Американских школьников заставляют носить на шее RFID-чипы

irgalikg

Да! давно пора! Быдло ведь на привязи ходить должно!

irgalikg

Ну не быдло само в состоянии решить надо ему это или нет, а тут за них все решают

stm7537641

Ученики одной из калифорнийских школ (Brittan Elementary School) с 18 января обязаны носить на шее беджи с чипами радиочастотной идентификации (RFID с помощью которых педагоги могут отследить каждое движение детей.
Помимо беспроводного передатчика новое "удостоверение личности" школьника включает в себя идентификационный номер из 15 цифр, фотографию ученика, его имя и название класса.
Перемещения детей отслеживают преподаватели с переносными компьютерами, а также сканеры, установленные в дверных проёмах, а также раздевалках и душевых.
Руководство школы объясняет нововведение необходимостью повышения уровня безопасности учащихся и уменьшения количества случаев вандализма.
Кроме того, в перспективе школьники смогут использовать эти "значки", чтобы расплатиться в столовой или взять книги в библиотеке.
Однако родители, с которыми никто не посоветовался, чувствуют себя оскорблёнными и расценивают беджи как вмешательство в личную жизнь их детей в духе Оруэлла.
Родственники утверждают, что существуют другие способы обеспечения безопасности детей, которые не заставляют их чувствовать себя подобно домашнему скоту или товару на складе.
Возмущённых родителей поддержали активисты Союза гражданских свобод (American Civil Liberties Union). Скандал приобретает национальный масштаб.
Между тем, местная компания InCom, которая разработала "удостоверения" и заплатила школе несколько тысяч долларов за проведение смелого эксперимента, намерена в следующем месяце предложить свою технологию другим учебным заведениям США.
http://www.membrana.ru/lenta/?4291
(там есть ссылка на источник)
---
Ждем-с комментариев от сторонников демократии по-американски

yurimedvedev

Причем тут быдло?!
А если дитё пропадёт? Где его искать? А тут чип со спутника просветят и найдут, милого...

irgalikg

Да, но здесь то решил директор, которому на лапу положили родителей не спрашивая!

KLAYD

За тебя до 18 лет тоже родителя все решали.
Не в курсе, нет?

KLAYD

А да, действительно, до конца не дочитал.
Ганьба тогда.

stm7537641

Между тем, местная компания InCom, которая разработала "удостоверения" и заплатила школе несколько тысяч долларов за проведение смелого эксперимента, намерена в следующем месяце предложить свою технологию другим учебным заведениям США.
Да, можно себе представить и механизм еще более "смелого" эксперимента -- беджи с чипами радиочастотной идентификации на шеи взрослых. Просто должна найтись компания, которая достаточно заплатит членам Конгресса (и проведет соответствующую рекламную кампанию, пропагандирующую "плюсы" нововведения -- типа "в перспективе обладатели ошейников смогут использовать их чтобы расплатиться в столовой или взять книги в библиотеке").

HOT-DOG

а вы думаете, что при помощи простой кредитной карты вас сложно отследить? это первое
а второе - в Texas A&M почти все двери в общагах и студенческих помещаниях (и многих лабораториях) открываются при помощи карты студента.

anomalia

правда эти чипы не будут мешать проносить в школу автоматическое оружие и стрелять по агентамсмитам
лучше бы они в ошейник взрывчатки напихали

olga58

типа убежишь из школы дальше 10 м и все...

gala05

меня взволновало другое
в какой же атмосфере эти бедные школьники живут, что директор пошел на такие крайние меры?
в жопу это сша!

Kraft1

Какие это крайние меры?
Школьная линейка больше на крайнюю меру похожа, хуле.

pita

А чем страшна школьная линейка? Я уж и не помню, что это такое, хз когда в последний раз в школе она у меня была

kiritsev

никакой дополнительной безопасности это не даст, это всё отговорки.
просто кто-то фантастики обчитался и хочет это в жизнь притворить.

tranewow

Как бы не спутать, но по-моему у Оруэла в 1984 все под номерами ходили. Новые технологии - новые возможности! Теперь помимо номера, еще и 8-часовое слежение.
Я только одного не пойму - в чем разница бывшего СССР и США (не вовсех сферах)?
Если в СССР развивалась агентурно-доносная сеть, то здесь - слежение с применением новых технологий.

sever576

только там ты имеешь возможность знать об этом и оспорить

tranewow

Я думаю, что это пока. Потом месяцок народ по телевидению попугают и предложат чипы как панацею.

sidorskys

Да ладно. Народ, я думаю, особенно не против. Как-то опрос проводился у посмотревших фильм "Особое мнение" по поводу изображенного в нем будущего. Отзывы в общем и целом положительные...

sidorskys

Там тоже можно было в райком пожаловаться по любым вопросам.

Kraft1

У меня на телефоне есть RFID-передатчик.

maria75

типа убежишь из школы дальше 10 м и все...
точно, по спутнику засекут, и ракетой -- чик!

gala05

давай тебе садовничий нацепит на шею ошейник с передатчиком
посмотрим, как ты будешь себя при этом чувствовать, даже если, скажем, браслет на руку чтоб снять было нельзя и не видно другим
я бы вообще в школу тогда не ходил

KLAYD

Блин, да 99.99% российских родителей счастливы будут, если на их детей оденут RFID передатчик.

maria75

Блин, да 100% российских родителей счастливы будут, если на их детей оденут RFID передатчик.
Отучаемся говорить за фсех (с)
ЗЫ Отучился. Моя школа!

KLAYD

исправил
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: