земельный участок без построек - нужно ли платить налоги

oi06

Может тут знает кто.
Есть земельный участок в собственности, кадастровый номер у него есть, построек на нем зарегистрированных (в БТИ) нет.
Вопрос: нужно ли платить сейчас за него какие-нибудь налоги? из налоговой уведомлений никаких не приходит.
По идее, после того, как участок получает кадастровый номер, то кадастровая палата (хз как точно называется) высылает налоговой инфу и по ней налоговая начисляет налог. может просто инфа по дороге потерялась и не дошла до налоговой? и мне без разницы когда начинать платить, так как давность по налогам 3 года. Так ли это?
Спасибо.

paoook

Вопрос: нужно ли платить сейчас за него какие-нибудь налоги?
нужно

oi06

А есть смысл ждать, пока налоговая сама зашевелится? срок давности же 3 года?

igor1009

Если собственник - физическое лицо и НЕ Индивидуальный предприниматель, то шевелиться не надо, так как согласно п. 4 ст. 397 НК РФ Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
То есть если на адрес регистрации ничего не приходило из налоговой, можно пока ни о чем не думать. Если собственник участка ИП - он должен самостоятельно исчислить и уплатить земельный налог, иначе можно попасть на штраф и пеню.

oi06

Спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: