Как сменить компанию, управляющую пенсионными отчисления

chajkak

По умолчанию нашими пенсионными отчислениями управляет государственная УК (ВЭБ) . Соответственно, лично у меня есть вопросы к их профессиональной компетентности. Так, доходность от инвестирования пенсионных накоплений ВЭБа в 2007 году составила 6,09%, в 2006 году — 5,67% годовых, доходность же по пенсионным накоплениям частных управляющих компаний в среднем превышает 20%. Соответственно, у меня вопрос как технически сменить компанию, которая управляет моими пенсионными отчислениями? :)

stm7929259

Взять паспорт, пенс. страхвоую карточку, прийти в УК Тройка-Диалог и написать заяву

vovkak

выбрать УК, прочитать у них на сайте условия.
документов требуется минимум.

rishar

Мега глупый вопрос.
Вот я работаю, у меня есть белая зарпала. Некий ее процент перечесляется в пенсионный фонд.
До этого был на другой работе.
Если написать заявление, все деньги, которые я когда-либо перечислил в этот фонд перейдет в упраление новой УК?
можно посмотреть их размер?

kovalchuk2404

доходность же по пенсионным накоплениям частных управляющих компаний в среднем превышает 20%
Это ты РБК начитался с утра? Там и не такой ерунды напишут. Ну показали на растущем рынки в 2006 Тройки и Ко по 40% роста и больше. А в 2007 многие 0 показали, если не минус. А в среднем 20%, ага. Иди инвестируй.

vovkak

Да, все накопленные деньги перейдут в управление новой компании. И новые деньги будут уходить туда же.
Информация о твоем счете ежегодно отсылается по месту твоей происки.
По ссылке все хорошо объяснено.
http://www.raiffeisen.ru/retail/npf/ops/

rishar

спасибо!
Только там со следющего года все равно будет все, так что щас пока можно не паритца

kovalchuk2404

За 4й квартал 2007 тройка еще не отчиталась, но за три квартала 2007 года у них было -2.96 %, за 2006 год 16,74% годовых, http://www.pensia.troika.ru/info_investirovanie_pensii.html
Результат средний по отрасли - у многих других управляющих компаний тоже в районе 0 по итогам 2007 года будет. 2008 тоже ничего хорошего для частных пенсионных фондов и управляющих компаний пока не сулит. Так что смысл тогда плохо говорить про ВЭБ, которые стабильные 6-7 % всегда покажет?

chajkak

мне вот интересно, как УК умудряются выйти в ноль или показать отрицательную доходность в 2007 году, когда рынок вырос на 18%, облигации тоже имеют положительную доходность. Че за управляющие нах такие? :grin:

kovalchuk2404

Мега глупый вопрос.
Вот я работаю, у меня есть белая зарпала. Некий ее процент перечесляется в пенсионный фонд.
До этого был на другой работе.
Если написать заявление, все деньги, которые я когда-либо перечислил в этот фонд перейдет в упраление новой УК?
можно посмотреть их размер?
Часть твоих денег, которые за тебя перечисляет работодатель в пенсионный фонд, откладывается на накопительном счете в пенсионном фонде РФ. Ими управляет ВЭБ -доходность в этом году написана в 1ом сообщении темы, она высокая по отрасли в 2007 получилась. Ты можешь поменять управляющую компанию вместо ВЭБа или перевести деньги в негосударственный пенсионный фонд (типа Газфонда и тп) и там уже выбрать управляющую компанию. Не забудь, что негосударственная управляющая компания и негосударственные пенсионные фонды берут свою комиссию за управление пенсионными активами. А управляют они ими на падающем рынке в целом плохо

Kraft1

Не читают твои публикации?

kovalchuk2404

мне вот интересно, как УК умудряются выйти в ноль или показать отрицательную доходность в 2007 году, когда рынок вырос на 18%, облигации тоже иеют положительную доходность. Че за управляющие нах такие?
да у нас в России там такие объемы смешные, что они походу насрали все на управление пенсионными фондами и ставят ими студентов рулить, чтобы они учились понемногу :)

kovalchuk2404

прийти в УК Тройка-Диалог и написать заяву
и начать уводить пенсию в минус? :) :)

chajkak

это одна из причин, а вторая то, что индекс РТС не отражает в полной мере динамики рынка из-за подмены реального роста номинальным без учета укрепления рубля по отношению к доллару. :)

stm7929259

и начать уводить пенсию в минус?
1. Там варьируется часть пенсии - которой можно управлять
2. За 2 года у меня получилось больше чем, если бы оставалось в пенсионном фонде - в декабре-январе выписка приходит

kovalchuk2404

Там варьируется часть пенсии - которой можно управлять

сколько инвестиционных решений ты принял в прошлом году? Сколько раз ты управлял? Подозреваю, что 0. Частную компанию для того и нанимают, чтобы у тебя голова не болела по поводу пенсии..
За 2 года у меня получилось больше чем, если бы оставалось в пенсионном фонде - в декабре-январе выписка приходит

1) это получилось исключительно из-за растущего фондового рынка в 2006. Высокая доходность в тот год еще будет годик другой давать среднюю нормальную доходность
2) не сильно больше
ВЭБ
1*1,0567*1,0609=1,121 или 12,1% за два года прирост активов
Тройка
1*1,1674*0,9704 (за 3 квартала 2007) = 1,133 или 13,3% за два года прирост активов без учета комиссии тройки
Т.е. разница меньше 2 процентов получается, при том что риски выше и ситуация на фондовом рынке 2008 пока не обнадеживает. Смысл переводить СЕЙЧАС деньги в тройку?

Tomi-13

там же вроде оч ограниченный у них список бумаг, куда они могут вкладывать, типа "бобров" и офз, а у них как раз доходность на уровне 6%

Tomi-13

у меня в Тройке :o
зы не реклама :grin:

stm7929259

Под управлением я подразумеваю передачу малой части под управление частной компании. Разумеется, сам я ничо не делаю кроме первоначального заявления

stm7929259

+1, в Тройке
Тоже не реклама

kovalchuk2404

ну так объясни мне, зачем мне сейчас передавать управление пенсией от ВЭБа в Тройку? Вот перевести деньги из государственного пенсионного фонда в частный есть смысл. А то у нас сейчас на одного молодого 5 стариков. Наших родителей государство на накопительную пенсию уже кидануло. Не будет и дальше денег на пенсии хватать - опять будут брать из соседней кучки (только уже нашей накопительной, а не родителей). Так что лучше уж из государственных лап хоть чуть-чуть увести :)

stm7929259

ну ты все равно передаешь крохи! Пуская хоть крохи увеличатся!

klusser

а у меня в Лукойле=)

kovalchuk2404

ну ты все равно передаешь крохи! Пуская хоть крохи увеличатся!
ну как ты не понимаешь? Да в 2007 Тройка и многие другие крупные компании ничего тебе не увеличили :)

kovalchuk2404

я бы вообще предпочел пенсионную систему как в Китае. В Китае пенсии нет совсем. Зато никто по 16% зарплаты с тебя "якобы на пенсию" не крадет ежемесячно :)

stm7929259

2) не сильно больше
ВЭБ
1*1,0567*1,0609=1,121 или 12,1% за два года прирост активов
Тройка
1*1,1674*0,9704 (за 3 квартала 2007) = 1,133 или 13,3% за два года прирост активов без учета комиссии тройки
твои слова!

kovalchuk2404

так минус в 2007 году пока, и в 2008 ничего хорошего с акциями не будет. Я же тебе про сейчас говорю - зачем сейчас переводить? А если знать, что раньше было - я бы и квартиру купил бы по 2к за метр

Ryfargler

никто не знает это правда что пенсионные деньги можно на покупку недвижимости потратить?

klusser

даже если и можно, тебе эти несколько тысяч "сделают погоду" ?

kliM

А управляют они ими на падающем рынке в целом плохо
дык управляющим компаниям шортиться запрещено, поэтому на падающем рынке они в принципе мало что могут сделать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: