трудовая книжка

uvilir

как она оформляется если:
1 - у меня её нет
2 - я не гражданин РФ
3 - нет московской регистрации

AnnaSM

устраиваишься работать -> тебе заводят трудовую

uvilir

спасибо
а что делать с полисом гос. пенсионного страхования?

elenabac

у меня его тож нету,но когда устраивалась сказали что сами сделают

vovkak

Ключевой пункт - то, что ты не гражданин РФ.
Если белорус, то все как и у россиян; а если нет, то устроиться официально ОЧЕНЬ сложно.
Нужны подробности - напишу.

uvilir

так пиши блин %)

vovkak

Т.е. не белорус?
Для того, чтобы не гражданину РФ устроитться официально на работу у него должно быть "Разрешение на работу". А у нанимателя "Разрешение на прием иностранцев на работу". Для нанимателя - получить эту бумажку стоит либо много денег, либо много возни; поэтому если у них кроме тебя нет других иностранцев, то этим почти наверняка никто заниматься не будет.
С разрешением для работника тоже не все просто. Я точно не уверен в той ситуации, которая сложилась сейчас, но полтора года назад, когда я сам пытался пробить все эти бумажки у меня не получилось. Проблемой было то, что мы, как студенты, находимся в в России по приглашению МГУ и работать можем только на него. Правда оформлением такого разрешения занимается куча контор (см рекламу в метро) и через них это сделать не сложно (сумму я не помню, но не много). Вопрос в законности.
Реально из иностранцев в Москве могут работать 2 категории: менеджеры западных компаний, за которых (заплатив несколько тысяч баксов) все легко сделают, и строители, которые устраиваются в фирму имеющую разрешение на прием, а сами покупают липовые.
PS Если ты все-же пройдешь через весь этот гемор, то и трудовую, и пенсионное тебе дадут по новому месту работы.
PPS Возможно, информация на год устарела, если выяснится что-то другое, пишите.

uvilir

я гражданин РБ
сорри я проглядел, но тем не менее полагаю все будет полезно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: