Что означают нашивки на рукаве?

zena72

что за нашивки на правом рукаве?

ssosiska

случайно не отборная танковая дивизия СС Викинг...

popov-xxx25

что за нашивки на правом рукаве?
Знаки за подбитые танки. Видать, этот штурмбаннфюрер нехило рубился.

zena72

да уж видимо. Рыцарский крест просто так не дают. Точнее про нашивки можешь сказать? За сколько танков одна? Никогда такого не видел.

oKutsenko

ппц набрал в яндексе про отто кариуса,а он мне выдал
Найдено картинок: 15, сайтов: 9 Опечатка? возможно, имелось в виду: «отто кариес»

popov-xxx25

По одной за танк. Это за танки подбитые гранатами и т.п.
"Тут кто-то заорал, перекрывая шум: "Тихо!" Мы увидели невзрачного грязного солдата, на форме два Железных креста и золотой Немецкий крест. На рукаве у него была нашивка с четырьмя маленькими металлическими танками, что означало, что он подбил четыре танка в ближнем бою. "Я хочу вам кое-что сказать!" - кричал он, и в вагоне электрички наступила тишина. "Даже если вы не хотите слушать! Прекратите нытье! Мы должны выиграть эту войну, мы не должны терять мужества. Если победят другие - русские, поляки, французы, чехи и хоть на один процент сделают с нашим народом то, что мы шесть лет подряд творили с ними, то через несколько недель не останется в живых ни одного немца. Это говорит вам тот, кто шесть лет сам был в оккупированных странах!" В поезде стало так тихо, что было слышно, как упала шпилька".

popov-xxx25

набрал в яндексе про отто кариуса,а он мне выдал
Кариес на танке рассекал, а этот-то гранатами кидался лихо. Если б Кариесу за каждый танк цепляли по такой, то он был бы весь в них, как мумия в бинтах.
А за Хартманном или руделем ещё дополнительную простынку с нашивками бы носили Но они отделались дубовыми брильянтами к рыцарскому кресту.

zena72

а Рудель ещё и золотыми...
нашёл ещё кое-что. Видимо, не одна за танк- были несколько степеней.

zena72

не знаю кто

Гюнтер Визенц-21 подбитый танк

Фридрих Андинг -18 подбитых танков

popov-xxx25

Видимо, не одна за танк- были несколько степеней.
В смысле? Не так уж и часто пехотинец подбивает танк, чтоб несколько степеней вводить. У нас за такое орден полагался (но не всем доставался). А откуда картинка?

popov-xxx25

Жесть. Первый крендель ещё и из "Герман Геринга" похоже.

78685

в вагоне электрички
фигасе

popov-xxx25

ТАк в Германи же К 40-вым годам несколько магистральных электровозов и в СССР каталось.

zena72

подписи к фоткам сделал. Сразу надо было.

popov-xxx25

подписи к фоткам сделал. Сразу надо было.
Так откуда фотки-то взял?
И таки да. Немцы и в личноподбитых танках крошили всех в капусту. Так что пришлось вводить знаки 2 степеней.
«За уничтоженный танк»
Был учрежден 9 марта 1942 года для награждения военнослужащих, которые в одиночном поединке уничтожили танк или иную бронетехнику противника, применяя лишь личное оружие (гранаты, панцерфаусты) или иные подручные средства.
Поскольку война продолжалась, командование признало потребность в более высоких степенях этой награды и 18 декабря 1943 года была учреждена более высокая, 1-ая степень награды.
Критерии награждения:
2-я степень (Серебряный знак) - за уничтожение 1 танка противника. Противотанковые расчёты не имели право на награждение этим знаком
1-я степень (Золотой знак) - за уничтожение 5 танков противника.
Описание:
Знак "За уничтоженный танк" состоял из изображения танка PzKpfw IV размером 43х18 мм. Изготавливался из бронзы с последующим чернением. Танк крепился тремя зубцами к центру орденской (галунной) ленты прямоугольной формы размером 32х88 мм. Лента Серебряного знака изготовлялась из серебристой металлизированной нити. Лента Золотого знака изготовлялась из нитей золотистого цвета, а силуэт танка был позолоченным. На ленте имелись две горизонтальные полосы из чёрного хлопка шириной 4 мм (по 2 мм от края ленты).
Знак носили в верхней части правого рукава. Каждый последующий знак крепился ниже предыдущего (до 4-х знаков). После пятого подбитого танка знаки 2-ой степени заменялись на один знак 1-ой степени. Знак 2-ой степени за шестой подбитый танк крепился ниже знака 1-ой степени.

zena72

спасибо! просветился. Откуда инфа? В моих материалах по наградам такого нету.
фотки отсюда:
http://194.33.180.40/forum/showthread.php?t=12325

popov-xxx25

А, Райберт? Знакомо.

Еще крутые перцы! Копануть бы такого в лесу
Райбертовцы жгут. (на одной из 4 фоток — ваще Геринг)
Про знак содрано отсюда: http://battle.volgadmin.ru/osn.asp?np=4&npp=0-26 но те тоже откуда-от передрали.

zena72

хор, загнал себе страничку

zena72

"Тут кто-то заорал, перекрывая шум: "Тихо!" Мы увидели невзрачного грязного солдата, на форме два Железных креста и золотой Немецкий крест. На рукаве у него была нашивка с четырьмя маленькими металлическими танками, что означало, что он подбил четыре танка в ближнем бою. "Я хочу вам кое-что сказать!" - кричал он, и в вагоне электрички наступила тишина. "Даже если вы не хотите слушать! Прекратите нытье! Мы должны выиграть эту войну, мы не должны терять мужества. Если победят другие - русские, поляки, французы, чехи и хоть на один процент сделают с нашим народом то, что мы шесть лет подряд творили с ними, то через несколько недель не останется в живых ни одного немца. Это говорит вам тот, кто шесть лет сам был в оккупированных странах!" В поезде стало так тихо, что было слышно, как упала шпилька".
откуда это?

zena72

Райбертовцы жгут. (на одной из 4 фоток — ваще Геринг)

popov-xxx25

откуда это?
Там выше я Дикосвину дал ссылку уже.

zena72

кто ж знал, что вы в мусоре пишете

popov-xxx25

кто ж знал, что вы в мусоре пишете
Это оффтоп был.

geva

откуда это?
Дневниковая запись 16-летнего авиационного помощника Дитера Борковского от 15. 4.1945 г. о настроении берлинского населения.
Борковский был вынужден участвовать в боях за Берлин, попал в советский плен и в конце лета 1945 г. был отпущен.

MammonoK

Дитера Борковского
Польская фамилия, однако.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: