Как проще получить первый шенген

asgrig

насколько я понял, проще всего получить шенген в Финляндии.
Но давеча в интернетах читал, что, получая шенген в Финляндии, надо въезжать именно туда. Так?
Ногами не бить - я ваще ничо о заграницах не знаю
И на самолетах летал 21 год назад последний раз

vtk50

И на самолетах летал 21 год назад последний раз
поди еще и не пьешь!

chugay

По правилам Шенгена (по идее это нестрогое правило, но его лучше соблюдать нужно влететь в ту страну, которая тебе выдала шенгенскую визу, если ты летишь. Если ты едешь на поезде или авто - это, разумеется, необязательно. Но сложно получив визу Финляндии въехать первый раз не туда, ибо она близко очень к России. Получи лучше первый раз визу страны, в которую едешь и постарайся въехать именно туда по возможности.

1853515

а какая в даннои случае разница между 1-й и 2-й визой?

chugay

ко второй уже более спокойно относятся, как правило

Max1977

Не знаю насколько проще получить финскую визу, но при мне девушка получила французскую мультивизу по филькиной грамоте с booking.com, при этом запрашивала она сингл и до этого ни разу в жизни за границей не была. А получила она визу на август-октябрь. Так что лучше напиши в какую страну собираешься и как думаешь подтверждать проживание (гостиница/приглашение и т д в этом случае тебе более детально смогут помочь, вплоть до описания алгоритма действий.

vovkak

Очень простыми в получении являются также Франция и Испания.
Нет строгого требования влетать через страну получения визы. По правилам, надо брать визу страны с наибольшим сроком пребывания, а в случае если установить такую страну невозможно (в нескольких по одинаковому кол-ву дней) - визу первой посещенной страны.
С одной стороны, почти всегда можно отмазаться, показав соответствующие бронирования отелей и билетов, но проще получать визу по-честному, именно той страны, в которую едешь. Исключения: Германия, Австрия и Италия, которые требуют оплаты отелей и с ними на первый раз лучше не связываться.

chugay

вы напрасно, кстати, консульство Франции недооцениваете.. вы же не знаете, как они внутри работают
просто у них правило - давать первый раз визу на 30 дней с коридором 2 мес. А фины могут сразу на полгода бабахнуть - все зависит от предоставленных документов

V1E2R3A4

Италия не требует оплаты отелей, всё тоже самое что и во Франции, только в отличие от неё, теперь начали давать визы только в точности на тот период что и запрашивается, так как у них с июля новый консул со своими правилами.

vrej89

Нет строгого требования влетать через страну получения визы.
Плюс один. Моя подруга делала испанскую визу и открывала ее без проблем в Италии. То, что разницы нет, при мне подтвердили шенгенские погранцы.

Max1977

Судя по первому сообщению, особой разницы между 2 мес и полгода нет, а если так, то получить просто и финскую визу, и французскую. Тогда зачем просить финскую, если нужно ехать во францию, например? Но я не знаю, что именно нужно, поэтому и спросил, как человек ехать собрался и куда именно.

xTracertx

Италия не требует оплаты отелей, всё тоже самое что и во Франции, только в отличие от неё, теперь начали давать визы только в точности на тот период что и запрашивается, так как у них с июля новый консул со своими правилами.
передайте этому пидору привет, который мне сделал визу на 60 дней и сроком 2 месяца!

xTracertx

по теме - не еби могз
куда летишь туда и делай. Визу дадут.

kvh1991

Не сказала бы
Мне во Францию открыли мульти шенген на три месяца, хотя летела на 20 дней.
А подруге в Финляндию открыли шенген с 1 по 14, но сроком 10 дней, хотя билеты были именно с 1 по 14..
Короче, не ипи мозг - делай тот, куда едешь

asgrig

куда летишь туда и делай. Визу дадут.
да, но в Финляндию не надо геморроя в виде справок с работы и прочая.
Визу-то дадут, я вроде еще в европах не засветился как антисоциальный элемент, но все же

asgrig

да я еще не знаю, куда еду - принимаю предложения :)

klusser

Так сложно сделать бумажку на работе?)

Banzay1

По правилам Шенгена (по идее это нестрогое правило, но его лучше соблюдать нужно влететь в ту страну, которая тебе выдала шенгенскую визу, если ты летишь. Если ты едешь на поезде или авто - это, разумеется, необязательно. Но сложно получив визу Финляндии въехать первый раз не туда, ибо она близко очень к России.
Каким образом я тогда, получив испанский шенген, влетел и вылетел в Чехии? У меня был транзитный рейс через Прагу, но нигде в испании у меня паспорт даже не смотрели, и никому не очевидно, что я там вообще был
Получи лучше первый раз визу страны, в которую едешь и постарайся въехать именно туда по возможности.

А кто еще кроме финов и испанцев сейчас мультик на полгода дает?

asgrig

нет, но все же...

vovkak

Мне кажется, что страх перед шенгеном несколько преувеличен. Визы дают легко, это не Великобритания с США, у которых много отказов.
Получай в ту страну, в которую поедешь (Испания, Франция - отличный выбор). В первый раз нет особого смысла гнаться за полугодовой мультивизой, если вдруг решишь еще ехать - получишь вторую, она будет еще проще.

V1E2R3A4

Я слышала что фины только питерцам дают на полгода, а в МОскве с этим хуже

asgrig

а я еще и не москвич

chugay

ну Испания не так близко, как в Финляндия, поэтому можно и через Чехию. Говорю же, правило нестрогое. Но вот у французов например были отказы из-за этого (того что первая виза не туда, куда влетел)

asgrig

а отказы - это тебя в аэропорту не впустят в страну?

chugay

не - отказ, это в консульстве ставят штамп вместо визы, на нем буквами и цифрами зашифрована причина отказа

karim

фубля, изменник Родины

asgrig

хертам, я туда не работать еду

karim

ну тыж и не умеешь, небось будешь на социалку проситься, жирная ты скотина!

lelja72

и чо?
я в пендосию тоже не работать ездила, а по твоим словам родину продала :smirk:

12457806

Продала! Ты там тратила деньги, заработанные в России! Кормила нигеров и латиносов, которые живут нихрена не делая гораздо лучше твоих сограждан! :mad:

1853515

раз уж пошла такая пьянка и тут отвечают на нубские вопросы про шенген :grin: ...
что значит шенгенская "мульти" виза и чм она от не мульти отличается?

vovkak

Мульти-виза означает возможность посетить шенгенские страны неограниченное число раз.
Т.е. это является одним из трех параметров визы:
1) срок действия визы - число дней, которые можно провести в шенгене;
2) визовый коридор - период, в течение которого можно быть в шенгене;
3) кратность - однократная, двукратная, мульти - кол-во поездок.
Например, для однократной туристической поездки выдана однократная виза на 7 дней, на период с 01.10 по 30.10. Это значит, что можно один раз поехать в Шенгенскую страну, на любые 7 дней из указанного периода.
Или если это мультивиза, то обычно она выдается на 90 дней пребывания в течение полугода.

lebuhoff

вы напрасно, кстати, консульство Франции недооцениваете.. вы же не знаете, как они внутри работают просто у них правило - давать первый раз визу на 30 дней с коридором 2 мес. А фины могут сразу на полгода бабахнуть - все зависит от предоставленных документов
финны в Питере, ты хочешь сказать, но для этого надо иметь регистрацию С-З региона.
а в Москве мульти на полгода направо и налево не раздают, сам получал там 3 раза визу в Москве, всегда строго по заявленным дням давали.

chugay

ну может быть.. я ни разу сама не получала финскую, но видела в паспортах полугодовые много раз. к сожалению не смотрела на регион, в след. раз обязательно посмотрю

lebuhoff

ну может быть.. я ни разу сама не получала финскую, но видела в паспортах полугодовые много раз. к сожалению не смотрела на регион, в след. раз обязательно посмотрю
в Питере многие ездят на день-два закупиться в Финляндию, поэтому и дают финскую мульти чисто за прописку, без справок и броней, в Мурманске тоже норвежское консульство местным дает визы легко, т к общая граница рядом, но это не правило для всех остальных россиян.

stm5641203

в жизни ни одного чела не видела, кому бы отказали в финской визе. также не видела и людей которым бы отказали в любой другой однократной шенгентской визе. делай ту визу, куда поедешь и не парься

chugay

полно таких, кому отказали, в т.ч. и в финской визе

stm5641203

мож быть. но ни с одним человеком таким не знакома.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: