Вот уже и США нас пробуют на слабо

zulya67

Американцы хотят оттяпать у России часть Чукотского моря
Теоретические научные и картографические изыскания в морях и океанах вскоре будут иметь практический эффект. По крайней мере, США уже изготовились заново делить с соседями, включая Россию, морские акватории
Соединенные Штаты недавно завершили морскую картографическую экспедицию в Чукотское море в пределах от 700 до 1000 км к северу от Аляски. Там, у побережья Чукотки, пока ее хозяин — губернатор Роман Абрамович пребывает в Лондоне, американские ученые с помощью сонара, установленного на борту ледокола Healy береговой охраны США, обследовали свыше 6200 миль (более 11100 км) морского дна, сообщил Лэрри Мейер, руководитель экспедиции и директор совместного гидрографического центра в университете Дурхэма, штат Нью-Гэмпшир. Затраты на экспедицию составили не менее $1,2 млн, передает АП.
Полученные изображения морского дня представляют собой наиболее детальное исследование, из когда-либо проведенных в этом регионе. Оказывается, как свидетельствуют полученные данные, континентальная зона Аляски распространяется более чем на 100 морских миль (180 км) дальше от американского побережья, чем полагали ранее, заявляет управление США по вопросам океанических и атмосферных исследований (NOAA).
На август-сентябрь планируется новая экспедиция в Чукотское море.
На этом основании Соединенные Штаты, как говорят представители федеральных властей, могут предъявить свои претензии России, если будет решено начать перекройку морских границ. Это касается Канады и других стран бассейна Северного Ледовитого океана.
В настоящее время, согласно законам международного морского права, та или иная держава распространяет свои владения от обычной границы на континентальный шельф на расстояние 200 морских миль. США — пока единственная арктическая держава, кто не подписал международный договор о морском праве. Однако администрация президента Буша в настоящее время проталкивает эту идею через конгресс.
Проведенный в США анализ показывает, что не менее 25% пока еще не раскрытых месторождений нефти и газа могут покоиться на шельфе под арктическими льдами. Поскольку, благодаря таянию льдов вследствие климатических изменений, высвобождаются все новые и новые пространства, прежде скованные льдами, актуальность освоения регионов Арктики, превращающихся, таким образом, в «спорные», резко повышается.
Материал подготовлен информационной службой Point.Ru

AIR1kk

Там, у побережья Чукотки, пока ее хозяин — губернатор Роман Абрамович пребывает в Лондоне
кавычки слову хозяин специально не поставили? :confused:

zulya67

а может это неактуально, и оборонять Берингов пролив будут скоро не российские ВС, а чукотские? :grin:

L2JVIDOCQ

На этом основании Соединенные Штаты, как говорят представители федеральных властей, могут предъявить свои претензии России, если будет решено начать перекройку морских границ
Козлы! Зыбыли, что Аляску купили за 30 серебрянников? :mad:

Inerren

Кругом Враги
Нужно скорее построить Православную Ракету и разнести проклятых жидолибералов на кусочки.

TOXA

Спорим, если захотят, то оттяпают?
Имхо, это спектакль для баранов, чтобы потеснее сплотились вокруг горячо любимого козла.

L2JVIDOCQ

На самом деле нужно нам сделать сканирование морского дна в Чукотском море, увидеть, что наша континентальная зона распространяется до Аляски включительно и оттяпать ее обратно :D

raHHu6aJI

Оказывается, как свидетельствуют полученные данные, континентальная зона Аляски распространяется более чем на 100 морских миль (180 км) дальше от американского побережья, чем полагали ранее,
Что касается шельфовой зоны м\у Аляской и Чукоткой, то я могу сказать с одинаковой достоверностью, что Аляска является продолжением Чукотки, и соответственно, Чукотка является продолжением Аляски (как геолог говорю :cool: так что вопрос остается открытым. На самом деле, я так понимаю, что это ответная мера штатов, на прошлогодние исследования российских ученых (и политиков-экономистов) в районе северного полюса, которые показали, что российский шельф продолжается вплоть до северного полюса и дальше :) . Все это борьба за ресурсы будущего, так что не волнуйтесь, все там поделят, и народу как всегда достанется тоже кусочек пирога, или объедки с барского стола. :(

strazh007

А шельф, подаренный Шеворнадзей, уже вернули?

zulya67

Спорим, если захотят, то оттяпают?
Имхо, это спектакль для баранов, чтобы потеснее сплотились вокруг горячо любимого козла.
с первым утверждением согласен, нам бы так вести себя
со вторым - нет. Думаю, что при слабом государстве, при слабости страны, соседние страны не постоят за тем, чтобы получить из этого выгоды в тч и территориальные
так что не спектакль

TOXA

Для того, чтоб оттяпывать, нужна мощная и высокотехнологичная оттяпывалка- это первое. И второе, самое главное, чтоб у оттяпываемого ее не было.
2. Я все больше убеждаюсь, что эпоха территориальных захватов практически прошла. Гораздо круче просто скупить верхушку. И нашу, походу, уже скупили.

stm6731712

Гораздо круче просто скупить верхушку. И нашу, походу, уже скупили.
В принципе, я не исключаю такой возможности. Для меня интереснее другое - почему не скупили на корню всю РФ в нищие 90-е годы? Тогда это сделать было точно проще.

TOXA

А кто тебе сказал, что не скупили? ;)

stm6731712

Да никто :)
Видимо тут вопрос терминологии и можно понимать под этим разные вещи - от взятки министру за принятие нужного решения до полного порабощения государства :)
Просто уж если реально скупать, так полностью, с потрохами, сибирью, нефтью, газом, и ядреными ракетами.
Вроде это пока что по какому-то странному недоразумению еще наше?

TOXA

"Наше"- это то, чем "мы", т.е. "россияне" можем распоряжаться.
Так вот, Нашей Страны тупо не существует. У нас ее выцыганили, украли, отняли. Все.
Кто- не суть важно.

philnau

Кто- не суть важно.
Как раз-таки это и есть ключевой вопрос. Али ты еврей?
Бей жидов - спасай Россию!

zulya67

Али не может быть евреем

zulya67

по большому счету я не разделяю пропагандистского пафоса заголовка, хотя я его и придумал (на майл. ру был еще пафоснее просто констатирую факт, что пока мы будем слабы, нас будут все чаще и сильнее пробовать на слабо, а потом уже и не только пробовать. Логически США со своей стороны как держава действуют логично.

Focz

что пока мы будем слабы, нас будут все чаще и сильнее пробовать на слабо
Вот смотри, Канада например. Сильная страна что-ли? И кто ее пробует на слабо?
Да и вообще, если сильная\слабая определять в сравнении с США, то в мире только одна сильная страна - США.
Сейчас мне конечно скажут, что Канада это совсем другое дело. На что сразу отвечу, что кого "пробуют на слабо", а кого нет, зависит далеко не от некой абстрактной "силы".

philnau

Сейчас мне конечно скажут, что Канада это совсем другое дело. На что сразу отвечу, что кого "пробуют на слабо", а кого нет, зависит далеко не от некой абстрактной "силы".
Во-первых, с Канадой у пиндосов тоже тёрки свои были. Надавно даже канадцы объявили, что хотят построить военную базу во льдах. А во-вторых, в одном из ЗОГовских фильмов рассказывали о плане США на базе Северной Америки (США+Канада+Мексика) построить сверхгосударство. С этой позиции никто на кленовый лист выёживаться не станет. Куда полезнее у клятых москалей Чукотку экстраприировать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: