трепетное отношение к книгам

anativik

не знаю в какой раздел. если что, надеюсь модераторы меня поправят.
вот тут http://www.rebound-designs.com/ люди страдают дизайном.

один жж юзер (кто собственно и дал ссылку) комментирует это так:
"я думала самое страшное,что можно сделать с книгами-сжечь,но я очень ошибалась.
еще их можно выпотрошить и модный _вау как прикольно_аксессуар.может это только меня шокирует....?
Я должна,видимо,благодарить их,что это не издание 1865.вырвать этим с*кам-дизайнерам глаза и руки.мрази."
другой жж юзер (кто дал ссылку на первого) по этому поводу пишет:
"пост (ссылка) натолкнул меня на отличную мысль
не нужно сжигать книги, скажем, Паоло Коэльо или Дарьи Донцовой, или <впишите имя нелюбимого писателя>
ведь из них можно сделать массу дамских сумочек, ковриков в прихожей, бумажных самолётиков, в конце концов
купил книгу, не понравилось - сделай себе сумочку, пусть все видят, как ты к таким книгам относишься
в конце концов, ты же за неё заплатил, так почему бы хоть такую пользу от неё не получить?
или кто-то и правда считает, что любая книга - это святое, независимо от содержания?
ах да, дизайнеров тех самых сумочек я ни в коем разе не поддерживаю. они вообще не понимают, что делают, по-моему
upd: как выяснилось, кто-то и правда считает
upd2: не успел, (юзер1) скрыла комментарии
так вот, она считает, что все, без исключения, книги - святое
мне всё ещё интересно, если я напишу книгу о том, что надо сжигать книги, её отношение изменится?
upd3, очень важный: разумеется, то, какая книга будет выбрана в качестве объекта для такого рода утилизации, лежит целиком и полностью на совести утилизующего. я никого ни к чему не призываю ни в коем случае. и книги я вообще-то люблю, как правило
upd4: я уже представляю, как дерутся сумочками из Коэльо и Донцовой дамочки-поклонницы Донцовой и Коэльо соответственно : )
upd5: да, я, кстати, ни в коем случае не говорю о массовом уничтожении тиражей какими бы то ни было способами
я говорю о выражении позиции конкретного человека к конкретному экземпляру книги
"
сама я вся из себя в сомнениях. и хочется общественного мнения.

sidorskys

upd4: я уже представляю, как дерутся сумочками из Коэльо и Донцовой дамочки-поклонницы Донцовой и Коэльо соответственно : )"

Я представляю, как толкинисты с мечами жертву высматривают.
А вообще ещё одно чудачество, не стоит на него обращать внимание, никто особенно так делать не будет.
В мире много есть разных людей, из чего только не придумывающих всевозможные поделки, и эта идея далеко не самая яркая.

kiritsev

да да да, этих дизайнеров нужно прилюдно сжечь на костре.

sonic112

это все Гламур!

natabara

жж-юзерица, которая считает это святотатством, не в меру ебанута. Поскольку думает, что имитацию обложки нельзя получить никаким другим способом, кроме как разодрав в клочья Прекрасную Книжку. Я вообще не вижу связи между сумками в виде книжек и книжками. К примеру, если у меня шуба из искусственного меха, это совсем не значит, что я призываю переубивать всех песцов и норок. А на счет второго жж-юзера, который предлагает делать коврики из непонравившихся книжек - дело, конечно, его, купил - пусть делает что вздумается, но мне бы лень стало такой ерундой заниматься. Разве что самовыразицца и выразить отношение к книжке очень хочется.

anativik

ну блин. понятно, что я не страшусь массовых потрошений книжек, невозможности достать чтиво и прочих шняг.
я про это. Явление. и Идею.
куча людей даже в мыслях не допускает такого кощунств по отношению с Книге. и масштаб не важен.

basildol

Всех в сад... И тех, кто потрошит (тупые пазёры и тех, кто возмущается потрошением (тупые ханжи)

lena_bel

Только вся проблема в том, что обычно эти гавнокнижки в плохом переплете и маленького размера, посему ничо хорошего из них не получится...

anativik

мм..
дэн браун?
на вид толстенькая. да и в твёрдой обложке вроде.

ODYBAH4IK

тётьлена
я у неё уточнил, она уверена, что книги настоящие

lena_bel

А, да, эта подойдет!

ODYBAH4IK

вот ещё с сайта дизайнера:
Are the Book Bags made from actual books?
Yes, these purses are all made from real old hardback books, the pages are removed and the cover is left intact. The spine becomes the bottom of the purse, so the longer the book, the wider the purse.
Don't you feel bad cutting up all those books?
Not really. Most of these books were damaged or being thrown away to begin with, I don't cut up valuable books or books in fantastic condition. I take great care to find books that are already falling apart or are unwanted, like out of date textbooks.
What do you do with all the pages?
Right now most of the pages are in my attic, I'm loath to throw anything away. If you purchase a purse, I would be happy to mail you the pages at no extra cost but for the shipping. I am looking for a literacy program to donate the pages to, and I also give some of the textbooks with interesting illustrations to other artists who do collage work. If you are interested in taking any of the books without covers, please contact me at rebound-designs.com

zuzaka

по-моему, вам не помешало бы избавиться от культа книги. Книга - это просто вещь, не более того.

anativik

мм.. "вам не мешало бы" - это не лично мне надеюсь?
у меня культа Книги нет. (книга - это же слова. мессадж. если залить книшшку вареньем, или почёркать на полях ручкой, или отодрать обложку - ничего страшного не поизойдёт. её всё ещё можно будет читать. другой вопрос - самолётики из страничек, вырезание картинок и публичное сожжение. т.е. лично я с хорошей книжкой так делать не стала бы. я её может перечитать решу. а с плохой - вполне.)
меня волнует то, что некоторые (и их на самом деле много) воспринимают это как святотаство. и призывают бороцца со скверной и такими дизайнерами. я своей гипотетической сумочкой прям таки религиозные чувства оскробляю.

nixw1

Купи КПК - спаси дерево.

sidorskys

По-моему, это книге не мешало бы вернуть себе культ.
Когда, если уж была книга, то обязательно шедевр, памятник истории и знания, а сейчас...

zuzaka

это что ты называешь шедевром? То барахло, которое советская книжная промышленность штамповала миллионными тиражами?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: