Поездка в Литву: впечатления и особенности

kolobokkolobok

Вопрос к тем, кто недавно ездил: поделитесь впечатлениями, и расскажите, что нужно знать и на что обращать внимание в поездке.
Интересует возможность общения по русски с местным населением, и их отношение к русским.

cavid

Хз как сейчас.
Мои родственники туда ездили в 96-ом, к русскоговорящим тогда там относились плохо, поэтому они между собой говорили исключительно на татарском. С местными говорили по-русски, но с акцентом.

Radist_Alex

говори sveiks! вместо "превед" и тебя никто не тронет

estochka

наверно лучше sveiki

den9843

Был недавно.....попросил по-русски прикурить так отпиздили и кричали что-то типа " шадас"

perovo77

в Литве русских оч мало. В Латвии говорят сейчас на уровне простых людей нормальное отношение, но там и русских треть населения республики, и еще немало латышей-полукровок.

lebuhoff

если это касается туризма или покупки подержанной машины, то они не только по-русски начинают говорить, но и еще и на других языках. куча рекламы на казахском ( тк много казахов покупает машины). если касается простых жителей, то могут неохотно ответить куда и как пройти на русском. вообще лучше английский потренировать

den9843

По-английски там не говорят. Все понимают по-русски. Вот только при обращении на русском хорошо если четверть ответит на русском. Обычно отвечают на литовском. Так что лучше подучить литовский.

Radist_Alex

наверно лучше sveiki
sveiks более неформально

lebuhoff

у меня репетитор по английскому из литвы - уровень у нее был после обычной сельской школы не чета нашим школам. она утвержает, что уже ее ровесники лучше знают английский, чем русский. после школы многие пытаются поступить в университеты европы или сша, поэтому обязательно пишут тойфел. старшее поколение я не имел в виду.

kolobokkolobok

Понятно, буду стараться особо с левым народом не контактировать.
И ещё: какие баппки туда нужно везти, чтоб обменивать их на местные тугрики? Рубли наверняка не прокатят, ИМХО лучше евры...

kolobokkolobok

если это касается туризма
А что скажете про Клайпеду? Вроде бы как курортный город, и море там есть...

stm5641203

в целом мне понравилось. В каунасе как и до развала по-русски отказываются говорить. многие и вправду не понимают его. специфический город, но посетить стоит. Лайсвис аллея-предвестник нашего арбата.
супер красота в паланге-посетить обязательно! там в отм числе музей янтаря-очень неплохой,весьма обстоятельный. также парк и безусловно-море.
вильнюс- приятный город, где очень хорошо относятся к русским,любят их даже.с повещением ресторана ФРеско-самая вкусная еда. Центральная площадь , посетить церковь с одной из ьнаиболее почитаемых изображений мадонны-забыла как называется оно. очень узкая улочка с кругом обходящая старый город. Рынок,где торгуют русские и белоруссы. Армянская церковью. Множество костелов очень красивых.
клайпеда- город ветра. но все равно очень милый. старый город- каждый домик как сказка
и очень рекомендую куршскую косу с Нидой. запах сосен просто сбивает с ног! помимо прочего там живут вороны,которые могут нырять как пеликаны
тракай-обязательно покататься по озерам, можно на яхте. посетить замки и отведать караимской кухни.
кстати в каждомм городе существует комитет по туризму с кучей бесплатной инфы(в т.ч. картами и путеводителями) по кажому городку и в целом по стране. есть куча фоток-немного есть в моей зоне.
и очень приятно вернуться верез калининград,заодно вкусив богатой русской кухни(в литве она очень бедная)
в общем, рекомендую!

stm5641203

евры лучше.

stm5641203

по-русски говорят везде кроме той части, которая бывшая германия. прото немножко выпендриваются.

zulya67

кроме той части, которая бывшая германия
Клайпеда?

stm5641203

ага, и несколькло соседних селений.

natunchik

На самом деле везде в прибалтике "русский турист" != "русский". В том смысле, что туриста никто пиздить не будет, ему будут давать вкусную еду и всё такое, но и драть будут втридорога (насколько позволяет кассовый аппарат).

kolobokkolobok

в целом мне понравилось. В каунасе как и до развала по-русски отказываются говорить. многие и вправду не понимают его. специфический город, но посетить стоит. Лайсвис аллея-предвестник нашего арбата.
супер красота в паланге-посетить обязательно! там в отм числе музей янтаря-очень неплохой,весьма обстоятельный. также парк и безусловно-море.
вильнюс- приятный город, где очень хорошо относятся к русским,любят их даже.с повещением ресторана ФРеско-самая вкусная еда. Центральная площадь , посетить церковь с одной из ьнаиболее почитаемых изображений мадонны-забыла как называется оно. очень узкая улочка с кругом обходящая старый город. Рынок,где торгуют русские и белоруссы. Армянская церковью. Множество костелов очень красивых.
клайпеда- город ветра. но все равно очень милый. старый город- каждый домик как сказка
и очень рекомендую куршскую косу с Нидой. запах сосен просто сбивает с ног! помимо прочего там живут вороны,которые могут нырять как пеликаны
тракай-обязательно покататься по озерам, можно на яхте. посетить замки и отведать караимской кухни.
кстати в каждомм городе существует комитет по туризму с кучей бесплатной инфы(в т.ч. картами и путеводителями) по кажому городку и в целом по стране. есть куча фоток-немного есть в моей зоне.
и очень приятно вернуться верез калининград,заодно вкусив богатой русской кухни(в литве она очень бедная)
в общем, рекомендую!
Большое спасибо за инфу. Только вот столь обширную культурную программу реализовать вряд ли удастся, еду в Вильнюс по работе, на оттдых будет только 2-3 дня наверное...

samira64

Вильнюс классный город. Брать с собой лучше и рубли, и доллары, и евро. Около вокзала есть обменник PAREX BANK - курс один из лучших в городе, совсем не как у нас, когда на вокзале самое разводилово.
В Вильнюсе по-русски говорит куча народу, это в западной части - Клайпеда и Паланга - люди реально не знают русского. Но если это молодежь - лет 20 и меньше - к ним бесполезно на русском, лучше импрувить инглиш.
Обедать - везде недорого. Сеть пицерий Cili Pizza - весьма приятное место, свежевыжатый сок рублей 50 на наши деньги.

kolobokkolobok

Спасибо, уже отчаливаю...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: