Re: Про стереотипы поведения и т.д.

vadim-blohin

Много раз ловила себя на мысли, что очень часто мы что-то делаем по неким уже готовым моделям
- клеем девчонок (общаясь с противоположным полом вырабатываем несколько убийственных приемов и их и юзаем)
- сдаем экзамены (кто-то сидит и ботает, а кто-то бухает всю ночь и потом как-то откручивается, и опять же сделав это раз - повторяем из раза в раз)
Строим отношения с людьми в зависимости от ситуации
- на работе мы одни (вырабатываем стиль поведения с коллегами - шутник- приколист, трудоголик, ветреная особа, общительный и открытый тип и т.д.)
- а приходим домой - и мы совсем другие (или далеко или близко, но не такие как на работе)
И опять же это к нам прилепляется.... мы думаем, а зачем изобретать велосипед, если оно и так работает? И теряем частичку себя. Или не теряем, а зашориваемся в стандартных типах поведения...
А где же спонтанность в конце концов?
Вы со мной согласны?
И что с этим делать
ЗЫ: ну, не знаю, куда эту тему выставить... вот решила сюда

vadim-blohin

Как бороться чтоли?
Или они нужны нам для нормальной жизни в обществе?

verse3e3

что-то плохо соотносится:
клеем девчонок
вот решила сюда

а по теме - да есть такое...стереотипов много, какие-то помогают какие-то мешают..быть спонтанным поначалу тяжело, потом классно, на 100% никогда не получится, но можно быть спонтанным в такой мере, что бы проживать каждую минуту.
А ты как думаешь?

vadim-blohin

Просто почему спросила..
выбирала плей лист из медленных песен.. по своему вкусу.. так сказать.. и поняла, что практически все, что я выбрала - я слышала при каких-либо обстоятельствах положит или отрицательных.. но сильных.. поэтому эти песни трогают души моей струны
вот вам и пример...

verse3e3

сложно сказать что у тебя, у меня было похожее: люблю классику и однажды заметил, что, при наличии архива в 40гб прослушиваю регулярно с десяток-другой произведений, а остальные не слушал даже ни разу. Объяснение нашел сразу - лень душевная, вникать и понимать..Но по крайней мере честно себе признался и с тех пор порой ставлю что-то новое..
Так часто и бывает, что делать что-то лень и идешь по накатанной.

FieryRush

Это естественная особенность человеческого разума, без нее мы бы не смогли жить. Надо о ней помнить и вовремя себя останавливать, если это зашло слишком далеко.

lav0507

я бы сказала, что это не стереотипы, понятие стереотипа подразумевает несколько другое. Ты скорее говоришь о выработанных в процессе социализации конкретных поведенческих моделях, которые облегчают тебе процесс принятия решений, выражений ответных реакций и т.п.

представь, если бы парень каждый раз изощрялся над процессом "клеинья девчонок", я б ему точно не позавидовала...Да и твоя реакция по отношению к такому парню была бы какой? Оригинальность, спонтанность это, конечно, хорошо, но первое что ты бы подумала в такой ситуации: а все ли у него в порядке?

поэтому спонтанность и оригинальность должны быть в отношениях с близкими тебе людьми, на которых не жалко тратиться эмоционально и которые скорее правильно тебя поймут, чем твой коллега-зануда и т.д.

vadim-blohin

я искала песни из Лориана, то, что мне нравиться из медленных песен (причем разных жанров.. от попсы, до рок баллад)
Выбрала около 100 песен.
начала млушать..и пиняла.вот эту я слушала на 1-м курсе
эту - с мальчиком на выпускном и т.дю
Что до спонтанности.. По-моему она должна быть о любому. Иначе теряется твое истинное лицо. За маской так сказать
А когда ты спогтанен, ты проявляешь себя, настояшего себя.. без купюр...
Другой вопрос насколько часто мжно быть спонтанным без угрозы быть уязвимым

verse3e3

хорошо написала
спонтанность конечно важна, уж слишком много в людях специально и неспециально навязанного, включая выбор деятельности, выбор друзей или даже партнеров/жен/мужей..своего человек проявляет безумно мало

vadim-blohin

про уточнеение темы - спасибо.. раельно забыла как это называется
Просто вот думаю, а какое должно быть соотношение поведенческих моделей и спонтанности (под спонтанностью я понимаю не оригинальность, а скорее истинную сущность человека)?

verse3e3

а как ты это собираешься измерять?

vadim-blohin

вот об этом и спрашиваю как раз
ну несмотря на работы Фрейда и Юнга и Берна, есть же у каждого человека индивидуальность некая? По крайней мере я в это верю
Да, на эту самую индивидуальность влияют множество факторов.. (как минимум Медиа всякая.. не говоря о трудном детстве в совецкое время)
Вот мне и интересно, возможно ли в принципе быть индивидуальным? А не следовать моделям поведения? Что вот меня немного напрягает - модели-то эти как правило типичны..
и изо дня в день видишь массу психо клонов, которые ведут себя одниканово
А если докапываешься до сути человека - может оказаться совершенно иное

verse3e3

можно..но на 90-100% этого добиваются только люди, посвятившия себя целиком духовному росту (в христианстве такие люди зовутся старцами потому что что бы достичь высокого уровня спонтанности и проявления себя тебе, например, придется отказаться и от социальной среды обитания, уйти в монастырь или горы, где ты сможешь себе посвящать много времени. Думаю тебя это не устроит

lav0507

какое должно быть соотношение поведенческих моделей и спонтанности

ну это уже тебе решать, смотря, 1) что тебе важно - показать себя или наоборот увидеть своего "собеседника", 2) какого результата ты хочешь добиться и наверное все-таки 3) насколько твой "собеседник" готов воспринять твое истинное "я".

К сожалению, большинство людей совершенно к этому (3) не готово. В результате: тебя вряд ли поймут адекватно. В то же самое время большинство людей все-таки, несмотря ни на что, стремится выразить свое неповторимое эго.

На мой взгляд, намного сложнее угадать, что наоборот хочет видеть в тебе твой "собеседник" и соответствовать его ожиданиям - вот это уже настоящее искусство проницательности, и ничего плохого я лично в этом не вижу .

vadim-blohin

большинство людей совершенно к этому (3) не готово. В результате: тебя вряд ли поймут адекватно. В то
Просто ну не всегда истинное "я" - это нечто звериное и ассоциальное.. по-моему....это не Маугли..и все равно "я" даже истонное будет социальное (как минимум под влиянием внешней среды и социальных норм)
Но вот препятствие проявлению истинного "я" это например, если у кого-то полный облом на экзамене.. там 2 и отчисление и т.д. и ему от этого совсем плохо. Но при этом он вынужден находиться на работе и вести переговоры.. а по бизнес этикету - он должен улыбаться т .д.

zymax

Спонтанность не появится от нечего делать.
Если что-то работает, то глупо ломать. Поэтому, пока не задуматься и не обратить внимание, бессознательно все эти петли будут работать лучшим из доступных способов.

CHICAGO

И теряем частичку себя.
вот это утверждение в корне не верно

CHICAGO

и что? в чем проблема-то?

Nikolay52

стереотип - это модель. а спонтанность выражается в деталях.
девчонок я не клеила, канеш...но при любом общении ты, действуя по отработанной схеме, вносишь что-то новое - в зависимости от ситуации, от человека, с кот общаешься и тд
на работе - это сугубо зависит от того что у тебя за работа.но в любом случае ты вырабатываешь тот стиль поведения, который тебе наиболее удобен.
и вообще, при любом общении ты надеваешь ту маску, которая тебе удобна в данный момент. только....когда-то приходит тот момент, когда тебе просто надоедает играться и ты становишься сама собой. везде.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: