Какой годовой оборот может быть у интернет-портала?

slavaussr

Какой годовой оборот может быть у интернет портала, зарабатывающего только на рекламе, с целевой аудиторией возраста 15-30 лет и ежемесячной аудиторией порядка 150 тысяч уникальных посетителей.
Интересует примерная оценка или советы по тому, как ее можно получить.

antcatt77

оценка близкая к низу (для нецелевого сайта):
показов на уник = 3
клик на показ = 1/1000
цена клика = 0.1$
месяцев в году = 12
итого: 150тыс * 3 / 1000 * 0.1 * 12 = 540$

slavaussr

спасибо!
показов на уник - это количество страниц открываемых в среднем уникальным пользователем?
если так, то есть инфа: 4 млн страниц в месяц.
и по твоей формуле получаем около 5к$

antcatt77

>показов на уник - это количество страниц открываемых в среднем уникальным пользователем?
да

avp1976

А что, в самом деле один человек из тысячи тыкает на баннер? Мне всегда как-то не верилось.
Правда, я уже который год пользуюсь разными блокировщиками рекламы, а то уж больно много её на тормозящем и дёргающемся флэше.

antcatt77

> А что, в самом деле каждый человек из тысячи тыкает на баннер?
да, для контекстной рекламы средний показатель кликов(с точностью до порядка): 1 на 1000. для целевых страниц (например, страница посвящена какой-то проблеме, а в контексте соответственно висят решения этой проблемы) - клики будут чаще: 1 на 100 и выше.

avp1976

Хм, я принципиально ищу поиском то, что мне нужно.
Даже если баннеры показываются и оказываются хоть как-то релевантны, мне они часто не подходят. Короче, ни разу не ощутил пользы от баннеров в инете.
Ну да ладно, может, я всегда что-то не то ищу, что мне готовы предложить. :)

antcatt77

>Хм, я принципиально ищу поиском то, что мне нужно.
и на 1000 поисков ни разу не переходил: сначала по ссылке с поисковика на страницу, а затем по контекстной ссылке со страницы?

avp1976

а затем по контекстной ссылке со страницы?
Если попадаю на страницу, где нет результата сразу, то пробую следующую из поиска обычно. Под контекстной имеются в виду всякие яндекс-директы и иже с ними? Их вообще не тыкаю, да и заблокированы они у меня.

antcatt77

>Под контекстной имеются в виду всякие яндекс-директы и иже с ними?
да

rishar

что за аудитория?
Обычная цена для среднего качества трафика при целевом рекламодателе: 50-100р за 1000 показов.
Можно повесить 2-3 баннера, а так же использовать другие рекламные возможности.
Если 4м показов, это: 4000*100*3 = 0.3 ~ 1,2м рублей.
Если аудитория узкая (например, недвижимость то цена за тысячу показов может подняться до 500р.

slavaussr

к сожалению, не могу раскрыть аудиторию
что-то я не понял, как у тебя получилось 1,2м. распиши, пожалуйста.

antcatt77

он имеет ввиду, что если есть крупный рекламодатель готовый целенаправленно размещаться на этом сайте, то цена будет значительно выше, чем за контекстную рекламу.
зы
его подсчет: 4kk показов * 100руб/1k показов * 3 банера = 1.2млн. руб/месяц

asgrig

еще глубину корректировать с умом и площадки по этой глубине правильно расставить - и можно вводить допкоэффициент в 1.5-1.7

antcatt77

глубина - что такое?

Logon

kk - это что такое?

antcatt77

kk=m :)
ps
kk: тысяча тысяч

asgrig

в твоей терминологии - "показов на уник".
Глубина просмотра.

antcatt77

а как советуют ее корректировать с умом?

asgrig

тематические подборки именно там, где они нужны, если контента хватает, с них - на следующий материал, дальше - опять на нужную подборку. Всё от организации привязок зависит.
А если не "с умом", то куча моргающих ссылок, пока не доберешься до обещанного где-то "Ксюша Собчак трахнула Тимати на заседании Госдумы".
Естественно, речь про контентообразующие ресурсы, СМИ, я в остальном не особо разбираюсь, к сожалению

rishar

к сожалению, не могу раскрыть аудиторию
Ну тогда оценка между 540 баксами и 3 миллионами рублей в месяц.
А если хозяин портала дурак - то можно и вообще не зарабатывать

slavaussr

да, я понял.
спасибо! :)

roman05

зря. В рекламе часто всплывает то, что тебе нужно, а не то, что оптимизировано под похожие запросы\либо само вылезло.
Как-то нужно было найти кое- какие материалы - а поисковик выдавал только рецепты блюда с таким называнием. Из контекстной рекламы в итоге выудил что нужно.

avp1976

Как-то нужно было найти кое- какие материалы - а поисковик выдавал только рецепты блюда с таким называнием.
Я обычно дополняю запрос чем-нибудь типа «-слово» для этого. Пока получалось, в общем-то. :)

vladlen62

Ну тогда оценка между 540 баксами и 3 миллионами рублей в месяц.
Согласен.
Но считаю, что первый вариант более вероятен, чем второй. Даже самый лоховской рекламодатель, если вольет три ляма в ресурс с не очень большой посещаемостью и не получит отдачи, быстро оттуда свалит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: