Профессионализм в современном мире. Procter&Gamble

ghytr0001

На ярмарке вакансий P&G предлагала вакансии Project manager и Process engineer, причем требовалось только высшее образование (любое) и хороший английский. В начале у них многоступенчатое тестирование. При поступлении на работу человека сразу включают в проект без предварительного обучения. Я никак не могу понять, как может, например, физик управлять каким-то проектом (Project manager если у него нет знаний в той области, в которой выполняется проект. То же самое касается Process engineer (как мне сказали сами представители P&G, раньше это называлось Технолог химической промышленности). Я пытался им задать эти вопросы, но ничего вразумительного не услышал.

ghytr0001

Еще блокнотики раздавали. На обложке написано Reach for the stars! Открываешь, а там Tide, Blend-a-med, Always, Pampers и т.д.

XTC-XTC

а что рюхнуть за неделю не реально?

ghytr0001

а чему в экономических вузах людей 5 лет учат?

_shmel_

а чему в экономических вузах людей 5 лет учат?

Vortexevil

я тоже подошёл, спросил, какие плюсы есть у выпускников мехмата в p&g ?
они говорят "а нам пофигу на образование. годятся люди с любым образованием".
я офигел от такого хамства .

starmaster

А причем тут экономическое образование?
Управление проэктами - это несколько другое.
Там опыт гораздо важнее.
Так что вполне нормальная схема.

DANA1

согласен, квалифицированных специалистов по управлению проектами готовится совсем мало...а нужны они везде,
для управления знание предметной области проекта необязательно...вот компании и ищут людей, которые по их мнению лучше всего подходят,
а обучение на реальных проектах,по-моему, самый эффективный способ обучения, если небудешь стрематься и задавать по-больше вопросов более опытным коллегам.

starmaster

Ну знание предметной области все равно необходимо.
Другое дело, что при учебе такие знания все равно обычно не дают.
Так что по-любому приходится учиться с нуля.

ghytr0001

при учебе такие знания все равно обычно не дают.

На основании каких соображений ты делаешь такой вывод? Я работаю в области IT, и здесь знания, полученные в процессе учебы, очень важны (включая процесс самообразования). Когда руководитель не просекает фишки из-за того, что он просто в этом не разбирается – это ужасно, в результате принимаются неверные глобальные решения.

starmaster

Перечисли пожалуйста.

ghytr0001

Что перечислять? И вообще, я задал вопрос.

starmaster

После того, как ты перечислишь такие знания, я тебе отвечу на твой вопрос.

ghytr0001

Ха простой какой, ты хочешь, чтобы я привел список знаний для успешного IT-руководителя (может ты еще миллион долларов попросишь )? Но одно могу сказать точно, запас знаний должен быть большим и знания должны быть качественными.

starmaster

Весь не надо. Только те из них, которые тебе дала учеба в универе.

DANA1

У нас в моей ИТ компании я не знаю ни одного менеджера проектов, который бы умел написать "Hello World", но все они отлично справляются со своими обязаностями, потому что умеют наладить продуктивную работу специалистов и грамотно вести себя с заказчиком...в данном случае для менеджера навыки управленца намного важнее чем навыки ИТ, хотя минимальное знание последних обязательно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: