Франция с точки зрения предпринимателя

Nefertyty

Бизнесмены, похоже, везде примерно одинаковы.
Я как-то постил
По поводу российских - см. здесь дюссандера, если считать, что он транслирует идеи своего отца.
Теперь вот наткнулся на французского предпринимателя российского происхождения.
Свои впечатления про Францию он собрал в ЖЖ с помощью тега: http://avvakoum.livejournal.com/tag/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD...
Дык у него то же самое: работника слишком трудно уволить; правительство слишком много забирает налогами и ничего не даёт, точнее даёт только тем, у кого связи; проверяющие органы и прочие бюрократы кошмарят; а вот в других-то странах огого, так что французский бизнес неконкурентноспособен, и держится только на госбюджете.
Ну и про банкиров как обычно, в духе известных сказочек про ювелира и 5%.
Подробности по ссылке, там интересно. Я только выборочно упомяну некоторые идеи.
* Госслужащего уволить нельзя, поэтому работать им незачем - качество госуслуг падает год от года.
* Вся элита - избранные из выпускников нескольких заведений. "Социальный лифт" не работает, так что госуправление неадекватно (грубо говоря, "очень далеки они от народа").
* Масоны - не мифический орган ZOG, а банальные клубы, создающие альтернативные (коррупционные) социальные связи. То есть если ты с чиновником из одного братства, все вопросы он решает в твою пользу.
* Различные суды по экономическим вопросам - фарс. Решения принимаются на месяцы позже прений, когда судья уже забыл, о чём, собственно, говорили стороны.
* Налоговая система - направлена на то, "чтобы не было богатых" (за исключением тех, у кого хорошие связи). Цель налоговой политики этой страны - лишить предпринимателя собственного капитала. Предприниматель должен отдаться банку, и работать на банк и зависеть от банка.
* В таких условиях без государственной поддержки ничего предпринимать невозможно. И поддержка есть, и весьма сильная. У кого больше связей, тому больше и достаётся. "Стратегические предприятия" могут просто пилить, остальным надо напрягаться. Денег на это нужно много, отсюда рекордный рост госдолга.
* Закрыть предприятие нормальным образом практически невозможно - очень много выплат работникам, например. Можно только через банкротство.
* Строить нормальное жильё невыгодно. С годами обеспеченность населения жилплощадью снижается.
* Проверки всякие могут приходить хоть каждую неделю и выписывать штрафы, от всех не отвертеться.
И да, есть и позитив, в этом списке я его не упомянул, читайте сами :)

svm_mail

зато у нас плюс к этому для бизнеса условия игры меняют постоянно

Nefertyty

зато у нас
на это я ответил заранее: все эти бизнесмены считают, что в других странах огого, только вот ему не очень повезло со страной

Ryfargler

все эти бизнесмены считают, что в других странах огого, только вот ему не очень повезло со страной
Россия страна говнобизнесменов и говнобизнеса
в никакой развитой стране большинство из них и недельку не проработают

svm_mail

не, ну само собой, всегда есть минусы и вообще хорошо там, где нас нет. но Франция известна своей неблагополучностью относительно других стран региона

Ryfargler

но Франция известна своей неблагополучностью относительно других стран региона
Италия много хуже
и тем более Греция или Польша не дай бог
в Польше уже и ОПГ есть тебя доить

Annie5

как написали в какой-то статье про путешествие гаранта в Силиконовую Долину
"у нас, чтобы открыть бизнес, нужно всего 35$"
очень смешно читать это, как и дифирамбы системе американских финансов что сейчас, что во времена Бреттон-Вудса

Mapiar

// Подробности по ссылке, там интересно. Я только выборочно упомяну некоторые идеи.
Добро пожаловать в демократию.

Mapiar

// все эти бизнесмены считают, что в других странах огого, только вот ему не очень повезло со страной
Так и есть. Ну, если бизнесмены сравнительно честные, конечно.

Mapiar

// французский бизнес неконкурентноспособен, и держится только на госбюджете.
Если у тебя нет либерализма головного мозга, тебе не всё равно, на чём он там держится?
Французы едят йогурты из цельного молоко (ты хоть раз в жизни такой ел? закусывают, нет - захрустывают - французской булочкой, имеют обеденный перерыв 2 часа и 35-часовую рабочую неделю. Ну и какая разница, на госбюджете это всё держится или не на госбюджете?

Ryfargler

Французы едят йогурты из цельного молоко (ты хоть раз в жизни такой ел? закусывают, нет - захрустывают - французской булочкой, имеют обеденный перерыв 2 часа и 35-часовую рабочую неделю.
это из репертуара Петросяна конца 80-х, у них колбасный прилавок с автобусную остановку?
очень похоже
особенно интересное зрелище это была швейцарская сметана и творог, это про молочные продукты
про перерыв это хорошо сказано, для того чтобы попасть в банк надо отпрашиватся на работе

Nefertyty

жрать, не задумываясь, откуда что берётся - удел хрюшек на свиноферме
людям же свойственно интересоваться подобными вопросами :)

Ryfargler

людям же свойственно интересоваться подобными вопросами
это знаешь как стандартному обывателю в устройстве телевизора или машины разобратся
технология пищи весьма сложная наука, плюс есть религиозные воззрения что скажем цельное молоко для йогурта это хорошо, а скажем порошок молочный нет (хотя гораздо безопаснее йогурт из порошка)

TOXA

Ждем твоих примеров из Нигерии и Верхней Вольты, да...
Если не сложно, найди жалобы китайских бизнесменов на тему "как в Китае невозможно создать конкурентоспособное производство".
+++++++++++++++
И таки да, во Франции жопка та еще. Повторюсь, производства переквалифицируются на ребрендинг китайских изделий. Лично разговаривал с французом на эту тему: грит, пиздец там. Крючат их китайцы в попку жестко, только вот смена лейбы и спасает: типа сделано во Франции, не Кетай...

Ryfargler

найди жалобы китайских бизнесменов на тему "как в Китае невозможно создать конкурентоспособное производство".
там весь бизнес как правило организован с участием чиновников
естественно в связи с расстрелами чиновник со службы уходит

karim

социализм он такой

karim

кароче не понимаю откуда у тебя такая тяга к обсиранию всего и вся
это же практически страна твоей мечты, для черни - все условия, для богатых - хуй
по-идее должен писать восторженные памфлеты французскому социализму, но тем не менее предпочитаешь выставлять все в чорном свете, потому что на общественный строй тебе на самом деле пох, лишь бы ср казалась менее коричневой на чьем-то фоне

Nefertyty

это я-то люблю обсирать?
смотри, тут Францию уже поставили на одно место с Нигерией :)

sidorskys

А в Швейцарии как с предпринимательством?

karim

откуда мне знать? я же философ в башне из слоновой кости :confused:

karim

конешно любишь, потому что душа болит за отечество, как же так, где-то живут лучше чем у нас! да как они смеют! вот я щас говнеца у них поищу погуще :D

Liska

Забавный блог аввакума. Читаю и охреневаю.

Nefertyty

да, я очерняю советскую действительность из зависти к жырному йогурту

karim

вот почему ты к примеру не сомтришь что хорошо вдругих странах и как это можно было бы применить в ср? ни разу не видела от тебя подобных рассуждений, только про говны да про говны

Nefertyty

врёшь, у меня в половине постов обращается внимание на то, каких достижений цивилизации не хватает в сраной рашке

karim

например

Nefertyty

да даже в этом треде
я не стал выделять признаки Цивилизации с большой буквы, вот ты и не заметила
а если почитать по ссылке, то становится понятна элегантность Цивилизованной системы по сравнению с попытками наших лапотников её догнать
при этом я сразу обозначил свою точку зрения, что не стоит брюзжание автора принимать сразу на веру

karim

и с какой целью ты написал этот пост?

Nefertyty

ради лулзов!
типа твоих колебаний "социализм - плохо", "но ведь и сраная рашка - тоже плохо", в итоге сраная рашка оказалась хуже

karim

каких колебаний? ты там чаем упился?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: