Кореллируют ли ум и эксцентричность?

NHGKU2

Уже давно заметил такой интересный факт: среди людей в университете (а конкретнее, на мехмате, в том числе и среди преподавателей) чаще встречаются эээ... ну, скажем так, эксцентричные люди (т.е. такие, поведение которых отличается от интуитивно нормального в большей или меньшей степени — чаще, чем в других сферах, которые я видел. Интересно, с чем это может быть связано? Может быть, с тем, что эти люди "умнее" среднестатистических?

Lyon

По-моему, вы путаете ум и знания. Типичная ошибка. Почему вы уверены, что профессор мехмата, знающий от и до такое-то направление в науке, умнее деревенского жителя, знающего, как растить хлеб, когда сеять и когда убирать?)
Эксцентричность - это другое. Эксцентричные люди могут быть совсем не глупы. "Умные" (условно) - не обязательно эксцентричны.
Я думаю, чудаками выглядят многие, кто зацикливается на чем-нибудь, долго варится в чем-нибудь одном. А что это - высшая математика или (и? коллекционирование портретов революционных вождей - не имеет значения.

lev-rechin

> По-моему, вы путаете ум и знания.
отметься пожалуйста в соседнем треде

igorfeelee

не определив критериев ума и эксцентричности, ответить на этот вопрос невозможно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: