Что такое дружба?

gorjelin

Можно бы и голосовалку:

Сколько у Вас друзей?
- 1
- 2
- несколько
- много
- нет друзей
- дружбы не существует

Очень-очень редко слышал от кого-то, что у него нет друзей... Как правило, у всех их много. И не важно, что далее в беседе выясняется, что этих "друзей" в лучшем случае ТОВАРИЩАМИ можно называть...

Особенно важно для молодежи (17-23 (? считать, что у них МНОГО друзей.

Лично я определяю ДРУГА, как человека... - на помощь которого в трудную минуту ты можешь (и должен) рассчитывать не зависимо от обстоятельств и отношения других людей.

Все мои "друзья" в ответственный для меня момент рано или поздно сказали: "я уверен, ты сможешь что-то придумать, а я не могу/ мне слишком сложно помочь тебе". Я их не виню, но кажется, должен признать, что не имею "настоящих друзей".
...Мне есть с кем попить пиво, обсудить "вопросы", даже позвать с собой "на мужской разговор". И все же друзей, кажется нет... Или я не правильно что-то понял в жизни?

demiurg

- Доктор, мне уже 60 лет, а у меня до сих пор нет друзей... Может, Вы мне поможете, старая жирная свинья?!

alexshamina

Мне есть с кем попить пиво, обсудить "вопросы", даже позвать с собой "на мужской разговор".
печально, но так чаще и бывает

Kupa

ты неудачнег, убей сибя

Kupa

а по теме - друзья не нужны, поэтому ноль

tlt_2008

Или я не правильно что-то понял в жизни?
Ты все правильно понял....
Друзей не может быть много, если есть один-два, это уже благо, остальные-это товарищи...

bauer92

а по теме - друзья не нужны, поэтому ноль
не завидую я тебе

gorjelin

"Скажи мне кто твой друг..." /Сократ

Видимо, я сам и виноват в том, что пришел к такому положению вещей. Но значит ли это, что мне что-то надо менять в себе?

Каким должен быть человек ...достойный "настоящей дружбы"?

Размышляю сейчас и прихожу к выводу, что дружба единственно может ВЫПЛАВЛЯТЬСЯ (закаляться) в каких-либо жизниенных испытаниях. И чем больше препятствий ты осознанно преодолеваешь, тем больше шансов, что жизнь сплотит тебя с близкими по духу людьми.

Но и это не панацея, а лишь "благоприятные условия".

tlt_2008

Не переживай ты так....Если в тяжелую минуту никого рядом не оказалсь, это не значит что ты плохой, или друзей нет, просто так сложилось.
Ничего менять не стоит, живи как живется. Уж не знаю подробностей твоей жизни, выход в такой сиуации - просто общатся с людьми побольше, с разными, в разных ситуациях, не стоит замыкаться в себе

oldharry

особенно больно, когда оказывается, что для того, кого ты считал своим близким другом, ты был просто знакомым

oi06

мне кажется, что в самых трудных ситуациях поможет только семья. От друзей тоже можно дождаться помощи, но сильно расчитывать на это не стоит.

hecfyjd99

особенно больно, когда по собственному затупу теряешь своих друзей.
это омерзительно.

oldharry

к близким людям я отношусь бережно, затупов вроде не было

alextim

А сам ты многим людям можешь и чувствуешь себя должным помочь вне зависимости от обстоятельств и отношения других (в том числе близких тебе) людей?
Кто такие "настоящие друзья"?
Если тот, кого, "как выясняется в беседе", в лучшем случае можно назвать товарищем, вдруг поможет тогда, когда все остальные отвернутся, будет он считаться другом или нет (по личному опыту - не такая уж и редкость)? А до этого случая этот человек чем-то принципиально отличался настолько, что его нельзя было назвать другом?
Вот и получается, что достойным дружбы оказывается только тот, кого ты сам признаешь таковым. Других критериев нет.
Если таких людей не находится (см. пост соответственно, сам ты не чувствуешь необходимости прийти на помощь кому бы то ни было. Если их много, то, хоть и не избежишь разочарования в некоторых из них (Не очаровывайся - не придется разочаровываться! можешь рассчитывать на то, что помощь придет откуда не ждешь. Вариант "один-два" возможного разочарования не исключает.
Понятно, что быстрее и в более явной форме дружба определится в процессе "ВЫПЛАВЛЕНИЯ". Но ведь жизнь-то не только из таких испытаний состоит!
Короче говоря, дружба - это не только надежда на помощь, но и ответственность. Меру которой определяешь сам.

oi06

дружба и есть то состояние, когда не только берешь, но и хочешь дать что-то взамен

alextim

Об этом и речь. Если ничего не хочешь дать взамен - дружбы и не получается. О чем, надо полагать, и горюет топикстартер.
P.S. Если этот тред ему поможет разобраться в себе и в людях, будет не так жаль, когда его во флуд снесут.

KuzminSergey

Видимо, я сам и виноват в том, что пришел к такому положению вещей. Но значит ли это, что мне что-то надо менять в себе? Каким должен быть человек ...достойный "настоящей дружбы"? Размышляю сейчас и прихожу к выводу, что дружба единственно может ВЫПЛАВЛЯТЬСЯ (закаляться) в каких-либо жизниенных испытаниях. И чем больше препятствий ты осознанно преодолеваешь, тем больше шансов, что жизнь сплотит тебя с близкими по духу людьми. Но и это не панацея, а лишь "благоприятные условия".
+1. на самом деле, то, что ты об этом думаешь, делает тебя лучше вообще и в плане того ,на сколько ты способен быть другом (суховатые словосочетания, но вмысл тот.
удивительно, но в последнее время я тоже крепко задумалась над этим вопросом.
мы все равно по инерции называем друзьями тех, с кем общаемся в свободное время.
и тем не менее дружба, действительно, редкое "явление" и от того очень ценное. мне стало дурно, когда я осознала, что со мной наверное тяжко дружить, да и я сама не дорожу должным образом взаимоотношением с близкими товарищами...
Тяжелее всего понять, можно ли себя самого считать чьим-то другом! Я знаю, что совершала и сейчас порой совершаю такие поступки ,в мелочах, которые фигово сказываются на отношениях с друзьями, или, если хотите, потенциальными друзьями. теперь нарочно стараюсь осознанно подходить к выбору действия, чтобы не чувствовать себя эгоисткой, чтобы ненароком не подвести кого-то. порой ведь мне стоит совсем немного затрат на то, что человека очень выручит (а в случае если не помочь, то ему это будет стоить большего).
т.е. в дружбе важна взаимовыручка, причем она имеет смысл лишь тогда, когда что-то совершаешь от чистого сердца, без обид или недовольства в душе, тогда сам получаешь удовольствие, что помог, поддержал и тп. Если ты сейчас отдашь, сдеалешь усилие, тебе вернется - от того человека или другого. добро не пропадет
летом по тв передачу видела - Кобзон говорил о дружбе. мне запомнилась пара цитат, приведенных певцом:
-Друг не имеет права просить, но я ему не вправе отказать.
-Когда ко мне приходит друг, я говорю:"Надеюсь, ты пришел, чтобы попросить меня о чем-либо?"
Чтобы определить, насколько я верно поступаю, то представляю со стороны такой поступок и свое отношение к нему, если так же поступит кто-то ещё.
(не совсем по теме)Ещё понравилось, о чем сказала как-то Маша из Маши и Медведи: "чтобы монять, хорош роступок или нет, следует представить себе, что это будут делать оч много людей, и все станет очевидно..."
я пока контрпримеров не находила
конечно, как и любящих людей, друзей преодоленные трудности сближают (и они становятся любящими! шучу)
в общем-то, идя дальше, можно сказать, что и любовь, и дружбу, если они настоящие, испытания усиливают, а ненастоящие не выдерживают серьезных передряг.
что-то много текста... кто осилил?

Volk0001

мда...........тяжело наверно без настоящего друга..................у меня полно друзей-товарищей, но есть и настоящий друг, которому я и жизнь доверю и не только свою.............также и мой друг! проверяно..........

Kupa

почему?

bauer92

А неужели тебе комфортно жить в мире, в котором ты, по сути, ОДИН?

Kupa

как это один, а комп?
прихожу домой, а он мне радостно жужжит, лампочками подмигивает
очень хорошо

Volk0001

мда...........но с компом по душам не поговоришь, проблемы не выскажешь........он тебя не поддержит и в трудную минуту не выручит................

mong

Что такое дружба?

это нефтепровод

bauer92

bauer92

Я конечно не собираюсь пугать всех тихим апокалипсисом, но, по-моему, постепенно происходит именно то, о чем когда-то писали фантасты: комп заменяет человеку все, осталось только пару электродов от него до мозга протянуть и еще чтоб по трубочке питательная смесь поступала.

Kupa

но с компом по душам не поговоришь, проблемы не выскажешь........он тебя не поддержит и в трудную минуту не выручит................
а как же флокал?
все это здесь есть

Kupa

комп заменяет человеку все, осталось только пару электродов от него до мозга протянуть и еще чтоб по трубочке питательная смесь поступала.
эх, если бы!

Volk0001

это все не то.............совсем не то!

Gogiy

трубочке питательная смесь поступала.
катетер забыл, а то никакого удовольствия в жизни не останется

greekdom

как это один, а комп?
прихожу домой, а он мне радостно жужжит, лампочками подмигивает

+1
но с компом по душам не поговоришь, проблемы не выскажешь........он тебя не поддержит и в трудную минуту не выручит................

Проблемм нет, поддержка не нужна, трудных минут не имеется, что я делаю не так?

makxs

Есть неплохая ботва по теме:
Кон И. С. Дружба: этико-психологический очерк
http://medbookaide.ru/books/fold1002/book1232/p1.php#head0

greekdom

А неужели тебе комфортно жить в мире, в котором ты, по сути, ОДИН?
«Жизнь - это одиночество ... В эту минуту перед каждым стоит своя, только своя задача, и каждый должен сам ее решить. Ты совсем один, пойми это раз и навсегда»
Рэй Брэдбери
«Человек всегда остается один, если вздумает стать человеком. »
Александр Александрович Зиновьев
«Все наши беды проистекают от невозможности быть одинокими»
Жан де де Лабрюйер
«Истинное счастие невозможно без одиночества.»
А.П. Чехов
«Кто не любит одиночества - тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным»
А. Шопенгауэр

sergey5

Мне, видимо, в этом плане повезло больше, потому что мои друзья мне помощь оказывают. Правда, по большей части это женщины. Не переживай, что так случилось. Может, даже хорошо, что обстоятельства сложились так, что показали, что настоящих друзей с тобой рядом нет. Возможно, тебе стоит начать обращать внимание на других людей.
Но, кстати, хочу поделиться одним своим наблюдением. Вообще, со всеми своими друзьями дружу годами, но не могу сказать, что за все годы общения мои друзья ни капли не изменились. Многие из них, когда мы только начинали общаться, были такими махровыми эгоистами, что вообще ничего не видели дальше своего отражения в зеркале. Когда я к ним в сложную минуту обращалась за помощью, то чаще всего тоже обнаруживала, что у меня совершенно нет друзей. А потом эти же самые друзья постепенно становились другими. Видимо, просто выростали. И сейчас - это удивительно - но те же самые люди, которые меня раньше подводили, готовы мне прийти на помощь в трудную минуту. Так что, все меняется - да здравствует эволюция! Может, и твои друзья со временем просто научатся дружить

AlexXP

я определяю ДРУГА, как человека... - на помощь которого в трудную минуту ты можешь (и должен) рассчитывать не зависимо от обстоятельств и отношения других людей.
и кто после такого определения эгоист? друзья нам ничего не должны, хватит того, что посторонний человек дал себе труд принять тебя с всеми твоими тараканами, принял и не пытается изменить. проблема в том, что от друзей и любимых мы начинаем требовать что-то для себя, забывая, что когда-то хотели дать счастье другому.

lovesun1808

друг...
и мне еще очень сильно повезло!
если понимать, что друг - это человек готовый отдать за тебя(пусть не жизнь, но...)почти все именно когда тебе этого нужно! дружба бывает либо ответной, либо ее нет! причем в случае ответной, она должна быть уравновешенной, т.е. сколько чего ты "требуешь" от друга, столько ты ему и должен "отдавать", иначе обычно с чьей-то стороны начинаются обидки...
дружба - дело тонкое, и во многих случаях ненужное и обременительное, поэтому проще и нам и им, иметь очень близкие "товарищеские" отношения...
но если она все-таки есть - это сильно...!
//имхо

rkagan

...Друзья это не пассажиры автобуса, их много не бывает. Выдам тайну, все ваши друзья остались в детстве, взрослые друзья, это, скорее всего, коллеги, собутыльники или члены какого-нибудь многочлена, типа спорт клуба. То есть категория лиц склонных к интригам, предательству и мечтающих сожительствовать с вашей супругой, ненавидящих при этом вашу собаку. Не стройте иллюзий, вас продадут в самый неудобный момент по бросовым расценкам, забыв поделиться выручкой. И лишь друзья детства, с которыми вместе курил бычки и щупал девок за гаражами, лишь им бедным, придётся тащить этот крест взаимного доверия и взаимопомощи, тащить то ли по привычке, то ли из боязни потерять привычное окружение, слепленное из выдуманных воспоминаний. Единственный человек на этой планете, которому вы по-честному нужны и который действительно вам предан - это ваша мама - единственный настоящий, пускай и старомодный, в своей наивности, друг. Как часто мы забываем наших матерей, уходя в дальние походы в поиске наших алчных желаний, оставляя за спиной единственного человека на этой планете, которому мы действительно должны хоть что-то…
С друзьями все, в общем, ясно, но не надо путать именно друзей именно с Боевыми Товарищами, когда судьба закидывает мужчину в "унитаз", не "утонуть" ему помогает, либо полное перерождение в непотопляемое дерьмо, либо полная непромокаемость в силу целостности, как оболочки, так и внутреннего содержания. В эти унитазные и кровавые моменты жизни середины просто не бывает, и Слава Богу! Должно же быть явное отличие белого от чёрного, многообразие оттенков серого, это для слабаков и нытиков, ищущих оправдания своей ущербности и предательствам. Скажу более, я крайне уважаю своих прежних и настоящих врагов, хотя бы за откровенную ненависть в мой адрес. Нет ничего более мерзкого, чем улыбка и рукопожатие лицемера, плюющего на спину вашего пиджака, эти обезличенные следы чужого яда хорошо отмываются только кровью и мозгами... Когда уже знаешь, что есть враг, тогда без сомнения понимаешь, что есть товарищ по оружию.
Тем и ценны боевые товарищи, что всего лишь прошли проверку на вшивость и сдали те же что и вы, анализы на честность став для Вас очень понятными, а значит неопасными людьми. Все эти сопли про воинское братство и прочие привально - гитарные завывания оставлю для дня десантника, пограничника и ВМФ. Но то, что, харкнув кровью и пройдя через смерть и говно, попавшее в вентилятор, человек остаётся человеком и не приобретает запах того, откуда вернулся - это высшая оценка того, что именно, данный человек сумел накопить за "отчётный период".
Вывод девятый: Друзья видимо нужны, вот только где их взять человеку, который с подозрением смотрит на бабулю почтальона и запоминает номера машин у подъезда. Где? Да опять таки в родном городе во дворе собственной школы на встрече одноклассников…

gorjelin

и кто после такого определения эгоист? друзья нам ничего не должны, хватит того, что посторонний человек дал себе труд принять тебя с всеми твоими тараканами, принял и не пытается изменить. проблема в том, что от друзей и любимых мы начинаем требовать что-то для себя, забывая, что когда-то хотели дать счастье другому.
1. Ты разогналась и суть начинаешь упускать . Обрати внимание, я ни одного ярлыка ни на кого не повесил. В эгоизме, в том числе ничего плохого не вижу. К ДРУЖБЕ это не имеет никакого отношения! Но если твой друг, когда ты в опасности не хочет поднять задницу - просто это не друг.

2. Послушай В. Высоцкого "Если друг оказалася вдруг" - может поймешь, на что я ориентируюсь. Друг ДОЛЖЕН подставить плечо, если ты срываешься вниз. ...Иначе, просто смертельно опасно брать его с собой в горы

3. Ты просто забыла, что эти же требования я предъявляю и к себе. Повторюсь, извини, для невнимательных. Друзья КОНЕЧНО не должны ничего нам голубых тарелках подносить и т.п. Но они должны успевать на твой армагедон (с) )

gorjelin

Откуда это? - Желания дискутировать не вызывает (полемических моментов не вижу но хотелось бы видеть весь список

gorjelin

Вспомнился БУМЕР 1 и 2 (а других образчиков, пока в голову не приходит).

1. ГГ (Главного Героя) подставил/оставил тот, кто ДОЛЖЕН был прикрывать тыл.
2. Выйдя из тюрьмы ГГ понял его и простил (ни о мести, ни о наказании он, кажется и не думал: он действительно видел в нем друга (до того, как все произошло). Который оступился.
3. Смерть ГГ оказалась бессмысленной ошибкой. Но только не для него самого: он остоял свои самые главные жизненные ценности...

ПС. Бумер-2, конечно не понравился. Но последний эпизод многое искупает, имхо.

Nitochka

А что плохого в одиночестве? Я, например, вполне самостоятелен. Мало того, я не исключаю возможности того, что я действительно и есть единственный существующий человек в этом мире

AlexXP

я сужу всегда резко, если меня что-то задевает, или предпочту промолчать, если тема чужда.
своему другу я прощала опоздания и невыполненные обещания. Знаешь почему? потому что я тоже могу однажды опоздать... просто не успеть не смочь. только будучи уверенным в своей непогрешимости, можно судить другого. Хотя я не знаю, в чем не помогли тебе. ситуации бывают разные

lovesun1808

Единственный человек на этой планете, которому вы по-честному нужны и который действительно вам предан - это ваша мама - единственный настоящий, пускай и старомодный, в своей наивности, друг.
а куда делся папа?!
а, мой единственный друг, о котором говорила - сестренка!
моя вторая мама!
а "просто" мама да, это человек, для которого ты почти все, но ей, к сожалению не все могут рассказать все... и всегда думаешь, чтобы не сболтнуть лишнего, чтобы она не расстраивалась по поводу твоих неудач...

katrinmania

>а, мой единственный друг, о котором говорила - сестренка!
рекурсия какая-то

rkagan

э.. очевидно, имелось в виду, что у папы, теоретически, может быть сотня-другая детишек, о которых он даже и не в курсе..

lovesun1808

эээ, очевидно, маме автора не повезло с папой!
мой папа знает своих детишек!
2 костя... не я! что появилось первым, ник или ?!...

Kupa

я действительно и есть единственный существующий человек в этом мире
ты заблуждаешься

Nitochka

К сожалению эту гипотезу крайне сложно опровергнуть.

tamar77

Каким должен быть человек ...достойный "настоящей дружбы"?
как минимум, достойным человеком.
а дальше - способным тоже "дружить по-настоящему".
есть один кавказский тост.
а в нём одна простая мысль, что друг - это тот, который готов с тобой поделиться ("половина тебе - половина мне").
понятно, что речь не о яблоке идёт - яблоки остались в глубоком детстве
а взрослые люди, помимо яблок, делят ещё радости, печали, проблемы, дУши, деньги (не дай бог вмешать их в дружбу, но в случае чего, именно друзья выручают) и много чего другого.
сколько людей готовы с тобой поделиться всем этим?
и скольким ты готов отдать половину всего, что у тебя есть?
начни с себя, т.е. с "отдать" - и тогда ответишь на все остальные вопросы.
пс.: моё чисто форумское мнение о тебе: человек, который фоткает просто так, нажимая затвор.. он не чувствует людей, не чувствует красоту.. не может её передать.. но при этом называет себя Мастером фотографии. именно с большой буквы (сразу герико вспоминается..).
и берёт за сессии неадекватно большие деньги (не соответствующие качеству).
я делаю абстрактный, возможно несправедливый, но свой личный вывод: у этого форумчанина некрасивая душа.
никогда бы не хотела дружить с таким человеком.
он ничего не может мне дать.
а данное мною - уйдёт в пустоту.
всё ИМХО, разумеется.

katrinmania

К сожалению эту гипотезу крайне сложно опровергнуть.
Очень просто, ибо единственный человек — я =)

Volk0001

ого.........как же вы единственные выживаете?

verse3e3

могу дать психологическую трактовку.
мои учителя в психологии говорят "дружба это социальное вранье", то есть под этим словом могут скрываться разные отношения.. кто-то друзьями зовет тех, с кем можно потусить, кто-то друзьями называет тех, кто должен его "спасать" (типа, "настоящий друг всегда придет в трудную минуту" "друзья познаются в беде!" очень часто под дружбой имеют в виду близкие отношения с человеком (своего пола например отношения с человеком, который готов выслушать, посочувствовать, посопереживать и т.п. а вранье потому, что непринято же говорить "вот тот парень для меня [парня] близкий мне человек" вот и происходит это "расшаркивание", типа "мы друзья"
а насчет количества - для людей в возрасте 14-21 лет характерен широкий социальный круг контактов (в т.ч. друзей потом происходит период, называемый "сужение круга", когда снижается количество "знакомых и друзей", зато появляется семья...так что...гуляйте пока молодые

Zatto-1

Лично я определяю ДРУГА, как человека... - на помощь которого в трудную минуту ты можешь (и должен) рассчитывать не зависимо от обстоятельств и отношения других людей.
Фигасе у тебя позиция, эксцентричная я бы сказал (но очень распространённая)... тут ты что-то 'требуешь' от друзей, поэтому, имхо, ты не сможешь их найти (или это будет сложно). Или мб ты просто большой оптимист, раз считаешь, что раз _другой_ человек назвался другом, то он тебе всегда поможет (ибо не суди других по себе).
Я определяю друга, как человека... - который в трудную минуту может (и должен) рассчитывать на мою помощь не зависимо от обстоятельств и отношения других людей. Чуть по-другому сказано, но смысл меняется. И таких человеков у меня действительно очень мало

Kupa

ну, я-то знаю, кто на самом деле единственный человек на всем белом свете

Kupa

Банду Шаллера под суд!™

kairat

потребительское отношение, имхо дружбой такое нельзя называть
по моему дружба как раз - как ты относишься к другим людям, а не они к тебе.
и в зависимости от этого можно говорить - сколько у тебя друзей

vetal79

Друг - это человек, который знает все твои недостатки, но при этом любит тебя

leDi5

друг - это человек, который в случае чего поможет тебе спрятать труп (с)

karim

makxs

друг - это человек, который в случае чего поможет тебе спрятать труп (с)
И при этом даже не будет задавать тупых вопросов: откуда труп и т.д.

Mapiar

Какой хороший тред! Нашёл для себя одну ссылку и несколько прикольных мыслей - вот, про труп, например. Спасибо!

zulya67

друзья проверяются по принципу - как они повели себя в трудную для тебя минуту. Независимо о т их полтитическихз и т.па. воззреницй. Друг познается в беде ...
Сам уже так осознавал

kairat

а по мойму другой критерий эффективней, друг познается в радости - далеко не каждый и не любой человек может и будет искренне радоваться твоим успехам
а посочувствовать и помочь в трудной ситуации может какой либо сердобольный и просто отзывчивый человек или родственники, то есть это необязательно друзья

zulya67

когда я лег в больницу с травмой и нашлись люди которые поехали неизвестно в какую больницу несколько раз и все сделали что было нужно, после этого я их и могу назвать ДРУЗЬЯМИ. Все сложные вопросы решаются просто - кто как себя повел
причем органичив свои дела

fast_killer

согласна с тобой
чаще именно в умении разделить радость познаются друзья.

lovesun1808

дружба как раз - как ты относишься к другим людям
в точку!

Santiny

+1
потому что помощь в сложных ситуациях все чаще перестает быть безвозмездной и конвертируется в отношения, долги, душевное спокойствие... т.е. друг - это как бы выгодное вложение себя(времени, денег) с целью создать запас прочности и уверенности в будущем...

theokratos

друг познается в радости

Согласна на все 100!
Сочувствуют люди обычно намного легче, чем радуются...
тем более искренне порадоваться за какого-то человека, без злости, без зависти, с чистой душой, как говорится, могут далеко не многие....

Satellite

другой критерий эффективней, друг познается в радости - далеко не каждый и не любой человек может и будет искренне радоваться твоим успехам
а посочувствовать и помочь в трудной ситуации может какой либо сердобольный и просто отзывчивый человек или родственники, то есть это необязательно друзья
Наверное, оба критерия вместе нужно использовать - в пересечении и получается настоящий друг. "И в радости, и в горе"

isolinec

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий, верный друг!

Мы поссоримся - и помиримся,
Не разлить водой - шутят все вокруг.
В полдень или в полночь
Друг придет на помощь,

Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг,
Нужным быть кому-то
В трудную минуту

NHGKU2

-Когда ко мне приходит друг, я говорю:"Надеюсь, ты пришел, чтобы попросить меня о чем-либо?"
типа друзья друг к другу приходят исключительно в случаях, когда им что-то нужно (попросить)?

forester_200

А мне вот достаточно странно слышать, что чуть ли не главным мерилом дружбы является готовность "помочь в трудную минуту", возможность "положиться на человека", "вверить жизнь" и т.п. Мне кажется, эти категории второстепенны, и, конечно, могут сопутствовать тому, что можно назвать дружбой. Иначе получается, что доминантой и критерием в отношениях является корыстый мотив, пусть и взаимный.
Нет, в дружбе есть что-то незримое и невербализуемое. Оно-то и есть - главное.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: