Широпаев "Новый русский национализм"

MammonoK

Выступление на «Новгородском вече» (Великий Новгород, 4-5 января 2007 года)
Минувший год — это год не только поистине исторического разделения на «имперцев» и «националистов» и острой полемики между ними. Главное, что в прошедшем году обозначились четкие параметры НОВОГО РУССКОГО НАЦИОНАЛИЗМА, который представляет собой принципиально новое явление в российском идейно-политическом и культурном спектре.
1. Прежде всего, отметим, что впервые в российской истории русский национализм позиционирует себя как явление антиимперское. Отныне русское окончательно разошлось с государственническим и тем более имперским. Русские осознали свои интересы вне «привязки» к интересам государства Российского, то есть как интересы СОБСТВЕННЫЕ, отличные от целей и задач Империи, а нередко даже и как противоположные последним. Русские более не видят смысла своего исторического бытия в поддержке и защите Империи, поскольку, как показывает опыт, она всегда существовала только за счет планомерной, системной эксплуатации основного народа России. И все нынешние неоимперские мобилизационные проекты обязательно подразумевают именно это. МОБИЛИЗАЦИОННОЕ БРЕМЯ ОПЯТЬ УГОТОВАНО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, РУССКИМ. Что это такое конкретно-исторически, хорошо известно: централистский, военно-административный режим, репрессивно-тягловая система, новый НКВД и новый ГУЛАГ. Никаким другим имперское возрождение не может быть в принципе.
2. Новый русский национализм отвергает не только идею Империи; он означает ревизию идеи России как таковой — «будь то Третий Рим или Третий Интернационал». Прежде всего это выражается в решительном отказе от исторического и культурно-политического москвоцентризма. Все большую популярность получает альтернативное видение истории, исходящее из противопоставления европейской Новгородской республики как аутентичного русского культурно-государственного феномена и Московской деспотии, которая рассматривается как осколок и продолжение Золотой Орды. Соответственно актуальной политической проекцией такой историософии является идея регионалистского самоопределения русских в Евразии с последующим образованием некой «конфедерации Русь», которая наследовала бы линию развития домонгольской «многополярной» Руси, прерванную Батыем.
3. Еще одна, крайне важная составляющая нового русского национализма. Как известно, на протяжении длительного отрезка истории общественно-политическая и культурологическая мысль в России определялась полемикой между, условно говоря, почвенниками и западниками. При этом априори предполагалось, что первые — это носители корневых, национальных ценностей, а вторые – глашатаи космополитической схоластики, чуждые «особому пути» России. Так вот, сегодня впервые РУССКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ ФОРМУЛИРУЕТ СЕБЯ С ПОЗИЦИЙ ЗАПАДНИЧЕСТВА. Он рассматривает русских как европейский народ, который в силу исторического «несчастного случая» попал в «азиатскую историю». Соответственно, своей основной задачей новый русский национализм видит возвращение русских в европейскую историю.
4. Крайне важно подчеркнуть, что в отличие от классического российского патриотизма, ориентированного на различные виды политического авторитаризма (монархия, сталинизм, фашизм, «суверенная демократия» новый русский национализм позиционирует себя в качестве ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО направления. Причем, это не тактическая уловка, а глубоко принципиальная позиция. Новые русские националисты убеждены в том, что авторитарно-государственническая модель абсолютно не соответствует культурно-расовым архетипам русского сознания. Последние наиболее полно были воплощены в феномене ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА, уничтоженного Московским самодержавием. Именно Москва насадила ложное представление о самом типе русского человека, побудив К. Леонтьева к известному тезису о том, что он, русский, дескать, «специально не создан для свободы». Новые русские националисты убеждены, что для пробуждения изначальной культурно-расовой сущности русского человека ему необходима европейски понимаемая свобода. Именно она более всего соответствует природе русских, в то время как традиционная российская патриотовщина сводится к большей или меньшей апологии кнута. Итак, эллинская полисная демократия, республиканизм раннего, неимперского Рима, наконец, вечевой строй Новгорода и Пскова, казачий круг независимого, домосковского Дона — вот дискурс, адекватный русскому психотипу. Короче, если расхожая патриотовщина несет палочную традицию неволи и тягла, то новый русский национализм наследует ТРАДИЦИЮ ВОЛЬНОСТИ.
5. И, наконец, еще один, весьма деликатный аспект, последний в перечне, но далеко не последний по важности. Речь идет, конечно, о т.н. «неоязычестве», которое я рассматриваю как творческий мировоззренческий посыл, наиболее адекватный новому русскому национализму. При этом необходимо сразу же подчеркнуть, что речь не идет о создании какой-либо «неоязыческой церкви», поскольку новые русские националисты не намерены менять одну духовную тиранию на другую, пусть и явленную в виде новоиспеченных «языческих» попов. Тем более речь не идет о «государственном язычестве», ибо новому русскому национализму глубоко чужд всякий государственнический пафос, тем более — в области мировоззрения. Короче, если идеалом нашенских православных патриотов является «новое средневековье» с его неизбежной инквизицией, то новому русскому национализму видится Новая Античность, которая есть прежде всего возрождение целостности, свободы и достоинства европейского человека.
Р.S. Как верно отметил Михаил Пожарский, наш европеизм предполагает не ориентацию на бюрократию нынешнего ЕС, а определенный «цивилизационный вектор».

popov-xxx25

Михаил Пожарский
Это тот самый Пожарский, который Хаельдара пытался в "пупок укусить"?

marusja8101

Все большую популярность получает альтернативное видение истории, исходящее из противопоставления европейской Новгородской республики как аутентичного русского культурно-государственного феномена и Московской деспотии, которая рассматривается как осколок и продолжение Золотой Орды.
Я это говорил еще в 2004 году, точь в точь. Так что у меня сперли. Или я был настолько прозорлив

zulya67

5. И, наконец, еще один, весьма деликатный аспект, последний в перечне, но далеко не последний по важности. Речь идет, конечно, о т.н. «неоязычестве», которое я рассматриваю как творческий мировоззренческий посыл, наиболее адекватный новому русскому национализму. При этом необходимо сразу же подчеркнуть, что речь не идет о создании какой-либо «неоязыческой церкви», поскольку новые русские националисты не намерены менять одну духовную тиранию на другую, пусть и явленную в виде новоиспеченных «языческих» попов. Тем более речь не идет о «государственном язычестве», ибо новому русскому национализму глубоко чужд всякий государственнический пафос, тем более — в области мировоззрения.
на основе чего автор предлагает строить это "неоязычество", которое он же сам ставит в кавычки?

popov-xxx25

на основе чего автор предлагает строить это "неоязычество", которое он же сам ставит в кавычки
Скажу по секрету, ему пох. Лишь бы сбакланить красиво.

MammonoK

Кому, ему?

smack

Статья - смесь принципиально неприемлимых позиций(например об объявлениии феодальной раздробленности благом) с навешиванием ярлыков на имперцев. Ведь если новый националист - западник, значит имперец - славянофил. Да, это позиция значительной части имперцев, но не всех сторонников Единой и неделимой Великой России.

marusja8101

Но я не разделяю позиций автора. Распад России и образование Республики Русь - бред. Мы потеряем важнейшие сырьевые центры, благодаря которым еще как-то держится наша экономика. Что дальше...
Строй Новгорода был хорош но возвращаться к нему теперь мягко говоря поздновато.

zulya67

более того, именно Великий Новгород стал инициатором и осуществителем освоения богатых ресурсами земель - Перми Великой, Югры, Поморья, Кольского полуострова, Карелии

zulya67

ты мне ответь - на основе чего автор предлагает создавать т.н. "неоязычство"? какие исторические основы серьезные для этого в прошлом Руси?

MammonoK

О, как раз в тему, из другой мной закинутой статьи.
Подобно простодушным туркменам, многие «россияне» свято верят, что без «Газпрома», воплощение которого они видят в фигуре Путина, солнце завтра не встанет. А для европейского уха эти два слова – «ГАЗ» и «АЗИЯ», наверняка уже стали синонимами.

MammonoK

Лично я не считаю это серьёзным и сколько-нибудь осуществимым. Поэтому за автора сказать не могу.

popov-xxx25

Кому, ему?
Широпаеву, вестимо.

MammonoK

Широпаев - не мурзилка вроде холми, это факт. Он говорит неприятные и провокационные вещи, но кто-то их должен говорить. Отрезвляет. Ну и поэт он хороший.

popov-xxx25

Он говорит неприятные и провокационные вещи, но кто-то их должен говорить.
Это и я могу. По-моему он тот же холми но с джругой стороны.
Отрезвляет.
Это тебе так кажется. Некоторых наоборот опьяняет. Или у тебя личный опыт "прозрения" после прочтения его ... поэзии?

MammonoK

А что тут может опьянять? По-моему, шаблоны рвутся. Он идеалист, конечно, это надо понимать.
Это и я могу. По-моему он тот же холми но с джругой стороны.

Не думаю. Холми работает за бабло - ряженый цыган такой. А Широпаев? Кто о нем знает?

neemah86

Вопрос: а могла "новгородская демократия" существовать без того, что в более южных землях была серьезная эксплуатация крестьян?
Ведь, как я понимаю, зерно подвозилось с юга, а чтобы обеспечить его излишки в условиях средней полосы(да и более южных земель) нужен был довольно жесткий режим. Тогда какой смысл противопоставлять север и юг?
Думается, что относительная демократия Новгорода была обусловлена единственно теми условиями производства, в которых он находился в силу географических и прочих особенностей. Понятно, что новгород мог существовать только как центр постоянно расширяющейся территории эксплуатировать которую крепостными методами нельзя.
При включении в Московское го-во новгородских территория и Сибири на них по тем же причинам вроде тоже крепостного права не ввели.
Так какой смысл в принципиально в других условиях, при другом уровне производства как икону держать перед собой то государственное устройство, которое было много сотен лет назад?! Походу "новые русские националисты" запоздали лет этак на 600-800

MammonoK

Ну очевидно же, что это символ, а не предлагаемая модель развития.

neemah86

Ну судя по статье весь новый русский национализм как начинается на этом символе так и заканчивается. Чего-то явно не хватает.

nhytr000019

Никаким другим имперское возрождение не может быть в принципе.
Может! С Великой Россией - государством русских в центре, жестоко эксплуатирующей полуколониальную перефирию, высасывающей из колоний все соки, нещадно использующей дешевую рабочую силу.
В статье описываются настроения маргинальных националистов - учаснегов РМ. Это тупиковая ветвь развития. Такой национализм у русских большой поддержки не получит и будет влачить жалкое существование на задворках.

zulya67

твоя ботаничная теория ничем не реалистичнее

urchin

Так вот, сегодня впервые РУССКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ ФОРМУЛИРУЕТ СЕБЯ С ПОЗИЦИЙ ЗАПАДНИЧЕСТВА. Он рассматривает русских как европейский народ, который в силу исторического «несчастного случая» попал в «азиатскую историю». Соответственно, своей основной задачей новый русский национализм видит возвращение русских в европейскую историю.

новый русский национализм позиционирует себя в качестве ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО направления. Причем, это не тактическая уловка, а глубоко принципиальная позиция.

Ждём новую позицию настоящих гусских националистов с позиции истенной демокГатии ратующих за однополые браки и выступающих за свободу сексуальных меньшинств, ведь именно это отличало белых античных европейсов от азиатских и мусульманских варваров, которые до сих пор не могут принять свободу белого человека выбирать себе сексуальную ориентацию.И только среди азиатских варваров стоящих на имперских рабских позициях есть такое отвратительное для любого свободолюбивого человека явление как гомофобия.

raushan27

Слова красивые. Но отказавшись от империи, отказываемся и от международного статуса и от почивания на сырьевых лаврах. А не поздно ли идти по "новгородскому демократическому пути"? Выбор сделан давно. Еще до Романовых.

Ater

Полностью поддерживаю. Сам несколько раз писал об этом.

neemah86

"Не может быть свободен народ, угнетающий другие народы. Сила, нужная ему для подавления другого народа, в конце концов всегда обращается против него самого".

PIONER1

Блин, лучше бы шли рожали и воспитывали детей, а то в стране миллионы беспризорников и население каждый год на сотни тысяч сокращается, а здесь, тем временем, люди полной ху....ей занимаются!

smack

Блин, лучше бы шли рожали и воспитывали детей, а то в стране миллионы беспризорников и население каждый год на сотни тысяч сокращается, а здесь, тем временем, люди полной ху....ей занимаются!
Это можно вставить в каждую тему форума, ибо форум есть зло, отвлекающие людей от нормальной жизни.

PIONER1

Нуу, вообще-то можно, но, в данном случае, я имел ввиду этих "идИологов", которые людям мозги пудрят.

neemah86

все это хуета..всегда кто то и кого то эксплуатирует
Там и написано, что при эксплуатации колоний неизбежной будет и сильнейшая внутренняя эксплуатация. Мы это ещё в царской России проходили и выяснили, что так развиваться дальше не можем. То есть при феодализме как сырьевой придаток можем, а при попытке капиталистической модернизации кранты и революция.
имперцы и националисты идут немного разными путями и точно к разным целям...

Но в одно и то же место.
Хотя wild явно прикольней и местами разумней.

solomon1308

Сибирь и Дальний Восток критически важны для будущего русского народа, т.к. благодаря им мы имеем возможность для геополитического маневра. Поэтому идеи том, что необходимо "запереться" на территории Киевской Руси, глупы и опасны. В этом смысле я согласен, что надо покончить с "имперскими амбициями" на Западном фланге России, т.к. нам нужны не территория Украины, а русские люди её населяющие. Напротив, территории восточнее Урала надо окончательно застолбить за собой.
2. Может хватит уже ссать кипятком от слова Европа? В конце концов нынешние жители европейского континента - это просто позор для европейца 100 летней давности. Тогда Европа была безоговорочным хозяином мира, сейчас она - говна не стоит.
3. Теперь о главной проблеме ВайлдШвайна - чурках. ВайлдШвайн, ты не думал о том, что покиснув лет 100 в новой "Киевской Руси " белорусы станут чурками?

MammonoK

А зачем отдавать Сибирь и ДВ?

smack

1. Сибирь и Дальний Восток критически важны для будущего русского народа, т.к. благодаря им мы имеем возможность для геополитического маневра. Поэтому идеи том, что необходимо "запереться" на территории Киевской Руси, глупы и опасны. В этом смысле я согласен, что надо покончить с "имперскими амбициями" на Западном фланге России, т.к. нам нужны не территория Украины, а русские люди её населяющие. Напротив, территории восточнее Урала надо окончательно застолбить за собой.
2. Может хватит уже ссать кипятком от слова Европа? В конце концов нынешние жители европейского континента - это просто позор для европейца 100 летней давности. Тогда Европа была безоговорочным хозяином мира, сейчас она - говна не стоит.
3. Теперь о главной проблеме ВайлдШвайна - чурках. ВайлдШвайн, ты не думал о том, что покиснув лет 100 в новой "Киевской Руси " белорусы станут чурками?
+1000. Согласен с Вами!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: