Скандал после запуска геопортала Роскосмоса

Duddius

Руководитель Российского космического агентства Анатолий Перминов пришел в ярость, когда ему доложили о скандале, случившемся после запуска геопортала Роскосмоса на прошлой неделе. Проект раскритиковали в прессе, указав, что с его помощью ОАО «Российские космические системы» начало торговлю снимками Земли высокого разрешения, а поддерживающий геопортал дата-центр «Оверсан-Меркурий» принадлежит компании, имеющей отношение к семье Юрия Урличича, генерального конструктора системы ГЛОНАСС. Изучив публикации, Анатолий Перминов написал гневную резолюцию: «Вы оба начальник управления автоматических космических комплексов и систем управления Роскосмоса Михаил Новиков и генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич с Урличичем м...и, не можете ничего приличного сделать, так и не беритесь».

http://www.marker.ru/news/3133
видать не поделились :)

navstar

Это называется «корпоративная культура»

an1407

Анатолий Перминов
молодец!

iamar

Да, есть такое, что все друг с другом срутся в нашей космичкеской отрасли. Тормозят друг другу работу и вообще полная жесть там творится с точки зрения моего молодого мозга. Постоянно вижу, как все орут друг на друга, вместо конструктивного подхода.
P.S. Был на прошлой неделе впервые в НПО им.Лавочкина, точно не знаю, но наверняка там глонассовые спутники разрабатывались(ну а где ж ещё? больше негде). Так вот, там жёсткая многоуровневая система прохода на предприятие. И первым делом подходя к НПО за высоченным забором-стеной(а значит и финансирунется за счёт предприятия!) я увидел церковь(храм, часовню, хз) православную с крестом. Наверное там сейчас все российские космические миссии освящаются и благославляются ещё со стадии сборки.

stm7929259

Вы оба начальник управления автоматических космических комплексов и систем управления Роскосмоса Михаил Новиков и генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич с Урличичем м...и, не можете ничего приличного сделать, так и не беритесь
Молодец, поддерживаю, как есть написал без официальной воды
Но надо быть поаккуратнее - на Сервдюкова начали бочку катить, когда он обложил матом генералов за спуск бабла на незапланированные объекты и нецелевое использование

Logon

как есть написал без официальной воды
Написать то написал, дальше что будет?

stm7929259

Сейчас на него подадут в суд (если не зассут) и повторится эпизод с Сердюковым
Зато в след.раз будут думать прежде чем беспределить

lenmas

Вы ничего не поняли! ;)

stm7929259

Обоснуй!

lenmas

Обоснуй!
Перминов просто выразил свое "фи" неумехам грамотно, тихо, без лишнего шума пилить бабло (конкретно --- что не занесли кому надо, не поделились) :grin:
А вы что подумали? ;)

seregaohota

Трясут их помаленьку
Как сообщили в пресс-службе Кремля, Д.Медведев подписал указ об увольнении вице-президента РКК "Энергия" Вячеслава Филина и замглавы Роскосмоса Виктора Ремишевского. Кроме того, за утерю спутников ГЛОНАСС президент объявил выговор руководителю Роскосмоса Анатолию Перминову.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/29/12/2010/523182.shtml

Logon

Трясут их помаленьку
Это разве трясут? :(
Кандалы на ноги и на Сахалин пехом - вот это была бы встряска

Mike3

вы короче скажите, это крыс три спутника-то наебнул или не. тока честно!

stm7929259

Да

FieryRush

Конечно он. Забыл банку ягуара в одном из спутников и она сместила центр тяжести.

Slawik75

Конечно он. Забыл банку ягуара в одном из спутников и она сместила центр тяжести.
Шутки шутками, но он сам писал на форуме, что лабает код для обсчета полетов. А в итоге признали виноватым именно код, т.е. его разработчиков. Так что либо Крыс, либо коллеги по цеху.

L2JVIDOCQ

Признали же не код, а то, что бак был больше, а топлива заливают в процентах от объема. Поэтому получилось больше топлива и, как следствие, масса увеличилась.
Разве не так?

Slawik75

Признали же не код, а то, что бак был больше, а топлива заливают в процентах от объема. Поэтому получилось больше топлива и, как следствие, масса увеличилась.
Разве не так?
Последнее, что слышал, что залили больше топлива в результате ошибки программы. Если есть какие-то более свежие новости, дай ссылку плз.

MaxxVr

Разработчик и изготовитель спутников:
    * ОАО «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва (до 2008 года НПО ПМ город Железногорск, Красноярский край
http://u.to/Df2e

L2JVIDOCQ

На ленте написано вот что:
Неудача при запуске спутников ГЛОНАСС 5 декабря, когда три аппарата упали в океан, произошла из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03. Об этом сообщил глава межведомственной комиссии по расследованию причин аварии, гендиректор ЦНИИМАШ Геннадий Райкунов. Его слова цитирует "Интерфакс".

А в чем она неправильна неясно. Я где-то читал, что неправильность была в том, что заливали в процентах от объема, а не определенное количество тонн.

stm7929259

В общем, Крыс накосячил..

L2JVIDOCQ

Вот что еще нашел. Большей инфы, кажись, нету.
РБК 20.12.2010, Москва 11:16:53 Причиной падения трех спутников "Глонасс-М" 5 декабря 2010г. стал комплекс ошибок, в том числе и в эксплуатационной документации. Как пишет сегодня газета "РБК daily", спутники упали в результате системных ошибок, допущенных РКК "Энергия", начиная с расчета новой формулы заправки топливом модернизированного разгонного блока ДМ-3 и заканчивая отсутствием предстартовых проверок блока на Байконуре, сообщил глава межведомственной комиссии по расследованию инцидента, генеральный директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения Геннадий Райкунов.
"Предварительные выводы комиссии таковы: РКК "Энергия" делала ошибки в предварительных расчетах по заправке модернизированного разгонного блока ДМ-3. Ошибка в формуле попала в эксплуатационную документацию на космодром Байконур. Руководствуясь ошибочной документацией, боевой расчет произвел заправку разгонного блока превышенным количеством окислителя (компонент топлива - сжиженный кислород) на 1-1,5 т", - сказал Г.Райкунов. По его словам, в результате нерасчетного утяжеления космической головной части энергетики ракеты-носителя "Протон-М" не хватило для штатного выведения спутников на орбиту и привело к их падению.
Спутники "Глонасс-М", которые были запущены 5 декабря с.г. с космодрома Байконур, через несколько часов упали в Тихом океане северо-западнее Гонолулу, не достигнув орбиты. После вывода спутников на околоземную орбиту формирование российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС должно было завершиться. В Минобороны заявили, что потеря спутников не скажется на работе проекта в целом. Почти сразу президент Дмитрий Медведев поручил проверить расходование средств на реализацию программы ГЛОНАСС. Также президент потребовал провести проверку причин утраты спутников и выяснить степень ответственности лиц, причастных к случившемуся.

Slawik75

комплекс ошибок

Это безусловно. Если такое дело может потопить одна ошибка, то отрасли пепец настал.
Не очень понял, что же там с формулой. Короче, в тред призывается Крыс для дачи разъяснений.

imarish

Короче, в тред призывается Крыс для дачи разъяснений.
Лучше бы прокуратуру его позвали для дачи показаний, как из-за его распиздяйства проебали миллиарды бюджетных денег.

stm7929259

крыс много на форуме флудил зато

st2006

Ну я и не скрывал что подгонял прогу , у меня при определенных начальных условиях не сходилось, я сделал для них подгон . В девелопменте я год назад еще писал про это . Ах да мне просто надо было успеть в срок вот и пришлось подгонять а я и премию за нее получил . Думаю булаву тоже свои няшки делают

st2006

Мои спутники через год полетят , глонас не я

Slawik75

Ты объясни, что все-таки произошло по поводу этой формулы.
А то одни журналюшки говорят одно, другие - другое. А кто из них больший дебил, непонятно.
Там все-таки формула была кривая или ее криво в прогу забили?
И это в твоей проге было или в какой-то другой, кстати?
UPD. На второй вопрос ты вроде уже ответил :)

stm7929259

Крыс!
Дай ссылу на тред, где ты писал, как на праках ФФ ты научился подгонять результаты
Типа пришел, полчаса допуска, потом жрать час, потом 2 часа базара, потом сдавать задачу
Я тоже так делал
Кстати, меня как-то поймали с поличным - я списал для одной установки, а сам сидел за другой, а там калибровка чего-то другая была...кароче чувэ встал и пошел к установке, увидел, что цифры точь-в-точь с другой и прогнал меня с прака
С тех пор я был внимательным

st2006

Формула была правильная она вычисляла объем топлива в процентах от бака . Но в этом разгоном блоке впервые использовался новый бак большего объема . Топливо вычислили по старому баку , получили нужный процент и залили в новый бак большего объема , вот и вышло что залили больше топлива

st2006

В study глянь , я ша на телефоне , тут совещание щас

mmm3mmm

Формула была правильная она вычисляла объем топлива в процентах от бака . Но в этом разгоном блоке впервые использовался новый бак большего объема . Топливо вычислили по старому баку , получили нужный процент и залили в новый бак большего объема , вот и вышло что залили больше топлива
Причем вроде как это касалось не обоих компонентов топлива, а только окислителя.

kastodr33

Это безусловно. Если такое дело может потопить одна ошибка, то отрасли пепец настал
Рекомендую тебе почитать вот эту книгу http://flibusta.net/b/136069/read по крайней мере раздел про расследование падения шаттла.
Поможет осознать некоторые вещи.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: