Дэвид Милибэнд послан российским министром иностранных дел

sanadi

David Miliband four-letter abuse from Russian foreign minister
Tuesday, September 9, 2008, 06:56 PM GMT [General]
I have been told of an astonishing telephone conversation between David Miliband and his Russian counterpart, Sergi Lavrov in which the Foreign Secretary had to endure a four-letter word tirade.
David Miliband was reportedly give short shrift by Sergi Lavrov
Mr Miliband spoke to the Russian foreign minister - a veteran not known for diplomatic niceties - to express British unease at events in Georgia. It seems Mr Lavrov didn't like being lectured by young Miliband.
Such was the repeated use of the "F word" according to one insider who has seen the transcript, it was difficult to draft a readable note of the conversation.
One unconfirmed report suggested that Mr Lavrov said: "Who are you to f------ lecture me?"
He also asked Mr Miliband in equally blunt terms whether he knew anything of Russia's history?
One Whitehall insider told me: "It was effing this and effing that. It was not what you would call diplomatic language. It was rather shocking."
The Foreign Secretary had been putting forward Britain and Europe's objections to the actions of Russian which began when their tanks rolled into the breakaway region of South Ossetia last month. Mr Miliband has said that Europe should reassess its ties with Russia after its "aggressive" behaviour.
It is also understood that Mr Miliband was asked about Britain and America's invasion of Iraq, when Russian actions in Georgia were questioned, during the tense conversation that took place recently.
Sources at the Foreign Office confirmed there was swearing "but only from side". A spokesman for the Foreign Secretary said: "We do not discuss diplomatic conversations between foreign ministers."
Mr Lavrov, who was promoted under Vladimir Putin, has developed a reputation as the fearsome face of Russia's new aggressive foreign policy. When he held the position as Russia's man at the United Nations in New York he developed a reputation as fierce critic of other nations.
But Mr Miliband is unlikely to have experienced anything quite so bruising in his year as Foreign Secretary than being told some home truths by a grizzled veteran of the international scene. Even the slap down from MPs supporting Mr Brown after the Foreign Secretary's "leadership bid" article in July when he was accused of treachery, was not as bad.
Mr Lavrov has been highly critical of the way that the Russian move into Georgia has been portrayed by the West. He has criticised what he described as a "truly David and Goliath interpretation" of the conflict in which "the plucky republic of Georgia, with just a few million citizens, was attacked by its giant eastern neighbour".
After that sort of bawling out anything Gordon Brown and his allies can muster in response to Miliband's leadership ambitions is likely to be small beer.

sanadi

Telegraph
Эндрю Портер
Дэвид Милибэнд послан на четыре буквы российским министром иностранных дел
Вторник, 9 сентября 2008
Мне рассказали о поразительном телефонном разговоре между Дэвидом Милибэндом и его российским коллегой, Сергеем Лавровым, в ходе которого нашему министру иностранных дел пришлось выслушать отповедь, содержащую непечатные выражения.
Мистер Милибэнд беседовал с российским министром иностранных дел (ветераном дипломатических битв, известным своей резкостью) и попытался высказать недовольство Великобритании тем, как развивались события в Грузии. Похоже, мистеру Лаврову вовсе не понравилось выслушивать проповеди от молодого Милибэнда.
Согласно сведениям источника, который лично видел транскрипт беседы, слово на букву f (непечатное ругательство fuck и все его производные - прим.перев.) повторялось в ней так часто, что представлялось затруднительным даже составить читабельную докладную записку о её содержании.
По неподтвержденным данным, мистер Лавров сказал: "Да кто вы такой, чтобы читать мне, блять, лекции?!" В столь же резких выражениях он поинтересовался у мистера Милибэнда, знаком ли тот вообще с русской историей? Информированный сотрудник Уайтхолла сказал мне: "Вся беседа была густо пересыпана словами на букву f. Такое трудно назвать языком дипломатии. Я в шоке".
Наш министр пытался высказать неодобрение Британии и Европы в связи с действиями России, в сепаратистском регионе Южная Осетия. Мистер Милибэнд добавил также, что Европе придется пересмотреть свои отношения с Россией в связи с "агрессивным" поведением последней.
В ответ, насколько нам известно, мистера Милибэнда спросили, как быть с вторжением Британии и США в Ирак, и почему эти действия никто не осуждает, в отличие от действий России в Грузии.
Источники в МИДе подтвердили, что ругань была, но "обошлось без прямых оскорблений". Официально пресс-секретарь МИДа заявил: "Мы не комментируем дипломатические беседы между министрами иностранных дел".
Мистер Лавров, назначенный на свой пост во время президентства Владимра Путина, давно завоевал себе репутацию грозного выразителя новой агрессивной внешней политики России. Когда он был представителем России в ООН, ему не раз доводилось резко критиковать другие страны.
С другой стороны, мистер Милибэнд за год своей работы министром иностранных дел вряд ли хоть раз сталкивался с подобной резкой отповедью, тем более со стороны седого ветерана дипломатических сражений. Даже пощечина от некоторых сторонников Брауна в парламенте, обвинивших Милибэнда этим летом в "предательстве" (после того, как министр намекнул, что не прочь стать премьер-министром) не была настолько болезненной.
Мистер Лавров в пух и прах раскритиковал то, как Запад изображает российские действия в Грузии. В частности, широко распространенную метафору "Давид и Голиаф", в которой изображается, как на маленькую отважную Грузию напал огромный восточный сосед.
После такого страшного разноса, всё что Гордон Браун и его сторонники смогут придумать в ответ на премьерские амбиции министра иностранных дел, покажется Милибэнду сущими пустяками.

bogomolov01

Фак ю, Спилберг! Непонятно...

Nefertyty

пощечина от некоторых сторонников Брауна в парламенте, обвинивших Милибэнда этим летом в "предательстве"
русским варварам ещё учиться и учиться у английских джентльменов

vamoshkov

"....но черножопая обезьяна пишется с большой буквы" :)

seregaohota

Наши верха по фене ботают, замучили жаргоном. Но не считают себя бандюками, ну это вопрос определений. Вор ворует, фраер пашет! Криминализованному народу нравится. Народ и партия наконец-то едины, твою мать! Путин давно смекнул. А Лавров только что.

tachenka28

Странно, что Лавров его шерстяным п*дорасом не называл.

marinap69

и тут остапа понесло.. :D
поражают люди пишушие в стиле "книгу не читал, но считаю что это гавно"
ты представляешь разницу между феней и матюгами? (да и откуда то феня в английском языке?) с чего ты взял что лавров это в первый раз так употребил? с чего ты считаешь что в оплоте демократии сша чиновники не употребляют таких выражений во время переговоров?
когда зубков сделал заседания правительства закрытыми, одной из причин было как рас то что заседания довольно жестко проводяца и это не место для нежностей.
Криминализованному народу нравится

ога, вот они либерасты про свой народ как говорят. а вы типа с другой планеты, вы какбе не россияне. а как получать пиздов на всяких митингах, так сразу "памагите, граждан рф бьют"

seregaohota

Я не ханжа и не отношусь к 2% утверждающим, что они понятия о мате не имеют и никогда с ним не сталкиваются. У меня есть кое-какие взгляды на мат на основе научных работ в том числе, не хочу развивать, поздно и не к месту.
Сленг, например, "мочить в сортире" и чуть не каждый месяц уже по новому перлу из того же источника. Меня коробят пассажи типа "обосрался" (кроме того, что это просто враньё именно с нашей стороны, причём проверяемое парой кликов в интернете, хотя Путин признавался, что ни одного мэйла лично не послал)

Давайте вспомним хотя бы, как шло интервью маленькой 12-летней девочки и ее тети, проживающих, как я понял, в Соединенных Штатах, которая была свидетельницей событий в Южной Осетии. Как на одном из крупнейших каналов "Фокс ньюс" ее постоянно перебивал ведущий. Он ее постоянно перебивал. Как только ему не понравилось, что она говорит, он начал ее перебивать, кашлять, хрипеть, скрипеть. Ему осталось только в штаны наложить, но сделать это так выразительно, чтобы они замолчали. Вот единственное, что он не сделал, но, фигурально выражаясь, он был именно в таком состоянии. Ну, разве это честная, объективная подача информации? Разве это информирование населения своей собственной страны? Нет, это дезинформация.

Тебя самого часто несёт как Остапа Бендера. Есть 40 относительно честных способов шельмовать собеседника.
Например намекнуть что собеседник считает всех быдлом и тут же обобщить на демократов, либералов и т.д. - одним ударом двух зайцев. Замарать собеседника - пускай оправдывается как будто виновен,- цель достигнута. Сплошное манипулирование, передёргивание и прочее с твоей стороны.
Ты поройся-ка в архиве. Приписывать мне высокомерие просто тупо.
"Криминализованный народ" это констатация факта, своего рода научный термин, и в таком коротком посте вообще можно не уловить, что хотел сказать собеседник. Пояснений обычно требуют в флокал, если не допоняли что имел в виду, а не домысливают и не развивают от имени. Например из того поста и фразы там "криминализованыый народ" непонятно каков основной фактор криминализации и не ставят ли всех в такие условия (не реформируя прогнившую ГАИ, например) чтобы все были в этом замазаны. Включаю ли я себя туда, хоть мне и не нравится их феня.
По поводу пришедшего в бизнес и политику криминала и притащившего свой сленг в том числе и на самый верх - сходи что ли на форумы сотрудников МВД и просветись. Даже в прогнившей на две трети структуре есть профи и честные люди, насколько можно быть честным в нашей стране.
переадресую тебе слова Лаврова
По неподтвержденным данным, мистер Лавров сказал: "Да кто вы такой, чтобы читать мне, блядь, лекции?!"

stm7543347

Сленг, например, "мочить в сортире" и чуть не каждый месяц уже по новому перлу из того же источника. Меня коробят пассажи типа "обосрался" (кроме того, что это просто враньё именно с нашей стороны, причём проверяемое парой кликов в интернете, хотя Путин признавался, что ни одного мэйла лично не послал)
Сегодняшнее, кстати, изобретение: "Умыться кровавыми соплями".
Наши полковники жгут.

nbjy

они просто наблюдали всё то что озвучивают

kalliopa

> да и откуда то феня в английском языке?
Для человека, не разбирающегося в предмете, ты слишком экспрессивно оформляешь свое
недоумение.
http://www.amazon.com/Criminal-Slang-Vernacular-Underground-...
http://en.wikipedia.org/wiki/Cant_%28language%29

marinap69

еще один умник? филфак финишд?
"criminal slang" и "феня" это разные вещи. американские уголовники не разговаривают на фене, они разговаривают на американском уголовном жаргоне. а феня это исключительно русский уголовный жаргон. если не понимаешь таких вещей (или отождествляешь эти понятия) то нехера мне ссылки давать на википедию и прочий интернет :D

stm7929259

Ты - китаец?

kalliopa

> с чего ты считаешь что в оплоте демократии сша чиновники не употребляют таких выражений во время переговоров?
Употребляют. Вот пример из расшифровки уотергейтской записи:
APRIL 19, 1973,FROM 9:37 P.M. TO 9:53 P.M.
4
PRESIDENT:
Oh boy.
HALDEMAN:
...tried to reach me, I guess, for comment.
(unintelligible).
PRESIDENT:
Yeah.
HALDEMAN:
And ah (unintelligible) this guy, that he
called, he tried to reach Dean and finally got
through to him and he's having his calls
screened by Fielding and he's hiding in a
hotel somewhere. Dean called him back...
PRESIDENT:
Yeah.
HALDEMAN:
And ah, Ron gave him the story and Dean said
his first comment was "Oh fuck". And then he
said I sus...I have a pretty good suspicion
who it is and he's got things scrambled. I
never mentioned Haldeman. I just said higher
up and (unintelligible) apparently. And he
said, then Ron said will "Why don't you call
the Post and (unintelligible)...

kalliopa

Ты все-таки ни хрена не шаришь. Ты прикопался к терминологии собеседника, причем прикопался ошибочно. Феня — это не название конкретного языка. Все или большинство серьезных работ по диалектологии, содержащие слово "феня", дают пояснение: "Русская феня". Из того, что английскую феню никто обычно феней не называют, не следует, что феня - название русского жаргона. Который, кстати, еще 50 лет назад гораздо чаще назывался "блатной музыкой", а не феней.

mad2501

"блатной музыкой"
шанЗоном? :ooo:

freya83

МИД РФ обиделся на Госдеп США за выражение "эти ребята"
Российский МИД подверг критике представителей Государственного департамента США за те слова и выражения, которыми американские дипломаты описывают действия России на Кавказе, передает агентство "Интерфакс".
Недовольство МИДа вызвало недавнее выступление официального представителя Госдепа Шона Маккормака, который употребил выражение "эти ребята", заявив, что российские власти "на каждом повороте пытаются увильнуть от обязательств, под которыми президент Медведев поставил свое имя".
"Язык "эти ребята" - это не тот язык, который используется со своими политическими и другими партнерами", - заявил в этой связи официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко. "Такой язык может использоваться в барах, допустим, где-нибудь в Техасе, но не в практике международного общения", - добавил он.

marinap69

> с чего ты считаешь что в оплоте демократии сша чиновники не употребляют таких выражений во время переговоров?
Употребляют.
я что, спорю? я то наоборот знаю, что они матюгаются будь здоров. а вот некоторые еще не осознали что "любимая девушка оказывается тоже какает"
Из того, что английскую феню никто обычно феней не называют, не следует, что феня - название русского жаргона

ты откуда такой умный? посмотри хотябы на википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%BD%D1%8F
если невомек опять, то снова перечитай мое предыдущее сообщение.
феня — это феня, русский уголовный сленг. в других странах тоже есть уголовный сленг, но он феней не называется.
то же самое например про бакланку можно скзать.

kalliopa

> я что, спорю?
да почему ты думаешь, что я с тобой спорю? ты сделал ряд высказываний. По некоторым у меня претензии (насчет фени по некоторым я согласен (насчет мата в речи американских политиков по некоторым у меня нет комментариев. Остынь.
> посмотри хотябы на википедии
Зачем? У меня на компе подборка работ по диалектологии, и я освежил свои знания перед тем, как написать в этот тред. В википедию, кстати, тоже заглянул.

nbjy

так там написано, что
"в настоящее время феней называется воровской жаргон."
а вороской жаргон (правильнее это явление называть «арго») — " социальный диалект (социолект развившийся в среде деклассированных элементов общества, как правило, преступников."

geva

Недовольство МИДа вызвало недавнее выступление официального представителя Госдепа Шона Маккормака, который употребил выражение "эти ребята"
Пусть скажут спасибо, что ебалайку не скукожил.

seregaohota

"Язык "эти ребята" - это не тот язык, который используется со своими политическими и другими партнерами", - заявил в этой связи официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко. "Такой язык может использоваться в барах, допустим, где-нибудь в Техасе, но не в практике международного общения", - добавил он.
Правильно, нечего говорить "These guys" - "эти ребята", реальные кремлёвские пацаны говорят "These gays" - "эти пидоры" :lol:
"These guys are trying, at every turn, trying to wiggle out of a commitment they made," McCormack said.

demiurg

Это уже почти как в том анекдоте про встречу двух подлодок.
- Hello, Russian!
- Это кто тут херово покрашен?! Вася, заряжай!

mong

Ты - китаец?
очевидно, что это каяфа )
филфак финишд?

физфак :o

zulya67

http://www.youtube.com/watch?v=EJJL5dxgVaM
юморное приложение

NHGKU2

очевидно, что это каяфа )
?! :shocked: :confused: Всегда думал, что это Ён Бровер... :ooo:

zulya67

он и есть, сам признавался

mtk79

Как это обычно бывает с португальскими (бразильскими, украинскими — нужное подчеркнуть) футболистами, которые, едва уезжая в отпуск, всему миру жалуются на снега и медведей а России, всегда можно откосить: "Журналисты неправильно перевели", "Меня неправильно поняли" или "Я не это имел ввиду"

tachenka28

В МИД России опровергают сообщения британских СМИ о разговоре Лаврова с Милибэндом
Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - МИД России опровергает информацию о том, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе разговора со своим британским коллегой Дэвидом Милибэндом использовал ненормативную лексику, и расценивает публикацию подобной информации как попытку усугубить истерию вокруг действий России на Кавказе.
"Не в практике министров использовать ненормативную лексику. Сергей Викторович Лавров - очень опытный дипломат, он всегда корректно комментирует те или иные события в международной жизни", - заявил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
По словам дипломата, утечка информации о том, что С.Лавров якобы использовал ненормативную лексику в ходе разговора с Д.Милибэндом, - "это нарушение существующих издавна норм в практике международного общения".
"Подобные утечки, наверное, преследуют политические цели, подливают масла в огонь истерии вокруг действий России на Кавказе и не соответствуют духу отношений между Россией и Великобританией", - сказал А.Нестеренко.
Дипломат напомнил, что накануне в британских СМИ появились сообщения о том, что С.Лавров в жестких, якобы нецензурных выражениях ответил по телефону главе британского МИД, который выразил ему озабоченность в связи с действиями России в Грузии. "Произошла утечка, насколько мы понимаем, с ведома Дэвида Милибэнда", - сказал А.Нестеренко.
Он подчеркнул, что российские официальные лица "ведут себя всегда корректно и соблюдают правила международного общения".
А.Нестеренко также сообщил, что в ближайшие дни стенограмма телефонного разговора обоих министров будет размещена на официальном сайте МИД РФ.

mtk79

и не соответствуют духу отношений между Россией и Великобританией

оченно даже соответствуют

NHGKU2

Чо-то он заврался. С одной стороны, "произошла утечка", а с другой вроде как и утекать было нечему особо...

tachenka28

В МИД России опровергают сообщения британских СМИ о разговоре Лаврова с Милибэндом
(По просьбе МИД РФ заменен последний абзац)
Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - МИД России опровергает информацию о том, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе разговора со своим британским коллегой Дэвидом Милибэндом использовал ненормативную лексику, и расценивает публикацию подобной информации как попытку усугубить истерию вокруг действий России на Кавказе.
"Не в практике министров использовать ненормативную лексику. Сергей Викторович Лавров - очень опытный дипломат, он всегда корректно комментирует те или иные события в международной жизни", - заявил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
По словам дипломата, утечка информации о том, что С.Лавров якобы использовал ненормативную лексику в ходе разговора с Д.Милибэндом, - "это нарушение существующих издавна норм в практике международного общения".
"Подобные утечки, наверное, преследуют политические цели, подливают масла в огонь истерии вокруг действий России на Кавказе и не соответствуют духу отношений между Россией и Великобританией", - сказал А.Нестеренко.
Дипломат напомнил, что накануне в британских СМИ появились сообщения о том, что С.Лавров в жестких, якобы нецензурных выражениях ответил по телефону главе британского МИД, который выразил ему озабоченность в связи с действиями России в Грузии. "Произошла утечка, насколько мы понимаем, с ведома Дэвида Милибэнда", - сказал А.Нестеренко.
Он подчеркнул, что российские официальные лица "ведут себя всегда корректно и соблюдают правила международного общения".
В ближайшие дни С.Лавров намерен лично прокомментировать свой разговор с Д.Милибэндом.

jozef

В ближайшие дни С.Лавров намерен лично прокомментировать свой разговор с Д.Милибэндом.
Наверное скажет, как в случае с со Скандолизой: "Вы не так поняли, я сказал не тебе меня лечить, блять, а вы, видимо, плохо осведомлены и не знаете нашу историю, и вообще, как вы заебали"

nbjy

да после этой истории рейтинг лаврова вырос в россии в разы я думаю
так что может он исчо и в президенты сможет баллотироваца

karlash

Надо Жириновского только в спичрайтеры взять :cool:

tachenka28

Лавров в разговоре с главой МИД Великобритании привел нелицеприятную характеристику Саакашвили, данную одним из их европейских коллег
Сухуми.14 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава МИД России Сергей Лавров ознакомил журналистов с подробностями его недавнего телефонного разговора с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибэндом.
Он подтвердил, что этот разговор состоялся 13 августа этого года.
"В ходе разговора Д.Милибэнд возлагал исключительно на Россию вину за произошедшее в Южной Осетии в ночь на 8 августа, и отказывался признать факт нападения грузинской армии на спящий Цхинвал, всячески выгораживал Михаила Саакашвили как "большого демократа", - заявил С.Лавров журналистам в воскресенье.
По словам министра, "дабы ознакомить Д.Милибэнда с несколько иной оценкой, пришлось рассказать ему о характеристике М.Саакашвили, которую ему дал в разговоре со мной наш коллега из одной европейской страны". "Эта характеристика звучит так: fg lunatic", - уточнил глава российского МИД.
"Вот, собственно, и все. Это была цитата, которая преследовала цель показать британскому министру альтернативные взгляды на фигуру нынешнего президента Грузии", - отметил С.Лавров.
Как заявил С.Лавров, "все остальное из поведанного на блоге "Daily telegraph" оставляю на совести анонимных "инсайдеров".
Как сообщалось, в пятницу в британских СМИ появились сообщения о том, что С.Лавров в жестких, якобы нецензурных выражениях ответил по телефону главе британского МИД, который выразил ему озабоченность в связи с действиями России в Грузии.

seregaohota

Fuckультет дипломатии
Наша страна встает с колен. Какими именно словами при этом сопровождать подъем, ясно любому нормальному человеку. Новое время требует новый язык дипломатии. Наш собакор Филипп Шариков снова оказался всеми четырьмя лапами в самой гуще событий.
На этом факультете, или, как ласково его называют студенты, «мазефаке», готовят дипломатов новой волны. Достаточно сказать, что международное право здесь учат досконально, до кровавых соплей. Отбор очень жесткий: не подошел — получи по морде и иди пыль глотать! Ну, а если умеешь обрезать так, чтобы ничего не вырастало, если кожей чувствуешь, где в настоящий момент мухи, а где котлеты, — тебе открыты двери в любой сортир. Я думаю, любезный читатель, ты уже понял, что, не окончив этот факультет на одни пятерки, нечего и думать попасть в спичрайтеры президента или премьер-министра.
Проходя по коридору и заглядывая в аудитории, я воочию убедился, что к подготовке студентов здесь относятся очень серьезно. Кафедра Мимики и Жеста, кафедра Интонации, кафедра Вопросов и Ответов.
В одном из учебных классов мне показали специальный телефон, по которому можно позвонить министру иностранных дел любой страны и отработать навыки общения. Вот трубку взял один студент и на вежливое «Хелло» на том конце провода радостно ответил: «Хрен тебе в хайло!». «Это пять…» — с гордостью шепнул мне преподаватель. Кстати, многие старожилы до сих пор с умилением вспоминают вихрастого мальчишку, работающего сейчас, по слухам, где-то в МИДе, и его любимую присказку: «Да кто ты, б…, такой, чтобы мне лекции читать?!», адресованную преподавателям.
Но вернемся к учебному процессу. Для лучшего усвоения материала в каждой аудитории имеются заспиртованные матерные предметы и действия. На кафедре новояза вырабатывается специальный диплодонкоффский йазыг для общения в Интернете: «Учи онглийский!»; «В Ливерпульск, жывотное!»; «Депломад жжот!». На четвертом курсе все без исключения будущие дипломаты проходят практику на шахте и на стройке. Там, с погружением в языковую среду, они должны окончательно научиться разговаривать по альмаматерному. Особенным шиком считается выстроить словесную конструкцию, превосходящую по сложности трехэтажный учебный корпус факультета.
Уже идя к выходу, я встретил декана факультета. «Скажите, пожалуйста, какие новые направления развития получит отечественная дипломатия в связи с последними событиями?» — спросил я. «Пшел нах!» — авторитетно ответили мне. И я понял, что за будущее нашей дипломатии можно не беспокоиться, и пошел. «Куда?» — спросите вы. «ЖОПОЙ ДЕРГАТЬ ПРОВОДА!» — отвечу я тебе, мой любопытный читатель.

freya83

Британский посол в Москве оправдал ругань Лаврова
Посол Великобритании в России Тони Брентон счел оправданным употребление нецензурных выражений в беседе министров иностранных дел России и Великобритании о грузинском кризисе. Об этом он заявил в интервью журналу The New Times.
"Когда случается кризис, подобный грузинскому, это оправданно, когда две стороны говорят друг с другом в подобной манере, они яснее понимают точку зрения друг друга. И иногда для этого нужно и можно использовать любые языковые средства", - сказал Брентон.
Министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который, по его собственным словам, в разговоре с британским коллегой Дэвидом Милибэндом 13 августа назвал президента Грузии Михаила Саакашвили "fucking lunatic" (в смягченном переводе - "долбаный псих" Брентон назвал "очень прямым и профессиональным дипломатом". Лавров подчеркивал, что указанное ругательство было не его личной оценкой Михаила Саакашвили, а цитатой из высказывания некоего неназванного европейского коллеги.
"Какие бы слова ни были использованы, они прекрасно поняли друг друга и провели очень результативную беседу", - подчеркнул Брентон. При этом он отверг предположения, что британское внешнеполитическое ведомство намеренно "слило" в СМИ информацию о матерной ругани российского министра.

Харе дрочить :)

lilith000007

КГ/АМ
Ничего страшного, что в неформальной обстановке матом говорят
Что в этом такого?

Voltey

История о том, что глава МИД РФ якобы употребил непечатные слова в разговоре с главой Форин-офиса Дэвидом Милибандом
ЛАВРОВ (сдержанно):
Мы говорим: Европа, нам не враг ты!
Но сверхдержаве трудно жить без драк.
Мы агрессивны? Предъявите факты!
Где факты, сэр?
МИЛИБАНД (краснея):
Как вы сказали? Fuck?!
ЛАВРОВ (отмахиваясь):
Я не о том! Когда вас бьют по роже,
Вы будете недвижны, как тюфяк,
Иль все-таки рукой махнете тоже?
МИЛИБАНД (смущенно):
Простите, сэр... Вы вновь сказали fuck?
ЛАВРОВ (не замечая):
Не делайте из Грузии икону!
Медведев умный, он кончал юрфак,
Мы действуем сугубо по закону...
МИЛИБАНД (белея):
Простите, сэр, но это третий fuck!
ЛАВРОВ (увлекаясь):
Любого, кем нарушена граница,
Мы запихнем в надежный саркофаг.
Скажите это всем, кто усомнится!
МИЛИБАНД (дрожа):
Я понял, сэр! Не надо больше fuck!
ЛАВРОВ (непреклонно):
Россия, между прочим, сверхдержава,
А сверхдержаве нужен крепкий щит.
Кто будет нас учить основам права -
Тот затрещит, а после запищит!
МИЛИБАНД (в отчаянии):
Oh, shit! Злодеи сбрасывают маски!
Они хотят войны, держу пари!
(В трубку, умоляюще):
Please put in mind, that I am asking, asking...
ЛАВРОВ (в бешенстве):
Что?! Путин? Ass king?! Ну-ка, повтори!
(с) Д.Быков

seregaohota

Пацаны на районе
Сейчас очень многих людей беспокоит резкое изменение стиля речи первых лиц государства. Люди недоумевают, не понимают, что бы это значило. Очень важен ведь не только смысл, но и облик текста. Поражает обилие блатной, жаргонной или просто сниженной лексики. Причем у Путина это звучит еще как-то органично, а когда слушаешь Медведева, складывается впечатление, что он все это просто выучивает.
Таким стилистическим обликом речи Путин и Медведев, во-первых, хотят показать, что они лидеры современные, а с другой стороны - такие «свои парни», как еще сейчас выражаются, «пацаны на районе». Во-вторых, эта лексика передает определенную установку: нам на все наплевать, у нас есть нефть, мы все можем. Хотя сейчас они говорят это практически открытым текстом, но даже если бы и не говорили, с помощью подобных стилистических сигналов они передают данную установку. Дело в том, что за языковой формой стоит определенное видение мира. И вот эти вкрапления лексики вводят блатную систему ценностей. Сначала мне казалось, что Путин так выражается, просто чтобы понравиться народу, а теперь стало ясно, что это совершенно последовательная установка, которая абсолютно адекватно реализуется в лексическом составе речи.
Существуют функциональные стили языка. И дипломатический подстиль официально-делового стиля всегда считался наиболее регламентированным. И когда в дипломатическом стиле происходит смешение с блатной лексикой, это является вопиющим нарушением речевого этикета. Я не думаю, что это случайно. Первые лица нашего государства произносят все эти слова и тем самым дают сигнал всем, что так можно говорить.
Ирина Левотина,
старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова
Российской академии наук

seregaohota

Комментарии
Дмитрий Медведев, президент
«Нас ничего не пугает, в том числе и перспектива холодной войны, но мы ее не хотим, и в этой ситуации все зависит от позиции наших партнеров».
«Захотелось одному гражданину сильно вооружиться - он вооружился, армию себе там раскормил довольно здоровую. И решил решить старую сложную проблему, носящую исторический характер, одним движением за счет использования вооруженной силы. Получил на это благословение одного государства».
«Восьмерка» без России практически недееспособна, потому что «Восьмерка» может принимать какие-то решения только в том случае, когда она отражает мнение ведущих политических игроков нашей матушки-Земли. Поэтому мы не боимся никаких исключений из «Восьмерки».
«Пока грузинские войска двигались к территории Южной Осетии, я никаких решений не принимал, надеясь, что у этих придурков хватит все-таки ума остановиться в какой-то момент. Не хватило…»
«Помню, как у нас развивались отношения. Он (Саакашвили - Ред.) крутился, как бобик, все время говорил: «Давайте встретимся, я в Сочи приеду»… Через некоторое время приехала (в Грузию - Ред.) Райс, после этого мальчика как подменили. Звонить перестал, говорит: «В Сочи встреча не нужна, может, в конце года». Начал готовиться к войне».
«И еще полбеды было бы, если бы во главе грузинского государства стояли сбалансированные, разумные политики. И другое дело, когда там стоит во главе государства человек абсолютно непредсказуемый, отягощенный массой патологий, находящийся в несбалансированном состоянии психическом. Вы меня извините, но употребляющий наркотические средства, о чем хорошо известно западным журналистам, которые не так давно брали у него интервью. Два часа интервью в состоянии сильного наркотического опьянения для главы государства - это несколько многовато, перебор. Если наши коллеги по блоку НАТО хотят получить такого лидера, вперед тогда».
Владимир Путин, премьер-министр
По поводу интервью Fox News с Амандой Кокоевой: «Он (ведущий) ее постоянно перебивал, как только ему не понравилось, что она говорит, он начал ее перебивать, кашлять, хрипеть, скрипеть. Ему осталось только в штаны наложить, но сделать это так выразительно, чтобы они замолчали…»
«Есть серьезные основания полагать, что прямо в зоне боевых действий находились граждане США <…>. Кто-то в США специально создал этот конфликт с целью обострить ситуацию и создать преимущество в конкурентной борьбе для одного из кандидатов».
«Мы что, должны позволить себя убивать, но за это сохраниться, скажем, в «восьмерке»? В сегодняшнем виде «восьмерка» уже неполноценная весовая позиция, в ней нет Китая и Индии».
«Удивляет масштаб цинизма, умение выдавать белое за черное и ловко выставлять агрессора в качестве жертвы агрессии. Нас никто не слушал. Вот результат. Дождались. <…> Хусейна, который вырезал несколько шиитских деревень, надо было повесить, а нынешних грузинских правителей, которые в одночасье просто стерли с лица земли 10 осетинских деревень, танками давили детей и стариков, которые заживо сжигали мирных граждан, - этих деятелей, конечно, нужно взять под защиту».
Сергей Лавров, глава МИДа
«Убежден, что Саакашвили больше не может быть партнером по переговорам, поскольку все, что он говорит и делает в последнее время, не соответствует фактам. Это - провокатор. Он заявляет с экрана телевизора, красуясь на фоне флага Евросоюза, что он защищает здесь ценности».
Цитируется по материалам СМИ: РТР, «Московский комсомолец», Newsru.com, CNN, «Комсомольская правда», «Российская газета», Kremlin.ru, РИА «Новости», Russia Today
Комментарии
Юрий Рыжов (в 1992-1999 годах - Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Франции):
- Наши лидеры начали использовать слова, употребляемые в городской подворотне. В их словах много вранья: и об осетинских детях под гусеницами грузинских танков, и о 1600 жертвах в Цхинвали. Путин рассуждает о России как о политическом игроке, без которого "Большая восьмерка" якобы не сможет существовать. Это странно утверждать при наших 2% мирового ВВП, разваленной армии, безнадежном техническом отставании. Мы же стоим на коленях в луже нефти. Или возьмем, например, слова Дмитрия Медведева о «наших коллегах по блоку НАТО». Давно ли мы в этом блоке? Резюмирую: Медведев и Путин (Лавров - на подхвате видимо, перестали реально оценивать себя. В результате наблюдаем хамский, «пацанский» инфантилизм, ориентированный на большинство населения, которое с восторгом аплодирует этой подворотной фанаберии. Это своего рода цивилизационный маргинализм, который может обернуться изоляцией страны.
Михаил Федотов (в 1993-1998 годах - постоянный представитель России при ЮНЕСКО, Чрезвычайный и Полномочный Посол):
- Круг замкнулся: внешнеполитическая лексика, которой сейчас пользуются руководители нашей страны, совпала с лексикой российских СМИ. Наши вожди попали под удар собственной пропагандистской машины, и если раньше они могли отличить пропаганду от объективной информации, то теперь, видимо, они не в состоянии это сделать. Они начинают мыслить категориями пропаганды и отрываются от реальности, а это опасно. Конечно, вы не сможете управлять страной, если будете говорить на дипломатическом языке, однако внешняя политика - вещь совершенно особая. Всему свое место.
Ростислав Богушевский

lenmas

Просто другое поколение выросло. Посмотри на того же Буша-младшего. Разница между отцом и сыном --- колоссальная! :)

UDmetal

он начал ее перебивать, кашлять, хрипеть, скрипеть
Интересно, он смотрел сюжет только по РТР и ориентировался только по нему? Или видел оригинал?

In reply to (В ответ на сообщение):

seregaohota

Кто знает? В любом случае это проявление некомпетентности или неработоспособности структуры по объективному информированию верхов и они уже сами страдают от системы госпропаганды, которую сами и пестовали.
Извиняет разве что то, что это у нас эту мелкую новость с фокса непомерно раздули. Поэтому в обзор для верхов внешних СМИ могло не попасть, но после сюжета РТР должны были поднять. А может просто Путину наплевать, что это вовне разоблачат на раз, зато как внутри прозвучало для внутреннего потребления, опровержения же не будут показывать.
Да и после опровержений дезинформация работает, сюжетик по этому поводу по американским реалиям: Exposed Untruths Continue to Shape Voter Impressions
Так что враньё не всегда бессмысленно.

demiurg

А чо еще никто анекдот не рассказал про МГИМО?
Контрольная работа: составить дипломатическую ноту в одну из африканских стран. То ли ответ на ультиматум, то ли там заложники какие-то, то ли просто что-то в рабочем порядке. Препод ходит между партами, заглядывая в бумажки, неодобрительно хмыкает, всё больше злится. Тут заглядывает к одному:
— Вот! Вот это уже на что-то похоже. У остальных вообще на двойку. А это почти идеально, только "нахуй" и "похуй" пишется раздельно, а "черножопая обезьяна" напиши с большой буквы — вождь, всё-таки.

sever576

Никого как бэ не смущает, что защищать Сааку, отдавшего приказ стрелять в российских миротворцев и мирных жителей, как бэ не очень нравственно. Лицемерие процветает :/

stm7543347

Потому что древнейший б0ян, причем весьма полиморфный.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: