Что вы думаете по поводу фразы...

RapGroupSNK

пиздеж на тему справедливости и нравственности.

CneKTP

когда Западная Европа хочет отнять у вас карандаш, она ни на секунду не задумывается о том, насколько это справедливо или нравственно. Она думает лишь о том, как отобрать карандаш вежливо, не обижая вас. В идеале так, чтобы вы сами его отдали, да еще и сказали спасибо. Вот и вся политкорректность.

arti-mont

направь хотя бы .. что хочешь услышать?

CneKTP

Ну сам точно не знаю...наверное первые впечатления и ассоциации после прочтения фразы

MammonoK

+1

Mailer

как-будто похоже на "двойные стандарты"..)
(это ассоциации такие..)

valera62

что непонятно-то? Это характеристика европейского менталитета со стороны... маргинала какого-то... в смысле, это или не-европеец сказал или тот, у кого происхождение не европейское...

Nosfer

это не про Западную Европу, это про Штаты!
А вообще, первая ассоциация с суверенитетом страны и вступлением ее в НАТО и ЕС.

zulya67

здесь ИМХО единицы тех, у кого происхождение европейское.
А с мыслью автора отчасти согласен, только надо и за собой следить, и работать и над своими недостатками

MammonoK

западно-европейское ты ходел сказать.

valera62

ничо не поняла из твоего поста
здесь ИМХО единицы тех, у кого происхождение европейское
И чо? Я про фразу, а не про форумчан
только надо и за собой следить, и работать и над своими недостатками
а это о чем вообще и к чему?

zulya67

именно европейское, неважно - западно, северно или южное. Имею ввиду германскую и романскую языковые группы. Славяне ИМХО очень обособлены, хоть часть из них и вошла в сферу влияния Запада.
Я имею ввиду не географическое определение Европы, а ментальное

MammonoK

а кельтскую имеешь ввиду? а финно-угорскую? финны вписались.
а чем те же чехи от немцев (баварцев, которые католики) отличаются? даже физически отличий нету.
и что такое запад?

zulya67

ну ты написала, что форумчанин - автор фразы - неевропейского происхождения. Я ответил, это и неудивительно.
Второе - то, что мышление не дб односторонним сугубо, а рациональным

zulya67

а кельтскую имеешь ввиду? а финно-угорскую? финны вписались.
а чем те же чехи от немцев отличаются?
я написал, что некоторые славяне оказались под влиянием Европы.
Кельтскую? Да, имею ввиду, но кельтская цивилизация сегодня - это мельчайшие островки. Финно-угорская? Разве что финны и эстонцы.
и что такое запад?
Это протестантская идеология, под влияние которой попали в последнее время и католические страны

MammonoK

что за идеология?

zulya67

идеология преобладания материальных благ над духовными

zuzaka

> я написал, что некоторые славяне оказались под влиянием Европы.
а то, что некоторые европейцы оказались под влиянием пруссов, ты не учитываешь?
> Финно-угорская? Разве что финны и эстонцы.
Венгры
Кельтская цивилизация оказала огромное влияние на британскую
Что касается протестантов, большое у меня подозрение, что не обошлось там без славян или прибалтов. Я проверю.

MammonoK

по-моему эта идеология еще с эпохи возрождения рулит.

zuzaka

нет, это идеология, утверждающая, что размер материального блага свидетельствует о размере духовного

zulya67

ну проверишь и что? Тем самым подтвердишь мои слова о том, что часть славян оказалась под влиянием Европы.
Венгры, влияние кельтов - это уже детали, детальные вкрапления

zuzaka

ты насчет пруссов не ответил

zulya67

то же самое. Если духовное определяется материальным, то последнее первичнее и преобладающе

zuzaka

чисто формально наоборот. Духовное определяет материальное. Но взаимооднозначно. Поэтому богатство свидетельствует о том, что ты праведен.

zulya67

ну это тожедетали, исторический момент. Было время и пол-Руси было под влиянием Литвы, а половина под влиянием татар. Мы же говорим о том, какая цивилизация сложилась в итоге. А то так можно и гуннов вспомнить и заявить о влиянии кочевников Азии на Европу.

zulya67

а где я говорил о том, что этого не было? Мы говорим о сложившейся цивилизации или перечисляем все вкрапления, которые в ней растворились?
З.Ы. О моей специальности топ хорошо знает
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: