123-сантиметровый кот попал в Книгу рекордов Гиннесса

12457806

123-сантиметровый кот попал в Книгу рекордов Гиннесса
Кот, живущий в городе Рино на западе штата Невада, признан самой длинной домашней кошкой в мире, сообщает Agence France-Presse. Параметры кота породы мейн-кун по кличке Стьюи занесены в Книгу рекордов Гиннесса - длина тела животного от кончика носа до копчика составляет 123,2 сантиметра.
По словам хозяев Стьюи, Робин Хендриксон и Эрика Брэндснесса, они решили обратиться в Книгу рекорда Гиннесса с просьбой зафиксировать длину тела их питомца из-за того, что параметры кота неизменно восхищают и поражают всех их гостей. "Все говорили: 'Ничего себе, какой у вас длинный кот!'", - поделилась воспоминаниями Хендриксон.
Хозяева Стьюи рассказали, что завели мейн-куна в мае 2005 года. В 2008 году они решили обратиться к представителям Книги рекордов, но в тот период Стьюи еще набирал вес и все еще рос, так что в итоге достижение было зафиксировано лишь после того, как процесс роста кота прекратился.
Хендриксон сообщила, что всего в доме проживает пять мейн-кунов. Она отметила, что все они очень разные и не похожи друг на друга. "Вот Стьюи у нас очень милый и общительный парень. Он всем нравится. Ну а кроме того, он заботится о своих четверых товарищах", - подчеркнула заводчица котов.
Предыдущий рекорд длины кошачьего тела также принадлежал мейн-куну и составлял 121,9 сантиметра.
Мейн-куны считаются самыми крупными домашними кошками в мире. У взрослых мейн-кунов мускулистое, длинное и ширококостное тело, большая массивная голова и широкие уши с небольшими острыми кисточками на кончиках. Несмотря на свою мощь и внушительные размеры, мейн-куны очень общительные, дружелюбные и ласковые животные. Такие коты быстро привыкают к своим хозяевам и любят проводить с ними время.

rkagan

а вес?

12457806

А вот хз, скорее всего не рекордсмен. На фото - худенький зверюга.
Рекордсмены вроде как кило по 15 весят.

Slawik75

Предыдущий рекорд длины кошачьего тела также принадлежал мейн-куну и составлял 121,9 сантиметра.
Вот до этой фразы я читал просто как забавную байку. Ну типа, есть долбанутые, которые длиной кота хвастаются. Но тут оказывается, что у них таких долбанутых целое сборище и они не только хвастаются, но и меряются :grin: :grin: :grin:
А вообще, интересно, какое там определение кота. Кошачих-то всяких разных уйма (обычные дворняги разные, комышевый кот, рысь, тигры/львы/гепарды/леопарды и еще я не знаю наверное сотню-другую видов). Кто входит в этот компетишн, а кто нет? Непонятно.

stm7543347

А вообще, интересно, какое там определение кота.
самой длинной домашней кошкой в мире
самой длинной домашней кошкой в мире
домашней кошкой в мире
домашней кошкой в мире
домашней кошкой
домашней кошкой
домашней кошкой

stm7543347

Ну типа, есть долбанутые
Из которых книга рекордов Гиннеса состоит наполовину.

stas911

С определением вида "домашняя кошка" и разграничением от всяких тигров никаких проблем нет, откуда?

stm7543347

Asmodeus

Asmodeus

А вообще, интересно, какое там определение кота.
еще интереснее, какое там определение самого длинного кота? Он же наверное живой должен быть? А то лебедкой можно метров до двух растянуть, прежде чем он того, разрушится :crazy:

Slawik75

Если у какого-то дятла живет тигр дома, он является домашней кошкой?
Если у кого-то дятла дома живет рысь, она является домашней кошкой?
Если у бабульки дома живет камышевый кот (есть знатная байка на тему он является домашним котом?
Повторюсь еще раз: разных видов кошачий - уйма. Многие из них могут жить в домашних условиях. Их обычные размеры сильно варьируются.
Твоя упертость напомнила школьное определение предела. То, к чему стремится отношение.
Стремится отношение.
Стремится.
Стремится?
Только, что такое "стремится" не говорят.

78685

подумай о том, что возможно все мы на самом деле живём дома у некоего кота, длину которого человеческий разум не в силах охватить

stas911

Блин, до тебя с первого раза не доходит?
Набери в гугле "домашняя кошка". Это не "представитель семейства кошачьих, который живёт в доме", это конкретный вид.

stm7543347

Комплементарный вопрос: если домашняя кошка живет в джунглях, она является тигром? :D

stm7543347

Это короткий вариант Его.

Slawik75

это конкретный вид.
Сам не знаешь, о чем пишешь, но уже лезешь поучать жизни.
Ко́шка, или домашняя кошка
С точки зрения современной биологической систематики домашняя кошка (Felis silvestris catus) — подвид лесной кошки (Felis silvestris)[7]. Ранее домашнюю кошку нередко рассматривали как отдельный биологический вид.

P.S. Учитесь выражать мысли без наездов.

Vyacheslav999

А какая разница - вид, подвид? Все равно они имеют морфофизиологические особенности, которые выделяют их из ряда львов и тигров.

wsda32

Если у кого-то дятла дома живет рысь, она является домашней кошкой?
Если у бабульки дома живет камышевый кот (есть знатная байка на тему он является домашним котом?
Повторюсь еще раз: разных видов кошачий - уйма. Многие из них могут жить в домашних условиях.
Нет.
Ни тигр, ни рысь, ни камышовый кот не являются домашними кошками - даже если они живут у человека дома и являются домашними животными.
Понятие "Домашняя кошка" не означает, что это любая кошка, которая живёт в доме.
Домашняя кошка - биологический вид. Все дикие кошки принадлежат к другим таксонам.
Смотри систематику кошачьих.

stas911

P.S. Учитесь выражать мысли без наездов.
До тебя без наездов явно не доходит.

Slawik75

До тебя без наездов явно не доходит.
Ты дебил. До меня дошло со слова "вид", если тебе интересно.
Вот, блять, знал определение биологического вида и пока с удивлением не обнаружил на вики, что выделяли биологический вид "домашний кот" и/или "лесной кот", был уверен, что какой-нить камышевый может обрюхатить обычную кошку, в результате чего получится жизнеспособное, плодовитое потомство. Т.е. эти двое входят в один биологический вид. Похоже, нет.
И вместо того, чтобы мне спокойно указать на этот факт, какой-то мудила решил самоутвердиться, почувствовать себя умнее за счет наездов. Можешь смело идти найух с этим.

Slawik75

А какая разница - вид, подвид? Все равно они имеют морфофизиологические особенности, которые выделяют их из ряда львов и тигров
Пока это развлечение - никакой. Но там стали рекорды фиксировать. Значит, нужны какие-то правила.

vamoshkov

дикая лесная кошка скорей всего меньше домашней, так что проблема надуманна

philnau

какой-нить камышевый может обрюхатить обычную кошку, в результате чего получится жизнеспособное,
Йович (Вович?
я так и не понял, может камышовый кот того обычную дворовую кошку?
По идее коты-дворняги полосатой расцветки как раз его прямые потомки, что мешает?
Я же могу без проблем тайку какую-нибудь обрюхатить.

Slawik75

Йович (Вович?)
Ништяк ты меня подколол :)
я так и не понял, может камышовый кот того обычную дворовую кошку?
По идее коты-дворняги полосатой расцветки как раз его прямые потомки, что мешает?

Я всегда думал, что может. Ну, точнее съестествовать может точно. Даже если это разные виды (аналог зоофилии).
Вопрос в том, получится ли потомство и будет ли оно жизнеспособным и плодовитым.
Из того, что это разные виды, однозначно следует (по определению вида что не выйдет толковых детенышей. Честно говоря, в замешательстве. Думал, что все должно быть без проблем. Теперь не знаю.

Asmodeus

Из того, что это разные виды, однозначно следует (по определению вида что не выйдет толковых детенышей.
Ну у людей тоже не всегда толковые детеныши получаются, но это не значит, что они разных видов :)

vamoshkov

однозначно следует (по определению вида)
там как бы не математическое определения то.
так например, из того что раньше домашняя кошка и дикая лесная относились к разным видам а теперь вроде как к одному не следует что у домашней вдруг родилась внучка от ее сожительства с диким лесным котом.

12457806

Я предлагаю поставить эксперимент! Одна проблема - достать лесного кота...

Slawik75

не математическое определения то
Как раз довольно четкое там определение
группа особей с общими морфофизиологическими, биохимическими и поведенческими признаками, способная к взаимному скрещиванию, дающему в ряду поколений плодовитое потомство, закономерно распространённая в пределах определённого ареала и сходно изменяющаяся под влиянием факторов внешней среды

Помню определение, которое нам давали в школе, почти дословно
Вид - совокупность особей, способная давать жизнеспособное плодовитое потомство
Думаю, причина того, что раньше выделяли как отдельный вид, а потом перестали, как раз в том, что обнаружилась возможность такого "скрещивания".

vamoshkov

Как раз довольно четкое там определение
что такое в ряду поколений? сколько таких поколений?
что такое сходно изменяющаяся под влиянием факторов внешней среды?
закономерно распространённая в пределах определённого ареала - очевидно у домашней кошки и дикого лесного кота разный ареал и закономерность распространения разная.

pilaf4

закономерно распространённая в пределах определённого ареала - очевидно у домашней кошки и дикого лесного кота разный ареал и закономерность распространения разная.
а это уже подвид

Mausoleum

обнаружилась возможность такого "скрещивания"
Ты забыл слово "внезапно".
Типа древнего баяна про Армянское радио:
- Может ли забеременеть мужчина?
- Не знаем, опыты продолжаем.

wsda32

очевидно у домашней кошки и дикого лесного кота разный ареал
Это как так?
Ареал у них один и тот же, ты что.

davidov_law

Я-то думал, что в треде будет котопоп
Извините те, кого покоробило моё котохульство.

Suebaby

подумай о том, что возможно все мы на самом деле живём дома у некоего кота, длину которого человеческий разум не в силах охватить

Ryfargler

что какой-нить камышевый может обрюхатить обычную кошку,
у него толще по идее
он вообще с собаку размером

ivan_zolotukhin

Из того, что это разные виды, однозначно следует (по определению вида что не выйдет толковых детенышей.
Ну, вот тигрольвы и лигры — вполне толковые. Самки даже потомство могут давать. Однако из этого не следует, что лев и тигр — один вид.

Ryfargler

что лев и тигр — один вид.
а почему собака и волк и шакал, - разные? и медведы? они же тоже скрещиваются и дают плодовитое потомство

ivan_zolotukhin

Сейчас деление на виды — это дело соглашения, генетики, экстерьера, этологии и экологии. Кстати, домашняя собака и волк относятся к одному виду.

urchin

Кстати, домашняя собака и волк относятся к одному виду.
Да ладно

Ryfargler

Кстати, домашняя собака и волк относятся к одному виду.
а шакал?

Ryfargler

Да ладно
если подумать, волк в принципе от собаки на вид так же отличается как йорширский терьер от алабая
хотя я честно не уверен в возможности скрещивания йорширского терьера и алабая

urchin

Волк и собака скрещиваются, но всё-таки это разные виды

Ryfargler

ну вот если подумать
то алабай и йоркширский терьер тоже не особо похожи

urchin

Но это один вид, а вот волк и собака разный, с точки зрения зоологии.

Baraev

Рекордсмены вроде как кило по 15 весят.
википедия говорит что около 75
зы: хочу себе такого кота.

urchin

Кот который весит 75кг - называет лев

Ryfargler

Кот который весит 75кг - называет лев
львенок точнее
лев он много крупнее

ivan_zolotukhin

Canis lupus, и C. lupus familiaris, или уже не так?

sobol_polo

Все верно, формально вид один.
Это издержки систематики - она учитывает только виды, сформированные естественным путем. Хотя понятно, что дог и болонка с биологической точки зрения являются различными видами.
Вообще, критериев вида несколько, и невозможность приносить плодовитое потомство - лишь один из них.

Один вид можно отделить от другого по пяти основным признакам.
    * Морфологический критерий позволяет различать разные виды по внешним и внутренним признакам.
    * Физико-биохимический критерий фиксирует неодинаковость химических свойств разных видов.
    * Географический критерий свидетельствует, что каждый вид обладает своим ареалом.
    * Экологический позволяет различать виды по комплексу абиотических и биологических условий, в которых они сформировались, приспособились к жизни.
    * Репродуктивный критерий обуславливает репродуктивную изоляцию вида от других, даже близкородственных.

Необязательно будут выполняться все критерии - есть достаточно примеров, когда разные виды могут давать вполне себе фертильное потомство. Также есть примеры, когда формально относящиеся к одному виду фертильные животные не могут, тем не менее, дать плодовитое потомство.
Домашняя кошка и камышовый кот относятся к разным биологическим видам (в первую очередь филогенетически - домашняя кошка произошла предположительно от ливийской кошки, которая морфологически и экологически достаточно далеко отстоит от камышового кота).
Лекция закончена, спасибо за внимание :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: