Зрительное восприятие квадрата и ромба

stat52349

Вы никогда не задумывались, что эти слова помимо формы содержат в себе и положение на плоскости относительно вращения? Так, если квадрат повернуть на 45 градусов, то все скажут, что это ромб. Что это, особенности восприятия, или прививание со школы по картинкам в учебниках?
Извините

zuzaka

> Так, если квадрат повернуть на 45 градусов, то все скажут, что это ромб.
стереотипы. Легко ломаемые, между прочим. Наверно, еще и связанные с тем, что расстояния по вертикали и ппо горизонтали воспринимаются по-разному.
> И если повернуть на 45 градусов ромб, то все скажут, что это квадрат
Чего?

northwheel

повернуть на 45 градусов ромб, то все скажут, что это квадрат

yukos1988

Это точно

ivig67

если повернуть на 45 градусов ромб, то все скажут, что это квадрат.
фигня
иногда это будет параллелограмм

bassy

Присоединяюсь!

StallioN

Но ведь если этот ромб с прямым углом
повернуть вокруг центра не на 45, а скажем,
градусов на 15-20, то он, скорее всего, опять
станет квадратом, а не ромбом.

piter44

квадрат-это частный случай ромба, а ромб-частный случай параллелограмма

stat52349

Мне кажется, на этом можно построить такой психологический тест: поворачиваем квадрат по часовой стрелке и спрашиваем у человека что ему кажется - ромб или квадрат. По ответам в зависимости от угла поворота делаем выводы о психическом здоровье

stat52349

стереотипы. Легко ломаемые, между прочим
Вот сижу сейчас и смотрю на квадрат в ориентации ромба. Квадрата не вижу. Хотя нет, уже увидел.
расстояния по вертикали и ппо горизонтали воспринимаются по-разному
Может быть. Вообще мне всегда казалось странным, что когда смотришь в зеркало право и лево меняются местами, а верх и низ нет

zuzaka

а) а я вижу именно квадрат.
б) про зеркало. К вышеобсуждаемому вопросу задача про зеркало отношения не имеет. Тред про зеркало уже неоднократно поднимался, я уже давал убедительное (имхо) решение. Модет, я плохо умею убеждать?

anomalia

то все скажут, что это ромб
не все такие умные слова знают, если его еще в красный цвет закрасят то скажут бубны

Misho

права

StallioN

"Нобелевская премия! В Швецию поедем вместе."

stat52349

квадрат еще является частным случаем прямоугольника

zuzaka

Откровение за откровением

bassy

Ромб - параллелограмм с равными сторонами, квадрат - прямоугольник с равными сторонами. Может, закроем глупую тему?

Vikuschechka9

Смирк за смирком

Limonka79

тред надо кипануть.

zivants

Вообще мне всегда казалось странным, что когда смотришь в зеркало право и лево меняются местами, а верх и низ нет
а ты зеркало поверни на 90 градусов, и тогда верх станет лева и т.д.

stat52349

Нахер. Для того, чтобы верх и низ поменялись местами, надо смотреть не в зеркало, а во внутреннюю часть ложки.

diana1409

Ложки, которой нет..

zuzaka

короче, раз тема вызвала резонанс в приватах:
меняются не право и лево. Их ориентация остается неизменной. если ваша левая рука, та, что с часами, ближе к двери (или, скажем, направлена на запад то и в отражении та же самая рука с теми же часами ближе к _настоящей_не_отраженной_ двери. Или, соотв-но, направлена на запад. Ситуация та же, что и с головой и ногами. Подчеркиваю: как ориентация головы и ног сохраняется, так же сохраняется ориентация левой и правой рук. Но: почему-то левую руку, которую с часами, мы теперь считаем правой. Почему?
Потому что меняется ориентация вдоль единственного выделенного направления: нормали к зеркалу. То есть меняется на обратную ориентация перед/зад. Если нос смотрел на север, то отраженный нос будет смотреть на юг.
При этом понятия "право и лево" у нас завязаны именно что на перед и зад и верх и низ. Так что, если одна из осей (перед-зад) поменялась, а другая (верх-низ) - нет, то поменялось наше деление на левое и правое. Снова обратите внимание: левая и правая стороны не поменялись местами. Они сохранили ориентацию. Поменялись названия. Мы стали называть правой рукой ту, на которой часы, и наоборот. Потому что инвертировались перед и зад.

NHGKU2

это про что, вообще?
причём здесь зеркало? дайте ссылку, плиз...

stm7543347

Точнее говоря,
feat. D.D.:
отраженный нос будет смотреть на неотражённый юг.

stat52349

С этим ясно. И все же остается вопрос "Почему мозг мысленно поворачивает человека слева направо, а не сверху вниз?" Неужели человек просто чует вертикальную симметрию и плохо может отличить право от лева, при этом хорошо различая верх и низ? Нет. Потому что если закрыть правую или левую половину человека, то эффект сохраняется. Возможно, вертикальная симметрия и оказала влияние на реализацию "мысленного поворачивания справа налево", но только на ранних стадиях, потому что сейчас эффект наблюдается и без нее.

stm7543347

Слушай, ляг перед зеркалом набок и скажи мне, где верх, где низ...

stat52349

В связи с этим возник философский вопрос - что увидел человек, впервые посмотрев в зеркало, на ровную водную гладь и т.д.?

stat52349

На ориентацию в пространстве пох. Верх там, куда направляются глаза при взгляде вверх, а низ, соответственно, вниз. Можно вообще стоять и голову наклонить - такая же фигня.

stm7543347

Я про те, которые, согласно представлениям древних греков, фиксированы в пространстве и даются нам в ощущениях...

stat52349

Ха-ха. Древние греки не ведали об изотропностях пространства.

stm7543347

Не флуди. Когда ты лежа на боку, поднимаешь левую руку строго вверх, она выглядит правой...

stat52349

Уточни-ка. Лежа на боку, смотрясь в зеркало и поднимая левую руку строго против силы тяжести или вверх вдоль тела?
Когда ты лежа на боку, поднимаешь левую руку строго вверх, она выглядит правой...
Тоже самое происходит, если не ложиться набок, а стоять. Ты о чем, вообще?

stm7543347

строго против силы тяжести
Тоже самое происходит, если не ложиться набок, а стоять. Ты о чем, вообще?
Левое и правое становятся верхним и нижним.
Как думаешь, почему?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: