусилителя, стремной подвеской и иногда отваливающимися колесами я потенциально способен нанести больший ущерб (в единицу времени)
Где коэффициент?

sever576

теплое с мягким не путай
все что прошло техосмотр имеет право двигаться -)

sirp

а также в Бельгии, Германии и Франции

basildol

теплое с мягким не путай
все что прошло техосмотр имеет право двигаться -)
Пожалуйста, пусть двигаются Только пусть за ОСАГО платят как я, а то мне завидно

sirp

обменяйся с доплатой, раз завидно

sever576

Французские власти заявили, что уже в ближайшие дни начнут депортировать из страны иностранцев, причастных к беспорядкам. Пока речь идет о десяти нелегалах. Но, как заявляет глава МВД Николя Саркози, это только начало. Между тем бунты, продолжающиеся уже три недели, постепенно идут на спад. В ночь со вторника на среду впервые не было зафиксировано ни одного погрома в Париже и его предместьях. Сожгли "всего" 159 машин - на пике кризиса их число порой превышало 1400. Долго ли продлится такое "затишье"? Чтобы это понять, собственный корреспондент "Известий" во Франции Юрий Коваленко проехал по "мятежным" парижским пригородам.
В Олне-су-Буа, парижском пригороде, расположенном в 10 километрах к северо-востоку от столицы, живет 80 тысяч человек. Население на треть состоит из "черных", на треть - из арабов и на треть - из белых. Последних на улицах немного. После вспышки насилия, продолжавшейся почти три недели, в городке все затихло.
Автомобили почти не жгут. Но до наступления сумерек полиция старается держаться незаметно. После того как министр внутренних дел Николя Саркози провозгласил "нулевую терпимость" в отношении правонарушителей и назвал погромщиков "мразью", ненависть к силам правопорядка достигла наивысшей точки. Не жалуют здесь и журналистов. Поэтому договариваться о встрече пришлось через алжирского коллегу, который живет в соседнем городке.
Мы уселись на скамейке в сквере. Пришли четыре симпатичных чернокожих парня и две арабские девушки. Все они - французы, но родители их приехали из Сенегала, Кот-д' Ивуара, Мали, Алжира. Ребята - мусульмане, но Коран, видимо, не открывали. Все бросили школу, не имеют никакой специальности и не работают. Один из парней признался, что толком не умеет ни читать, ни писать. Все ходят в "центр профессиональной ориентации", устроенный местными властями на деньги налогоплательщиков. За это им платят 350 евро в месяц. Никто не знает, чем заняться. Но на жизнь не жалуются. Сенегалец Хаджи утверждает, что его семья из пяти человек занимает в доме четыре комнаты.
- Вообще-то ребята воевали не зря, - говорит он. - Теперь о нас вспомнили. Конечно, я против, когда жгут детские сады или что-то в этом роде. Наши враги - полиция и Сарко (глава МВД Николя Саркози. - "Известия"). Когда ты "черный", твои документы проверяют пять раз в день... Только работы все равно нет. Даже если бы у меня была профессия, то едва ли я получил бы место. Всегда возьмут какого-нибудь "чистого француза" Пьера, а не "цветного" Абдуллу.
Что будет дальше, ни Хаджи, ни его товарищи не знают. Но все надеются на лучшее. В любом случае в родной Сенегал Хаджи возвращаться не собирается: "Здесь я за месяц заработаю столько, сколько там за год". Если, конечно, будет работа. Пока ее нет. Его приятель Ахмед закончил школу, но смог устроиться лишь мусорщиком.
Выбор для многих - безработица или тюрьма. Кто-то ворует мобильники и перепродает, кто-то торгует контрабандными сигаретами, кто-то сбывает наркотики. Автомобили не угоняют - слишком рискованно. Оружия у них нет. Да и зачем оно? Достаточно иметь зажигалки и канистры с бензином - и снова в бой! Даже в условиях "мирного" времени каждый день во Франции сжигают сотню автомобилей. Сегодня тихо, но достаточно искры - и все рванет снова.
- Франция нас не любит, но французы не такие уж расисты, - говорит Тарик. - Видишь, чем они занимаются на соседней скамейке?
Юная блондинка сидит на коленях чернокожего юноши и горячо его целует. "Make love, not war!", - хохочет Санья. Ее отец - алжирец. Если верить статистике, четверть девушек из семей алжирских иммигрантов выходит замуж за "белых".
40-летняя Сильви, "коренная француженка", мать четырех детей, работает кассиром в супермаркете. Половину жизни она прожила в Олне-су-Буа.
- Поселиться здесь было моей самой большой ошибкой, - вздыхает Сильви. - Мои приятели давно уехали, но у меня нет денег, чтобы выбраться отсюда. Я чувствую себя здесь одиноко, представителем меньшинства, которое обречено на исчезновение. Власти о нас забыли. Мне все действует на нервы. Запахи в подъездах. Езда на мотоциклах без глушителей. Арабская музыка. Парни, которые целыми днями сидят у подъезда и пристают к прохожим. С шести лет ими никто не занимается. Где их родители? Белых женщин они называют "грязными французскими шлюхами".
Когда-то Сильви поддерживала коммунистов, потом - социалистов. Жака Ширака и его правых соратников она не любит и на следующих выборах собирается голосовать за националиста Жана-Мари Ле Пена.

sever576

Соколов лапочка и умница, читаем -)
Вторую неделю пылают вуатюры (а теперь уже и церкви но внятной реакцию (хоть там у них, хоть здесь у нас) на восстание французской мультикультуральной молодежи не назовешь. Довольно интересной может считаться реакция спецкорреспондента большой российской газеты в Париже. Дама-спецкор прославилась универсальным зачином для своих текстов - "Стоя в парижской пробке, я напряженно думала, как все здесь культурно и как в России - некультурно". Когда под Парижем началось то, ради чего спецкора и держат, дама отъехала в Россию и уже здесь, на месте, обличила русское пьянство, о Париже нимало не вспоминая. Наряду с этим уже сугубым анекдотом есть менее комичные, хотя немногим более содержательные утешения по индукции: Запад (Европа, Франция всегда умея все трудности преодолевать, преодолеет и эти, так что нечего и шум поднимать. Правда, в 1985 г. с еще большим основанием можно было бы осмеять того, кто предположил бы, что спустя шесть лет великий, могучий Советский Союз разлезется, как мокрая газета. Причем осмеивали бы не только друзья, но и враги СССР - "этого не может быть, потому что не может быть никогда". Велика сила индуктивного мышления.
Что до более содержательных замечаний, они двоякого рода. Одни видят причину бед в том, что мультикультуральная молодежь обделена благами социализма, другие взывают к лечебным методам в духе Тьера, Клемансо или генерала Галифе. Стену коммунаров на кладбище Пер-Лашез можно бы и расширить.
Призывы "Больше социализма!" производят совсем трагикомическое впечатление. Есть такое свойство у всепобеждающих учений и их носителей: чем нагляднее учение проваливается, тем сильнее его сторонники верят в то, что дело не в дефектах учения, а в недостаточном его применении. Логика социалистов - "Отдай полцарства - и люди потянутся к тебе" - в принципе непрошибаема. Если отдал полцарства, понастроил бесплатных квартир и навыдавал пособий, а ответ получил озверелую толпу - значит, мало давал и нужно отдать еще полцарства. Когда и это не поможет, социалисты скажут, что нужно дать еще полцарства, на возражение же, что у царства только две половины и обе уже отданы, обзовут злобным фашистом. Дело не только в том, что данная методика борьбы с бедностью на практике приводит к расширенному воспроизводству бедности и, как показывает опыт Америки, к появлению уже нескольких поколений людей, сроду не работавших. И даже не в том, что расширенно воспроизводится не только бедность, но и злоба. Дело в том, что с какого-то момента речь идет уже не о денежных подачках (хотя и они существенны - среднестатистическому месье Верне не очень улыбается содержать из своих налогов мультикультуральных ракалий а об отказе от суверенитета Франции над рядом своих территорий, причем расположенных в получасе езды от Нотр-Дам. То есть денежные подачки должны продолжаться (и в еще больших размерах но вдобавок к тому законы Франции на этих самоуправляемых территориях более не должны действовать. Собственно, это вариант идеальной Ичкерии, с тем только отличием, что до Ичкерии от Кремля все-таки не полчаса езды на электричке. Вероятно, не зря поэт-пророк гр. А.К. Толстой дал воспетому им человеколюбивому камергеру французское имя - "Вонзил кинжал убийца нечестивый в грудь Деларю. // Тот, шляпу сняв, сказал ему учтиво: Благодарю". Вероятно, Деларю был сенатором-социалистом.
Понятно, что на фоне неудержно ширящегося насилия, охватывающего уже всю Францию, и при виде невменяемого состояния социалистов, и на краю пропасти не знающих ничего, кроме как громче кричать: "Больше социализма!", начинают раздаваться голоса тех, кто говорит о чрезвычайном положении и об усмирении сволочи пулеметами. Реакция естественная, если, правда, не запоздавшая.
Беда в том, что само по себе жесткое подавление (причем понятно, каким плачем оно будет сопровождаться) дает лишь отсрочку. Если социалистическая капитуляция Европы будет продолжаться дальше, силовые меры - это и вправду ненужная жестокость. Жестко давить имеет смысл, лишь признав: "Отечество в опасности!", причем не с 27 октября с. г., а гораздо, гораздо раньше - с момента, когда мультикультуральность начала достигать критической массы. Поскольку сказать этого не могут, то и давить не решаются.

sever576

последние два абзаца лучше всего и характеризуют положение

Kraft1

А с чего это он паникует, находясь не в своей стране?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: