Поставки в Дели дальних бомбардировщиков Ту-22

tachenka28

На переговорах в Дели рассмотрен вопрос о поставке Индии дальних
бомбардировщиков Ту-22
Нью-Дели. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны РФ Сергей
Иванов сообщил, что на заседании российско-индийской
межправительственной комиссии по ВТС рассматривался вопрос о поставке
Дели дальних бомбардировщиков Ту-22.
"Ту-22 упоминаются в протоколе, подписанном по итогам заседания", -
сказал он в четверг журналистам в Нью-Дели.
"Мы договорились найти взаимоприемлемое решение на поставку Индии
этих самолетов, поскольку это часть пакетного соглашения", - сказал
С.Иванов.
Он также сообщил, что на заседании межправительственной комиссии
достигнута договоренность о совместном создании самолета пятого
поколения и нового военно-транспортного самолета.
Заседание российско-индийской межправительственной комиссии по
военно-техническому сотрудничеству прошло в Нью-Дели 1 и 2 декабря.

zuzaka

Как-то по молодости сляпал на войне такой текст:
Продается ЦВК
Был молодой, глупый и очень хотел спать, так что не бейте

rkagan

Я в восторге! Вот на продажах стратегических бомберов-то мы и поднимемся! Ура!
Только забыли упомянуть, что мы их уже давным-давно не строим, а продаем те, что еще остались.
Так возрадуемся традиции пропивать последнюю рубашку..

gateway-2002

ну 22-х у нас дохуя просто. один хрен сгниют. мы можем себе позволить содержать их. но не все
ЗЫЖ а мы бомберы всеж таки строим - ту-160 парочка сейчас строюцца

Dr_Jones

Только забыли упомянуть, что мы их уже давным-давно не строим

откуда дровишки ?

katush

а нафиг старье-то строить?

rkagan

Вот на продажах стратегических бомберов-то мы и поднимемся! Ура!

Речь шла о бомбардировщиках вообще.
2. А как там с их финансированием? А то флот у нас тоже того.. строится. Перманентно.

kartonandme

Да у нас всегда - "скоро поступят на вооружение"...

gateway-2002

ну флот у нас сейчас ударными темпами строицца. вон для китая пл строяцца пачками

katush

на северном 2 крейсера лепят

gateway-2002

чо за нахуй? или ты про рпксн?

stm7926449

РПКСН класса "Тайфун" - 2 шт., а еще один какой-то крейсер начали - типа флагманом флота будет вместо Адмирала "Кузнецова" или типа того...

stm7926449

Только забыли упомянуть, что мы их уже давным-давно не строим, а продаем те, что еще остались.

Их много и они старые, хотя ресурс еще и не выработали...
Но у нас есть 7 ТУ-160, еще два минобороны заказало, так что 22-е нам оставалось только в расход... а так индусы "подвернулись...
молодцы они индусы... полстраны с голоду мрет, зато авиация стратегическая будет у оставшейся половины

anchois

а нафиг старье-то строить?

Ни хера себе старье. Вся современная авиация ВСЕХ стран - продукт конца 70-начала 80. Почти всё, что стоит на вооружении - только апгрейды тех моделей. А бомбардировщика уровня Ту 22М, способного нести такую бомбовую нагрузку на скорости в 2 маха, ни у кого до сих пор нет.
Тут интересно другое. Эти самолеты нужны не для локальных конфликтов, а для ядерного оружия. В данном случае на месте Пакистана пора бежать покупать что-нибудь подобное.

stm6654770

ту-22 это же имхо совсем не устаревший аналог 160-го
точно не знаю, но мне кажется, что он если и более ранний, то ненамного
это не стратегический бомбардировщик, а скорее "тактический" , у него дальность раза в три меньше (инета нет, поэтому спекулирую)
его вполне возможно применять в "локальных конфликтах", только это конечно дороже, чем использование фронтовой штурмовой (су-25) и бомбардировочной (су-24) авиации и оправдано наверное для мощных ковровых бомбардировок или массированых "точечных" ударов
опять же точно не помню, но мне кажется, что их мы использовали в афганистане

gateway-2002

у ту 22мз главное предназначение - уничтожение АУГ противника. а вовсе не ковровые бомбометания

stm6654770

ну, это мне просто логичным кажется их использовать и для ковровых бомбардировок
у них сравнительно большая нагрузка и дальность

maria75

Вот смотрите:
Ту-22 http://win.www.airwar.ru/enc/bomber/tu22.html
Ту-22К http://win.www.airwar.ru/enc/bomber/tu22k.html
Ту-22М0 http://win.www.airwar.ru/enc/bomber/tu22m0.html
Ту-22М1 http://win.www.airwar.ru/enc/bomber/tu22m1.html
Ту-22М2 http://win.www.airwar.ru/enc/bomber/tu22m2.html
Ту-22М3 http://win.www.airwar.ru/enc/bomber/tu22m3.html
Как видите, разница существенная. Поэтому интересно, какую именно модификацию будут продавать. На вооружении ВВС РФ только М3 стоят.
Как ковровик разве что Ту-22М3 пойдёт, если с максимальной нагрузкой (21 тонна). Так что по ковробомберам наши проигрывают, а если ещё и количество учесть, то просто сосут у американцев. Ведь 50 тонн ни один из наших тащить не может.

kartonandme

Зато у нас есть много чего, чтоб американские большегрузные дуры до цели не долетали...

maria75

Например?
А у них есть много чего, чтоб наши системы ПВО не могли помешать дурам долететь да рубежа выполнения задачи. Кроме того, дуры ещё и с прикрытием полетят. Наверное. Хотя бы расчитстка передними будет.
У нас, правда, тоже такие фишки есть, да и ПВО ихнее слабее, но вот, только вряд ли мы к ним полетим.

kartonandme

Это точно - мы никогда первыми не летаем... А про нашу технику ты вроде ж как очень осведомлён... Начиная с комплексов ПВО и заканчиваю истебителями и т.д.

maria75

Ну дык. Что из того, о чём я очень осведомлён ты имел в виду?

kartonandme

Хотя бы ПВО...

maria75

Думается, что по позициям ПВО большегрузные дуры отработают сначала крылатыми ракетами. В большом количестве (по 20 штук на В-52). При активной РЭБ. Т.к. всё таки эти дуры слишком дороги, чтобы их на рожон пускать, без подготовки. Т.е. надо нашим ПВО придавать собственные силы ПВО, специально для обороны от крылатых и противорадарных ракет. Что-нибудь типа "Тунгуски" или "Тора". Чтоб не расходовать лишний раз дорогие ракеты, необходимые для прикрытия обороняемого объекта.

kartonandme

Ну я и говорю, что при грамотном подходе ещё не факт, что эти дуры долетят...

maria75

То что грамотный подход реализуется -- тоже не факт.

kartonandme

А ты не знаешь замечательной истории как С-75 одной ракетой два В-52 уронили?

katush

может расскажешь...

maria75

Ну рассказывал Хатылев, было дело. Он нам ещё и про ракеты типа С рассказывал. Которых нет.
И про то как в 93 (в другой раз это у него уже в 94-м было) произошёл единственный за всю историю человеества несанкционированный пуск ракеты С-300.
Пустили-то по ним всё равно не одну .

Dr_Jones

да. просим.

maria75

А было то в в 70-каком-то году. А летели тогда, брате, два В-52 в Камбоджу и тамо разгрузилися прямо на головы-то да славных камбоджийских богатырей . И да повернули, брате, эти два поганых В-52 да на родную да на Окинаву. Да не знали, собаки бусурманские, что Союз да Советских Вьеьнаму свои ракеты-то чудодейственные поставил. А ракеты те как налево стрельнут -- среди амерских U-2 проулочек, а как налево-то стрельнут, так среди В-52 уличка. Так вот и стрельнули они тремя-то (али и четырьмя, как и в С-75 на одну цель положено)ракетами да по тем-то бусурамнским собакам В-52. И первой же-то ракетой их поганых-то да и накрыло. А стоили эти бусурманские поганые собуки, которые да до родной Акинавы не долетели, 8 да с гаком ляма баксов по курсу-то достославного 1962 году, каждый. Вот и сказочке конец. А ещё сказывают, что после того не летали эти отродья да над Вьетнамом.
А не хотите ли, друже, послушать былину-то да про несанкционированный пуск?

katush

давай, только в другом стиле...а то плохо звучит...

olga58

да

maria75

Ну вот. Обосрали. Ни вкуса, ни такта.
Да просто фишка в том была, что промышленники, когда паяли, случайно капнули припоем на проводки и боевая цепь управления ракетой оказалась замкнута на тренировочную. И вот во время тренировки расчёта при имитации пуска ракеты, произошёл реальный пуск ракеты. Ракета упала в 20 метрах от позиций части. На а аврал там устроили капитальный. Ибо ракеты была типа Р, а до красной площади 62 км (в другой раз до Москвы было 67). ФСБ всех трясли, генералов стало больше, чем лейтенантов. В поздние разы рассказывания появилась подробность о том, что в соседней деревне от старта стёкла повылетали. Искала ракету дивизия им. Дзержинского, а нашёл её лесник. А дело было под Дмитрово.

Dr_Jones

сказка - ложь , да в ней намёк. Длбрым молодцам урок !

tvix1377

Место, пожалуйста. И точный год.

maria75

Место -- подвал военной кафедры ПВО, одна из аудиторий (какая -- не скажу время -- прошлый понедельник, вторая пара. Не задавай глупых вопросов, а если задаёшь, то не обижайся на тупые ответы.

tvix1377

Рейды в Камбоджу были в 1970. В Лаос - в 1971, операция Лам сон 971. В 1972 году после посхального наступления были двухнедельные бомбардировки северовьетнамских городов и минирование гавани Хайфона. Во время бомбардировок было сбито 15 (пятнадцать) больших птиц.
Если ты думал, что, повесив этот пост, ты проявил чудеса остроумия - ошибся.

maria75

Ты видимо, читать не умеешь. Или русского языка не понимаешь. Я, кажется, ясно сказал, что про этот случай рассказывал преподаватель на военной кафедре. А я просто его слова пересказал. Подробностями он свой рассказ не нагружал. Так что считаю твои претензии неуместными. Ну а если тебе не нравится "псевдобылинный стиль", то причём здесь дата и время? Так что ... Если ты думал что, повесив этот пост, ты проявил чудеса проницательности - ошибся.

tvix1377

Мне было интересно, что это за мифическая операция, в которой сбили две большие птицы и ничего глупого в этом интересе я не нахожу.

maria75

ну, значит я тебя неправильно понял. Извиняй.
честно говоря, я этому преподу не очень доверяю. Да уж и кто там стал бы разбираться одной, не одной ракетой их сбило. Пустили-то всё равно 3-4. Я просто принял это к сведению, как интересную байку. Верить или не верить -- это ваше право. Я никого не убеждаю и не агитирую. Тем более, что сам недавно перечитал нескольно общих статей о В-52 и С-75, но ничего подобного не нашёл.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: