Ганс-Ульрих Рудель - мемуары

Nefertyty

Только что прочитал мемуары сабжа: Пилот "Штуки". Обнаружил несколько интересных моментов.
1. О труде. Автор после окончания школы и до поступления в военное училище отработал несколько месяцев на "трудовом фронте". Кажется, в 1936г. Строил дороги. Я не знаток истории, буду благодарен, если кто-нибудб вкратце объяснит, что это такое.
2. О православии. Упоминается про "русских священников из свободолюбивых государств Кавказа", заброшенных в глубинку России для выполнения секретных заданий: фотографирование или подрыв важных объектов. В войне на стороне Гитлера они видели путь к независимости своей страны и своей веры. Видим, что православным уже тогда Истинная Вера открыла правильный путь: смерть русскому быдлу, Хайль Гитлер, с нами Бог! Автор с сочувствием отзывается о них и о других православных, ведь те были на его стороне в борьбе против большевизма.
3. О русских. К ним автор уважения не испытывает. Военному искусству "иваны" не обучены, берут числом, с огромными жертвами. Типичные азиатские орды, насилующие покорённые народы (видимо, тех самых кавказцев). Им помогло лишь два фактора: действия союзников и огромная, недооценённая германским командованием способность Советов к производству военной техники (это Рудель признаёт) и мобилизации людей. Русских от монголов и прочих чехов автор (истинный арийский воин, единственный кавалер высшей награды за храбрость) не отличает, но с Цивилизованными англичанами и американцами не путает, что не сходится с фантазиями некотрых местных западников, будто бы немцы сразу же признали братьев по расе. Автор радуется, что после окончания войны союзники быстро пришли к тем же взглядам по поводу восточных орд.

78685

1. О труде. Автор после окончания школы и до поступления в военное училище отработал несколько месяцев на "трудовом фронте". Кажется, в 1936г. Строил дороги. Я не знаток истории, буду благодарен, если кто-нибудб вкратце объяснит, что это такое.
Ну это известная государственная программа Гитлера по увеличению занятости и преодолению последствий кризиса 1929-1933 годов. Настроили автобанов через всю Германию, потом использовали в военных целях

78685

2. О православии. Упоминается про "русских священников из свободолюбивых государств Кавказа", заброшенных в глубинку России для выполнения секретных заданий: фотографирование или подрыв важных объектов. В войне на стороне Гитлера они видели путь к независимости своей страны и своей веры. Видим, что православным уже тогда Истинная Вера открыла правильный путь: смерть русскому быдлу, Хайль Гитлер, с нами Бог! Автор с сочувствием отзывается о них и о других православных, ведь те были на его стороне в борьбе против большевизма.
Рудель их сам со своей "Штуки" забрасывал, подвесив на бомбодержатели?

Nefertyty

О Холокосте. Автор вспоминает, как американские камрады, которым он сдался, ему показывали фотографии обгорелых трупов и т.п. Он отвечал, что в концлагерях не был, а вот картины типа изображённых на фотах видел во множестве после бомбардировки Дрездена, и дальше заводил речь о жестокостях Советов. Видимо, бомбардировку Дрездена также провели "иваны".

Nefertyty

Ему это после рассказали лётчики других специальностей, показывали фотографии с благородными лицами свободолюбивых священников.

78685

А они не уточняли, что это были за свободолюбивые государства? Просто на тот момент на Кавказе было всего одно свободолюбивое государство - СССР

Nefertyty

ты это мне объясняешь?
возможно, так перевели, а может, автор не признавал это государство

Andrey68

немка, которая у нас в лабе практику проходила, рассказывала: у них считается, что после окончания школы и перед поступлением в какое-нибудь высшее учебное заведение нужно какое-то время (от нескольких месяцев до нескольких лет) где-то поработать, чаще всего там, где требуется малоквалифицированный труд. так, она после школы чуть меньше года работала в России в какой-то больнице для детей-инвалидов помощницей медсестры

Andrey68

>Настроили автобанов через всю Германию, потом использовали в военных целях
по свидетельству очевидцев, очень качественные автобаны получились

Nefertyty

о, а я думал, что такие тоталитарные порядки, унижающие свободу личности, только большевики могли придумать

Andrey68

так она из бывшей ГДР, может, это как-то сказалось

MammonoK

Русских от монголов и прочих чехов автор (истинный арийский воин, единственный кавалер высшей награды за храбрость) не отличает, но с Цивилизованными англичанами и американцами не путает, что не сходится с фантазиями некотрых местных западников, будто бы немцы сразу же признали братьев по расе. Автор радуется, что после окончания войны союзники быстро пришли к тем же взглядам по поводу восточных орд.
А можно пару цитат?

А это не новость. Гитлер РПЦз даже помог построить православный храм в Берлине в 30-х. Сохранилось благодарственное письмо от патриарха. Уж не говоря о том, что на захваченных территориях сразу открывали храмы, закрытые или отданные под склады большевиками.

Nefertyty

Сорри, книжку уже отдал. Попробуй в инете поискать, мне это пока что затруднительно.
Про православие конечно же не новость, просто небольшое напоминание нашим "православным патриотам". Рудель пишет, что крестьяне в русских деревнях сразу же испросили у немцев разрешение достать иконы, запрещённые комиссарами. Получив его, они не верили своему счастью и переспрашивали каждый день.
Это непохоже на воспоминания моей бабушки, которая бежала от немцев. При оступлении немцы жгли оставленные деревни. Видимо, эти деревни и их жители были недостаточно православными. Хотя сейчас-то, конечно, бабушка и иконы повесила и в церковь стала захаживать.

olg-bri

да, он был самым выдающимся летчиком пикировщиком (да и вообще летчиком) во время второй мировой войны!
Имея 2530 боевых вылетов на своем счету, Рудель, - и этот факт признан и его
врагами, - самый выдающийся пилот в мире. + он единственный человек который был удостоен высшего отличия - Золотыми Дубовыми Листьями с Мечами и Бриллиантами к Рыцарскому Кресту Железного Креста!
ну а насчет советской армии это его сугубо личное мнение, причем человека которого реально воевал с советскими войсками.

spaik1

вы поклонник южного парка?

Lenn

это не тот, который в плен попал в итоге к "Советам"? (после не удачной бомбежки...)
или я его путаю с какими то другими мемуарами?
просто те воспоминания одного летчика, что я читал...не были антисоветскими...
*просветите

Nefertyty

нет, Рудель в итоге сдался американцам после окончания войны

Master_Mixa

А что его обсуждать, это, что, объективный источник?
... в особенности в вопросах православия.

Master_Mixa

и этот факт признан и его
врагами, - самый выдающийся пилот в мире
С чего ты взял что этот факт обещпризнан? Я, например, много слышал подобных регалий в отношении разных людей, среди них руделя ни разу не было. Да и как вообще можно сравнить пилота штурмовика, бомбера и истребителя?

zena72

это не тот, который в плен попал в итоге к "Советам"? (после не удачной бомбежки...)
или я его путаю с какими то другими мемуарами?
просто те воспоминания одного летчика, что я читал...не были антисоветскими...
*просветите
Рудель попадал в плен к нашим. Бежал, ранней весной переплывал Дон. Сбивали его 19 раз. После одного из этих разов ему ампутировали ногу, но он продолжал летать и поразил ещё 30 танков.

oKutsenko

После одного из этих разов ему ампутировали ногу, но он продолжал летать и поразил ещё 30 танков.
А Маресьев круче.

vodes5311

У большевиков почему-то таких качественных дорог не получилось.

Buxgalter

У большевиков почему-то таких качественных дорог не получилось
а у гитлеровцев почему-то войну не получилось выиграть

Lenn

да...я перепутал с этими мемуарами:
http://militera.lib.ru/memo/german/fritzsche_k/01.html

vodes5311

Ну дык....
Им помогло лишь два фактора: действия союзников и огромная, недооценённая германским командованием способность Советов к производству военной техники (это Рудель признаёт) и мобилизации людей.

demetrius86

Сам прочитал эту книгу. В целом книга понравилась, жаль, что нашим лётчикам подобных книг не заказывали и даже запрещали. см предисловие к Книге "100 советских асов" которую 40 лет продержали под грифом "Совершенно секретно". Надо намекнуть МО, чтобы в целях пропаганды вооружённых сил выделили деньги подготовку и издание мемуаров наших ветеранов. Гранты бы выделили в том числе через РФФИ. Старики бы денег подзаработали, а молодые историки и литераторы на обработке. А то завалили полки наших книжных магизинов фашистским говном и приходится читать его.
О православии. Упоминается про "русских священников из свободолюбивых государств Кавказа"
  На кавказе и закавказье репрессий было ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем в центральной россии или на юге. Многие дворяне, чиновники и духовенство мигрировало туда в гражданскую и много после для спасения жизни. Об этом у Чингиза Айтматова в ранних что-то есть и у других авторов с кавказа.
О русских. К ним автор уважения не испытывает.
Автор пилот Штуки, а не филофоф или идеолог, и его мнение основано на лживой военной пропаганде.
Военному искусству "иваны" не обучены, берут числом, с огромными жертвами. Типичные азиатские орды, насилующие покорённые народы (видимо, тех самых кавказцев). Им помогло лишь два фактора: действия союзников и огромная, недооценённая германским командованием способность Советов к производству военной техники (это Рудель признаёт) и мобилизации людей.
 Товарищ Сталин берёг военных специалистов и не посылал их всех на фронт. Так например Кожедуб попал на фронт только в 44, а Покрышкин (кстати тоже написавший отличные мемуары) после 3 месяцев на фронте в 41 был переведён вместе с полком в среднюю азию на почти целый год. Гитлеровские же ассы были почти все уничтожены в 41-43. И уровень летчиков в конце войны был сильно в нашу сторону. Ещё не надо забывать гОраздо больший опыт войны у немцев, особенно, в контексте авиации, "Битвы за Британию"
Русских от монголов и прочих чехов автор (истинный арийский воин, единственный кавалер высшей награды за храбрость) не отличает, но с Цивилизованными англичанами и американцами не путает, что не сходится с фантазиями некотрых местных западников, будто бы немцы сразу же признали братьев по расе. Автор радуется, что после окончания войны союзники быстро пришли к тем же взглядам по поводу восточных орд.
  Лично я считаю европейцев жуткими варварами и дикарями. Устроить за 40 лет ДВЕ общемировые бойни могли только дикие люди.
  Устроили бы и третью (во всяком случае готовились оснвательней чем мы только талантливые, изобретательные и ТРУДОЛЮБИВЫЕ "иваны" изобрели и наделали стратегических ракет с термоядерными боеголовками. Они нам благодарны должны быть зато что мы уберегли их от самоуничтожения.

demetrius86

это известная государственная программа Гитлера по увеличению занятости и преодолению последствий кризиса 1929-1933 годов. Настроили автобанов через всю Германию, потом использовали в военных целях
В Штатах была при Рузвельте и отлично работала аналогичная программа. Типичное решение при избытке нетрудоустроенной низкоквалифицированной рабочей силе. У нас в СССР, сильно, по экономическому содержанию, похожей была система ГУЛАГа. По социальному СОВСЕМ в другое превратилась, и отбор осуществлялся по ДРУГИМ социальным признаком. Кстати изначально было масса не лагерников, а спец поселенцев некоторые даже без обязанности отмечатся в НКВД и со всеми гражданскими правами, однако перед войной всех заперли за колючку (см Солженицин А.И. Архипелаг ГУЛАГ).
Нам бы сейчас не помешало организовать в нашей стране американский вариант для нелегальных имигрантов и наркоманов с алкоголиками.

demetrius86

У большевиков почему-то таких качественных дорог не получилось.
Получилось и даже круче. Ты забываешь что мы живём в России, где : 1) просторы гиганские 2) резко континетальный холодный климат, который а) любое покрытие за 10 лет превращает в песок б) требует при стротельсве дорог делать насыпь, иначе снегом занесёт посамые небалуйся + разгребать 20- 120 дней в году.

horukava

Надо намекнуть МО, чтобы в целях пропаганды вооружённых сил выделили деньги подготовку и издание мемуаров наших ветеранов. Гранты бы выделили в том числе через РФФИ. Старики бы денег подзаработали, а молодые историки и литераторы на обработке. А то завалили полки наших книжных магизинов фашистским говном и приходится читать его.
Да вроде бы стали появляться уже неплохие книги. Читал сборники воспоминаний "Я дрался на истребителе", "Я дрался на Т-34", "Я дрался на Ил-2" Драбкина. На натахаусе и альдебаране есть, вроде. Да и отдельные книги мемуаров выходят, можно найти, если постараться.

nhytr000019

Да вроде бы стали появляться уже неплохие книги. Читал сборники воспоминаний "Я дрался на истребителе", "Я дрался на Т-34", "Я дрался на Ил-2" Драбкина.
Да, хорошие книги. Читал и истребителей и пилотов Ил-2. Тяжелое это дело, конечно... Когда в полк присылают едва обученное пополнение, а из него после нескольких вылетов раз, два и обчелся. И так до конца Войны. Сплошная мясорубка, одним словом.

Ater

Уж не говоря о том, что на захваченных территориях сразу открывали храмы, закрытые или отданные под склады большевиками.

Прямо сразу и везде? Эти храмы были наши или отколовшиеся? Если наши — это ж ужос, все священиики, которых Сталин не перестрелял — агенты СМЕРШ! Поэтому Виссарионыч храмы и открывал...

zena72

какие ещё ВАШИ храмы?
ВАШИ храмы, я уверен, оккупационная администрация не открывала.

78685

Он заядлый антисемит-выдумщик, а флаг Израиля нацепил на аватар, ибо думает, что это очень остроумно

zena72

ааа, ясно.
А почему его ещё не изолировали?

78685

Нафиг? Он безобидный фантазёр

olg-bri

значит ты профан и незнайка который хочет что-то сказать о себе другим!
Ганса Ульриха Руделя знают по крайней мере все известные военные летчики мира!
и то что он сделал более 2500 боевых вылетов это абсолютный факт который ты никоим образом не можешь поменять... если не веришь подай запрос в бундесархив!
Маресьев конечно крут но он летал не на Ju-87! причем в конце войны когда эта машина была уже устаревшей + господство в воздухе уже в 44г была на стороне союзников!
P.S. в принципе Ульриху можно сделать большую скидку так как он воевал в восточном фронте где авиация противника (СССР) до конца войны так и не научилась воевать!

popov-xxx25

P.S. в принципе Ульриху можно сделать большую скидку так как он воевал в восточном фронте где авиация противника (СССР) до конца войны так и не научилась воевать!
Да-да. Есть пример, когда у одного нашего истребителя первыми (или одними из первых) двумя сбитыми были немецкие лётчики, у которых у одного было под сотню побед, а у другого за сотню.
Чё в истерику-то впал?
он воевал в восточном фронте
Ты из какой страны приехал?

zena72

Я, например, много слышал подобных регалий в отношении разных людей
какие регалии ты имеешь в виду?

78685

Ага, русские иваны подло обманули гордых сынов Рейха: захватили господство в воздухе, при этом так и не научившись воевать

sever576

завалили их мясом прямо в воздухе

olg-bri

вот ты дилетант епт! господство в воздухе на восточном фронте вплоть до 1944г была у немцев! причем заметь война идет не только в воздухе если ты знаешь она и на море и на суше! и они все зависимы друг с другом! +очень многое зависит от экономики государства а не только от мастерства воинов! так что не надо нужно просто посмотреть честности в глаза!
ты хоть знаешь каких нибудь русских летчиков асов которые перевалили за 100 побед? небось даже не знаешь где проходила линия фронта 44г. и какая мощность у двигателя Ме109-G6?
2Димлер то что были такие случаи ничего не говорит.
а что такого? да он воевал на восточном фронте и это у немецких летчиков считалось халявой! так как с амерами и с англичанами воевать в воздухе было гораздо труднее чем с иванами. ты только представь себе характеристики самолетов "Корсар, Уайлдкэт, Хелкет ну и естественно Мустанги" с ними было просто трудно угнаться если даже ты эксперт!+авиационная промышленность амров и англичан работали просто в бешеном темпе! к концу войны если не совру только летчиков амеров было ~2,5 млн. человек! вот это называется господством в воздухе!

olg-bri

ребята только не думайте что я переписываю историю. это конечно жене так, в любом случае основной вклад в победу вложила конечно же СССР!
я просто оцениваю уровень развития техники в те времена и уровень подготовки воинов!
да, техника у нас плохая была, да и сейчас не лучше.
на мой счет самым лучшим оружием СССР с помощью которого выиграли войну это СОЛДАТ!
неприхотливый, нетребовательный к качественному уходу, выносливый, сильный, стойкий, выносливый и т.д.!

78685

Имхо дух Руделя восстал из могилы и вселился в нашего юного друга из ДАС-а

olg-bri

ну вы неучи и профаны! я просто написал факт! причем этот факт занесен в книгу рекордов гиннеса как самый большой военно-воздушный флот когда либо существовавший в мире!

olg-bri

Благочестивый аббат а вот откуда я никого неебет! пиши что нить по теме.

saida1998

только летчиков амеров было ~2,5 млн. человек
где жила такая прорва народу? сколько на них было самолётов?

gena137

к концу войны если не совру только летчиков амеров было ~2,5 млн. человек! вот это называется господством в воздухе!

gena137

Сцылко давай, гнида.

78685

Извини, дружище, но после "2,5 млн летчиков" никакого желания обсуждать с тобой что-либо по теме нет, так как ты видимо шутник и весельчак Но посты твои обещаю читать внимательно - вдруг ещё будет такой же отжиг

78685

Да он видимо где-то увидел численность ВВС (по порядку похоже но не знает, что львиная доля - технический персонал и т. п.

zena72

Лёха! Доиграешься, забанят тебя по айпи.

vodes5311

Ты забываешь что мы живём в России, где : 1) просторы гиганские 2) резко континетальный холодный климат, который а) любое покрытие за 10 лет превращает в песок б) требует при стротельсве дорог делать насыпь, иначе снегом занесёт посамые небалуйся + разгребать 20- 120 дней в году.
Типа земля проклята и нормальные дороги не получится сделать здесь вообще?

mong

чё по ним возить-то ?
свои жопы в теплых сиденьях иномарок ?
тады плоти.

horukava

ну вы неучи и профаны! я просто написал факт!
Фигасе ты задорный какой. =)
Тебе просто написали, что хватит уже слюной брызгать. Посмотри, с чем ты споришь. Нафантазировал себе оппонентов и истеричишь самоочевидными (ну, кроме 2.5 млн пилотов : ) ) истинами.
Считать других за непросвещённых дураков - дурость само по себе.

popov-xxx25

А, жжошь сцуко напалмом. Народ, к нам зарегился Петросян!

"Корсар, Уайлдкэт, Хелкет ну и естественно Мустанги"
Сцука, ржал как конь. при этом, первые трое воевали с японцами, т.к. они палубные, а на "мустанге" летал лучший ас наших западных союзников, сбивший лишь 38 немцев. Даже до сотни не дошло.

господство в воздухе на восточном фронте вплоть до 1944г была у немцев!
Слыш, петросян, а ты знаешь, что такое господство в воздухе?

и это у немецких летчиков считалось халявой!
Ну конечно, Евгений Ваганыч, сбивать англоамериканские бомберы без сопровождения в родном небе куда как труднее.

popov-xxx25

ребята только не думайте что я переписываю историю. это конечно жене так
Вот ты и попался. Твоя жена — свидетель, что ты переписываешь историю.

olg-bri

"Корсар, Уайлдкэт, Хелкет ну и естественно Мустанги"
Сцука, ржал как конь. при этом, первые трое воевали с японцами, т.к. они палубные, а на "мустанге" летал лучший ас наших западных союзников, сбивший лишь 38 немцев. Даже до сотни не дошло.
Ну конечно, Евгений Ваганыч, сбивать англоамериканские бомберы без сопровождения в родном небе куда как труднее.
еще раз те советую подумай десять раз прежде чем писать что либо! Да именно Корсары, Уайлдкэты и Хелкеты. Видимо ты не знаешь что была еще война на юге европы. полностью те расказывать не буду, как нить сам почитаешь поучишь! в общем была война на юге европы!
вплоть до капитуляции Италии воевали немцы с союзниками! авиация у союзников была не только наземная но и морская... А Тихоокеанский ТВД надеюсь знаю не хуже тебя... там тоже эти самолеты использовались причем в большем количестве чем в европе!
Да, представил себе ржащего " как конь" урюка сидящего за компом...
сбивать плотный строй "летающих крепостей" причем на большой высоте намного труднее сбивать Пе-2, Ил-2, Ил-4! у В-17 было 7 огневых точек! с крупнокалиберными пулеметами!

olg-bri

Фигасе ты задорный какой. =)
Тебе просто написали, что хватит уже слюной брызгать. Посмотри, с чем ты споришь. Нафантазировал себе оппонентов и истеричишь самоочевидными (ну, кроме 2.5 млн пилотов : ) ) истинами.
Считать других за непросвещённых дураков - дурость само по себе.
может еще чему нибудь научишь меня? отец...

olg-bri

Лёха! Доиграешься, забанят тебя по айпи.
пусть банят, нашел чем пугать!
ты лучше тему создавай по теме!

olg-bri

кстати Рудель не пил алкоголь вообще! очень любил молоко...+по мере возможности занимался спортом прямо на фронте. делал пробежки по 10 км. в буквальном смысле можно написать, что спорт спас ему жизнь когда он приземлился на вражескую территорию спасать подбитых летчиков, ему пришлось переплывать реку во время ледохода + босиком по холодной земле 25 км. до своих дойти!

popov-xxx25

Да именно Корсары, Уайлдкэты и Хелкеты. Видимо ты не знаешь что была еще война на юге европы.
Это всё херня и мелочи.
там тоже эти самолеты использовались причем в большем количестве чем в европе
Об том и речь. Причём в гораздо большем количестве, чем в Европе. Причём в Европе они использовались в гораздо меньшем количестве, чем штатные истребители ВВС.
Этого достаточно.

zena72

я создаю, когда мне надо. А хочешь потрындеть и знаниями блеснуть, сам создавай.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: