Кондолиза Райс назначена новым Госсекретарём США

tachenka28

Кондолиза Райс назначена новым Госсекретарём США
16.11.2004, 20.37

ВАШИНГТОН, 16 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Президент Джордж Буш назначил новым госсекретарем США своего помощника по национальной безопасности Кондолизу Райс. Выступая сегодня в Белом доме, глава американской администрации объявил, что она сменит на этом посту Колина Пауэлла, подавшего прошение об отставке. Президент также сообщил, что его новым помощником по национальной безопасности станет Стивен Хэдли, являвшийся до настоящего времени заместителем Райс.
Кондолиза Райс родилась 14 ноября 1954 года в Бирмингеме /штат Алабама/ в афроамериканской семье Джона и Анджелины Райс. Отец работал на административных должностях в различных учебных заведениях; мать - преподаватель музыки /умерла в 1995 году/. Имя - Кондолиза - происходит от итальянского музыкального термина "кон дольчезза" /con dolcezza/ - "с нежностью".
Училась в Денверском университете /г. Денвер, штат Колорадо/. Степень магистра получила в 1975 году в престижном католическом Университете Нотр-Дам /штат Индиана/. Доктор политологии. Специализировалась на исследовании вооруженных сил СССР и советской военной доктрины, проблем безопасности в Западной Европе. В совершенстве выучила русский язык. По словам Райс, "любовь к русской истории ей привил Джозеф Корбел", отец госсекретаря США в администрации Клинтона Мадлен Олбрайт.
С 1981 года - преподаватель Станфордского университета /штат Калифорния/ на кафедре политологии. С этого времен Кондолиза Райс - член нью-йоркского Совета по международным отношениям. В 1986 году как стипендиат Совета изучала вопросы ядерной стратегии. В 1986-1987 годах, по рекомендации Совета, была помощником председателя Комитета начальников штабов по военно-политическим вопросам.
В 1989-1991 годах работала в Совете национальной безопасности в администрации 41-го президента США Джорджа Буша в качестве специального помощника президента, старшего директора отдела по европейским и советским делам.
С 20 января 2001 года - помощник президента США по национальной безопасности и первая в истории США женщина на этом посту.
Считает себя умеренной республиканкой и глубоко религиозным человеком; в политике - реалистом и прагматиком. В августе 2004 года заняла первое место в списке ста самых влиятельных женщин мира, опубликованном журналом "Форбс".
Не замужем. Детей нет.

leonov59

Рассказывали, что училась в Москве и с тех пор очень не любит Россию!

tachenka28

вроде 1 год в конце 70-х в МГУ стажировалась, а значит в ГЗ жила

leonov59

А прикинь, еще несколько таких стажировавшихся в МГУ иностранцев и Россия изгой на международной арене!

tachenka28

Ну и какой вывод? Никого не пускать сюда, что ли?

Dan70

первая в истории США женщина на этом посту ... первое место в списке ста самых влиятельных женщин мира

пример всем феминисткам ...
уже 50 лет и
Не замужем. Детей нет.
и не будет

stm6662307

усыновит или удочерит кого нить

Dr_Jones

и чё ?
ну не любит она Россию. господи, а кто нас любит ?
мы сами-то себя не хотим любить.

sbushuev

первая в истории США женщина на этом посту ... первое место в списке ста самых влиятельных женщин мира
-------------------------------------------------------
Вот молодчина!
А то что детей нет,так стока народу кто замужем и не гос.секретарь и у кого
детей всё равно нет...так что не мешайте мух с котлетами...

Dan70

это просто другая расстановка приоритетов

sergei1207

ну типа у нее детей нет по каким причинам?

flightplan

По-моему она к России очень неплохо относится, даже президенту-имбицилу Достоевского советовала читать.
Нам вообще от этого по-моему не горячо - не холодно.

maxas67

Негритянка - госсекретарь

А Коллин Пауэл наполовину негр на самом деле.

leonov59

А на вторую половину - афроамериканка, да?

Jenevieva79

Какая разница ?В развитых странах уважительное отнощение к человеку вообще. Не так как Филип Киркоров Обругал Матом хрупкую женщину....

Dan70

наверное потому, что она никогда не была замужем? А столь видным женщинам беременеть без супруга вредно для карьеры.

tachenka28

А Коллин Пауэл наполовину негр на самом деле.

Знаю, видел я этого Пауэлла. Но прикол то в том, что никогда женщина негр нигде на Западе таких постов ни разу раньше не занимала.

Rumata

Кстати тот факт, что г-жа Райс - специалист по России -- не говорит ли о том, какая следующая военная цель США после Ирака? Может неспроста сегодня проведено совещание руководящего состава Вооруженных сил, на котором выступил Путин: "По его словам, одной из основных угроз для нашей страны в ближайшее время будет международный терроризм, но "мы понимаем, что стоит нам ослабить внимание к таким составляющим нашей обороны, как ядерный ракетный щит, то у нас появятся другие угрозы. Поэтому мы и дальше будем настойчиво и последовательно заниматься строительством Вооруженных сил в целом, в том числе и его ядерной составляющей"." (с) http://newsru.com/russia/17nov2004/nuclear.html

guard1

А вообще старые девы такие посты занимали?
Навскидку не вспоминаются. У всех железных
и янтарных леди были и дети, и мужья.

Dr_Jones

ну не только это говорит, какая у США следующая цель

CrazyProg

Но прикол то в том, что никогда женщина негр нигде на Западе таких постов ни разу раньше не занимала.

угу, на заголовок твой что-то не обращают внимания...

Vitaminka

типа ей 11 сентября простили и все все забыли

blondino4ka47

А она на некоторых фото даже ничего:

Интересно, сколько ей тут лет...

Dr_Jones

многа.

Dan70

видимо это фотографии небольшой давности - т.е. 44-50 первая и х.з. сколько (видимо около того) вторая.
если говорить только про эмоциональную реакцию, то человека на первой фотографии я бы никогда не выбрал на высокий пост. Вызывает ощущение холодной ненависти, когда разум работает только над максимизацией ущерба и унижения врага. Вторая фото - наигранного гиперактивного негодования жертвы (наигранно т.к. жертва не может быть столь активной) - видимо, давя на эмоции, рассказывает про необходимость уничтожения террористов, как объяснение важности нападения на Ирак.
Как говорится, извините, вырвалось
Выглядит, я бы сказал, хорошо. Но, с другой стороны, уверен, что если бы она выглядела плохо, то мы бы и не узнали кто она такая.

blondino4ka47

Да, ну. Выдрали фотку из репортажа или чего-то еще.
Мне кажется, что они абсолютно не говорят об общей мимике...

Vitaminka

обезьянка

blondino4ka47

Ну, просто после того, как сказали, что ей 50 и она уже никго не найдет... стало интересно, как она выглядит... По-моему, вполне еще нормальная женщина...

Vitaminka

если бы все были такими нормальными я бы выпрыгнул давно из окна ГЗ

blondino4ka47

По второй ссылке очень даже нормальная...

Vitaminka

ну тогда и жуть симпатяга

Dan70

Ну, просто после того, как сказали, что ей 50 и она уже никго не найдет... стало интересно, как она выглядит... По-моему, вполне еще нормальная женщина...

я не говорил, что она никого не найдет, я написал, что детей не будет. Против природы не попрешь - 50 лет как никак. Хотя теперь хирурги просто чудеса творят ...
Да, ну. Выдрали фотку из репортажа или чего-то еще.
Мне кажется, что они абсолютно не говорят об общей мимике...
Yep. Я говорю про мимику в репортажах
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: