Как объяснить сон

dendmailru

Сегодняшний сон: во сне нахожусь в какой-то комнате, где несколько человек ведут оживленную беседу, в том числе и я... В центре стол, за ним какой-то главный чел, рядом с ним видимо его секретарша... На столе имеется красная кнопка: секретарша говорит, мол если ситуация в общении наколится до критической, то нажму на кнопку и якобы прибегут какие-то люди и всех успокоят... И вот общаемся мы, а ситуация наколяется... И вот "секретарша" начинает нервничать все более и более... В результате доходим до накала страстей... И тут "секретарша" не выдерживает и нажимает эту кнопку... (!) В один миг раздается "сирена"... но не это главное, а главное в том, что "сирена" до более знакома... Проходит где-то секунд 20, а эта "сирена" не умолкает... И тут до меня доходит, что это будильник мой звенит...
Так вот вопрос: как это объяснить?
p.s. Причем такое случается очень часто

navstar

Да, у меня тоже часто внешние звуки встраиваются в сон. Причём подготовка ко встраиванию начинается задолго до самого звука...

Sup6991lis

у меня хуже. у меня звонит будильник, я его выключаю и опускаюь на подушку, а в это время мне снится, что я вроде как встала, оделась, поговорила уже с кем-то... ну, короче, будто утро началось. самое неприятное, что после всего этого счастья (тебе ведь клево от мысли, что ты все же встал, что ты - молодец) тебя кто-то "заботливо" будит - так неприятно понимать, что все это приснилось

StallioN

Бывает. В литературе подобные случаи описаны.
Кажется, что события во сне развиваются уже
давно, а на самом деле мозг все это "свел" на
те секунды, что будильник звенит.

Inerren

ты мог видеть сон только в последние несколько секунд перед пробуждением
неважно при этом длинный он или короткий - время во сне не ощущается

Solnechna

Это реклама пива "Сокол Ice" тебе приснилась Видать во сне хотел с утречка хлебнуть пивка.

dendmailru

Я пиво не уважаю

stm7543347

Да, это релятивизм в ощущении времени.

NHGKU2

у меня хуже. у меня звонит будильник, я его выключаю и опускаюь на подушку, а в это время мне снится, что я вроде как встала, оделась, поговорила уже с кем-то... ну, короче, будто утро началось. самое неприятное, что после всего этого счастья (тебе ведь клево от мысли, что ты все же встал, что ты - молодец) тебя кто-то "заботливо" будит - так неприятно понимать, что все это приснилось

я такое кстати в каком-то фильме видел (сейчас уже не помню в каком)
реально, чел думает, что уже проснулся, собрался на работу, и даже уже едет в метро (! а на самом деле это все ему еще снится
насчет первого поста: мне кажется, что все-таки происходит все несколько наоборот. сначала мозг воспринимает внешние шумы (и вообще, любые внешние раздражители: запахи, изменения температуры и т.п. а уже после этого воображение рисует какую-то картинку в сне, непосредственно и гармонично связанную с внешним раздражителем.
причем в данном случае (т.е. в данном конкретном сне) нагнетание нервной обстановки в общении этому не противоречит: оно связано с подсознательным ожиданием звонка будильника.

gnhay

да такие феньки у меня постояно
прикольно даже

natabara

это была Масяня. =)

NHGKU2

стопудов!
(блин, мне почему-то казалось, что это был фильм )

Polbin

БОБЁР ВЫДЫХАЙ!

meles

Сон, как правило, длится несколько секунд, за это время может присниться целый фильм
Когда начинает звенеть будильник, мозг быстренько придумывает какую-нибудь легенду и подсовывает спящему

patkharl

да у меня такая фигня вообще частенько бывала

patkharl

только меня не будили, и я мог проспать универ

stm8646628

Кажется, что события во сне развиваются уже
давно, а на самом деле мозг все это "свел" на
те секунды, что будильник звенит

Дай ссылку на источник, интересно почитать, позаморачиваться:)

crumb71

Вы всё хорошо говорите, но есть одно но: как объяснить, что во сне человек часто видит будущее ( я именно так объясняю эфект "де-жавю", по крайней мере по отношению ко мне )?

yurimedvedev

Это значит он во сне представляет себе вероятное будущее. А когда нечто (приснившееся) случается, он вспоминает, что это ему снилось. А если приснился всякий бред, не имеющий отношения к возможному будущему, он его, наверное и не вспомнит.

crumb71

Да ну!
Помоему, это подтёсывание общепринятой позиции под вещи которые в эту позицию никак не укладываются ... выглядит криво
Наверняка у многих бывало:
внезапно чуствуешь что обстановка вокруг до мельчайший подробностей интерьера и слов собеседника до боли знакома ...

Starik505

это дежавю
такое в матрице было

Vortexevil

поддерживаю!
я тоже уверен, что дежавю - это совпадение того, что ,РАНЬШЕ видел во сне, с
текущим событием.
короче говоря, мы видим во сне БУДДУщее. тока как это - не понимаю.
кто кастанеду читал? помните, там контролируемое сновидение позволяло не только по
пространству уходить куда хош, но и по времени!
похоже, оно так..

dushistik

У Юнга было, что сны - это символы, которые нам посылает наше подсознание. Я не очень в этом разбираюсь, но получается так, что сперва подсознание посылает какие-то символы (сны как бы предупреждая, а потом оно нас толкает на какое-то действие, вот отсюда и получается, что мы "видим" наше будущее. Что бы было понятнее, объясню на примере: одному мужику снилось, что он срывается со скалы и падает, в реальности же он запутался там в своих делах и скалолазание было "отдушиной", тем самым он как бы убегал от своих проблем, через полгода он сорвался со скалы и погиб. Вообщем, он неосознанно так искал "выход" из своего положения, подсознание же его предупреждало.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: